Проконсультируйте по чаю плз - Страница 11 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проконсультируйте по чаю плз


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Завтра посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, Viktor. сказал:

Вообще тайваньцы ценятся выше из-за своих преимущественных качеств высокогорного чая. 

Тайвань ценится потому что это не Китай. На вкус там все чаи проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Viktor. said:

Кстати, Ирина привезла свежих тайваньцев и китайцев  с плантаций только что. В том числе высокогорный тайваньский красный чай. Такого нет в равнинном Китае. Несколько дней общаемся по заказику. Сделал заказ. СДЭК сегодня-завтра привезет. Рекомендую ее. Уже несколько лет у нее тарюсь. Кто не в теме, она в теме. Проконсультирует грамотно. Могу попробовать для вас со старта  у нее скидку хорошую индивидуальную и постоянную выбить. У меня есть...

Dao Tea

 

Зарегистрировался, Ирина пообещала завтра скидку сделать. Посмотрим, какая будет скидка и что такое "чай высшего качества".

Может быть, научусь чему-то. В отличие от вина в чае я разбираюсь на уровне "вкусный - не вкусный", "душистый - не душистый", "без привкусов сена - с оными". Заодно прикуплю глиняный чайник. Хотя с точки зрения физики не понимаю, какая разница, в чем заваривать. Глина же не переходит в чай, почему именно в ней, да еще в особенной чай должен быть вкусней? Слепые тесты делали, интересно? Смогут ли орлы-дегустаторы определить, заварен чай в суперглиняном чайнике, в китайском фарфоре 17-го века или в граненом стакане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Зарегистрировался, Ирина пообещала завтра скидку сделать. Посмотрим, какая будет скидка и что такое "чай высшего качества".

Может быть, научусь чему-то. В отличие от вина в чае я разбираюсь на уровне "вкусный - не вкусный", "душистый - не душистый", "без привкусов сена - с оными". Заодно прикуплю глиняный чайник. Хотя с точки зрения физики не понимаю, какая разница, в чем заваривать. Глина же не переходит в чай, почему именно в ней, да еще в особенной чай должен быть вкусней? Слепые тесты делали, интересно? Смогут ли орлы-дегустаторы определить, заварен чай в суперглиняном чайнике, в китайском фарфоре 17-го века или в граненом стакане?

Это примерно из той оперы, что заменить вашу Вальгаллу на провода от утюга. Есть разница с точки зрения физики? Правильно, нет. Но вы же не пользуетесь проводами с утюга, значит видимо различаете. Так-же и с посудой......

Я вам больше скажу,  различается даже женщина или мужик чай заварил. ....

С точки зрения научной физики нет, а энергетически - колоссальная. 

Но, это как и с кабелями. Мульен человек не услышит, в два раза больше не поверит

Чайник - мало, нужна кружка или пиала. И это вовсе может быть не иссинская глина, а качественный фарфор. Причем разный.  И еще множество нюансов. Вода, сортность чая, выдержка...Но, это с опытом приходит...Как и в аудиофилии, начнете слышать у аппаратуры и кабелей полярность, медь с серебром (глину,фарфор) и тд и тп. Или не начнете ))) Есть ведь и такие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, アントン сказал:

Тайвань ценится потому что это не Китай. На вкус там все чаи проще.

Тайвань ценится не по этой причине, а из-за своих исключительных улунов, которые из-за высокогорья обладают бОльшими антиоксидантными и вкусовыми свойствами и Вы хоть чаи тайваньские пробовали настоящие и хорошие? Типа Ли Шаня, Да Ю Линя, Цзинь Сюань, Тьян Чи, ГАБА

Мнение со стороны. Не говорите, что тайваньские чаи проще или плохи. В знающих кругах на вас косо посмотрят, как на незнающего человека. Своеобразный красный флажок.  Тайваньцы могут не нравиться сугубо лично, как и разные другие чаи или вообще что либо, но они точно не плохи и совсем точно не хуже китайцев. А многие сорта просто превосходят китайцев

Мне вот гуандунцы не нравятся и шу. Я их не пью от слова совсем. Но я не кричу в рупор, что они плохи. Просто не для моих вкусовых рецепторов. А у этих сортов миллионы почитателей во всем мире и товарооборот, наверное, сотни миллионов долларов в год. 

