Хочу NAIM, НО СОМНЕВАЮСЬ. - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу NAIM, НО СОМНЕВАЮСЬ.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы вроде Наукой занимаетесь, должны понимать, что на эти слова - "с чем угодно" - должно следовать подтверждение, что Спендоры эти (кстати, какие?) Вы прослушами "со всем угодно (кому, кстати, угодно?) в сравнении с Нэймом на той же системе в том же помещении", что, думается, априори не так, поэтому это ваше утверждение ложно.

Юрий, если вам реально интересно услышать, с чем, где на каком музыкальном материале я слушала спендоры, наймы и прочие АС и усилы - давайте в личку. Я обещала Редиске больше не постить в ваши ветки. У меня есть впечатления, у меня есть и пара случаев сравнения в лоб, но результаты этих сравнений вас все равно не порадуют. так что, интересуетесь - пишите в личку. Не интересуетесь - ну и бог с ним :wacko:

Какая разница, как это называется? Я Вас уверяю, всегда найдётся акустика, для которой любой усилитель можно назвать "слабым и капризным".

нет, НЕ ЛЮБОЙ :blink: . Вот этого-то вы, к сожалению, и не принимаете. Их есть, абсолютно универсальных усилов, хотя бы с точки зрения технической. Но обсуждать эти усилы в своем подфоруме вы ведь тоже не дадите, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 426
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Их есть, абсолютно универсальных усилов

нет.

хотя бы с точки зрения технической.

а это вообще слушателю пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Найм, особенно младший - совершенно для меня непонятная конструкция, по части подбора АС к нему. Нормально играющую тугую акустику он не тянет,

Как и любой усилитель мощностью до 50 ватт.

из числа прилично играющей чувствительной и легкой по импедансу - опять довольно мало что с ним играет прилично.

Доказательства? Что лично Вы слушали с этим усилителем из числа "прилично играющей чувствительной" акустики? "Довольно мало" - это сколько? Сколько десятков АС (чувствительных и прилично играющих) с этим усилителем Вы слушали, и сколько из них играло плохо? Какая это была акустика?

Фактически, специфическая замкнутость наймовского сообщества на двух-трех колоночных брендах,

Не надо передёргивать, я навскидку назвал 6, добавили ещё пару, а так, я много видел фотографий систем и с колонками KEF, Manger, Hamilton, Wilson и даже, прости Господи, Sonus Faber (последних очень немало).

при том, что приозводителей акустики - дофига, связана именно с этим.

А кому нужно это "дофига"? У вас лично дома акустики "дофига"? У меня одна пара, и мне больше не нужно. Зачем мне дофига? А перечисленный десяток, заметьте, а не 2-3 брэнда, перекрывают значительную часть вкусов в акустике. Ну а если так получилось, что ваша (абстрактно говоря) акустика плохо звучит с нэймовской техникой - купите другую технику, в чём проблема?

Где бы найти легкую нерезкую по верхам акустику,

Не передёргивайте, это было всего лишь требование атора ветки, и только. Моя Рега достаточно резкая по верхам, что совершенно мне не мешает.

да с боль-мень приличными тембрами и способностью нормально отработать атаку и послезвучия (поскольку у самого сабжевого найма это - не сильное место) :blink: ...

Атака и послезвучия - не самое сильное место Нэйма? Смешно. Нет, в самом деле.

Господа, ну что это за бренд, который ни с чем не играет, кроме двух-трех наименований?

Обычный брэнд. Подставьте вместо Naim 90% наименований. Да и остальные 10% брэндов - это то, что настолько плохо, что к ним какую акустику не цепляй - всё равно.

(Я Вам даже более скажу по секрету, Вы только не расстраивайтесь... На самом деле Naim играет только с акустикой Naim... ну, так, как положено. Правда, существует ряд извращенцев, которые пользуют их электронику с другой акустикой, но на всех ведь медбратьев не хватит. :wacko: )

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тот факт, что у наймов слабое питание - это факт,

Обоснуйте.

Найм играет боль-мень терпимо только с объективно глуховатой акустикой.

