Проходные конденсаторы в усилителях LAMM, Accuphase и других. Обсуждение. - Страница 14 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проходные конденсаторы в усилителях LAMM, Accuphase и других. Обсуждение.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, AlekseyR сказал:

Хорошо, тогда буду продолжать общение с ним и пусть он меня убедит. Хотя на мой взгляд протекание токов по обкладке это не аргумент. Производитель позиционирует эти конденсаторы иначе и для меня это важнее, точнее это официальный документ в отличии от слов. Пусть хотя бы тогда пояснит в каком учебнике написано то, что он утверждает. Подобные учебники жестко рецензировали и цензурировались и мне будет этого достаточно, а как говорят, слова к делу не пришьёшь. В общем жду.

После дисциплин типа электродинамики (на 0701, на 0705 это называлось "Антенны и устройства СВЧ") наука о радиодеталях (особенно если сам радиолюбитель) в литературе не нуждалась. Хватало конспекта и опыта. Это был 4 курс, все сложные дисциплины позади, началась халява. Что-то типа этого было по радиоматериалам, самым сложным из дисциплин был тепломассобмен (непонятно, это как считать радиаторы). Но это лирика, если касаться сути, неважно, говорится об этом в даташите или нет, если идет речь о названии, то все определяет принцип работы. Проходит ток через конденсатор или нет. Тем более, что одно и то же у нас и у них называется по разному. Один РР усилитель чего только стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 427
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, SVS сказал:

Проходит ток через конденсатор или нет.

В контексте данной темы речь принципиально идёт о постоянном токе, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

В контексте данной темы речь принципиально идёт о постоянном токе, не так ли?

Поскольку все началось с электролита в накале, то да. Да и керамика использовалась, в основном, для фильтрации питания между экранироваными блоками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, K-K said:

Доказательства преподавали в институтах и университетах советского союза по определенным специальностям. Даже специальность вам указали. Есть, что против сказать ? 

Если что, 0705 - это «конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры» 

Человек сам признался, что из тех времен вынес только что-то про AC/DC... Сами понимаете, какое отношение формируется к информации из такого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kabal{MSU} сказал:

Человек сам признался, что из тех времен вынес только что-то про AC/DC... Сами понимаете, какое отношение формируется к информации из такого источника.

Сколько вам лет, интересно, и что вы знаете о том времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, SVS сказал:

После дисциплин типа электродинамики (на 0701, на 0705 это называлось "Антенны и устройства СВЧ") наука о радиодеталях (особенно если сам радиолюбитель) в литературе не нуждалась. Хватало конспекта и опыта. Это был 4 курс, все сложные дисциплины позади, началась халява. Что-то типа этого было по радиоматериалам, самым сложным из дисциплин был тепломассобмен (непонятно, это как считать радиаторы). Но это лирика, если касаться сути, неважно, говорится об этом в даташите или нет, если идет речь о названии, то все определяет принцип работы. Проходит ток через конденсатор или нет. Тем более, что одно и то же у нас и у них называется по разному. Один РР усилитель чего только стоит.

Давайте тогда начнем с того, что вы ведь всего лишь конструктор или по-другому технолог-компановщик. Как же вы тогда можете что-то рассуждать о РР усилителях, если по рассуждениям Кости в вопросах схемотехники дилетант, поскольку у вас нет диплома по специальности 0701.

Теперь возвращаясь к одному и тому же конденсатору, допустим если я всего лишь буду использовать пару контактов, то получается что этот конденсатор вдруг стал непроходным или  как вы его назовете в этом случае, ведь как конденсатор он будет выполнять свои функции. И скорее всего поэтому производитель в спецификации ни словом не упомянул что это проходной конденсатор. Поэтому я считаю что это всего лишь обычный конденсатор коаксиальной конструкции.

И касаясь, если вы затрону этот вопрос,  принципа работы, вообще-то для тока проходит тут как раз не подходит, все дело в том что правильно говорить что ток течет или протекает, почему же его не назвали протекающим.

Так что даже по принципу работы ваши аргументы слабоваты.

В общем не убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я активный сторонник питания прямонакалов постоянкой. Из моего опыта только 2А3 на акустике 90 дБ можно было не выпрямлять, но на 95 дб уже крайне желательно, если нет желания наслаждаться фоном (сорри за каламбур).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SVS сказал:

Я активный сторонник питания прямонакалов постоянкой. Из моего опыта только 2А3 на акустике 90 дБ можно было не выпрямлять, но на 95 дб уже крайне желательно, если нет желания наслаждаться фоном (сорри за каламбур).

Я в свое время делал усилитель на SV572-10, там питание накала 6,3 в. Так при питании переменным напряжением при центрировании накала никакого фона не было вообще. Тут дело скорее в конструкции лампы, а не только в номинале напряжения. Акустика у меня чувствительностью 97 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlekseyR сказал:

Поэтому я считаю что это всего лишь обычный конденсатор коаксиальной конструкции.

