Размещение акустики в ДК: прошу совета - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Размещение акустики в ДК: прошу совета


snikolenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, snikolenko сказал:

 

 

55 минут назад, snikolenko сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@audiohobby, спасибо большое!

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Если делать в бюджете, будет либо не красиво, либо не будет зввучать так, могло бы как при инсталляции в отдельной кинозальной комнате.

Да, всё верно, я понимаю, что результат не будет такой же, как в отдельном кинозале. Но всё-таки, как ни люблю я кино, а целую отдельную комнату на него тратить не готов. :)

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Если нужно получить хороший результат, то  обычно работа идет с 3 специалистами - спец по кинозвуку + дизайнер + строитель.

Вот это тоже, кстати, отличный вопрос: я бы с удовольствием проконсультировался со специалистом по кинозвуку (дизайнер и строители есть), в том числе за деньги, но решительно не понимаю, как найти хорошего специалиста и отличить его от плохого. Я уже пробовал начинать такие разговоры, но часто даже мне было очевидно, что люди просто повторяют какие-то заученные варианты и либо сами не особенно понимают, как это всё работает, либо не мотивированы всерьёз мне помогать; а если это в каких-то случаях очевидно даже мне, значит, в чуть более продвинутом случае мне уже не будет очевидно, но получится всё равно так себе. Поэтому я пришёл к выводу, что разбираться придётся хотя бы до какой-то степени самому -- и вот я здесь...

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Ремонт начат и в процессе - есть ли у вас фото помещения?   Потолок:  что там сверху над вами - крыша или соседи? Из чего потолок? Конструкция стены, которая за экраном - из чего он и что за этой стеной?

Фото показать не жалко, прилагаю один пример, могу ещё, но на них вряд ли можно что-то увидеть -- пока там реально не сделано ещё ничего (и это хорошо). Третий этаж из четырёх, потолок примерно 3-3.2м, перекрытия в хорошем состоянии, но деревянные, классический питерский старый фонд. Стены, которая за экраном, ещё нет; планируется более-менее стандартный сэндвич из гипсоволокна, акустической мембраны, утеплителя (тут доверяю строителям своим, задачу насчёт ДК поставил, они хорошие).

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Основное место прослушки - диван? 3 места за барной стойкой - дополнительные места для зрителей?

Да, диван, на дополнительные места рассчитывать не надо, аудиторий больше 3-4 человек не планируется. :)

Про технику -- конечно, хочется по максимуму оставить, но не обязательно; пока Elac'и меня более чем устраивают, а Denon, надеюсь, всё-таки потянет то, что нужно, но если не потянет, можно будет и заменить. Куда ставить сабвуфер -- думаю, как вы и говорите, точное место акустика укажет, а вариантов дизайнерских, как у тыловых колонок, тут особо нет (или есть в совсем другом стиле и бюджете), всё равно будет кубик на полу стоять.

Место проектора на схеме условное -- естественно, нельзя выбрать место для проектора, пока не зафиксирована конкретная модель. Экран, думаю, в ширину будет ровно 3м, а диван можно поставить чуть поближе, чтобы угол был оптимальный (а колонки, которые на схеме отмечены цветом, стали тыловыми).

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Есть ли у вас возможности что-то ставить из акустических элементов? Есть ли у вас возможность сделать измерения акустических параметров комнаты (самому или кого-то вызвать)?  Декоративный занавес:  особого толку от него нет, если у него нет массы, он съест только верхнюю часть спектра, вырезав какой-то кусок, который процессор потом будет исправлять.

Возможности, конечно, есть, если от этого будет толк, но подозреваю, что я этого не узнаю до конца. Про занавес интересно -- все специалисты, кому я эту идею рассказывал, говорили, что это отличная мысль и что занавес должен существенно улучшить ситуацию с акустикой. Не понял, почему у него нет массы -- не стена, конечно, но такая большая плотная штора весить будет очень прилично...

On 4/20/2020 at 3:24 PM, audiohobby said:

Без специалистов не справитесь.

Был бы очень рад найти специалистов, правда. Особенно на измерение акустических параметров, планирование акустических элементов и т.д.