Хотя я с этим и не согласен, но вот видите, уже намечается прогресс. Если всю акустику поделить на звонкую и глухую, Naim играет уже с половиной всей. :blink:

Тот факт, что у наймов младших линеек ужасно окрашенные и слабо артикулированные СЧ - это уже не столь объективная реальность, как две выше.

Именно. Потому что, во-первых, окрашеннсть СЧ (а также ВЧ, НЧ) у акустики на порядок больше, чем у электроники, этим фактом можно пренебрчь. Во-вторых, я честное слово! понятия не имею, что такое "артикуляция" в приложении к электронике, и меня, как слушателя, этот факт вообще абсолюно не волнует.

правда, это просто кажется огромному количеству людей, но, строго говоря, это еще не железобетонный аргумент...

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Поверьте, я сейчас не ёрничаю и говорю совершенно серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вроде Наукой занимаетесь

офф на офф - что за любовь вспоминать каждый раз про профессию собеседника? :blink:

не офф

прослушами "со всем угодно

я сам спендоры с наймом не слушал. но раз уж зашел про это разговор, то наука - это не тупая классификация, а устойчивая система знаний, которая, в том числе, в состоянии из отдельных наблюдений сделать общий вывод. так вот из отдельных наблюдений за спендорами я делаю общий вывод, что 50 ватт не для них. не важно откуда эти ватты - найм, плиний, аркам или что. и это не практически зависит от комнаты, ну разве что самых крошечных.

далее на что менять. сначала буду прыгать только мощности. сколько надо? мое мнение - не менее 100ки. что есть у найм? мне приходит на ум NAP300. 90 ватт, но пойдет. цена за 10 штук. многовато по-моему. к чему это я? а вот к чему. не спорю, в ряду найм найдется усил, который будет и достаточно мощный и с хорошим блоком питания. но стоить будет.... за меньшие деньги можно кандидатов подобрать. но ведь кроме мощности есть и другое. не только за нее мы любим те или иные уси. ну так и на здоровье! нравится вам фирменное наймовское или чье другое звучание - пожалуйста. никто это не оспаривает. речь просто шла о "дохлости" иль "не дохлости". по соотношению "не дохлость"/цена найм явно в пролете. поэтому имеют место быть другие рекомендации. а там уж как понравится - кто-то из 20 ватт лампы может заплатить любые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала буду прыгать только мощности. сколько надо? мое мнение - не менее 100ки.

почему не менее ? многие выстраивающие свои сисстемы не преследуют цель водрузить у себя дома флаг с надписью "Высокая Верность Воспроизведения", для них может быть вполн достаточно чтоб им нравилось звучание своих любимых записей на своей системе.домашнее аудио это всего-лишь одна из областей Хоум Энтетеймент.... да и АС с чувствительностью >90дБ в природе существуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, если вам реально интересно услышать, с чем, где на каком музыкальном материале я слушала спендоры, наймы и прочие АС и усилы - давайте в личку.

Зачем же? Заведите отдельную ветку, например, "Naim против всех", изложите там впечатления. Но надо изначально понимать, что это ваши личные впечатления, и они могут не совпадать с впечатлениями других. Более того, многие другие вообще могут слышать не так, как Вы, или вычленять в массе впечатлений, полученных от прослушивания музыки в домашних условиях, совсем другие вещи, нежели Вы. И даже ещё более, в других системах эти же компоненты могут сыграть по-другому, в том числе и для Вас. Но поскольку невозможно получить всеобъемлющий опыт, за недостатком времени, желания и возможностей, и приходится чем-то пренебрегать и сосредотачивать свои усилия на ограниченном количестве направлений, в том числе и в поиске личной аудионирваны, то не стоит использовать частный опыт для выведения общей картины - дело это неблагодарное, и ничего, кроме удовлетворения определённого рода амбиций, не приносит. Надеюсь, как физик Вы меня понимаете.

наука - это не тупая классификация, а устойчивая система знаний, которая, в том числе, в состоянии из отдельных наблюдений сделать общий вывод.

К сожалению, в этом беда современной науки - выводы делать слишком далеко идущие. Вы можете подумать, я голословен, но я правда знаю, я занимался этой самой наукой.

