Tom Waits orphans - Страница 17 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tom Waits orphans


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Игвин сказал:

Да, он к тому времени заматерел.
И вообще перестал оглядываться на кого бы то ни было.
А вскоре стали оглядываться уже на него.

Да, именно так. Ну и еще думаю что хоть его альбомы и идут по каталогам рока, но чтобы действительно понять Вейтса на каком то глубинном уровне, надо еще и к джазу дышать неровно. Я его слушал еще в конце 70х, а первые альбомы "второго периода" услышал году так в 87м. Помню что меня просто потрясли перемены в его музыке, и я даже для себя назвал его мастером музыкальных зарисовок. Я тогда жил бесшабашно, и здорово дружил с алкоголем. Люди которые "плавали", и знают что такое похмелье - меня поймут. И вот лежу я с дикого похмела, и на автомате у меня играет альбом 83го года. А там есть композиция  "Just Another Sucker on the Vine" (instrumental)  Меня тогда просто потрясло "так это же как раз про меня и мое больное состояние"  Я обалдел от того, как он смог музыкой так точно описать состояние дикого похмелья.

ЗЫ  Зря наверное написал. Ржать будете.:D Ну да ладно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nikotin сказал:

знают что такое похмелье - меня поймут. И вот лежу я с дикого похмела, и на автомате у меня играет альбом 83го года.

Во-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Какая музыка может быть с дикого похмела?

Ну может и не в тот именно день, но эта музыкальная зарисовочка очень все точно передает. Состояние почти безысходности. То ли пойти догнаться, то ли засунуть башку под подушку, и спать, спать, спать......  Блин, как хорошо, что я давно с этим делом завязал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

......  Блин, как хорошо, что я давно с этим делом завязал. :)

с алкоголем или с похмельем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, supermax68 сказал:

с алкоголем или с похмельем ?

 

17 минут назад, Žандт сказал:

 со сном.

Ну, с выпивоном когда завязываешь, то похмелье как бы само отваливается. :D

А вот со сном последние годы беда. Бессонница стала лучшим другом. Правда тут есть еще и положительная сторона. По ночам чувства обострены, и очень хорошо идет классика в наушниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, nikotin сказал:

Бессонница стала лучшим другом.

Многое в голове видать крутится.
Да ещё время тупо передвинули, вечером темнеет в 8, утром в 5 рассвет.
Меня лично выбило из графика день/ночь капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - да. Пишу ТОЛЬКО ночью. Моцарт под ренессанс отлично Как вариант Вивальди. Если пейзажи

 А портреты здорово под Брукнера .Хоть и сложен он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Это - да. Пишу ТОЛЬКО ночью. Моцарт под ренессанс отлично Как вариант Вивальди. Если пейзажи

 А портреты здорово под Брукнера .Хоть и сложен он

Да, Брукнер - гений. Один из любимых моих композиторов. А под Малера пробовали работать? :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну точно не вспомню. тут всё зависит от периода. Мне заказыват копии . Разные эпохи , школы и настроение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Под Малера лучше стены красить.

Пачиму? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Это - да. Пишу ТОЛЬКО ночью. Моцарт под ренессанс отлично Как вариант Вивальди. Если пейзажи

 А портреты здорово под Брукнера .Хоть и сложен он

Сереж, попробуй еще импрессионистов. Причем чисто фортепианных. Возможно нащупаешь какие то новые грани и ощущения. К примеру Preludes или Images Дебюсси, или Mirroirs Равеля. Только исполнять должен обязательно француз. Например Pascal Roge или Jean-Efflam Bavouzet.  Ну или еще вот это очень хорошее женское исполнение 

81MV7VM1GjL._SL1238_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lmak сказал:

Пачиму? :)

Вероятно потому ,  что Фундаментал красит стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Сереж, попробуй еще импрессионистов. Причем чисто фортепианных. Возможно нащупаешь какие то новые грани и ощущения. К примеру Preludes или Images Дебюсси, или Mirroirs Равеля. Только исполнять должен обязательно француз. Например Pascal Roge или Jean-Efflam Bavouzet.  Ну или еще вот это очень хорошее женское исполнение 

81MV7VM1GjL._SL1238_.jpg

Ну  я пока не очень сведущ в академической музыке. Нащупываю только , при возможности сравниваю исполнения ...Но мне очень нравится. Нравится некая внутренняя возвышенность , что ли.....не знаю как охарактеризовать Уж извините. Не спец в этом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну  я пока не очень сведущ в академической музыке. Нащупываю только , при возможности сравниваю исполнения ...Но мне очень нравится. Нравится некая внутренняя возвышенность , что ли.....не знаю как охарактеризовать

Но импрессионистов все же попробуй. Эта музыка не переживательная, а созерцательная. По моему самое то для твоего ночного творчества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Нравится некая внутренняя возвышенность...