Во-первых, аксиальный. Во вторых, проходной электролит. Читайте внимательно, что вам пишут. Учитесь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсаторы. Они ведь все  и всюду "проходные"!!!  Всегда! Через них всегда что-то куда-то проходит. Самые проходные из проходных это  ж межкаскадные!!! Оч. полезная ветка. Много интересного и поучительного для себя почерпнул. Главное буржуям не проговориться. Все равно их даташиты нах никому не нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Во-первых, аксиальный. Во вторых, проходной электролит. Читайте внимательно, что вам пишут. Учитесь. 

 

Костя не смешите, ваше место десятое. Нет в спецификации слово проходной и не встревайте плиз в спор о том что не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MSound сказал:

Конденсаторы. Они ведь все  и всюду "проходные"!!!  Всегда! Через них всегда что-то куда-то проходит. Самые проходные из проходных это  ж межкаскадные!!! Оч. полезная ветка. Много интересного и поучительного для себя почерпнул. Главное буржуям не проговориться. Все равно их даташиты нах никому не нужны. :)

Во первых не проходит, а если говорить грамотно протекает, во вторых речь шла о возможности протекании постоянного тока DC, через одни пары контактов и только переменного AC через другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K-K прав здесь. 4 вывода в конденсаторе сделали не для того, что просто захотелось или чтобы увеличить токонесущую способность, а с целью достижения определенных характеристик - малой индуктивности и ESR - и чтобы включали его проходным способом.

Проходной керамический конденсатор можно же использовать, как простой. От этого он не перестает быть проходным по конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

Давайте тогда начнем с того, что вы ведь всего лишь конструктор или по-другому технолог-компановщик. Как же вы тогда можете что-то рассуждать о РР усилителях, если по рассуждениям Кости в вопросах схемотехники дилетант, поскольку у вас нет диплома по специальности 0701.

Теперь возвращаясь к одному и тому же конденсатору, допустим если я всего лишь буду использовать пару контактов, то получается что этот конденсатор вдруг стал непроходным или  как вы его назовете в этом случае, ведь как конденсатор он будет выполнять свои функции. И скорее всего поэтому производитель в спецификации ни словом не упомянул что это проходной конденсатор. Поэтому я считаю что это всего лишь обычный конденсатор коаксиальной конструкции.

И касаясь, если вы затрону этот вопрос,  принципа работы, вообще-то для тока проходит тут как раз не подходит, все дело в том что правильно говорить что ток течет или протекает, почему же его не назвали протекающим.

Так что даже по принципу работы ваши аргументы слабоваты.

Будь по-вашему начнем с этого. Вы можете сказать какой диплом имел Стив Джобс? Есть такая вещь как базовое образование, тем более в смежной области и самообразование, полученное во время трудовой деятельности. Кстати, у меня коммерческий директор учился на параллельном потоке по 0701 специальности. Имеет диплом, не красный, правда. Схему эмиттерного повторителя он не нарисует, не уверен, что во время учебы нарисовал бы через месяц после экзамена.

Возвращаясь к теме дискуссии, суть в принципе работы. Любой радиоэлемент кроме полезных качеств имеет паразитные. Не от хорошей жизни лепят 4 вывода в пленку и электролиты. В большинстве случаев это рулон, навитый из проводников и диэлектриков. Сразу во весь рост встают паразитные индуктивность и сопротивление обкладок, которые препятствуют попаданию ВЧ составляющих в дальнюю от припаянных выводов часть рулона. Простите, что на пальцах обдадателю диплома по 0701 специальности, но читают еще и без диплома. Так вот, этми 4 выводами заставляют течь (или протекать) ток через всю длину обкладки, увеличивая помехоподавляющую способность конденсатора. На 50-120 Гц до лампочки 2 или 4 вывода у конденсатора. Свои функции они будут выполнять одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, krulfa сказал:

Почистил питание  накала 6.3 В, вместо того, чтобы делать питание постоянным током. Ёмкости у этих электролитических конденсаторов небольшие, так что трансформатор стерпит.

Сомневаюсь, с такими габаритами емкости четырехзначные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

Во первых не проходит, а если говорить грамотно протекает, во вторых речь шла о возможности протекании постоянного тока DC, через одни пары контактов и только переменного AC через другие.

Можно поконкретнее? ("Переведи" - из какого-то фильма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ от Дмитрия: Костя, это конденсатор с так называемой "подавленной индуктивностью",  работает как проходной, но это не его основное свойство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

K-K прав здесь. 4 вывода в конденсаторе сделали не для того, что просто захотелось или чтобы увеличить токонесущую способность, а с целью достижения определенных характеристик - малой индуктивности и ESR - и чтобы включали его проходным способом.

Проходной керамический конденсатор можно же использовать, как простой. От этого он не перестает быть проходным по конструкции.

Благодарю вас.

Алексей, как там мой коньяк? Или вам ещё недостаточно? 

