CDX2 + Nait5i + ProAc Studio 110 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CDX2 + Nait5i + ProAc Studio 110


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера, друзья, со мной случилось невероятное - позвонил Андрей Богатов и предложил мне взять у него послушать "на недельку" его CDX2. Естественно, пока сам сижу в ожидании нового источника, я не отказался. Это было бы само по себе невероятным, но Андрей вдобавок ко всему привез ко мне еще и достаточно дорогие Siltech - межблочник SQ-88 G3 Classic и сетевик. Он еще раньше говорил о том, что хотел бы ”боднуться" своим межблочником с моим NAIM-овским Hi-Line-ом. Но об этом немного позже. Кстати сказать, у меня умельцы все еще что-то там в подъезде делают с электричеством, поэтому NAIT5i стоял просто выключенным.

Итак, подключили. Первые ощущения - шок. Нет ни хрена из того, к чему уже привык. ;) Никому не пожелаю этих ощущений. :D :D Напрочь исчезло приплющивающее к дивану звуковое давление серии 5i, обычно стеной обрушивающееся на слушателя, неизвестно куда делась обычно бьющая через край энергия (а, как потом оказалось, никуда не делась, а просто преобразовалась), значительно уменьшились музыкальные образы. Первые мысли – или CDP г…, или усилитель еще не прогрелся. :wacko:

Но. Через несколько многовений стал различать - все сразу же расширилось намного вглубь. Сцена просто голографическая. А эти воспетые всеми музыкальные ассоциации, теперь встречающиеся на каждом шагу… Это, пожалуй, самое запоминающееся от первого вечера. Те моменты, на которых 5i играли так, что казалось, что все вот-вот ”зашкалит” исчезли напрочь, все воспроизводится с огоньком, но без надрыва. Сколько новых тем, неизведанных музыкальных пластов вытаскивает плеер! Да, и слегка нечетко очерченный бас на системах 5i - это от CD5i. Теперь бас настолько информативен, что раньше о таком и мечтать не мог. Ощущений очень много, но пока не все из них сформировались в конкретные по большей части восторженные мысли. Очень разные по подаче музыки плееры. Переход по уроню звучания оказался примерно таким же, какой я испытал сдуру на заре общения с NAIM – я перепутал акустические кабели, подключив ”+” кабеля на ”-” усилителя. Кто это делал, тот знает - ярчайшее, напряженное, запредельно выдвинутое звучание. ;) И как окунание в НЕГУ возврат к цивилизованному подключению. Это нисколько не умаляет достоинств CD5i, прошу понять меня правильно, система 5i звучит замечательно. Просто теперь музыка потекла рекой. МУЗЫКА.

Теперь же все настолько музыкально, насколько, мне кажется, это просто возможно. ”Ну”- думаю я, ”наверное, такой кайф чувствуется только на джазе и классике, а я вот возьму, да и поставлю что-нибудь пожестче”. Много пока послушать не удалось, итак я к 01 ч. еле-еле улегся спать, но DP отыграл на 5 - хлестко, уверенно, с необходимым драйвом, открывая кучу новых деталей и нюансов.

Через 10 мин. побегу слушать ЕГО. ;) Если кому интересно, напишу о своих следующих ощущениях. :blink: И о битве кабелей. И о Богатовском музыкальном тесте АС. Словом, пока еще есть о чем рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 444
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот так я и думал: не будет никакого развала системы, оголения недостатков более дешевых компонентов, а будет просто прирост качества и обещание дальнейшего улучшения при дальнейшем апгрейде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот так я и думал: не будет никакого развала системы, оголения недостатков более дешевых компонентов, а будет просто прирост качества и обещание дальнейшего улучшения при дальнейшем апгрейде.

