Ценовая политика производителей - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ценовая политика производителей


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

В разговорах про " все это аудио ", коснулись мы темы ценовой политики производителей . 
Ну а как без этого . Все - таки не сто тыщ стоят приличные колонки .
Вот просматриваю разные обьявления , более / менее приличные ас , те , чтобы хотелось бы , стоят от 700 000 р и до 1 000 000 р и выше соответственно .
Сумма для бюджета немалая , для High - End средняя. И это я о б/ у говорю. 
 Про новые и речи нет .
Для сравнения .( почему то всегда сравнивают с авто ) 
1 000 000 р стоит нормальный  трехлетний кроссовер  .
И 1 000 000 р пара полутораметровых ( в лучшем случае ) колонок .
В этом многие видят несоответствие вложенных средств и усилий .
Как же так . 20 человек работают в конторе производящей акустику и 8 000 рабочих на автомобильном заводе с выскоточным и техологичным  оборудованием и т.д . 
Сложнейший механизм . Да кто спорит то.
Ну вот давайте сравнивать с ювелирными изделиями , бриллиант стоит хз сколько , а это просто ценный камушек.  
Допустим ,  мне машина не так уж и необходима . Могу и без нее прожить легко .
А без колонок не могу . 
И эти мои аргументы не принимаются  даже теми , кто любит хороший звук  и имеет нормальную аппаратуру .
Хоть ты тресни . :)

D3aNyQDUIAAMqpJ.jpg.e3ee95bd1c067ef7d47a2c567c2b7216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Если сравнивать с Авто ....то радиотехника ХЭ /если мы про нее говорим/ как мыльный пузырь, переоценён до безобразия. Авто даёт свободу передвижения в пространстве, может  даже с хорошим звуком, телевидением и связью со всем миром. Там действительно применены высокие технологические принципы и сложные технические агрегаты. В радиотехнике все гораздо проще и прозаичней...всё построено на старых разработках. Движения Ноль....Так раскраски внешнего вида для интерьера квартиры. В перемещении тяжела, в обслуживании относительно проста по сравнению с авто), Как то так) То что у тебя на фото больше рекламная картинка  чем техника для жилого помещения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жилье бывает разным . У кого - то даже родовые замки .

Насчет искусства , а ведь high - end audio можно считать искусством ?

И если считать , то почему - то никого не удивляют цены на оригинальные полотна известных живописцев  и антиквариат выставляемый на Сотбис . Да хоть на наручные часы . Они подчас стоят очень негуманно . А тф в мобильнике показывает такое же время и точность как и Патек Филипп .

И тут мы снова натыкаемся на отсутствия шкалы ,  ( которая обьективно в автомобилестроении есть ) измеряемой это самое ценообразование на предметы искусства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы просто констатируете факты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Жилье бывает разным . У кого - то даже родовые замки .

Насчет искусства , а ведь high - end audio можно считать искусством ?

И если считать , то почему - то никого не удивляют цены на оригинальные полотна известных живописцев  и антиквариат выставляемый на Сотбис . Да хоть на наручные часы . Они подчас стоят очень негуманно . А тф в мобильнике показывает такое же время и точность как и Патек Филипп .

И тут мы снова натыкаемся на отсутствия шкалы ,  ( которая обьективно в автомобилестроении есть ) измеряемой это самое ценообразование на предметы искусства .

А можно подшипник в авто считать Искусством?)) Я считаю, что на сегодняшний день Искусством в аудио может быть Инсталляция, такая чтобы не мешала жизненному пространству в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Насчет искусства , а ведь high - end audio можно считать искусством ?

Настоящие произведения искусства существуют в единственном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Настоящие произведения искусства существуют в единственном экземпляре.

Отнюдь. Саврасов к примеру делал копии своих картин :)  Да и не он один . Тот же Фаберже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alex Fedotov сказал:

А можно подшипник в авто считать Искусством?)) Я считаю, что на сегодняшний день Искусством в аудио может быть Инсталляция, такая чтобы не мешала жизненному пространству в помещении.

Инсталляция скорее это мастерство 

slide-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Инсталляция скорее это мастерство 

slide-3.jpg

Искусство в Мастерстве!)

А усилитель или колонки сами по себе не являются предметом искусства, это лишь проводники для познания музыкального исполнения. Это лишь посредник между тобой и суррогатом /записью/ исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Искусство в Мастерстве!)

А усилитель или колонки сами по себе не являются предметом искусства, это лишь проводники для познания музыкального исполнения

Мастерство , это просто качественно выполненая работа .

А есть еще ремесленничество . Шаблонная работа . Калька .

Как хай - фай и хай - энд :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Мастерство , это просто качественно выполненая работа .

А есть еще ремесленничество . Шаблонная работа . Калька .

