Почему я слушаю Блюз-рок - Страница 45 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему я слушаю Блюз-рок


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, S.Laptev сказал:

 

Косят зайцы траву - трынь траву на поляне и при этом напевая странные слова......     песТня (с)..... и смех и грех..

Вы -в деревне и не были .Для вас -смех -потому что все понятия о музыке  из СССРовских фильмов и статей Троицкого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А направление -Авангардный рок -пошло с России -от Мусоргского Тут ни негры ни Англия -не при чем 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Как можно паралелить ударника с Криденс и с Дипов? 

Нельзя , так как Пейси  -  по сути джазовый барабанщик :D А джаз  -это  американская музыка ,с истоками от всяких колониальных негров  ,  еврейского клезмера  и ковбойской джиги ..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Acrobatic сказал:

Мне опять за вас все делать? Фото их в Индии -их там много \фото\ 

Что вы за меня сделали? Это я за вас всё сделал, взять и прочитать, как дело было!

Ну, Маккартни с Ленноном бреньчат на гитарках, Ринго слушает, в 60-х где-то, не в Индии

48 минут назад, Acrobatic сказал:

Все это в 70х-А .Троицкий еще писал .Включите свои мозги .Рок-н ролл и рок  -это разные вещи ..Не надо залазить в колониальные песнопения негров 

В 80-х троицкий писал. Не надо хамить, мои мозги всегда включены, я не голодаю.

А почитать вверху? Как это разные? А Цеппелины ваши что играли в 60-е и дальше? Частушки что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Acrobatic сказал:

А направление -Авангардный рок -пошло с России -от Мусоргского Тут ни негры ни Англия -не при чем 

 

Да, с Мусоргского и Бородина!!!  И жили они тогда в Америке, а приехали из Англии как раз!

....Авангардная музыка в 80-е годы развивалась обособленно как от мейнстрима, так и от альтернативного рока — она опиралась в основном на достижения авангарда 60-70-х гг. 

Появившись в 70-е годы, в 80-х вступила в новую фазу — экспериментов как в музыке, так и в области «живых» выступлений — экспериментальная, с влиянием прог-рока группа The Residents, реальные участники которой до сих пор сохраняют инкогнито. 
the-residents_date_italia.jpg?height=175&width=200
На основе джаза и авангардного блюза (в том числе работ Captain Beefheart) создаёт экспериментальные блюз-рок-альбомы с влиянием кабаре и альтернативного рока Том Уэйтс, обладающий своеобразным тембром голоса. В 1981 г. начинает сольная карьера 
zorn_33.jpg?height=133&width=200
Джона Зорна — выдающегося авангардного музыканта, чья музыка развивала джазовые идеи Фрэнка Заппы, при этом опираясь на достижения классического фри-джаза (Орнетт Коулман, Джон Колтрейн) и используя элементы самых разных стилей — от электроники до хардкора. Вплоть до настоящего времени Джон Зорн — один из лидеров рок-авангарда. 
 
1 час назад, Acrobatic сказал:

Все это в 70х- Включите свои мозги .Рок-н ролл и рок  -это разные вещи

 
именно период с 1966 по 1969 годы принято считать временем наибольшего расцвета так называемого «классического рока» — этот условный термин включает в себя все основные направления музыки 60-х, начиная с «британского вторжения» (в широком смысле он включает в себя также хэви-метал и арт-рок 70-х). 1967 год традиционно считается лучшим годом в истории рок-музыки — годом, когда появлялись величайшие произведения в жанре поп-рока, психоделического рока, блюз-рока, и одновременно уже развивался произошедший от гаражного и психоделического рока ранний музыкальный андерграунд. 
В развитии музыки конца 1960-х особенно ярко проявились характерные для 1960-х годов тенденции к увеличению её роли в обществе: из ещё одного средства развлечения рок-музыка стала феноменом контркультуры. С рок-музыкой связаны движение хиппи в Америке, Молодёжная революция в Европе. Музыка стала неразрывно связана с общественным противостоянием войне во Вьетнаме. 
В какой-то мере музыка 1966—1969 годов заложила основы для всех последующих достижений рок-музыки. 
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

В какой-то мере музыка 1966—1969 годов заложила основы для всех последующих достижений рок-музыки. 

