Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как? - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ровные, честные, стерильные, скучные АС или иначе? Тогда как?


Flaesh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, pashka сказал:

слушать где какая частота выпирает и сидеть надо близко к акустики .

Ну, не настолько же близко)) - до полутора метров легко. У многих аудиофилов в стандартном жилье только так и можно слушать... Ну еще на пол-метра можно раздвинуть АС и отсесть - в обычном акустическом оформлении типового жилища эта бешеная точность и позиционирование стерео-образов не так важны и нужны, как в судиях.

А вот еще шире расставлять мониторы ближнего поля и дальше от них садиться - уже стереопанораму может перекосить, а то и вообще звук в колонки уйдет, правую и левую. И будет звук не сильно лучше, чем из колонок музцентра.

Я ж говорю - все зависит от диаграммы направленности. У мониторов с этим строго - это рабочий инструмент, он должен быть заточен под определенные стандарты использования.

55 минут назад, pashka сказал:

Студийный саб ближнего поля как  и пуколки создают полную картинку АЧХ

А зачем в ближнем поле нужна полная АЧХ, если в боль-менее приличной студии всегда есть дальнее - там и можно оценить почти весь диапазон и стереопанораму на всех уровнях громкости?

Вот для мелких студий - да, там саб поможет выжать весь диапазон частот и забить на покупку дальнего поля. Но многие без сабов работают и без дальнего поля, а делают вполне себе приличные фонограммы.

55 минут назад, pashka сказал:

чем площе звук тем легче править и в итоге правильней будет мастер

К мастеринговым мониторам требования более высокие, чем к тем, на которых сводят. Вот такие мониторы вполне годятся для прослушивания музыки дома. Фактически это тот же хаенд, но без ненужных наворотов и с индустриальным дизайном. Мастеринг часто и на бытовых АС высшего класса делают - а уж они-то точно не имеют плоский звук.

Тут на форуме есть звукорежи, они все эти нюансы лучше меня объяснят. Я-то не работаю на студии, а просто музыку слушаю на мониках... Услышал, понравилось, купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kostya Kostin сказал:

Бывает, когда 2 дюйма скрещивают с 16 дюймов. И даже 2 по 16. Например, Tad Exclusive 

Для успешной реализации такого нужны совершенно эксклюзивные динамики.
Может даже специально сконструированные под данный проект.
Видимо, ТАД так и делает.
На среднепотолочных будет кошмарная лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

На среднепотолочных будет кошмарная лажа.

Че-то в здешнем обзоре Макс 2 про кошмарную лажу не написано? Предполагаешь корыстный обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Че-то в здешнем обзоре Макс 2 про кошмарную лажу не написано? Предполагаешь корыстный обман?

Читай до полного просветления. Внимательно. Каждое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Читай до полного просветления. Внимательно. Каждое слово.

Вот и читай :).
Ответь:  Макс2 кошмарная лажа (твое утверждение, а сделан он на совершенно банальных типичных головах) или не совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

а сделан он на совершенно банальных типичных головах

А это точная информация? А то с виду и мои ДГ на жаблевские классические ну прям очень похожи... разве только не белого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

А это точная информация?

Нет оснований полагать иначе.
 

Цитата

А то с виду и мои ДГ на жаблевские классические ну прям очень похожи... разве только не белого цвета.

Разбирали и опознали модель? Этикетка жаблевская есть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

А это точная информация?

Да откуда он знает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Разбирали и опознали модель?

Картинки в инете разглядывал.

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Этикетка жаблевская есть?))

При чем здесь этикетка? Конструкция диффузора очень схожая, магнитная система... Единственное - у меня всё бумажное. И на НЧ, и на СЧ.

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Нет оснований полагать иначе

Почему? Для флагмана линейки использовать чуть иной динамик, но внешне похожий - это какие-то трудности для производителя, который сам и выпускает динамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

Да откуда он знает? :)

Не обязательно разбирать самому, есть люди, которые разбирали.:)
А ты делаешь неподтвержденные ничем жирные заявления, порочащие бренд.

Кстати, объективно сведены Макс2 не без сомнительности, но есть субъективные мнения, что именно так хорошо. Вот это интереснее и по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Почему? Для флагмана линейки использовать чуть иной динамик, но внешне похожий - это какие-то трудности для производителя, который сам и выпускает динамики?

Нахрена, чтоб обмануть покупателя? Наклеив потом этикетку от стандартного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Нахрена, чтоб обмануть покупателя?

В смысле? Зачем кого-то обманывать? Просто выпустить чуть иной динамик, конструктивно более приспособленный к такому АО.

Покупателям-то вообще начхать... кто там полезет внутрь сверять...

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Наклеив потом этикетку от стандартного.

Ну если там одинаковая наклейка - значит и динамики одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киношиты верхние тоже имеют такую конструкцию - там очень хитрые режимы работы НЧ-динамиков.