Это как индийский чай. Ведь Г по сути. Но продают тоннами. Особенно в СССР/Россию

Но это мой взгляд, у вас свой

Вот и поделились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Заодно прикуплю глиняный чайник. Хотя с точки зрения физики не понимаю, какая разница, в чем заваривать. Глина же не переходит в чай, почему именно в ней, да еще в особенной чай должен быть вкусней?

От фарфоровых и стеклянных чайников глинянный отличается тем, что в нем дольше сохраняется высокая температуры воды: стекло и фарфор остывают быстрее. Поэтому такие чайники предпочтительнее для заваривания чаев высокой степени ферментации, где высокая температура не повредит и сослужит хорошую службу для раскрытия листа, например красные (черные) чаи или пуэры. Отсюда https://yandex.ru/q/question/food/v_chem_preimushchestvo_glinianogo_dlia_d64f6f66/

PS У меня керамические турки, плюсы видны сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, ansouv said:

От фарфоровых и стеклянных чайников глинянный отличается тем, что в нем дольше сохраняется высокая температуры воды: стекло и фарфор остывают быстрее. Поэтому такие чайники предпочтительнее для заваривания чаев высокой степени ферментации, где высокая температура не повредит и сослужит хорошую службу для раскрытия листа, например красные (черные) чаи или пуэры. Отсюда https://yandex.ru/q/question/food/v_chem_preimushchestvo_glinianogo_dlia_d64f6f66/

PS У меня керамические турки, плюсы видны сразу. 

Но тут уже противоречие с таблицей, которую почерпнул на том же самом сайте "от Ирины". Чайники глиняные китайские? И таблица про китайские чаи. А время заварки там по большей части 5 - 10 секунд. То есть сохранность температуры вообще роли не играет. Это касается и пуэров/красных. Опять же я не в курсе - просто противоречие. На мой необразованный взгляд, если время заварки 5-10 секунд, то, кроме самого чая, важнейшими факторами является качество воды и ее температура. Все остальное похоже на полную эзотерику.2035267123_.jpg.b7b46b5bd1a16557e595690b7608774b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой чай закажу у Ирины. Посмотрим, какая будет итоговая цена и насколько он сможет перевернуть мои представления.

 

1024193970_.jpg.08f2ca6c4ce035fa7437051301198eaf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor. сказал:

Вы хоть чаи тайваньские пробовали настоящие и хорошие?

Да. Не интересно в сравнении с китаем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Станислав сказал:

Вот такой чай закажу у Ирины. Посмотрим, какая будет итоговая цена и насколько он сможет перевернуть мои представления.

 

1024193970_.jpg.08f2ca6c4ce035fa7437051301198eaf.jpg

Хорошие сорта, особенно мне нравятся Да Ю Линь, Ли Шань, чай с горы радости, президентский. Это одни из самых лучших  улунов на планете. 

Главное не испортить чай способом заваривания:вода, выдержка, посуда. 

Ну и не забывайте, что тех же улунов тысячи сортов. Есть слабо/средне/сильноферментированные. 

Еще рекомендую Цзинь Сюань взять. Это настоящий молочный улун.Без химии . Люблю его.  А не тот самый дешевый плохой китайский,  который сдабривают химией и продают повсеместно 

За скидку скорее всего вы пошли неверным путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, на текущий момент почта Тайваня в Россию не шлёт.

а так, напрямую у фермеров можно заказывать по внутренним ценам Тайваня

https://teahometw.com/pay.htm

и высокогорье и равнина и конкурсные чаи, в основном улуны, фасует даже в чайные пакетики для удобства нечайных людей.

https://www.pinglintea.com.tw/

этот сильно меньше, только район Пинглин известный баоджунами и ДФМЖ (восточная,красавица)

если конкурсный у teahome закончился или не устраивает, вот официальный сайт одного из конкурсов Лугу

https://www.dongdingtea.com/

у всех троих настоящий тайваньский чай, а не пооделка материкового Китая, что часто у продавцов России встречается.