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Удалось ли вам осуществить ваш проект! Решаю абсолютно такую же задачу с тыловыми колонками сейчас в очень похожем пространстве. И тоже одна колонка будет под потолком. Пока из всего, что прочитала/проконсультировалась кажется, что нужно брать обычную тыловую полочную и вешать на кастомный кронштейн. Очень интересно, что вы в итоге решили сделать и как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дарья_Л сказал:

Решаю абсолютно такую же задачу с тыловыми колонками сейчас в очень похожем пространстве.

Это не задача, а задачка. Подвешивается к потолку или к выносной стойке. +- метр ничего не решают - это задача для процессора, зависящая только от его мощности.

А вот, как это впишется в дизайн - вот это задача! В хороших жилых комнатах часто применяют встраиваемую а\с. Конечный результат тот-же, зато никак не отражается внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2020 в 09:03, Сергей Жеклов сказал:

Советую использовать аудиопроцессор Триннов

Да уж, без Триннова по цене иномарки тут вообще никак)) 

ТС, вам обычного ресивера с поддержкой атмоса хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2020 в 10:18, snikolenko сказал:

Но спасибо, что указали, я попробую поэкспериментировать с бесплатными аналогами

Зачем оно вам надо, если у вас современный ресивер? Там уже есть система румкоррекции, работает она хорошо. В нонешних ресиверах чего только нет, куча настроек, экспериментируйте сколько душе угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Геннадий11 сказал:

Да уж, без Триннова по цене иномарки тут вообще никак)) 

Сергей им торгует, поэтому и советует.

11 минут назад, Геннадий11 сказал:

у вас современный ресивер? Там уже есть система румкоррекции, работает она хорошо.

Работает по-разному. Но для предложенных задач его хватает с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Геннадий11 said:

Да уж, без Триннова по цене иномарки тут вообще никак)) 

Посчитайте стоимость нормальной акустической обработки на то помещение, что на фото выше. А для Триннова достаточно очень легкой ак.обработки , которая в разы дешевле. И где это вы видели иномарку за 16000$ ? Лет 10 назад , разве что. И то это было что то мелкое... У меня Импреза с моторчиком 115 сил была тогда за эти деньги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Археолог said:

Сергей им торгует, поэтому и советует.

Торгуют им только в Москве как минимум десяток дилеров, а сертифицированных  калибровщиков Триннова уже значительно меньше :-)

А советую , потому что хорошо знаю его возможности.

382926449_TrinnovInstaller.jpg.dab5a504084facfccc98094560deae64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

А советую , потому что хорошо знаю его возможности.

Ничего не имею против советов. И против возможностей Триннов ничего против не имею. Имею мноооого против его цен по отношению к возможностям. Ценники безбожные! Аминь.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Археолог said:

Ничего не имею против советов. И против возможностей Триннов ничего против не имею. Имею мноооого против его цен по отношению к возможностям. Ценники безбожные! Аминь.:P

Вообще, платить никто не любит. Да будет так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

А советую , потому что хорошо знаю его возможности.

 

Вот они, ваши возможности, со снятой крышкой - кучка слабых компьютерных железок каких-то бородатых годов производства, себестоимостью долларов 200, ну там, еще софт долларов 100 :D

