Проконсультируйте по чаю плз - Страница 14 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проконсультируйте по чаю плз


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 421
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
2 часа назад, Станислав сказал:

господин Олег неплохо на мне наварился, продав чайник с прямой поставкой из Китая в 100 долларов за 25 тысяч рублей. Представляю, что и на дорогие чайники коэффициент у него аналогичен - 3 конца.

Станислав -  новичку лучше в первый раз посещать подобные места вместе со специалистом или знатоком чайныйх дел (я по Китаю не спец :) )

От себя могу сказать - я бы не покупал чайную посуду причудливых и экзотических форм, с ненужными украшениями. Чем проще - тем лучше.

Мой наборчик для китайского чая, исинскя глина, покупалось в "китайском" павильоне ВДНХ лет 15 назад - "до того как это стало мэйнстримом".

IMG_20181001_081046.jpg

IMG_20181001_080956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Mike.t сказал:

Правый чайник хорош

Это классическая форма и размер, насколько знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Dmitry© said:

Станислав -  новичку лучше в первый раз посещать подобные места вместе со специалистом или знатоком чайныйх дел.

Где же найдешь специалиста, который пойдет к конкурентам? Я вот Олегу показал чайники из Железного Феникса. Он пафосно сказал, что говорить может только за себя и свою продукцию. При этом он так явно морщился, что и без слов было понятно, что он про эти чайники думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Станислав сказал:

Где же найдешь специалиста, который пойдет

Так на форуме уже 14 страниц настрочили! Скоординируйтесь с кем-нибудь знающим из Москвы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Станислав сказал:

На выходных посетил в МТК Европарк стенд компании Типуэр. Ее владелец Олег провел дегустацию, не забывая рассказывать, что в курсе поголовного фейка, что в Москве, что в Китае, а вот у него товар настоящий и эксклюзивный. Эксклюзивность действительно налицо, поскольку он постоянно рассказывал о пуэрах за миллионы рублей килограмм и о том, как разные серьезные люди у него этот чай покупают.

Конечно, чай за миллион рублей я покупать не стал, как и показанные им чайники за 50 - 150 тысяч рублей. Чтобы не уходить с пустыми руками, купил у него самый "бюджетный" глиняный чайник за 25 тысяч. Не знаю, сколько он стоил в Китае, наверное гораздо меньше, но выглядит он очень симпатично. Намного лучше тех чайников, что мне продали в Железном Фениксе под аналогичные рассказы об их эксклюзивности. В этом случае у меня стойкое чувство, что меня, мягко говоря, надули, выдав за суперэкслюзив копеечную поделку. По крайней мере, ощущения именно такие так, что от общения с Железным Фениксом у меня остался не самый приятный осадок.

В общем с чаем лотерея покруче, чем с вином, поскольку разобраться с реальными ценами, на мой взгляд, очень сложно. Нужны только проверенные поставщики, которым можно доверять. Самому искать в Китае тоже не вариант - посмотрел на Алиэкспресс и Таобао. Предложений море, но где правда, где ложь понять мне без шансов.

Я в стеклянном из прозрачного стекла китайском за 1500₽ заваривпю не чуть не хуже много покупал в Китае и Индии дороже чем 500 грам 100$ не покупаю чаще 500грами за 50$.....если вы начинающий начните с этого нашего производителя (один недостаток мелкий и не настолько изысканный как китаец...но приличный)

Screenshot_2021-03-22-20-27-20-609_com.wildberries.ru.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жасминовый чай - это позор

забивать тонкий вкус и аромат хорошего чая...

короче в хорошее сырье жасмин не добавляют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dmitry© said:

Так на форуме уже 14 страниц настрочили! Скоординируйтесь с кем-нибудь знающим из Москвы :) 

Ну я при желании тоже мог бы щеки понадувать на форуме - слава богу, чай пью ежедневно уже не один десяток лет. И уже даже названия кое-какие выучил. Знающими реально могут быть люди, не раз бывавшие в Китае, находящиеся в курсе разных хитростей и нюансов, при этом не продавцы этого самого чая и имеющие на меня время и желание. Как-то сложновато выходит.