и цены сравните.

единственный продавец, которому доверяю по Тайваню, это формоза, в белую возят контейнерами, соответственно понятно почему дороже.

http://formosatea.ru/

опт цены вроде от 10,000руб

их розничный сайт https://gabatea.ru/

куча продаацов по стране тупо перепродают их чай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansouv сказал:

От фарфоровых и стеклянных чайников глинянный отличается тем, что в нем дольше сохраняется высокая температуры воды: стекло и фарфор остывают быстрее. Поэтому такие чайники предпочтительнее для заваривания чаев высокой степени ферментации, где высокая температура не повредит и сослужит хорошую службу для раскрытия листа, например красные (черные) чаи или пуэры. Отсюда https://yandex.ru/q/question/food/v_chem_preimushchestvo_glinianogo_dlia_d64f6f66/

PS У меня керамические турки, плюсы видны сразу. 

Да, но в глиняных  можно и нужно заваривать любые чаи. Для сильноферментированных глина хороша. 

Не стоит забывать, что даже дорогая посуда глиняная бывает тонкостенная или толстостенная,  глазурованная или дровяной обжиг в печи. Это тоже сильно влияет на способ заваривания и вкус чая. 

Как и с разным фарфором. Пользуюсь и глиной жу-яо и фарфором 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь про глиняные чайники.

настоящая исинская глина ценна тем, что она меняет вкус воды за счёт минералов в её структуре.

проверяется очень просто, кипяток наливаете в прогретый чайник и сливаете в кружку, в другую кружку наливаете просто кипяток и сравниваете.

для любителей кофе, неплохой эксперимент заварить кофе не на стандартной воде а на воде пролитой сквозь глиняный чайник. разница может шокировать.

искать такого качества чайники в России практически бессмысленно (да, чудеса бывают, но редко)

я использую хохины из японской глины Iga, и реже Kobiwaka, которые Акира Ходжо долго искал и эксперементировал с разными глинами.

https://hojotea.com/en/posts-110/

https://hojotea.com.my/posts-65/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Karacheban сказал:

теперь про глиняные чайники.

настоящая исинская глина ценна тем, что она меняет вкус воды за счёт минералов в её структуре.

проверяется очень просто, кипяток наливаете в прогретый чайник и сливаете в кружку, в другую кружку наливаете просто кипяток и сравниваете.

для любителей кофе, неплохой эксперимент заварить кофе не на стандартной воде а на воде пролитой сквозь глиняный чайник. разница может шокировать.

искать такого качества чайники в России практически бессмысленно (да, чудеса бывают, но редко)

я использую хохины из японской глины Iga, и реже Kobiwaka, которые Акира Ходжо долго искал и эксперементировал с разными глинами.

https://hojotea.com/en/posts-110/

https://hojotea.com.my/posts-65/

 

 

Почему же, подобные чудеса известных семей - производителей глиняной и фарфоровой чайной китайской и тайваньской утвари можно приобрести в Железном фениксе, в том числе авторские работы, выполненные в нескольких экземплярах. 

Естественно,  выбор скромен. Цены приличные. 

Ну и обычно люди приобретают дешевую посуду, ценителей мало,  но они есть. Для таких владельцы ЖФ и возят сами 

Кроме того, раз уж говорим про глину, необходимо сказать о наработке этой самой глины. Она впитывает и отдает так-же.  И если вы пьете из них крепкие сорта, то светлые сорта из нее пить уже не очень. Будем передаваться аромат вплоть до цвета. 

