Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность" - Страница 6 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Мелодия сказал:

Далась вам эта резинка от трусов, много есть отличных вертелок с пассиком, роликом и дд, а так-же заднеприводных. )

Давно уже забыта как кошмарный сон....да и не я начал этот разговор. :) 

Зы. Но директ драйвный аппарат ещё не продан и пылится в стойке. :). Бывает...... включаю раз в год....работает. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Kir сказал:

Хороший аппарат. Но, возможно, именно тяжёлые головы Вам нравятся. А я всё  больше на средних и лёгких сижу. Мне для моего джаза, оно как-то понятнее) .

Так на Victor JL-B44 я ставил Nagaoka MP200 отлично звучит.Шелл конечно тяжёлый Ortofon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, oleg N сказал:

ак на Victor JL-B44 я ставил Nagaoka MP200 отлично звучит

Я только 62-15, довольно бюджетную Нагоку слушал. Она тоже довольно средняя по весу и вполне прилично звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мелодия сказал:

Кстати, кварцевая стабилизация есть даже у такого крутейшего аппарата как Эксклюзив Р3, и ничего, счастливые владельцы не жалуются. ) Я правда не в курсах, отключается она там или нет.

1AE9BC79-2D66-4576-AEA6-B8326F8FF682.jpeg

Мне дела нет до других.И тем более до техники- которой пользуются другие.. Я это выяснил у себя лично дома В результате контрольного прослушивания в течение длительного времени.. И ничего не имею против такой техники у других владельцев.Главное ,чтоб этой техники не было у меня... Что я и соблюдаю.. А все остальные ,имеют полное право ею владеть.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мелодия сказал:

А вы знаете, есть мнение что не только кварц, но и простой антискейтинг портит звук. Не пробовали отключать? Я пробовал, действительно немного портит. )

В виниле ..там на что не посмотри...все или портит, или улучшает.........в зависимости от впечатлительности того кто слушает............а потом это ещё красочно описывает и навязывает своё мнение на форумах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мелодия сказал:

А вы знаете, есть мнение что не только кварц, но и простой антискейтинг портит звук. Не пробовали отключать? Я пробовал, действительно немного портит. )

Пожалуй вы отчасти правы.. Да антискейтинг может оказывать негативное влияние ..Правда в большей или меньшей степени.. Мне больше по душе антискейтинг выполненный в виде грузика - противовеса.Как например это сделано у SME тонарма.. Я не зря выбрал именно модель Victor JL-B44 .Именно из-за реализации антискейтинга.Похожего на SME.Выбор мой был отчасти осознанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так вот сложилось.Что на четыре имеющихся у меня проигрывателей установлено пять тонармов.И только у одного из них пружинный антискейтинг.У четырех грузики - противовесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Nikolaevich сказал:

В виниле ..там на что не посмотри...все или портит, или улучшает.........в зависимости от впечатлительности того кто слушает............а потом это ещё красочно описывает и навязывает своё мнение на форумах. :)

Не выдумывайте ! Никто никому ничего не навязывает..Я например просто делюсь своим опытом и своим мнением.. Но мое мнение может и меняться со временем. Кто почерпнет для себя хоть что то полезное?Пожалуйста.. А нет? Так мне ещё лучше.Я по своей природе эгоист.Мне приятно,что у меня не плохо..А у других будет хуже..Это душу как то греет..Так что можете и не перенимать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Не выдумывайте ! Никто никому ничего не навязывает..Я например просто делюсь своим опытом и своим мнением.. Но мое мнение может и меняться со временем. Кто почерпнет для себя хоть что то полезное?Пожалуйста.. А нет? Так мне ещё лучше.Я по своей природе эгоист.Мне приятно,что у меня не плохо..А у других будет хуже..Это душу как то греет..Так что можете и не перенимать. :D

Если чего..тот пост был не про ВАС...просто в общем случае. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, oleg N сказал:

Так на Victor JL-B44 я ставил Nagaoka MP200 отлично звучит.Шелл конечно тяжёлый Ortofon.

Даже не представляю, из каких соображений MP-200 нужно ставить на конечно тяжелый шелл Ортофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Мне больше по душе антискейтинг выполненный в виде грузика - противовеса.Как например это сделано у SME тонарма.