не важно откуда эти ватты - найм, плиний, аркам или что.

Очень хорошо, что Вы это сказали. Надеюсь, можно не продолжать.

что есть у найм? мне приходит на ум NAP300. 90 ватт, но пойдет. цена за 10 штук. многовато по-моему.

По-вашему, многовато, по мнению других - в самый раз. По мнению некоторых, так 5 штук евро за 15-ваттный усил, как у Саш Бара - вообще безумие, а я бы отдал не задумываясь, будь у меня лишние деньги. А по мнению счастливого (я говорю без иронии) обладателя NAD-320, за 50 ватт надо платть максимум 300 баксов. И о чём это говорит? Да ни о чём! Люди все разные - вот о чём.

к чему это я? а вот к чему. не спорю, в ряду найм найдется усил, который будет и достаточно мощный и с хорошим блоком питания. но стоить будет.... за меньшие деньги можно кандидатов подобрать. но ведь кроме мощности есть и другое. не только за нее мы любим те или иные уси. ну так и на здоровье! нравится вам фирменное наймовское или чье другое звучание - пожалуйста. никто это не оспаривает. речь просто шла о "дохлости" иль "не дохлости". по соотношению "не дохлость"/цена найм явно в пролете. поэтому имеют место быть другие рекомендации. а там уж как понравится - кто-то из 20 ватт лампы может заплатить любые деньги.

Дык!

:blink::wacko:;)

(Но у меня сложилось впечатление, что кто-то оспаривает. Но это я так...)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не совем понимаю, почему вообще Naim, если клиент хочет:

"4. Комфортный, уютный, теплый звук... "

У меня почему-то другие ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не совем понимаю, почему вообще Naim, если клиент хочет:

"4. Комфортный, уютный, теплый звук... "

У меня почему-то другие ассоциации.

Очень верное замечание.

Если прочитать некоторые высказывания "Аудиоборменталь", то создается впечатление, что Найма-то они не слушали.

А описание характера Грифона очень похоже на характер топового Найма, за исключением некоторых незначительных черт характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему не менее ?

1. это только мое мнение

2. я ориентировался на конкретный случай, вроде 50 ватт - пройденный этап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в этом беда современной науки - выводы делать слишком далеко идущие. Вы можете подумать, я голословен, но я правда знаю, я занимался этой самой наукой.

ну если вам хочется оффтопа.. :blink: примеры пожалуйста? на чем основан ваш личный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. это только мое мнение

ок оно уже было высказано в той или иной форме выше в этой ветке, повторы к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же? Заведите отдельную ветку, например, "Naim против всех",

нет. по ряду причин.

1. мне не кажется, что бедный найм - прям-таки против всех. к чему драматизировать ситуацию ;)

2. у меня нет никакого интереса и никаких личных амбиций в зоне интереса вашего и наймовского. Честно - потому и предлагаю писать в личку. Там я вам отвечу подробнейшим образом про все, что слышала и помню. Тут бодаться ни с вами, ни с кем бы то ни было из вашего подфорума мне неинтересно. Тем более, что у вас и так слишком развита мания преследования :blink: .

3. мне просто неинтересно заводить ветку с такой темой. Я вообще достаточно редко завожу ветки, и всегда - только с суперинтересным для меня топиком. Найм - не из их числа.

Резюме - в личку. как и приглашалось ;) .

не стоит использовать частный опыт для выведения общей картины - дело это неблагодарное, и ничего, кроме удовлетворения определённого рода амбиций, не приносит. Надеюсь, как физик Вы меня понимаете.

у меня, как уже подчеркивалось, нет никаких "определенного рода амбиций" в вашем подфоруме. Как, впрочем, и во всем "большом" форуме. У меня есть любимое хобби - аудио. средства, какие-никакие (хотелось бы побольше, для реализации всех "великих" планов). Интерес к разным фирмам и разным решениям. Это все есть, а амбиций - нету. Так что извиняйте :wacko:

К сожалению, в этом беда современной науки - выводы делать слишком далеко идущие. Вы можете подумать, я голословен, но я правда знаю, я занимался этой самой наукой.
а теперь забаньте самого себя за совершенно непонятный офф в этой ветке. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что Вы это сказали. Надеюсь, можно не продолжать.