Усе... Влип пацанчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lmak сказал:

Усе... Влип пацанчик :)

Еще нет, но уже стоИт на краю. Вот когда начнет разбирать разные исполнения, то пиши пропало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

Вряд ли.

А вот и нет.

 Почему обычные меломаны переходят на классику? Перестают торкать любимые жанры... Большой слушательский опыт ведет к потере интереса (все ходы известны), а некий примитивизм (в хорошем смысле этого слова :)) не способен дать пищу страждущей душе.  

Я читаю ветку с начала, но мнение свое не высказывал, ибо не хочу оспаривать таланты Вейтса... с одной стороны. Но с другой, стоит подольше задержаться в классике/мире "возвышенных" посылов, гармонии, сложных ходов и трехмерности... как Вейтс начинает восприниматьсяпусть и талантливым, но шутовством... с козлиным блеяньем или рвотным скрипом (типа, разнообразие) :)

PS. Не хотелось бы казаться высоколобым умником или ханжой, поэтому не оспариваю, что пришедшему из забоя, окутанному ностальгией или просто вмазавшему нужно чего попроще или повеселее... Сам умею  слушать и АкиДаки, и Гэбриэла, и Литтл Акса...Но всерьез обсуждать их творчество, да взрослым дядькам - ??????  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня вся музыка, при том что она очень разная, в каком-то смысле едина.
Видимо поэтому вкус у меня неглубок, но довольно широк. :)
Можно даже назвать всеядностью, хотя не всеяден.
Просто чувствую, хороша музыка, или бездарна (в т.н. "шансоне", или попсе родимой, бездарности полно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lmak сказал:

Усе... Влип пацанчик :)

влип очкарик (с) ... в классической интерпретации  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

влип очкарик (с) ... в классической интерпретации  :D

В супер-классической! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ , фрики ,а сегодня ехал и в машине и слушал :D  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Lmak сказал:

стоит подольше задержаться в классике/мире "возвышенных" посылов, гармонии, сложных ходов и трехмерности... как Вейтс начинает восприниматьсяпусть и талантливым, но шутовством..

Максим, ну вот никак я не могу с этим согласиться. У меня родители любили классику, а Мама рассказывала что когда меня носила, то старалась больше слушать Моцарта. У меня уже годам так к шестнадцати появились любимые классические произведения. И классика всю жизнь сопровождала меня. Сначала параллельно с роком, а потом с джазом. Я просто смотрю на эти музыкальные направления, как на музыку разных эпох, для каждой из которых нужно соответствующее состояние души. И никакого высоколобого преимущества классики я не вижу. Бывает неделями слушаю только классическую музыку, а бывает наоборот не включаю ее по полмесяца. 

И еще один нюанс, который хотелось бы затронуть. Я почти не слушаю прог-рок, потому что если понимаешь классику, то он действительно вторичен и скучен. Но вот блюз, и рок который идет от блюза мне всегда был интересен. И тут надо все же понимать, что у европейской академической традиции, и музыки вышедшей из блюза, совсем разные корни. Можно даже сказать, что это две абсолютно разные музыки из разных галактик. Я понимаю и люблю их обе. Но вот большинство имеет явный крен только в одну сторону.  Отсюда и все споры на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

 Я просто смотрю на эти музыкальные направления, как на музыку разных эпох, для каждой из которых нужно соответствующее состояние души.

Тоже так думал, много лет удачно "совмещая". Да и сейчас не буду возражать... Токма однажды, сдуру, погонял исключительно БСО на протяжении 3х месяцев... С тех пор и "окосел" :blink:

По поводу же "разных галактик", что-либо вразумительное сформулировать вооще не возьмусь. Мне б понять для начала, как листовскому роялю, например, удается целую рок группу в асфальт закатать, по силе воздействия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...