Именно так Сергей !!!  А еще мне очень интересно было бы узнать у Акробатика, как он сможет связать музыку Мусоргского, как ''отца рок-авангарда'', с авангардом Бифхарта, Заппы, Вейтса, Зорна..... Корни то абсолютно разные. Но ведь не ответит. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Но ведь не ответит. :)

Но какой ролик нашёл, неожиданно и впервые может, видеоряд так втягивал меня в саму музыку, что даже забыл что на смартфоне. Представляю как люди в зале воспринимали. А так ваши споры очень интересны и познавательны. И все не просты (с) используя любимую цитату Дмитрия.

P.S. А Акробатик всегда ответит, ему есть чем и повторюсь, его ветки всегда очень интересны самым непостижимым образом. :)

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ж тут взрослые люди, могли б уже разобраться, что откуда пошло. Понятно, что из Европы, ну и из Африки. Какая Америка? Всё, из чего в Америке появился рок, привезли туда из Европы - мьюзик холл, кельтская фольк традиция, да и классика та же. Фермеры для повышения удоев пытались играть коровам свои любимые песни, привезенные ими из-за моря, вот и вышел кантри, ну а там негры еще подключились... Общеизвестные же факты

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gogol mogol сказал:

Все ж тут взрослые люди, могли б уже разобраться, что откуда пошло. Понятно, что из Европы, ну и из Африки. Какая Америка? Всё, из чего в Америке появился рок, привезли туда из Европы - мьюзик холл, кельтская фольк традиция, да и классика та же. Фермеры для повышения удоев пытались играть коровам свои любимые песни, привезенные ими из-за моря, вот и вышел кантри, ну а там негры еще подключились... Общеизвестные же факты

В Америке жили индейцы  до прихода европейцев , истребив их всех,  европейцы и стали американцами - это точно, общеизвестный факт :D   

Согласен,весь  блюз, рок и прочее начались  с аглицких Дипапл  и Назарет,так как бомбили их (с) Акро

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gogol mogol сказал:

Общеизвестные же факты

Как ни странно, но количество (всего завезённого) переросло в качество, плавильный котёл таки сработал и появился новый центр генерирующий новый продукт. Это тоже надо понимать.....Все ж тут взрослые люди...(с)

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Но какой ролик нашёл, неожиданно и впервые может, видеоряд так втягивал меня в саму музыку, что даже забыл что на смартфоне. Представляю как люди в зале воспринимали. А так ваши споры очень интересны и познавательны. И все не просты (с) используя любимую цитату Дмитрия.

P.S. А Акробатик всегда ответит, ему есть чем и повторюсь, его ветки всегда очень интересны самым непостижимым образом. :)

Вы тоже считаете, что Мусоргский  - это авангардная музыка и она имеет какое-то отношение к Америке и Англии?

23 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Как ни странно, но количество (всего завезённого) переросло в качество, плавильный котёл таки сработал и появился новый центр генерирующий новый продукт. Это тоже надо понимать.....Все ж тут взрослые люди...(с)

А какое отношение количество завезённого имеет отношение к обсуждаемой теме, т.е. к блюз-року? Что за новый центр образовался, генерирующий новый продукт? Что за новый продукт?

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен что вам нужны ответы. Да и  маловато вопросов, можно вообще на каждое слово. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

Именно так Сергей !!!  А еще мне очень интересно было бы узнать у Акробатика, как он сможет связать музыку Мусоргского, как ''отца рок-авангарда'', с авангардом Бифхарта, Заппы, Вейтса, Зорна..... Корни то абсолютно разные. Но ведь не ответит. :)

Ну почему не ответит, ответит, но с его ответом никто в мире, скорей всего не согласиться! Хотя......