Потому наработку не люблю. Нравится либо дровяной обжиг, когда глина запекается (кварц расплавляется). Обычно такая посуда немного блестит, либо выглядит разными космическими оттенками . Вот она почти не впитывает, либо на глине газурь типа жу-яо, но качественная. Это тоже древнее искусство. Ну и качественный фарфор. Типа Цанга и прочих.  Куда же без него

Чай как-нибудь по -вашей ссылке от Формозы закажу, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот оригинальный сайт того места, что тут Viktor. называет президентским.

https://www.fushoushan.com.tw/sales/?parent_id=2261

это место называют ферма ветеранов (fou shou shan по английски любят называть), там была построена летняя дача Чан КайШи и, видимо, жили его соратники.

до 2015 года этот чай было довольно просто купить. из-за многочисленных подделок, его продавали только в оригинальных металлизированных баночках, с запечатанной подкрышкой по типу кофейной с уникальным номером, внутри 75гр фольгированный ваккумированный пакет с изображением "дачи" и точно таким же номером.

потом какая-то глобальная сеть гостиниц типа Марриотта законтрактировала существенный обьем и купить стало сложновато, особенно без связей на Тайване.

в россыпь его не продают, скорее всего тот что у daotea неоригинальный чай, в лучшем случае выращенный по соседству, типа вот этого

https://www.sinyitea.com.tw/goods-17.html

который, кстати , очень хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Viktor. сказал:

Почему же, подобные чудеса известных семей - производителей глиняной и фарфоровой чайной китайской и тайваньской утвари можно приобрести в Железном фениксе, в том числе авторские работы, выполненные в нескольких экземплярах. 

Естественно,  выбор скромен. Цены приличные. 

Ну и обычно люди приобретают дешевую посуду, ценителей мало,  но они есть. Для таких владельцы ЖФ и возят сами 

Кроме того, раз уж говорим про глину, необходимо сказать о наработке этой самой глины. Она впитывает и отдает так-же.  И если вы пьете из них крепкие сорта, то светлые сорта из нее пить уже не очень. Будем передаваться аромат вплоть до цвета. 

Потому наработку не люблю. Нравится либо дровяной обжиг, когда глина запекается (кварц расплавляется). Обычно такая посуда немного блестит, либо выглядит разными космическими оттенками . Вот она почти не впитывает, либо на глине газурь типа жу-яо, но качественная. Это тоже древнее искусство. Ну и качественный фарфор. Типа Цанга и прочих.  Куда же без него

Чай как-нибудь по -вашей ссылке от Формозы закажу, попробую

под наработкой я понимаю доведения чайника до состояния, когда он перестаёт сочиться из-за микропор и становится блестящим, с жирным от эфирных чайных масел блеском.

внутри чтобы глина работала я неоставляю чайный налёт и таким образом завариваю разные чаи в одном хохине без потери или нежелательной передаче ароматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Karacheban сказал:

под наработкой я понимаю доведения чайника до состояния, когда он перестаёт сочиться из-за микропор и становится блестящим, с жирным от эфирных чайных масел блеском.

внутри чтобы глина работала я неоставляю чайный налёт и таким образом завариваю разные чаи в одном хохине без потери или нежелательной передаче ароматики.

Наработка глиняной посуды  - то, что вы называете чайным налетом. Чай впитывается наглухо в глину, тем самым источает аромат и порой цвет. Легко проверить, налив воду. 

Потому если вы пьете пуэр, к примеру, из этой посуды годами, то заваривать светлый улун, белый, желтый, зелёный чай в этой посуде как-то не очень. По причине смешивания аромата и вкусовых качеств. Потому, кто обычно пользуется глиняной посудой и пьет разный чай, используют соответственно другую посуду под свой чай. 

Фарфор, жу-яо, дровяной обжиг - позволяют этого избежать, если нужно....

Лично мне не нужна наработка, как и миллионам другим. 

Но есть миллионы, кто от этого кайфует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Karacheban сказал:

вот оригинальный сайт того места, что тут Viktor. называет президентским.

https://www.fushoushan.com.tw/sales/?parent_id=2261

это место называют ферма ветеранов (fou shou shan по английски любят называть), там была построена летняя дача Чан КайШи и, видимо, жили его соратники.

