послушали Naim - Страница 8 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

послушали Naim


Bogdan Igorevich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Нэймы шипят. Все. Всегда шипели. С первого дня выпуска. Почему это так, и должно ли быть так или не должно, рассуждать, конечно, можно, но поделать с этим ничего нельзя. Применение внешних БП для предов, хорошее питание всей системы, правильное положение кабелей, отсутствие в одной с системой электросети импульсных потребителей, конечно, улучшают ситуацию, но всё равно, нэймовские усилители одни из самых шумящих. И одни из самых чувствительных к РЧ шуму. Либо ты это принимаешь, либо нет, и тогда покупаешь другие усилители, третьего не дано.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

просто интересно в силу чего они шипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто интересно в силу чего они шипят.

Я, признаться, человек от электроники далекий, но чисто логически могу предположить, что устранение подобного шума негативно влияет на звуковые характеристики. И серьезным инженерам приходится жертвовать соблюдением общепринятых канонов (малошумность авторитетных компонентов) ради важных, по их мнению, звуковых характеристик.

Отсюда делаем вывод, что подобный недостаток игнорирован Наймом сознательно, так сказать - на пользу дела.

А если короче: возможно, Найм сознательно плюет на шумность ради сохранения своего фирменного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал - из-за температурных колебаний. Так называемый "белый шум". Шумит абсолютно любой элемент - будь то транзистор, будь то лампа или кусок медной проволоки. Связано это с непостоянством скорости колебаний молекул. А раз они колеблются хаотично, то и хаотично возникают и исчезают свободные электрончики. А раз так, то и сопротивление проводника меняется хаотично. Всё это усиливается транзюками и лампами и доносится до наших ушей. Не шумит, разве что, цифровой канал - там элементы работают в ключевом режиме, который не восприимчив к шуму.

Избавиться от шума в аналоговой технике невозможно в принципе. Его можно только снизить подбором активных элементов с нормированным уровнем шума.

Можно также всё заморозить до абсолютного нуля - нет теплового движения - нет шума))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же сказал - из-за температурных колебаний. Так называемый "белый шум". Шумит абсолютно любой элемент - будь то транзистор, будь то лампа или кусок медной проволоки. Связано это с непостоянством скорости колебаний молекул. А раз они колеблются хаотично, то и хаотично возникают и исчезают свободные электроннчики. А раз так, то и сопротивление проводника меняется хаотично. Всё это усиливается транзюками и лампами и доносится до наших ушей. Не шумит, разве что, цифровой канал - там элементы работают в ключевом режиме, который не восприимчив к шуму.

не согласен я с таким объяснением - оно не объясняет почему другие усилители так явно не шумят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему скромному мнению шипение ето недостаток конструкции, скорее всего блока питания или что-то в предварительной секции усилителей

Почему?

Достоверно известно что ёмкости используемые в Наим не являютса большими по обьёму. Увеличение емкостей в наим приводило к потере фирменного звукового почерка.

Так же мне кажетса что субьективная громкость компонентов наим обусловлена увеличением уровня искажений при росте мощности.

Известно что слух чувствителен именно к росту искажений, поэтому может казаться, что многие усилители могут звучать тише Наим, хотя их мощность выше. Если у кого-нибудь есть SPL meter, то эту теорию можно протестировать.

Все чистейшее ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пред и БП здесь ни при чём. Шумит именно усилитель мощности. Нэймовцы говорили, что это происходит из-за использования на выходе УМ цепочек ёмкостей и индуктивностей в определённой комбинации, для стабилизации работы выходных каскадов. При этом в работе всяких стабилизационных элементов участвует и ёмкость колоночного кабеля, из-за чего не гарантируется стабильная работа выходных каскадов при использовании кабелей с высокой ёмкостью и малой индуктивностью. Фирменная гарантия в этом случае снимается. Что же касается предов, то нэймовские преды одни из самых тихих.

По поводу искажений, не уверен, что дело в этом. Нэймовские усилители измерены вдоль и поперёк, уровень их искажений не превышает таковой у большинства конкурентов.

По поводу "малой" ёмкости. Кто может достоверно сказать, что именно в этой конкретной конструкции ёмкость конденсаторов мала? Верекер ещё в 70-х годах говорил, что качество усилителя на 90% определяется качеством его блока питания. Размер ёмкостей имеет значние, но это далеко не всё. Сегодняшнее повальное увеличение огромными размерами ёмкостей часто имеет целью произвести впечатление на несведущего потребителя и создать у него уверенность, что уж этот производитель не поскупился на БП, хотя на самом деле всё может быть с точностью до наоборот.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне может быть вы правы.