Друзья, готов принимать поздравления :) щас и посмотрим, кто есть кто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппоненты в рот воды набрали. Пошли осмысливать масштаб трагедии :) наверное, под новыми аккаунтами вернутся...

они не учли одного: я ответ знал сразу )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, K-K сказал:

Ответ от Дмитрия: Костя, это конденсатор с так называемой "подавленной индуктивностью",  работает как проходной, но это не его основное свойство. 

Ага, вот уже и появилось словечко "как"...Т.е. это не проходной, а выполняет похожую функцию. Пусть Дмитрий нарисует эквивалентные схемы проходного кондёра и этого злополучного четырёхногого электролита, а вы их выложите здесь. Вот и предметно обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, krulfa сказал:

K-K прав здесь. 4 вывода в конденсаторе сделали не для того, что просто захотелось или чтобы увеличить токонесущую способность, а с целью достижения определенных характеристик - малой индуктивности и ESR - и чтобы включали его проходным способом.

Проходной керамический конденсатор можно же использовать, как простой. От этого он не перестает быть проходным по конструкции.

Можете пояснить что за проходной способ и где он описан.  Первый раз слышу о таком. Если это слэнг не имеющий никакого отношения  к официальной документации, то это не основание называть так же и конденсатор, а довольно грубая подтасовка.

А еще лучше нагуглите слово проходной конденсатор и вылезет много картинок где такое название как раз очень точно характеризует конструктивные особенности проходных конденсаторов

И если конденсатор имеет такие полезные параметры, то почему же производитель не назвал его проходным, было бы очень удобно как для продавца так и для потребителя понимать для чего он реально предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, krulfa сказал:

K-K прав здесь. 4 вывода в конденсаторе сделали не для того, что просто захотелось или чтобы увеличить токонесущую способность, а с целью достижения определенных характеристик - малой индуктивности и ESR - и чтобы включали его проходным способом.

 

Знаете, есть конденсаторы, где с торца есть и больше ножек, хотя как конденсатор реально используется только две, остальные используются только как крепление (впаиваются в плату), но это никак не делает их проходными. Обычный конденсатор и не более. Извините за грубость, но подобная лапша может пройти если только для дилетанта Кости.

И еще раз напомню, что нет официального названия проходной способ работы конденсатора, во всяком случае я о таком не слышал. Если есть, то дайте хотя бы ссылку на официальные документы. И не надо приплетать сюда низкий ESR, когда есть очень большое количество 2-х выводных конденсаторов с низким ESR, это больше вопрос технологии изготовления и материалов. Зачем нужна подобная подмена понятий, хотя кое для кого и звучит внушительно, сразу клюнул, это несерьезно.

IMG_2042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, K-K сказал:

Благодарю вас.

Алексей, как там мой коньяк? Или вам ещё недостаточно? 

Друзья, готов принимать поздравления :) щас и посмотрим, кто есть кто. 

Костя, коньяк вам в любом случае не достанется, я ведь помню как вы начали изворачиваться что обязательства по коньяку только с моей стороны, а вы вроде как бы не при чем и в споре не участвуете. Даже противно было читать такую отмазку. Так что не расчитывайте. Если убедят, хотя кроме слов пока никаких подтверждающих документов не увидел, то я сам решу кому выложу бутылку коньяка. Если что, то лично мне будет намного приятнее  отдать его Саше Шумилову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, krulfa сказал:

 

Проходной керамический конденсатор можно же использовать, как простой. От этого он не перестает быть проходным по конструкции.

Подобная логика в данном случае не работает, могу только сказать, что если у конденсатора выводы с двух сторон он так и останется обычным конденсатором в какой проход его не устанавливай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SVS сказал:

Будь по-вашему начнем с этого. Вы можете сказать какой диплом имел Стив Джобс? Есть такая вещь как базовое образование, тем более в смежной области и самообразование, полученное во время трудовой деятельности. Кстати, у меня коммерческий директор учился на параллельном потоке по 0701 специальности. Имеет диплом, не красный, правда. Схему эмиттерного повторителя он не нарисует, не уверен, что во время учебы нарисовал бы через месяц после экзамена.

 

Извините, никак не хотел вас как-то задеть или обидеть. Вы это лучше объясните Косте, который по большому счету и спровоцировал мою реплику. Что касается Стива Джобса, то он скорее хороший управленец, что называется от Бога, который гениально умел грамотно ставить задачи и использовать чужие мозги и знания.

И интересное совпадение, что после института, когда еще был молодым специалистом, то мой непосредственный начальник, зеркально вашему случаю  имел специальность 0705, так что лично у меня нет никаких предубеждений по делению спец или нет. Это больше вопрос личной компетентности, а не корочек.

Что касается умения, то я уже дано не работаю как инженер-разработчик, была перестройка и подобные специалисты стали невостребованы, поэтому надо было тоже перестраиваться и переучиваться, но кое-какие знания все же остались, была довольно крепкая система обучения и до сих пор, как ни удивительно для меня, есть что вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...