1 hour ago, СлушаюМузыку said:

...если вы начинающий начните с этого нашего производителя (один недостаток мелкий и не настолько изысканный как китаец...но приличный)

Начинающий я с точки зрения понимания сути, а не с точки зрения начинать пить чай разных сортов и ценовых категорий. Разве что в пуэрах я действительно абсолютно начинающий, но этот наш производитель как-то вроде не по теме пуэра.

1 hour ago, dima101 said:

А что переживать то? Ну может переплатили, но сама посуда явно неплохая? 
у нас офис в Бейджинге оттуда наш местный директор (нативный китаец) когда прилетает в МСК привозит чемоданы правильного, нетуристического чая 

спрашивал у него о «правильной» посуде он говорит забей это все для туристов весь Китай пьет из камджовоподобных штук и не парится

Ну да, наверное, эзотерика она всегда во главе угла. Разве что про дешевые китайские чайники говорили, что они опасны для здоровья из-за примесей, которые добавляют в глину, чтобы она была похожа на исинскую.

1 hour ago, Mike.t said:

Жасминовый чай - это позор

Не соглашусь. Как напиток, имеет право на существования из-за яркого своеобразного вкуса. Тот же Олег учил меня, что и жасмины есть разные, есть рядовые, но и очень дорогие тоже есть.

1 hour ago, Mike.t said:

Молочный улун 

это архипозор

А вот здесь, пожалуй, соглашусь. С детства ненавидел чай с молоком. В молочный улун тоже не въехал. В Москве лет 15 назад он был очень модным. Сейчас вроде как мода ушла. Ну а сами китайцы вроде его вообще не пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

Ну я при желании тоже мог бы щеки понадувать на форуме - слава богу, чай пью ежедневно уже не один десяток лет. И уже даже названия кое-какие выучил. Знающими реально могут быть люди, не раз бывавшие в Китае, находящиеся в курсе разных хитростей и нюансов, при этом не продавцы этого самого чая и имеющие на меня время и желание. Как-то сложновато выходит.

Начинающий я с точки зрения понимания сути, а не с точки зрения начинать пить чай разных сортов и ценовых категорий. Разве что в пуэрах я действительно абсолютно начинающий, но этот наш производитель как-то вроде не по теме пуэра.

Ну да, наверное, эзотерика она всегда во главе угла. Разве что про дешевые китайские чайники говорили, что они опасны для здоровья из-за примесей, которые добавляют в глину, чтобы она была похожа на исинскую.

Не соглашусь. Как напиток, имеет право на существования из-за яркого своеобразного вкуса. Тот же Олег учил меня, что и жасмины есть разные, есть рядовые, но и очень дорогие тоже есть.

А вот здесь, пожалуй, соглашусь. С детства ненавидел чай с молоком. В молочный улун тоже не въехал. В Москве лет 15 назад он был очень модным. Сейчас вроде как мода ушла. Ну а сами китайцы вроде его вообще не пьют.

Само слово пуер не отменяет того что это Чай!...потом поймёте что всего количество пуеров к примеру 500 или 1000 и не пуэров ещё 1000 и главное не название а кто и где собрал и изготовил какая фабрика молодой, зрелый, какой год какая часть листа ферментирован или нет......и любой из них может быть вкусен если из правильных РУК.

А вот я иногда люблю растворимый с молоком Яка китайский монастырский он сладкий и соленый бывает...порциями на 170 грамм воды....рекомендую попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Станислав сказал:

 

Как напиток, имеет право на существования из-за яркого своеобразного вкуса.

.....

Ну а сами китайцы вроде его вообще не пьют.

Как напиток конечно.

просто жасмин забивает все вкусовые нюансы хорошего чая....

китайцы его тоже не пьют

и шу Пуэр тоже

а пьют китайцы то

что выращивают и производят в тех местах 

где они живут.

