Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность" - Страница 11 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, ZUEVV сказал:

Обычный. Просто не требует повышенной работы мозга по достройке недостающей у винила музыкальной информации.

Со мной другое произошло, моему мозгу стало легче достраивать информацию, чем исправлять "изменённую" раз уж на таком языке говорить.....и через много, много лет цифровой жизни, стал возвращаться в аналоговую (насколько это возможно) и мозг благодарен и мозг отдыхает, хотя за информацией и возбуждением, по прежнему к цифре! :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Со мной другое произошло, моему мозгу стало легче достраивать информацию, чем исправлять "изменённую" раз уж на таком языке говорить.

Я тоже раньше, давно, не имея практики, благодаря мурзилкам и форумам, тоже считал, что цифра- это фарш, который невозможно прокрутить назад, а винил- то самое "настоящее свежее мясо", из которого делают вторичный фарш. Вроде логично, и я люблю логику. Но впоследствии всё оказалось наоборот, с точки зрения музыкального вовлечения, к удивлению моих ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Но впоследствии всё оказалось наоборот, к удивлению моих ушей.

Сижу вот сейчас, слушаю джаз на виниле, и удивляюсь вашим ушам. Даже по другому можно сформулировать - искренне им сочувствую. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, вайфайблютус сказал:

Сижу вот сейчас, слушаю джаз на виниле, и удивляюсь вашим ушам. Даже по другому можно сформулировать - искренне им сочувствую. )

А я сейчас сижу и слушаю джаз на цифре, и оторваться не могу. Вам не сочуствую, уж извините,потому как давно понял,что страсти по винилу (относительно доступному, до 300 тыс.руб.)- тема больше ностальгическая по юности, когда трава была зеленей, и пломбир был вкусный, совеццкий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZUEVV сказал:

Я тоже раньше, давно, не имея практики, благодаря мурзилкам и форумам, тоже считал, что цифра- это фарш, который невозможно прокрутить назад, а винил- то самое "настоящее свежее мясо", из которого делают вторичный фарш. Вроде логично, и я люблю логику. Но впоследствии всё оказалось наоборот, к удивлению моих ушей.

Что правильный винил, что цифру раньше писали с мастер-лент, а сейчас, например, электронику пишут сразу в цифре, поэтому как раз современный винил-это именно фарш.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

поэтому как раз современный винил-это именно фарш

Этот винил, так называемый 180 гр., 80% какой-то МР-3, если не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ZUEVV сказал:

Я тоже раньше, давно, не имея практики, благодаря мурзилкам и форумам, тоже считал, что цифра- это фарш, который невозможно прокрутить назад, а винил- то самое "настоящее свежее мясо", из которого делают вторичный фарш. Вроде логично, и я люблю логику. Но впоследствии всё оказалось наоборот, с точки зрения музыкального вовлечения, к удивлению моих ушей.

А я думаю особых противоречий нет и все правы! А логика диктуется практикой, имея все форматы просто слушаешь что есть на том что лучше, здесь и сейчас в предлагаемых судьбой обстоятельствах. А если анализировать как бы со стороны, то старую и знакомую музыку лучше  слушать на виниле, а новую в цифровом качестве. В первом случае отдыхая и воспринимая образ целиком, а во втором наслаждаясь деталями и потоком новых эмоций и драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Этот винил, так называемый 180 гр., 80% какой-то МР-3, если не хуже.

Сейчас пытаются прохайпить среди хипстеров ностальгию по винилу приписывая ему "аналоговость" и "ламповость" и прочую "натуральность". А что они там будут слушать? Моргенштерна? Так он вроде не издается. Есть конечно чудики, типа "Браво", которые только на виниле и издаются. Ну глупость же, может им еще на кассетах издаваться?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ZUEVV сказал:

Голова топовая от Рега, фоник того же бренда, кабель к фонику от Хулла какой-то намоленный и испытанный. Но лично я не удивлён. Много слушал виниловых трактов, в том числе дорогих и всяких там Аудионотовских, и ни разу не услышал откровений в сравнении с цифрой...

Да что ж тут не ясного? Я уже пытался донести эту мысль.. Истинное звучание винила было в 60-70 годах прошлого века.Простые - роликовые проигрывателя..Головки с простой заточкой.И большое давление на иглу.С высоким уровнем выходного напряжения. Что обеспечивало высокую динамику звучания . Все звучало великолепно и очень достоверно и естественно.. Но это стало не по нраву.Ведущим производителям электроники..Они все стали усложнять .При этом повышая цены.. И внушая потребителям..Что у них система звучит лучше,что в прежние времена .И незаметно ,постепенно .Довели звучание до " канареечного" Винил стало не узнать.. Прогресс привел к деградации .. Потребители стали покупать аппаратуру ..Слушали винил. И разочарованные его бросали.. Делая выводы- винил ,- г-но.. Не винил г-но.. Системы для его прослушивания стали уродливые .. Мне это стало очень хорошо видно.Так как у меня был длительный перерыв с прослушивании.. Слушал в 70 годах.А потом собрал систему в двухтысячных. И меня потрясло.Куда все делось? Звучание умерло.. И вот наконец то перебрав современное г- но.Я поставил головку из начала семидесятых годов.. И вот он настоящий звук винила! Это чума!!! :em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А я думаю особых противоречий нет и все правы! А логика диктуется практикой, имея все форматы просто слушаешь что есть на том что лучше, здесь и сейчас в предлагаемых судьбой обстоятельствах. А если анализировать как бы со стороны, то старую и знакомую музыку лучше  слушать на виниле, а новую в цифровом качестве. В первом случае отдыхая и воспринимая образ целиком, а во втором наслаждаясь деталями и потоком новых эмоций и драйва.