Самое главное что бы шума не было в кд проигрывателях, потому что давно думаю купить CD5i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скоро намерен продавать свой CD5i в связи с апгрейдом на CD5x+flatcap2.

Эд , ты лучше апгрейд сделай усилителю , а не источнику , весь потенциал CD5i я уверен не раскрыт. И не говори мне о концепции и рекомендациях Naim :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Редиска, так что там у Вас в воскресенье с NAIM & DYNAUDIO было? Поделитесь, ПЛЗ, впечатлениями.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Г-н Редиска, так что там у Вас в воскресенье с NAIM & DYNAUDIO было? Поделитесь, ПЛЗ, впечатлениями.)"

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...amp;#entry72196

Будьте любезны, господин I'm !!!)))

"Эд , ты лучше апгрейд сделай усилителю , а не источнику , весь потенциал CD5i я уверен не раскрыт. И не говори мне о концепции и рекомендациях Naim"

/// не говорю о концепции и рекомендациях, Жень. Говорю, что мне очень нравится звучание моего усилителя!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера "зарубились" у меня дома с г-ном Редиской не по-децки...))) Т.к. Эд - парень ROCK-овый, слушали в основном ритмичную, отягощенную гитарными риффами музыку.))) Да, и выпили по 5 (!!!) пива.)))) И что-то после вчерашнего стал с сомнением относиться к своим устремлениям поменять АС.)) Может быть, действительно, чуть мутновата середина, но, мне кажется, что, наоборот, это у Эда на его РЕГЕ середина чрезмерно выдвинута вперед.)))) ПроАк - ФОРЕВА!!)) Словом, пока все еще по инерции "грызу" мИталл.))) Сейчас настал черед Ozzy Osbourne ”Prince Of Darkness” (4CD) ‘05.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера "зарубились" у меня дома с г-ном Редиской не по-децки...))) Т.к. Эд - парень ROCK-овый, слушали в основном ритмичную, отягощенную гитарными риффами музыку.))) Да, и выпили по 5 (!!!) пива.)))) И что-то после вчерашнего стал с сомнением относиться к своим устремлениям поменять АС.)) Может быть, действительно, чуть мутновата середина, но, мне кажется, что, наоборот, это у Эда на его РЕГЕ середина чрезмерно выдвинута вперед.)))) ПроАк - ФОРЕВА!!)) Словом, пока все еще по инерции "грызу" мИталл.))) Сейчас настал черед Ozzy Osbourne ”Prince Of Darkness” (4CD) ‘05.)

Мутновата - в чём проявляется ? У меня, например. слышно как губы вокалиста размыкаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мутновата - в чём проявляется ? У меня, например. слышно как губы вокалиста размыкаются :)

А оне понаставили всяких Аудионотов и Фишей в систему, вот и мутновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, и выпили по 5 (!!!) пива.)))) "

/// Не стоит занижать свои способности! По 7 на каждого было! Ты ведь ещё раз ходил...)))

"И что-то после вчерашнего стал с сомнением относиться к своим устремлениям поменять АС.))"

/// Ты всёж послушай акустику, которую хотел: Neat, Spendor, Harbeth, Ruark! Может тогда сомнения развеятся?! Да...и гони комплексы про "фазики сзади-о ужос" )))

"У меня, например. слышно как губы вокалиста размыкаются "

/// Вот это губы! )))

"А они понаставили всяких Аудионотов и Фишей в систему, вот и мутновато."

/// Угу

P.S. Вчера Андрей надарил мне кучу всяких "вкусностей", среди которых винил MEGADETH "Rust In Peace" 1990. Теперь я серьёзно задумываюсь о виниловом сетапе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... винил MEGADETH "Rust In Peace" 1990. Теперь я серьёзно задумываюсь о виниловом сетапе!

Если действительно решишься, то отдам еще парочку из этой серии. :)

Мутновата - в чём проявляется ? У меня, например. слышно как губы вокалиста размыкаются :)

Наверное, это издержки "начальности" АС и неТОР-овости железа. :) А, может, это все мне только кажется? :) Для получения удовольствия от прослушивания музыки всего находящегося в распоряжении вполне достаточно.

А оне понаставили всяких Аудионотов и Фишей в систему, вот и мутновато.

Юра. ты же слышал - Фиш был самым детальным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...