Ребята наваривают... сколько?  10.000%? Ну так, не считая? :D

Aw59_96lzwnjd2JzCbIiei-jImVhMtuPt5nMZdtFTxQVmm44eQtuZGXZHQOG_2DUGuNjrumVZr-8erHldhmi576osODoF8TZrqW_Tf2nIS6OfJ0mYBu0C88QqOk_psI1_GID2hv1KDvRv3_gimtuTgAPrXpEKlFr9oMRbtPMK4N0-jRoPuomZCecY1DyxZTVi9Cd8tW8rj9-8ZVh1N-0wGYoDmuk88AxChbZJNZ7Tx8GRpBL18AZr9TlmJD2EGWhp6AGE0lq0kQx-EdJzCXwBN1Bo7aMLFU82qLU5erMggqtX_2y6ynkBLH25k8FDCBDm1UluY7Xl9tBOzJ-odFf-XcLwTCpoklxUDNophNEuSVAK1_8CU_i8MTrLyvztwcI3YrHHI5EbDB_sR395GphRFYk7rVabiCH4UZdniQ3I06EaPgKiW3VT30xkfoAW_3e-V_dBA-OKX_Fhev26R0LMBoQ66fBMzZpB_g2H_Xi0nsGOCTy-nqjU9pGLF86uvkr-TAYx8pwJ8KAKnqPbNCxFKBmItxyswGiYanO3nQqjyr_a9q2ZVGXBgTqyu8H1SbS2s5IuSd8kvm0xJ0f0j1nBbWAA01XjO-pBvBz0oRy4HCpOnZI3n27bRdpfEZ6bKDy4fW8xQaJe2duoTo5VNK2dF5V-vx7CRez6gkeqzpMNAC71fora_fuC_yDEvxwPp5kUf6uPJYYEYIuxSWBIkYsIoyCOw=w1280-h891-no?authuser=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Геннадий11 said:

Вот они, ваши возможности, со снятой крышкой - кучка слабых компьютерных железок каких-то бородатых годов производства, себестоимостью долларов 200, ну там, еще софт долларов 100 :D

Ребята наваривают... сколько?  10.000%? Ну так, не считая? :D

Хню пишете. Как раз софт там и составляет основную часть стоимости. И опять - вообще неважно из чего он сделан и сколько стоит песок, из которого сделаны его микросхемы. Важно - как он работает. А работает лучше всех подобных процессоров, проверьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Как раз софт там и составляет основную часть стоимости

Ой, да ладно вам. Взяли за основу какую-то freeware софтину типа того же drc-fir.sourceforge.net , допилили ее и вуаля. Результат вашей работы можно на Ютубе посмотреть, оно все сильно тормозит, по сравнению с конкурентами. То есть даже не оптимизировали нормально под свое слабое железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

А работает лучше всех подобных процессоров, проверьте)

Ага, то-то в свободной продаже, в магазине, вашего чуда-устройства нигде нет, вы взяли "пирамидную" модель распространения, как в старые добрые 90-е :D

Без психологической обработки никто не купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Геннадий11 said:

Ага, то-то в свободной продаже, в магазине, вашего чуда-устройства нигде нет, вы взяли "пирамидную" модель распространения, как в старые добрые 90-е :D

Без психологической обработки никто не купит.

опять глупости.. Это ж не колбаса)) Аппарат сложный, и дилеры , которые его продают, прошли обучение на фирме. Без калибровщика этот аппарат пустая железка. Модель распространения обычная, как у всего хайэнда:  - фирма-дистрьбьютор-дилер-клиент. телефон дистриба есть на сайте , звоните и вам там отрекомендуют дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Без калибровщика этот аппарат пустая железка.

Аа, ну понятно, купил мегадорогую железку, заплати еще, а потом заплати тому, кто умеет ее настраивать, потому что у вас слишком дешевый софт, чтобы хорошо работать по автоматическому алгоритму... нашли дяденьку с толстым кошельком, выжимаете его по максимуму, рашн бизнес капут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Геннадий11 сказал:

Результат вашей работы можно на Ютубе посмотреть, оно все сильно тормозит, по сравнению с конкурентами.

А кто у триннова конкуренты основные? 

Ну которые быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Без калибровщика этот аппарат пустая железка.

Серж!- мон шер ами. При всём моём уважении к твоим сединам ....и сертификации;), не соглашусь. Даже с ордой так называемых калибровщиков, Триннов - пустая железяка. А знаешь, почему? По соотношению цены к качеству (в данном случае, к качеству работы). Большую часть того, что нужно подавляющему большинству пользователей для настройки развлекательной видео-системы, может процессор, который отгружают на борт ресивера. Мало того, сегодня во многих телевизорах есть такая примочка. Стоит она - 2 копейки ассигнациями за пучок в базарный день. Если не веришь, проверь.

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Как раз софт там и составляет основную часть стоимости.

Не так давно (как сейчас, не знаю), Дэнон продавал на своём сайте обновления для Аура-3Д за 200 денег. Заметь, и это разница! Вот истинная цена тринновского софта - и ни центом больше. Ин шаа Аллах.