Как хай - фай и хай - энд :)

 

Не обязательно. Искусством могут себе позволить заниматься мастера, ремесленники в свободное от основной работы время). Чтобы заниматься Искусством нужно быть состоятельным в первую очередь. А состоятельные и успешные всегда на слуху...отсюда и известность). Успешные всегда притягательны для толпы, а уж что он там намалевал или сделал всегда после его смерти будет оценено высоко). Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Не обязательно. Искусством могут себе позволить заниматься мастера, ремесленники в свободное от основной работы время). Чтобы заниматься Искусством нужно быть состоятельным в первую очередь. А состоятельные и успешные всегда на слуху...отсюда и известность). Успешные всегда притягательны для толпы, а уж что он там намалевал или сделал всегда после его смерти будет оценено высоко). Как то так

Ну почему только после смерти .

И при жизни тоже . Жак Мауль , Дэвид Уилсон ,  Ричард Вандерстин , Вайсфельд ,  Владимир Лэмм , Хоменко и множество других .И это только в аудио .

В свободное от работы время , мастеровые лежат на диване .

Настоящие творцы работают всегда , занимаясь одним своим делом,  им даже во сне приходят идеи .

Как писал когда - то Кучеренко , хай - энд , это продукт  на стыке технологий и искусства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще вот что интересно . В 1990 - е годы на рынке хай- энд был широко представлен средний ценовой сегмент. Прекрасные Sonic Frontiers , Theta Digital , Oracle . 

Сейчас же , или совсем дешман  , или Китай , или колонки сравнимые по цене с трехкомнатной квартирой. 

Что выгоднее экономически , продать десяток средних по цене АС или одну АС сравнимую по цене с десятком менее дорогих .

Мне думается второй вариант .  Деньги те же , маржа тоже , гимор меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  речь о ценовой политике производителей HI-END(a) то , предельно лаконично , усредненная  формула такого ценообразования звучит так : - "...многие производители  усилителей склонились к тому , что каждый дополнительный фунт стерлингов к стоимости электронных компонентов добавляет , как правило , от 4 до 5 фунтов стерлингов к розничной цене" .  ( Морган Джонс , "Ламповые усилители" , стр.416 , издательство ДМК пресс , Москва , 2007 г.) 
Поэтому , вполне резонно предположить , что среднестатистическим показателем  западной ценовой политики , определяющем стоимость конкретного аппарата , будет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ  превышение розничной цены  такого изделия  , над стоимостью применённой в нём комплектации . Если "на пальцах", то при стоимости комплектации , например ,  в $5 тыс. - розничная цена аппарата будет варьировать от $20 до $25 тыс.  Однако , так принято у них , у продвинутых законопослушных буржуев .  У нас же , если и получится подобный ценовой  расклад  то , как правило , в сугубо единичных случаях . В основном , при индивидуальных предварительных договоренностях заказчика и производителя , ИМХО .  В  ЛС  ожидайте  визуальное подтверждение сказанного .   

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну почему только после смерти .

И при жизни тоже . Жак Мауль , Дэвид Уилсон ,  Ричард Вандерстин , Вайсфельд ,  Владимир Лэмм , Хоменко и множество других .И это только в аудио .

В свободное от работы время , мастеровые лежат на диване .

Настоящие творцы работают всегда , занимаясь одним своим делом,  им даже во сне приходят идеи .

Как писал когда - то Кучеренко , хай - энд , это продукт  на стыке технологий и искусства .

Ты уж сам определись о чем хочешь сказать). А то жонглируешь понятиями. Все те о которых ты сказал не занимаются искусством, как бы ты это не хотел). Ремеслом  - Да, и делают его хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex Fedotov сказал:

А можно подшипник в авто считать Искусством?))

  В машине трудно найти то что не является искусством, но Вам это удалось. А так фонари в первую очередь. Имхо ступичные подшипники часто это искусство. i?id=e43abd8a365b848038ec7903f1508c30&n=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ian Gillan сказал:

  В машине трудно найти то что не является искусством, но Вам это удалось. А так фонари в первую очередь. Имхо ступичные подшипники часто это искусство. i?id=e43abd8a365b848038ec7903f1508c30&n=

 

Иногда хорошо снятая консервная банка выглядит как Мадонна!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex Fedotov сказал:

на сегодняшний день Искусством в аудио может быть Инсталляция

Не сотвори себе  кумира  идола. Sandwich & Shit -   это бутерброд с г.... , а звучит как, а...?. Инсталляция - это монтаж . В данном случае оборудования. Нет там магии.

P.S В терминологии ВМФ - "installation" - не более, как "палубная надстройка" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Cергей Лебедев said:

В разговорах про " все это аудио ", коснулись мы темы ценовой политики производителей . 
Ну а как без этого . Все - таки не сто тыщ стоят приличные колонки .
Вот просматриваю разные обьявления , более / менее приличные ас , те , чтобы хотелось бы , стоят от 700 000 р и до 1 000 000 р и выше соответственно .
Сумма для бюджета немалая , для High - End средняя. И это я о б/ у говорю. 
 Про новые и речи нет .
Для сравнения .( почему то всегда сравнивают с авто ) 
1 000 000 р стоит нормальный  трехлетний кроссовер  .
И 1 000 000 р пара полутораметровых ( в лучшем случае ) колонок .
В этом многие видят несоответствие вложенных средств и усилий .
Как же так . 20 человек работают в конторе производящей акустику и 8 000 рабочих на автомобильном заводе с выскоточным и техологичным  оборудованием и т.д . 
Сложнейший механизм . Да кто спорит то.
Ну вот давайте сравнивать с ювелирными изделиями , бриллиант стоит хз сколько , а это просто ценный камушек.  
Допустим ,  мне машина не так уж и необходима . Могу и без нее прожить легко .
А без колонок не могу . 
И эти мои аргументы не принимаются  даже теми , кто любит хороший звук  и имеет нормальную аппаратуру .
Хоть ты тресни . :)

D3aNyQDUIAAMqpJ.jpg.e3ee95bd1c067ef7d47a2c567c2b7216.jpg

Серёжа,

я имею основания полагать, что производитель показанных выше АС, как и усилителей, живет совсем в другом мире/измерении рынка и понимании своего целевого потребителя.