до 2015 года этот чай было довольно просто купить. из-за многочисленных подделок, его продавали только в оригинальных металлизированных баночках, с запечатанной подкрышкой по типу кофейной с уникальным номером, внутри 75гр фольгированный ваккумированный пакет с изображением "дачи" и точно таким же номером.

потом какая-то глобальная сеть гостиниц типа Марриотта законтрактировала существенный обьем и купить стало сложновато, особенно без связей на Тайване.

в россыпь его не продают, скорее всего тот что у daotea неоригинальный чай, в лучшем случае выращенный по соседству, типа вот этого

https://www.sinyitea.com.tw/goods-17.html

который, кстати , очень хорош. 

Да, я слышал эти байки еще несколько лет назад. И да, он выращен по соседству, насколько я знаю. И мне Ли Шань и Да Ю Линь нравится, к слову,  больше, нежели этот. Потому его не беру уже пару лет. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Viktor. сказал:

Наработка глиняной посуды  - то, что вы называете чайным налетом. Чай впитывается наглухо в глину, тем самым источает аромат и порой цвет. Легко проверить, налив воду. 

Потому если вы пьете пуэр, к примеру, из этой посуды годами, то заваривать светлый улун, белый, желтый, зелёный чай в этой посуде как-то не очень. По причине смешивания аромата и вкусовых качеств. Потому, кто обычно пользуется глиняной посудой и пьет разный чай, используют соответственно другую посуду под свой чай. 

Фарфор, жу-яо, дровяной обжиг - позволяют этого избежать, если нужно....

Лично мне не нужна наработка, как и миллионам другим. 

Но есть миллионы, кто от этого кайфует

я вроде прямо написал, что внутри я не оставляю чайного налёта.

более того, чайный налёт мешает глине "проявить себя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Karacheban сказал:

настоящая исинская глина ценна тем, что она меняет вкус воды за счёт минералов в её структуре.

Ну, немного мифологии китайскому чаю не повредит конечно :)

Но википедия более прозаична на эту тему :)

"исинская отличается высоким содержанием каолина и мелких силикатных частиц, что после обжига дает изделиям жирный блеск и пористую структуру, состоящую из двух типов пор — закрытых и открытых. Как раз из-за этих пор исинские чайники медленно остывают и позволяют при заварке чая ему дышать."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исинская_глина

Да и банальная логика подсказывает - если минералы  меняют вкус воды, то они должны как-то расходоваться, а значит чайник должен быть выброшен через какой-то срок.

Однако мои чайнички из ИГ, купленные когда это ещё не стало мейнстримом лет 15-20 назад вполне себе нормально заваривают чай абсолютно также как и раньше :) 

 

Ида, когда я их покупал помнится их надо было готовить специальным способом - варить в чае несколько часов, вроде так, уже и не вспомню :) Было весело!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Karacheban сказал:

я вроде прямо написал, что внутри я не оставляю чайного налёта.

более того, чайный налёт мешает глине "проявить себя"

Оттого,  что вы не оставляете чайный налет, совсем не означает, что его нет и  что пористые стенки не пропитались насквозь. И уже не лимонной кислотой, не содой не вытравишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часов назад, Станислав сказал:

Все остальное похоже на полную эзотерику

К слову, нежные зелёные чаи типа Би Ло Чунь (первая строчка таблицы) вообще лучше заваривать не в чайнике (он там грубеет), а в открытой посуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dmitry© сказал:

В принципе пишут.

 

 

Вот такое ...ассОрти:mellow:

оko.jpg

ирн.jpg

efxf.jpg

.lo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

К слову, нежные зелёные чаи типа Би Ло Чунь (первая строчка таблицы) вообще лучше заваривать не в чайнике (он там грубеет), а в открытой посуде.

Смотря что понимать под открытой посудой 

Вся посуда закрытая, то есть с крышкой,  дабы температуру держать. 

Даже классическая гайвань...

Заваривать открытым способом без крышки - не очень как-то идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Слава сказал:

Вот такое ...ассОрти:mellow:

оko.jpg

ирн.jpg

efxf.jpg

.lo.jpg

Ух, скока красного чая, но не черного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...