15 часов назад, Acrobatic сказал:

Опять загорать и купаться иду .И вам советую Погода -хорошая ..Целыми днями -анализировать мою мочу и еду сидя в сети  -не надоедает вам ? 

У нас тоже хорошая, по Камскому морю с собакой до Хохловки туда и обратно. Не я начал про голодание и мои мозги обсуждать уже год почти не следует. Не надо тут, а про бокс можно.

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Не уверен что вам нужны ответы. Да и  маловато вопросов, можно вообще на каждое слово. ;)

Почему вы так считаете? Мне вот очевидно, что вам уже давно классику пора начинать слушать, ещё Бородина послушать Танец половецких девушек, только чтоб симфонический оркестр, а не рэп, или Хараш & Хелена:)

Ну вы хоть на эти бы ответить попытались...  а то получается, что новый центр у нас тут Акробатик формирует.

Я вообще-то в Нижний собираюсь, дочь зовёт, не хотите в Боре, можем в Нижнем, поболтать за музыку, о политике... намекал вам в соседней ветке, да не пробиться, там про бокс уже пять страниц :) ни ногой туда больше!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, S.Laptev сказал:

Я вообще-то в Нижний собираюсь, дочь зовёт, не хотите в Боре, можем в Нижнем, поболтать за музыку, о политике... намекал вам в соседней ветке, да не пробиться, там про бокс уже пять страниц :) ни ногой туда больше!

Так я не НА Бору живу, там грехи молодости, вы профиль смотрели?  А классику я всегда слушаю, это метал я не слушаю и какой-то реп хараш ваш. А на счёт Акробат-центра - интересная мысль. А ведь действительно формирует и вызывает неподдельный интерес и даже симпатию. Зря вы так строги с ним. :) (мне вот его поддержать хочется - только не знаю чем всегда) :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, нут так Нижний же ж, зачем тогда про расстояние от Бора писали:) Что он там вызывает целый год последними словами...       Нижний ведь, она по пять раз на лето там

KgREihxWUtM.jpg.431a8923be606921c63c18671000d1bd.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

... А классику я всегда слушаю, это метал я не слушаю и какой-то реп хараш ваш.

 

 

Хараш + Хелена это на муз ТВ, а вот эти такие же, почти, интерпретаторы, плагиаторы :D

 

Популярную мелодию исполняют многие известные современные музыканты и джазмены в собственной аранжировке: французский пианист Ричард Клайдерман, российский саксофонист Алексей Козлов.

Записала песню на английском языке Сара Брайтман.

В 1953 году был создан мюзикл Кисмет, песня из которого «Stranger in Paradise», была позднее выпущена как отдельный сингл Тони Беннеттом в 1954 году. В дальнейшем она так же была записана и другими исполнителями среди которых: группа The Four Aces, Тони Мартин, Рэй Коннифф, Сара Брайтман.

В 1975 году Хулио Иглесиас использовал тему Половецких плясок в своей песне "Quiéreme" из одноименного альбома.

Симфо-группа «Niobeth» сделала свою кавер-версию «Polovtsian Dances» в 2011 году.

Российская группа «Ария» в сингле «Поле битвы» (2009) также записала свою версию аранжировки («На крыльях ветра»).

Американский рэп исполнитель Warren G[9] вместе с норвежской звездой сопрано Sissel Kyrkjebø, в 1998 году, записал сборник The Rapsody Overture, представляющий собой сочетание рэпа и классической музыки, где он читает рэп на музыку из оперы А. П. Бородина «Князь Игорь»