Наверное Игвин это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если головка 16 дюймов нормально сшилась с пищалкой, и при этом хорошо играет музыку - это совсем не простая головка, а скорее всего - обе непростые.
Не надо это оспаривать, это просто закон акустики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Если головка 16 дюймов нормально сшилась с пищалкой, и при этом хорошо играет музыку - это совсем не простая головка, а скорее всего - обе непростые.
Не надо это оспаривать, это просто закон акустики. :)

Так ты оспариваешь :D. Простые обычные нормальные головы. Если тебе это непросто - мировая культура и техника не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Так ты оспариваешь :D. Простые обычные нормальные головы. Если тебе это непросто - мировая культура и техника не при чем.

Ты сам не знаешь, что там за головки.
"Просто обычная нормальная головка" 16 дюймов выше 250...400 начинает ломаться.
А "просто обычная пищалка" ниже 2 кГц нормально не работает. Поэтому между ними ставят средник.
С этим тоже будешь спорить?
Если головка 16 дюймов нормально сшилась с пищалкой, и при этом хорошо играет музыку - это совсем не простая головка, а скорее всего - обе непростые. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

"Просто обычная нормальная головка" 16 дюймов выше 250...400 начинает ломаться

Ну вот с киношитой та же история - динамики загнаны в те диапазоны, где им не положено работать, в рез-те чего надо регулярно и часто менять подвесы. Но их никто не меняет, ибо дорого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игвин сказал:

Если головка 16 дюймов нормально сшилась с пищалкой, и при этом хорошо играет музыку - это совсем не простая головка, а скорее всего - обе непростые.
Не надо это оспаривать, это просто закон акустики. :)

А можно поподробнее про этот закон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игвин сказал:

Ты сам не знаешь, что там за головки.

Знаю, не помню за ненадобностью названия, стандартные Эйтины, 15 и 3" (1.4 горло), открытая информация, можешь сам найти и здесь я писал вроде.
"Обычности" могут быть разными у разных людей. 

Одолей хотя бы заметку Смита о 4430, потом пиши.

Если про типичную нерегулярность ачхи и импеданса у 15 на нескольких сотнях - это сикенрезонанц, а не "ломаться" (пока не доказано иное)). "Ломается" выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 16:39, fun da mental сказал:

Чепуха. Не парьтесь.

Очевидно же, что ветка - в основном потрындеть. Сомневаюсь, что скучающие граждане выдадут что-то вразумительное.

Хотя сравнить непосредственно Генелек с Магико было бы зянятно)). Последние тоже довольно прямые в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ansouv сказал:

А можно поподробнее про этот закон? 

Так уже всё сказал. 

Что осталось непонятным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Так уже всё сказал. 

Что осталось непонятным?

Непонятным тебе :) 

19 минут назад, Flaesh сказал:

Одолей хотя бы заметку Смита о 4430, потом пиши.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Flaesh, ты там вискарика передозировал, или что с тобой случилось?
Я в сказки лет 50 уже не верю, а ты мне тут мозги пудришь. :)

Или ломку динамиков отменили? Что следом? - закон Ома отменят?
Короче, если хочешь чтоб тебя поняли - излагай. Я послушаю, перебивать не буду.
Давай конкретно, с аргументами, как ты сошьёшь 16 дюймов с тяжеленным диффузором, с пищалкой 1 дюйм.
Жги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игвин сказал:

@Flaesh, ты там вискарика передозировал, или что с тобой случилось?
Я в сказки лет 50 уже не верю, а ты мне тут мозги пудришь. :)

Или ломку динамиков отменили? Что следом? - закон Ома отменят?
Короче, если хочешь чтоб тебя поняли - излагай. Я послушаю, перебивать не буду.
Давай конкретно, с аргументами, как ты сошьёшь 16 дюймов с тяжеленным диффузором, с пищалкой 1 дюйм.
Жги.

Ты жжошь :), я почти никогда не передозирую и вообще редко и щас нисколько и скоро уеду и будете тут без меня.
Не тяжеленный диффузорник, а обычный, 15" типично. Если переходить на личности - прям щас Ммс 86 грамм, Эйтин (винтажный маленько :D), но можно и тяжельше.
1" нечасто используется, с ходу - старые 44** и Геддес, и они ближе к 1к делятся. Чаще 1.4 (1.5), порой 2 (Киноситы), 3-4" катушка. Если переходить на личности - прям щас dcx464, 1.4 горло, 4 и 2.5 катушки, кросс типа 600 герц,  это габариты побольше, чем 800, но удобно)). Подробности пожалуй оффтоп. И баян.

http://www.cieri.net/Documenti/JBL/Documenti tecnici/JBL - Improvements in Monitor Loudspeaker Systems (Smith, Keele, Eargle) (1983).pdf 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Такой закон, который не распространяется на совсем непростые головки. 

Недостаточно подробно :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...