кстати

в основной массе китайцы разбираются в чае чуть больше 

чем среднестатистический житель постсоветского пространства

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С молоком яка

Screenshot_2021-03-22-22-34-28-088_com.ebay.mobile.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не видел 

правда только месяц где-то ..

. и не в мегаполисах

. и лет 6 назад

может новый китайский модный какой тренд

а так у китайцев будет все что хочешь 

если будет покупатель

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

С молоком яка

Screenshot_2021-03-22-22-34-28-088_com.ebay.mobile.jpg

Зачем эти суррогаты?
возьмите шен типа сягуань

заварите в воронке на домашнем молоке

соль ,сахар,перец ,масло на выбор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Станислав сказал:

Знающими реально могут быть люди, не раз бывавшие в Китае, находящиеся в курсе разных хитростей и нюансов, при этом не продавцы этого самого чая

Ну, это очень строгие условия :) 

Я когда-то затаривался китайским чаем на той самой ВДНХ, и было неплохо. Но там уже давно всё изменилось и контакты утеряны.

Недавно пару раз покупал на Али Билочунь - было вполне нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Mike.t said:

китайцы его тоже не пьют

и шу Пуэр тоже

а пьют китайцы то

что выращивают и производят в тех местах 

где они живут.

Я охотно верю, что китайцы не пьют шу пуэр и шен пуэр тоже не пьют, потому что дешевый шен пуэр гадость еще та (я из-за того много лет его избегал, что начал с дешевого и жутко невкусного пуэра в таблетках). Как-то раз в Милане мы пошли в гости - у жены подруга вышла замуж за итальянца. Я купил в супермаркете бутылку сицилийского за 25 евро. Он искренне удивился, что я принес такое дорогое вино. Итальянцы как бы в вине разбираются, но в большинстве своем очень редко покупают вино дороже 5 евро. Так и для 99.9% китайцев пуэр Лао Бан Жан абсолютно недоступен и они никогда его в жизни не попробуют.

Вот такой, например, не раз упомянутый мной Олег предлагает за 2.5 миллиона рублей килограмм.

1.jpg.6187d7ac62c430e1d74b74d70d21ddbb.jpg

Допустим, что как и с чайниками, его маржа по сравнению с китайской ценой 200% сверху. Ну что, сколько китайцев будет пить чай ценой 80 тысяч рублей за 100 грамм?

В общем, тема интересная. Буду потихоньку в нее погружаться. Чаев я всяких разных накупил в даочае, фениксе, первой чайной и иже с ними по цене от тысячи до восьми тысяч рублей за 100 грамм. Ну и Олега купил рассыпной пуэр в глиняном горшочке без опознавательных знаков. Он хотел за него 15 тысяч - столковались на 10. В горшочке что-то около 150 грамм так что явно не Лао Бан Жан по цене.

20210323_002404.jpg.b536a7f7ac62ca83b635b9d7dff63953.jpg20210323_002426.jpg.a1822fb4679ade2b25db285211237ab2.jpg

Так, вроде вкусный. С пуэрами буду тему изучать основательней. Может, блин какой-нибудь куплю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Проконсультируйте по чаю плз

Маслянистая пленка на поверхности заваренного — это хорошо или плохо?      q_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, Станислав сказал:

Чаев я всяких разных накупил в даочае, фениксе, первой чайной и иже с ними

От это самое важное. Остальное - суета. 

Если по северной Индии возникнут вопросы - вэлкам. Правда я там ни разу не был :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, Dmitry© сказал:

северной Индии

Вчера написал, а сегодня в рассылке пришла инфа - в Москву приехал контейнер из Индии.  Сейчас во многих онлайн-точках должен появиться свежий товар - Ассам и Дарджилинг. Видимо это будет осенний урожай 2020. Напомню, осень - это 4-й сбор чайного листа, относительно насыщенный, тёмный и ароматный напиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.03.2021 в 14:30, Станислав сказал:

На выходных посетил в МТК Европарк стенд компании Типуэр. Ее владелец Олег провел дегустацию, не забывая рассказывать, что в курсе поголовного фейка, что в Москве, что в Китае, а вот у него товар настоящий и эксклюзивный. Эксклюзивность действительно налицо, поскольку он постоянно рассказывал о пуэрах за миллионы рублей килограмм и о том, как разные серьезные люди у него этот чай покупают.