1 час назад, Геннадий11 сказал:

со снятой крышкой - кучка слабых компьютерных железок

Да. Тоже как-то подбивал бухгалтерию на один Триннов - именно кучка доисторического копеечного железа. Но, какгрицца, "пипл хавает".:unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Геннадий11 said:

Аа, ну понятно, купил мегадорогую железку, заплати еще, а потом заплати тому, кто умеет ее настраивать, потому что у вас слишком дешевый софт, чтобы хорошо работать по автоматическому алгоритму... нашли дяденьку с толстым кошельком, выжимаете его по максимуму, рашн бизнес капут :)

Опять хренотень) Автоматический алгоритм в румкоррекции трудно сделать, потому что программе нужно расставить приоритеты обработки, исходя из многих переменных. В частности , установить целевую кривую по АЧХ под конкретных слушателей,  автомат никогда не сможет.  В Триннове автоматический алгоритм работает очень хорошо, но с ручной настройкой аппарат будет играть на все деньги- будет получен максимум возможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Bato сказал:

А кто у триннова конкуренты основные? 

Ну которые быстрее.

ВСЕ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Археолог said:

Серж!- мон шер ами. При всём моём уважении к твоим сединам ....и сертификации;), не соглашусь. Даже с ордой так называемых калибровщиков, Триннов - пустая железяка. А знаешь, почему? По соотношению цены к качеству (в данном случае, к качеству работы). Большую часть того, что нужно подавляющему большинству пользователей для настройки развлекательной видео-системы, может процессор, который отгружают на борт ресивера. Мало того, сегодня во многих телевизорах есть такая примочка. Стоит она - 2 копейки ассигнациями за пучок в базарный день. Если не веришь, проверь.

Зайди на сайт CEDIA, и посмотри составы выигравших премии проектов ДК за последние 5-8  лет. Там будет Триннов в качестве процессора в подавляющем количестве, вот и ответ. Те , кому нужно получить ДК задешево - берут ДК "из коробки"  с "автоматической настройкой" и счастливы, если хорошо воспитаны в части  умения соотносить свои доходы с расходами:-) Те, кто не так воспитаны  - пишут сюда разные домыслы, что сколько должно стоить, по их мнению - разумеется, все должно стоить копейки:D 

PS

Ладно, все, что хотел  здесь сказать по поводу триннова, я уже сказал, больше в этих пустых препирательствах не участвую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

я уже сказал

Сергей, есть два ужасных для вас слова - слепой тест. Лучше не продолжайте, а то вас разденут на спор, пустят голым по московским морозам гулять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Геннадий11 said:

Сергей, есть два ужасных для вас слова - слепой тест. Лучше не продолжайте, а то вас разденут на спор, пустят голым по московским морозам гулять :)

Ничего ужасного , - организуйте такой тест, я с удовольствием поучаствую. Вас и разденут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Автоматический алгоритм в румкоррекции трудно сделать

Ты плохо представляешь уровень современного программирования. А такую чепуху уже делают, причем, давно. И это работает на раз. Правда, делают авторитетные производители - Сони, Пионер. И у них всё хорошо с ценою\качеством. О ЖБЛ вообще молчу.

26 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Зайди на сайт CEDIA, и посмотри составы выигравших премии проектов ДК за последние 5-8  лет.

Реклама - двигатель торговли.;)

37 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

но с ручной настройкой аппарат будет играть на все деньги

Можно долго рассуждать, но я слышал Тринновы в работе, и не раз, и разные. Вот, с чего начинал:

Узнаёшь белый кирпичик? Даже в те далёкие годы, на этих убогих колонках, было явно слышно, как пагубно его работа сказывается на звуке. Что показательно, молодёжь, выставлявшая эти шары, была согласна с моим мнением. С тех пор мало что изменилось.

31 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Те, кто не так воспитаны  - пишут сюда разные домыслы

Дык, кто ж тебя заставляет?;)

32 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Те , кому нужно получить ДК

Шоб ты знал, ДК с проектором - отмирающая ветвь эволюции. Ему на смену пришёл и бодро шествует домашний развлекательный комплекс с телевизором (в роли головного устройства умного дома) во главе.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...