Тут речь не про старые записи, понятно, что Армстронга лучше слушать на лампе и виниле, а Шаляпина на граммофоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Есть конечно чудики, типа "Браво", которые только на виниле и издаются. Ну глупость же, может им еще на кассетах издаваться?:)

Проблема в том, что CD уже мало кто покупает, вся молодёжь и не только, дружно переселилась в интернет, а особо модные хипстеры естественно винил крутят. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Да что ж тут не ясного? Я уже пытался донести эту мысль.. Истинное звучание винила было в 60-70 годах прошлого века.Простые - роликовые проигрывателя..Головки с простой заточкой.И большое давление на иглу.С высоким уровнем выходного напряжения. Что обеспечивало высокую динамику звучания . Все звучало великолепно и очень достоверно и естественно.. Но это стало не по нраву.Ведущим производителям электроники..Они все стали усложнять .При этом повышая цены.. И внушая потребителям..Что у них система звучит лучше,что в прежние времена .И незаметно ,постепенно .Довели звучание до " канареечного" Винил стало не узнать.. Прогресс привел к деградации .. Потребители стали покупать аппаратуру ..Слушали винил. И разочарованные его бросали.. Делая выводы- винил ,- г-но.. Не винил г-но.. Системы для его прослушивания стали уродливые .. Мне это стало очень хорошо видно.Так как у меня был длительный перерыв с прослушивании.. Слушал в 70 годах.А потом собрал систему в двухтысячных. И меня потрясло.Куда все делось? Звучание умерло.. И вот наконец то перебрав современное г- но.Я поставил головку из начала семидесятых годов.. И вот он настоящий звук винила! Это чума!!! :em:

Возможно, вы правы, скорее всего так... Помню какой шок получал в студенчестве от винилового трека Дип Пёрпл "Чайлд ин тайм". И это с проигрывателя Вега, стоЯщего на холодильнике в качестве стойки! Такой ураганной динамики я больше на этом же треке не слышал,даже на ХайЭндных системах и на Фирме виниловой. А вот с сидюка уже есть нечто, хоть слегка похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oleg N сказал:

Я поставил головку из начала семидесятых годов.. И вот он настоящий звук винила! Это чума!!! :em:

Совершенно согласен, ЧУМА. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paradox сказал:

Тут речь не про старые записи, понятно, что Армстронга лучше слушать на лампе и виниле, а Шаляпина на граммофоне.

Ну вот и опять нет никаких противоречий. Лично я вдруг обнаружил, что попса-рок 70-х а советская эстрада тех лет тем более, плохо звучит в цифровом формате, вот и ломанулся компенсировать этот сектор интересов винилом. Интерес же к остальному не пострадал и хороший цифровой тракт по прежнему в приоритетах.

....именно старым записям винил необходим как воздух.... и почему вдруг не об этом разговор, тем более что там основной запас музыкального материала, ну по крайней мере для меня или моего поколения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Paradox сказал:

Тут речь не про старые записи, понятно, что Армстронга лучше слушать на лампе и виниле, а Шаляпина на граммофоне.

.......а Пушкина читать при свечах и в первом издании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikolaevich сказал:

.......а Пушкина читать при свечах и в первом издании.

Да уж конечно лучше чем в метро на айфоне. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, вайфайблютус сказал:

Да уж конечно лучше чем в метро на айфоне. )

тогда не понято чего выделаете в интернете. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Лично я вдруг обнаружил, что попса-рок 70-х а советская эстрада тех лет тем более, плохо звучит в цифровом формате

Очень часто это оттого, что уровень записи  СД-дисков 70-х годов практически в 2 раза ниже современных, и не все проигрыватели их нормально могут воспроизвести. Возможно у вас именно такой проигрыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolaevich сказал:

тогда не понято чего выделаете в интернете. :) 

К сожалению приходится читать Вас а не Пушкина. ) А вообще я сейчас музыку слушаю, интернет побоку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

что уровень записи  СД-дисков 70-х годов практически в 2 раза ниже

Какие ещё CD 70-х, вы что принимали сегодня, коллега? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, вайфайблютус сказал:

К сожалению приходится читать Вас а не Пушкина. ) А вообще я сейчас музыку слушаю, интернет побоку. 

 а как же ....."вайфайблютус" ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, вайфайблютус сказал:

Какие ещё CD 70-х, вы что принимали сегодня, коллега? )))

Да это вообще-то вроде давно известный факт, не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolaevich сказал:

 а как же ....."вайфайблютус" ?  :)

Это святое, он у меня на кухне, уже всем показывл. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Да это вообще-то давно известный факт, не знали?

М-да, всё ясно с вами… )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, вайфайблютус сказал:

М-да, всё ясно с вами… )

Да и с вами тоже..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...