Естественно, я отдаю себе отчет, что NAIT5i не является эталоном усиления, но... о замене усиления мы, если захотим, поговорим позже. Пока же один очевидный минус все-таки был выявлен мной - еще большее количество ремастерингов стало трудно слушать. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

хочу вас успокоить: при дальнейшем движении вверх (по-моему опыту) ремастеринг, как ни странно, начинает звучать более сносно. Кстати, и фирменные диски с резковатой записью - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, хочу вас успокоить: при дальнейшем движении вверх (по-моему опыту) ремастеринг, как ни странно, начинает звучать более сносно. Кстати, и фирменные диски с резковатой записью - тоже.

Дело в том, что мне намного важнее как будут звучать нормальные, такие, например, как Biber ”Mysterien Sonaten” (2CD) (alpha 038) или Rammstein ”Mutter" CD, а ремастиринги... я по их поводу нисколько не волнуюсь. :wacko: Ну их! Неизбежное зло. :blink: Но ваше замечание я запомню, мы чуть позже вернемся к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но. Через несколько многовений стал различать - все сразу же расширилось намного вглубь. Сцена просто голографическая. А эти воспетые всеми музыкальные ассоциации, теперь встречающиеся на каждом шагу…"

Вот они, сопельки радости......знакомо :blink:)))

Везёт тебе Андрюха! :wacko:

Огромное спасибо Богатову Андрею за помощь товарищам по цеху! ;)

Как ремонт, Андрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но. Через несколько многовений стал различать - все сразу же расширилось намного вглубь. Сцена просто голографическая. А эти воспетые всеми музыкальные ассоциации, теперь встречающиеся на каждом шагу…"

Вот они, сопельки радости......знакомо :blink:)))

Везёт тебе Андрюха! :wacko:

Огромное спасибо Богатову Андрею за помощь товарищам по цеху! ;)

Как ремонт, Андрей?

Эд, после отпуска никак не втянусь в ремонт, но стойку уже рвазобрал в выходные с новыми силами продолжим. Я думаю еще месяц или полтора. Но даже сейчас с еще пока голыми стенами и полом звучит лучше чем было. Прошу прощения что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!

Я вот тоже в ремонт втянулся. Чуть развивая офф - переживаю целое приключение меняя количество мебели в комнате или ее переставляя. Все-таки комната - самый значительный фактор влияния на звук. Как-нть распишу подробнее, но чуть разглушив комнату (коврик со стнеки убрал нафик :-) ), получил такое улучшение на вокале, что опера вся в целом стала по-новому восприниматься.

А по поводу CDX2 - здорово, очень интересны впечатления соклубников - теперь понятно, куда стремиться. Интересно, еще может кто сможет расписать сравнения с 5Х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем...

Тоже думаю начать апгрейд 5i с замены источника на CDX2.

Вопрос: какой блок питания необходим к 252, 282 преду, и сколько он стоит?

А то на сайте изотерики с ценами что то не в порядке...

Спасибо.

PS: Im не томи напиши про кабели...

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос: какой блок питания необходим к 252, 282 преду, и сколько он стоит?

К 282-му преду - (с ним в комплекте идёт NAPSC) - Hi-Cap один или два (второй на замену NAPSC) или вместо всего этого один Supercap.

К 252-му преду - только Supercap.

Да, если вдруг надумаешь 552-й - там не нужно заморачиваться с питанием, БП уже в комплекте. :blink:

За ценами - к Редиске, у меня текущего прайса нет. Навскидку Hi-Cap в розницу что-то около 2000 евро, ну может, чуть меньше.

А то на сайте изотерики с ценами что то не в порядке...

Да, там чушь какая-то. Flatcap 2x - 365 евро. Дайте два (с).

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Im не томи напиши про кабели...

Да я просто не знал интересно ли это всё всем. :wacko: Теперь же обязательно. ;)

И как невольная ремарка к проходящим здесь иногда войнам - тем, кто хаят звук NAIM Nait5i & ProAC Studio 110 - вы хоть слышали их вместе?Или как завзятые хренометрики судим по графикам и ТХ? Я вот за год пока не встретил такого человека, который, послушав, сказал бы мне - г..., брат, у тебя связка АС + усилитель. Да, конечно, лучше бывает, кто спорит, но... вы меня понимаете. ;)

Надеюсь заманить к себе в октябре Аудиоборменталя, пусть воочию, что называется, услышит. :blink: Очень надеюсь на объективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Юрий, насчёт 552 ты хорошо пошутил :blink:

Ты меня немного не понял.