именно я это и сказал. это ничему не противоречит.

По-вашему, многовато, по мнению других - в самый раз.

я Саше уже написал, что ориентировался на обсуждаемый случай. если мало 50, значит мало. к сожалению младшие модели наймов маломощные, хотя я их плохо знаю. может я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок оно уже было высказано в той или иной форме выше в этой ветке, повторы к чему?

по-моему, я свое мнение высказал один раз. дальше - дискуссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ВПРЕДЬ НЕ ПОЗВОЛЮ НИКОМУ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ НЕЛЕСТНО ПРО ТЕХНИКУ, КОТОРОЙ ВЛАДЕЮ Я!

Предлагаю сделать совершенно противоположное, т.к. никакие высказывания не повредят никакому бренду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальше - дискуссия.

это дискуссия? нет дискуссия это когда говорят о чем-то общем, в этой-же ветке в последнии часы каждый ведет разговор о чем-то сугубо своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предлагаю всем участникам прервать текущие междусобойчики и начать сначала. Тема ветки, если она ещё интересна автору - варианты акустики, хорошо работающей с NAIT5i или NAP150X. Если ест ьвысказывания по теме - отлично. Остальные разговоры здесь (в этой ветке) объявляются злостным офтопиком со всеми вытекающими.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, своими уходами в сторону от сабжа. Вы вынуждаете Администрацию временно закрыть ветку. При продолжении оффтопа закрою ветку до завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш форум создан для людей, которым нравится Найм.

Кто-то хочет убедить нас в обратном? Зачем?

Может быть стоит обсудить тему: "О вкусах не спорят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш форум создан для людей, которым нравится Найм.

вот я и задал вопросы человеку, которому нравится найм. про сравнение с другими брэндами (это же не запрещено?). ответа не получил. засим удаляюсь из этой ветки до получения ответа на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Найм. Давайте я попробую ответить на ваши вопросы, если смогу конечно.

Правда он мне нравится не "по сравнению", а сам по себе, т.к. соответствует моим вкусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последниие посты снес я. Ветка закрывается до завтра. Правила для всех разделов опубликованы. В полемическом задоре за сегодня преуспели все. Аудиоборменталь получает замечание за нарушение п. II.11 Правил. Redisca так-же получает замечание за некорректное высказывание вадрес участников форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопросы от Аудиоборменталь по политике модерирования и мои официальные ответы на них перенесены сюда:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=5156

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я честно говоря не совем понимаю, почему вообще Naim, если клиент хочет:

"4. Комфортный, уютный, теплый звук... "

У меня почему-то другие ассоциации.

Саш, я тоже немного удивился, но! Если бы автор сказал "хочу уютный-тёплый, что из Naim?", я бы первый сказал, что ничего. Но, во-первых, автора зацепил именно Naim в связке с Castle, и вопрос он поставил так: "какую акустику подобрать к Naim, чтобы зацепило не хуже Каслов?", во-вторых, когда я продавал свои Эпосы, человек, который их купил в результате, пришёл со своими дисками, послушал и сказал - да, это именно то, что мне нужно, комфортный и уютный звук (После чего он приобрёл к купленным у меня Эпосам такой же Naim, как у меня, и очень доволен в итоге). Одновременно в моей же системе прослушивался другой усилитель (предлагаемый к покупке как альтернатива Naim) , про который я бы не глядя сказал, что он более тёплый и комфортный, чем Naim, однако усилитель при прослушивании был отметён сразу как совершенно неподходящий. Так что всё очень индивидуально и относительно. Человек до сих пор пользуется своим комплектом, и утверждает, что такой звук до этого он безуспешно искал всю жизнь - вот такой уютный и комфортный. :blink: А чего, я сам удивляюсь.

Одно замечаение - провода были DNM. С родными проводами тому человеку Naim не понравился. То есть именно комплект 5i серии с Эпосами M12 и именно с проводами DNM (которыми выполнена проводка в Эпосах) оказался для него "тем самым".

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...