Надо бы уточнить модель. У пятого - пружина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мелодия сказал:

Да, но если по теме - Виниловый тракт почти всегда превосходит цифровой по музыкальности, в силу своей аналоговой природы. Цифровикам приходится на адские траты и ухищрения идти, чтоб хоть немного приблизить цифру к аналогу, а тут пожалуйста, без особых проблем, только хороший винил нынче очень дорог, а плохой покупать не имеет смысла, опять же с точки зрения музыкальности. )

Как сказать? Мне нравится винил.Практически всегда.У Питера Кводрупа ( АудиоНот) дома большая личная коллекция винила.И немалую толику в ней составляет Советский винил " Мелодия". Он по этому поводу не комплексует.Его все устраивает.Меня так же.Вы наверное смеяться будите? Но я уже с месяц экспериментироваю и настраиваю картридж копеечный Pioneer PC-11. И мне его звучание очень нравится.Я вообще то искал звучание детства.И в нем я его наконец то нашёл .Поставил Песняров.Очень музыкальный вокал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Мелодия сказал:

Да, но если по теме - Виниловый тракт почти всегда превосходит цифровой по музыкальности, в силу своей аналоговой природы. Цифровикам приходится на адские траты и ухищрения идти, чтоб хоть немного приблизить цифру к аналогу, а тут пожалуйста, без особых проблем, только хороший винил нынче очень дорог, а плохой покупать не имеет смысла, опять же с точки зрения музыкальности. )

Читаю такие посты ... и как будто сказки  про другую планету..на которой никогда не бывал.......и 25 лет на ней жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мелодия сказал:

Не грусти Николаич, какие наши годы, главные открытия ещё впереди. )

Да я уже и не спорю.......смирился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

Читаю такие посты ... и как будто сказки  про другую планету..на которой никогда не бывал.......и 25 лет на ней жил.

Так и есть. Техника с тех пор немножко шагнула вперед, и с этой точки зрения мы живем уже на другой планете. Пятьдесят лет назад я слушал винил на электрофоне Аккорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как звучит? Музыкально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мелодия сказал:

Да уж, так хорошо шагнула, что все дружно переместились в интернет. Даже я грешен, слушаю иногда, хотя есть этот же винил на полке. Но не из соображений качества конечно, а просто удобно крутить на кухне. ) А многие утверждают что это вообще очень музыкальный Хаенд. )))

5442EAAF-69B5-49BE-A817-229F2717FED7.png

Вы затронули очень важную тему- это МОНО воспроизведение .И связанное с моно отсутствие антискейтинга.Для этого надо построить совершенно иную аудиосистему.. Это примерно как моя радиола высшего класса " Эстония-4" .Пьезозвукосниматель.Роликовый привод.Отсутствие антискейтинга.Вместо противовеса пружинка.. ( о преимуществах пружинки ещё Лихницкий писал)Отсутствие фонокорректора.( А чем короче тракт усиления тем лучше) ламповый усилитель.. Акустическая система открытого типа.Динамики широкополосники с бумажными диффузорами.Короткоходовые.Не более 10 дюймов.И отсутствие кроссоверов.Вот при соблюдении этих принципов будет моно так звучать.Что любая стереосистема будет казаться синтетикой.. Это будет живое звучание.Я с такой системой жил.. Банкантон- который я сегодня слышать не могу.Так звучал,что заслушаешься.Криданс " Видел ли ты как идёт дождь?" Лучше я не слышал..Валерий Ободзинский и Том Джонс ( Балкантон) звучали Оболдеть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению никак не могу найти статью про японца который слушает только моно. Может кто то найдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Freeman сказал:

К сожалению никак не могу найти статью про японца который слушает только моно. Может кто то найдет?

Как кто слушал? Так это Сакума ! Это всем известно.И он в основном собирал МОНО ламповые усилители.И у проигрывателя он ставил деревянный ( тяжёлый) тонарм. Собственной конструкции.И у стереоголовки закорачивал на выходе каналы . И даже стереопластинки слушал в моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него есть кафе но он заядлый самодельщик. Делает только моно усилители по своим схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, oleg N said:

Как кто слушал? Так это Сакума ! Это всем известно.И он в основном собирал МОНО ламповые усилители.И у проигрывателя он ставил деревянный ( тяжёлый) тонарм. Собственной конструкции.И у стереоголовки закорачивал на выходе каналы . И даже стереопластинки слушал в моно.

Точно! Это он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Freeman сказал:

У него есть кафе но он заядлый самодельщик. Делает только моно усилители по своим схемам.

Он умер уже несколько лет назад. Делал разные усилители и стерео и двухканальные, десятки усилителей сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если абстрагироваться от аудиофилии то офигенно когда играет во всем пространстве, и ты не привязан к креслу. Это очень музыкально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные статьи .  В гостях у Сакумы сан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

Как кто слушал? Так это Сакума ! Это всем известно.И он в основном собирал МОНО ламповые усилители.И у проигрывателя он ставил деревянный ( тяжёлый) тонарм. Собственной конструкции.И у стереоголовки закорачивал на выходе каналы . И даже стереопластинки слушал в моно.

Тонарм да, был тяжёлый фирмы Грэй, американский студийный одноопорник с вязким демпфированием, головка моно Денон 102 на ролике Гарард 401, были и другие вертаки, Денон дд в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...