В мире, где есть ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ, у которых даже не от бизнеса, а просто от сбережений на банковский счёт КАЖДЫЙ ГОД каждому капает по 30-50-90 миллионов долларов.

В мире, где расходы на БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ только в США составляют около ПОЛУТРИЛЛИОНА долларов в год

В мире, где в определенных кругах нормально владеть пентхаусом на Манхэттене за 50 млн, ранчо в горах за 30 миллионов и летним домом в Коннектикуте еще за 25, и держать в каждом из них коллекцию произведений искусства на несколько десятков или сотен миллионов.

Этот мир к России не имеет вообще никакого отношения. Слово Россия такой производитель ассоциирует не с рынком, а с Трампом, Сирией и Крымом.

Но в этом мире потратить миллион долларов на систему, чтобы слушать Apple Music - абсолютно естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , Владимир , с этой точки зрения ты прав абсолютно . Правда к американской суб реальности я б еще и ЮВА добавил . Денег там точно не меньше у некоторых лиц , которые они могут и не считать. 

Тем не менее  , создать такие ас как Wamm , это не фунт табаку выкурить .

С потолка ничего не берется , это все - таки труд и годы проектирования ,   в мире ,  где жесткая конкуренция между небольшой кучкой компаний , претендующих  на звание компании производящей ультимативные изделия. 

Хорошо , спустимся на землю.  Эти ас что на фото , как пример ..... нам всем форумом скинуться и то не хватит приобрести . Мне всего лишь нужна Sacha и закрыть тему с ас хотя бы и на время . К слову сказать , ну почему , почему колонки за миллион сопоставляют с кроссовером за миллион . Я не понимаю как вообще можно сравнивать такие несопоставимые вещи.  А меня и товарищей не понимают наши общие знакомые - аудиофиломеломаны  . Неужели  ты готов выложить МИЛЛИОН  за ас ... Это же сумасшествие .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex Fedotov сказал:

Ты уж сам определись о чем хочешь сказать). А то жонглируешь понятиями. Все те о которых ты сказал не занимаются искусством, как бы ты это не хотел). Ремеслом  - Да, и делают его хорошо).

Так выше все написано . Хорошо , пусть ремесленники .

А где же творцы ? Имена их известны ? Кондо ? Безусловно. Нишикава ? Да , конечно . Кто еще ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Неужели  ты готов выложить МИЛЛИОН  за ас ... Это же сумасшествие .  

По моему, эти люди, несмотря на денежное состояние, нищие в душе.
Это же образ мысли нищего!
Более того, они завидуют тому, кто тратит как пожелает, и на что пожелает. У них - рамки. Вот сюда потратить можно, а вот на это - да это же сумасшествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Кто еще ? 

Ваш покорный слуга - чем не творец?
Почему вечно ищем там вдали, за рекой? Только там есть огни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Хорошо , спустимся на землю.  Эти ас что на фото , как пример ..... нам всем форумом скинуться и то не хватит приобрести . Мне всего лишь нужна Sacha и закрыть тему с ас хотя бы и на время . К слову сказать , ну почему , почему колонки за миллион сопоставляют с кроссовером за миллион . Я не понимаю как вообще можно сравнивать такие несопоставимые вещи.  

Серёж, ну так зачем обсуждать цены с людьми, далёкими от темы.  Придёт время, купишь Сашу и будешь спокойно радоваться жизни. За миллион, кстати, кроссовер тот ещё хлам. От АС за миллион будет куда больше положительных эмоций, чем от какого-нибудь корейско-китайского металлолома. Так и передай критикующим колонки...

То ли дело за 18+/- что-то типа такого :D

2019-mercedes-amg-g63.jpg

Короче, в жизни есть много приятных материальных вещей. И покуда 99.99% из нас недоступно духовное счастье в отрыве от материального мира, каждый волен тратить свои ресурсы как ему угодно.

P.S.

Я в год вина выпиваю примерно как раз на миллион. Рублей пока, слава Богу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Не сотвори себе  кумира  идола. Sandwich & Shit -   это бутерброд с г.... , а звучит как, а...?. Инсталляция - это монтаж . В данном случае оборудования. Нет там магии.

P.S В терминологии ВМФ - "installation" - не более, как "палубная надстройка" .

На сцене технику видишь?) А она там есть!) Вот я о чем, вот так же и дома должно быть, а не Виосоны по середине коридора))

malyy_teatr_moskva_photo_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...