Я хочу узнать если покупать 252 или 282 будут ли они играть, или же надо дополнительно тратиться на блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я хочу узнать если покупать 252 или 282 будут ли они играть, или же надо дополнительно тратиться на блоки питания.

252-й требует Supercap в любом случае. 282-й можно запитать от NAP150X или NAP200.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

252 не питается от мощника, следовательно расходов на Supercap не избежать :wacko:

282 питается от 250, 200, в общем дополнительно можно не тратиться. :blink:

Я всё правильно понял?

Спасибо Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

282 питается от мощников ниже 250: 200 и т.д.

Если с 250 (не имеет питания для преда) то 282 нужен Hi-cap (питание аналоговой части), а NAPSC (питание цифровой части) у него в комплекте.

252 работает только с Super-cap, но для CDX2 это перебор.

Для CDX2 оптимально: 282/Hi-cap/250/Allae. Но это дорого, лучше уровнем ниже: 202/200, а то и SUPERNAIT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательно запутался :blink:

напишите кто нибудь:

1)250+252, что ещё(только необходимое, что бы подешевле)

2)250+282, аналогично

3)202+200, аналогично

Спасибо, просто хочу узнать во сколько встанет подобное усиление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо идти от финансовых возможностей и выбирать оптимальный вариант по качеству и потенциалу.

Как говорят: "Сколько хотите потратить?". Варианты могут быть разные.

Как насчет б/у?

Начинайте расчет с источника, а потом в зависимости от выбора возможны варианты:

1) CDX2/282/Hi-cap/250

2) CDX2/202/200

3) CDX2/122x/150x

Но соответственно возможны смешанные варианты: 282/200, 282/150, 202/150, 122/200, 282/Hi-cap/200 и т.д.

Кажется, что я вас только еще больше запутал, а не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не планирую усиление в ближайшее время. Б/у отпадает.

Я же просто просвещаюсь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда посмотрите:

http://www.naim-audio.com/

И форум - вход там же, найдете море информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - купить (когда придет в Россию :blink: ) SUPERNAIT, потом, со временем докупив NAP 200, подключить акустику по би-ампингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Окончательно запутался :blink:

напишите кто нибудь:

1)250+252, что ещё(только необходимое, что бы подешевле)

2)250+282, аналогично

3)202+200, аналогично

Спасибо, просто хочу узнать во сколько встанет подобное усиление...

1. 250+252+Supercap

2. 250+282+Hi-Cap

3. 202+200 - самый дешёвый вариант, около 5 тыс. евро в розницу.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а чем плох мой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а чем плох мой вариант?

Ничем, очень хорош. Мои замечания о "чересчур породистых" и "вальяжных" аппаратах касались только усиления. Из источников моя мечта CDS3. Увы, нереализуемая. Но мне и так хорошо.

В CDX2 много "сырого" нэймовского драйва, это один из лучших их источников.

Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем, очень хорош. Мои замечания о "чересчур породистых" и "вальяжных" аппаратах касались только усиления. Из источников моя мечта CDS3. Увы, нереализуемая. Но мне и так хорошо.

В CDX2 много "сырого" нэймовского драйва, это один из лучших их источников.

Юрий

Спасибо на добром слове! А про SUPERNAIT + NAP 200 с би-ампингом?

Кстати, в начале следующей недели договорились с Андреей Богатовым поехать послушать CDX2 с блоком притания против CDS3. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В CDX2 много "сырого" нэймовского драйва, это один из лучших их источников

А в CDS3 весь драйв в наличии. :blink:

Спасибо на добром слове! А про SUPERNAIT + NAP 200 с би-ампингом?

Вы намекаете на активную систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...