Саундтрек аниме-сериала Kareshi Kanojo no Jijou, созданный композитором Сиро Сагису, содержит в себе аранжированные фрагменты «Половецкой пляски с хором».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Бор вы спросили, я и ответил по старой памяти. А Половецкие из этого списка у Клайдермана и ещё у реперов на ломаном русском женская подпевка на дисках случайных есть. Только вот зачем столько информации в голове или с инета таскать? Может просто слушать? Я вот слушаю много, но информацию кто и что, специально не собираю и не классифицирую. И даже что сама идёт, тоже не особо оседает, на слуху много чего, а кто и когда, могу всех перепутать. Любимое есть конечно, что навсегда само засело, но в основном энциклопедией не перегружен и в подобных темах не особо участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gogol mogol сказал:

Все ж тут взрослые люди, могли б уже разобраться, что откуда пошло. Понятно, что из Европы, ну и из Африки. Какая Америка? Всё, из чего в Америке появился рок, привезли туда из Европы - мьюзик холл, кельтская фольк традиция, да и классика та же. Фермеры для повышения удоев пытались играть коровам свои любимые песни, привезенные ими из-за моря, вот и вышел кантри, ну а там негры еще подключились... Общеизвестные же факты

Ну а там негры еще подключились - Вот это и есть самое главное. А Вы почему то засунули этот факт в самый конец. Именно черные, со своим ритмическим мышлением сотворили революцию в музыке. Сравните например салонную фортепианную польку начала двадцатого века, сыгранную белым пианистом, и ее же сыгранную черным в стилистике регтайма. Первая откровенно скучна, а вторая сразу же добавляет энергетики. Дело в том, что в срединной западной Африке, откуда и завозили в свое время рабов в Новый Свет, вся музыка была построена на ударных инструментах. Вернее  на конфликтах четных и нечетных ритмов. И именно это ритмическое мышление, впитанное многими поколениями африканцев на генетическом уровне, и стало главным. Именно оно стало тем выстрелом Авроры, который сотворил революцию во всей последующей музыке.

Через регтайм, ранний архаичный блюз, ритм-н-блюз, рок-н-ролл это повлияло практически на всю современную музыку. В любой рок-композиции, даже казалось бы самой далекой от черных направлений, обязательно присутствуют элементы привнесенные именно черной культурой. Везде !!!  Ну может только кроме европейской академической традиции. Вот взять к примеру так любимые Акробатиком Deep Purple и Nazareth. Сместите акценты в ритмах, избавьтесь от синкоп, играйте триоли без пропуска второй доли, и без произвольной раскачки, и такие знаковые альбомы как Deep Purple in Rock или Hair of The Dog, станут пресными, скучнми и бездрайвовыми как ранние советские ВИА.  

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Dmitry said:

Согласен,весь  блюз, рок и прочее начались  с аглицких Дипапл  и Назарет,так как бомбили их (с) Акро

Такого никто не говорил, и речь не о периоде истребления коренного населения, а когда там уже все наладилось более-менее, после гражданской войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, nikotin said:

Ну а там негры еще подключились - Вот это и есть самое главное. А Вы почему то засунули этот факт в самый конец. Именно черные, со своим ритмическим мышлением сотворили революцию в музыке. Сравните например салонную фортепианную польку начала двадцатого века, сыгранную белым пианистом, и ее же сыгранную черным в стилистике регтайма. Первая откровенно скучна, а вторая сразу же добавляет энергетики. Дело в том, что в срединной западной Африке, откуда и завозили в свое время рабов в Новый Свет, вся музыка была построена на ударных инструментах. Вернее  на конфликтах четных и нечетных ритмов. И именно это ритмическое мышление, впитанное многими поколениями африканцев на генетическом уровне, и стало главным. Именно оно стало тем выстрелом Авроры, который сотворил революцию во всей последующей музыке.

Через регтайм, ранний архаичный блюз, ритм-н-блюз, рок-н-ролл это повлияло практически на всю современную музыку. В любой рок-композиции, даже казалось бы самой далекой от черных направлений, обязательно присутствуют элементы привнесенные именно черной культурой. Везде !!!  Ну может только кроме европейской академической традиции. Вот взять к примеру так любимые Акробатиком Deep Purple и Nazareth. Сместите акценты в ритмах, избавьтесь от синкоп, играйте триоли без пропуска второй доли, и без произвольной раскачки, и такие знаковые альбомы как Deep Purple in Rock или Hair of The Dog, станут пресными, скучнми и бездрайвовыми как ранние советские ВИА.  

Это грамотно. Я возразить не могу. Но эти регтаймы, буги-вуги это даже не половина дела в развитии поп-музыки 20 века. Зная вашу любовь к Зеп и Роленгам, или даже к Капитану Бифхарту, у которого вся песня - одна большая синкопа, то может, для вас это и так. Но, например, фольк-рок, кантри-рок, там половина всего в темпе вальса. Это Европа, да...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Вот взять к примеру так любимые Акробатиком Deep Purple и Nazareth. Сместите акценты в ритмах, избавьтесь от синкоп, играйте триоли без пропуска второй доли, и без произвольной раскачки, и такие знаковые альбомы как Deep Purple in Rock или Hair of The Dog, станут пресными, скучнми и бездрайвовыми как ранние советские ВИА.  

Святотатство! :wub::LOL:    Слава, ну как то толерантнее надо  с постулатами Акро.

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gogol mogol сказал:

Это грамотно. Я возразить не могу. Но эти регтаймы, буги-вуги это даже не половина дела в развитии поп-музыки 20 века. Зная вашу любовь к Зеп и Роленгам, или даже к Капитану Бифхарту, у которого вся песня - одна большая синкопа, то может, для вас это и так. Но, например, фольк-рок, кантри-рок, там половина всего в темпе вальса. Это Европа, да...

 

Как  всё хорошо начиналось , а чем закончилось :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Dmitry сказал:

Нельзя , так как Пейси  -  по сути джазовый барабанщик :D А джаз  -это  американская музыка ,с истоками от всяких колониальных негров  ,  еврейского клезмера  и ковбойской джиги ..

Ну и что что джазовый? Душа то в роке .Лорд -тоже родился классиком -да не пошло .В роке -его весь мир знает .Даже у нас на Урале в забытом миром месте 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Acrobatic сказал:

Ну и что что джазовый? Душа то в роке .Лорд -тоже родился классиком -да не пошло .В роке -его весь мир знает .Даже у нас на Урале в забытом миром месте 

Акро ,все уже давно поняли ,что Дипапл и только Дипапл - есть фундамент  блюз рока и рока ! Все остальные - мимо.:D 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Ну а там негры еще подключились - Вот это и есть самое главное. А Вы почему то засунули этот факт в самый конец. Именно черные, со своим ритмическим мышлением сотворили революцию в музыке

Через регтайм, ранний архаичный блюз, ритм-н-блюз, рок-н-ролл это повлияло практически на всю современную музыку. В любой рок-композиции, даже казалось бы самой далекой от черных направлений, обязательно присутствуют элементы привнесенные именно черной культурой. Везде !!!  Ну может только кроме европейской академической традиции. Вот взять к примеру так любимые Акробатиком Deep Purple и Nazareth. Сместите акценты в ритмах, избавьтесь от синкоп, играйте триоли без пропуска второй доли, и без произвольной раскачки, и такие знаковые альбомы как Deep Purple in Rock или Hair of The Dog, станут пресными, скучнми и бездрайвовыми как ранние советские ВИА.  

Рок -это полностью отпочковавшаяся в отдельную ветку направление в музыке ..Какой то муз критик ляпнул про происхождение Битлз и рока от негритянских госпелов и блюзов .Подхватили и вогнали в эволюцию рока .Да еще некоторые вещи в роке -переплетены с блюзами ..Если классика -переплетенная с роком -это не значит что рок от классики пошел .Или взять скрипача Люк Понти .То что у него скрипка -не говорит о его классичности .Играет то он -джаз -рок ..Взять современный Американский блюз-рок -Где в этой вещи -хоть напоминание о всяких спиричуэлсах? 

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...