Конечно, чай за миллион рублей я покупать не стал, как и показанные им чайники за 50 - 150 тысяч рублей. Чтобы не уходить с пустыми руками, купил у него самый "бюджетный" глиняный чайник за 25 тысяч. Не знаю, сколько он стоил в Китае, наверное гораздо меньше, но выглядит он очень симпатично. Намного лучше тех чайников, что мне продали в Железном Фениксе под аналогичные рассказы об их эксклюзивности. В этом случае у меня стойкое чувство, что меня, мягко говоря, надули, выдав за суперэкслюзив копеечную поделку. По крайней мере, ощущения именно такие так, что от общения с Железным Фениксом у меня остался не самый приятный осадок.

В общем с чаем лотерея покруче, чем с вином, поскольку разобраться с реальными ценами, на мой взгляд, очень сложно. Нужны только проверенные поставщики, которым можно доверять. Самому искать в Китае тоже не вариант - посмотрел на Алиэкспресс и Таобао. Предложений море, но где правда, где ложь понять мне без шансов.

Весьма странно слышать за Железный Феникс. Эти ребята держат марку давно. Если вдруг вы столкнулись с неким обманом, во что я не очень верю, напишите владельцу в том же Инстаграмме. За посуду, приобретенную мной в Фениксе, могу только сказать самые лучшие слова. Служит не один год. И Цанг, и Элонг, и других частных мастеров Китая и Тайваня. В Фениксе, к примеру, спросите Алексея, Софию - они очень хорошие специалисты
Каждому свое. Я вот пуэр не очень люблю. И то шен и лучше рассыпной, и редко. ..Да, хороший, недешевый. Беда в том, что многие, кто начинают приобщаться к чаю, пробуют гадость/нарываются на подделки и делают соответствующие выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2021 в 17:50, SDK сказал:

Спасибо, что поделились такой информацией. Я глядя на сайт Железного Феникса не проникся уважением к ним, теперь и тем более обойдусь без обращения к ним. 

У вас уважение скдадывается от визуального просмотра сайта?

Собственники  занимаются чайным делом профессионально много лет. Живут много лет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Viktor. said:

Весьма странно слышать за Железный Феникс. Эти ребята держат марку давно. Если вдруг вы столкнулись с неким обманом, во что я не очень верю, напишите владельцу в том же Инстаграмме. За посуду, приобретенную мной в Фениксе, могу только сказать самые лучшие слова. Служит не один год. И Цанг, и Элонг, и других частных мастеров Китая и Тайваня
Каждому свое. Я вот пуэр не очень люблю. И то шен и лучше рассыпной..

Обман в теме чая - категория весьма растяжимая. Например, вышеназванный Олег предлагает чайник по цене в 10 раз выше той, что можно найти на Интернете за аналогичное изделие. Но если я начну его уличать, он может предложить мне купить там, а там может чайника не оказаться, потому что его уже купил тот же Олег  и т.п.

Касательно Феникса, дама с пафосом расхваливала купленный мной за очень большие деньги чайник от "известнейшего мастера" Ван Гана. При этом не забывала ругать конкурентов и говорить, что на Амазоне вообще одни подделки.

Пришедший ко мне чайник (более чем за 80 тысяч рублей) с виду абсолютно не примечателен. Крышка болтается. Ее нужно придерживать иначе чай проливается через крышку. То, что это творение знаменитого мастера, также ниоткуда не следует. Чайник пришел в ноунейм коробке без каких-то сертификатов, подписи или фирменного иероглифа от мастера. Может быть, я просто чего-то не понимаю. Но я понимаю то, что продав мне один из своих самых дорогих чайников с длинной историей на сайте о его величии, серьезная компания, которая трепетно относится к тому, чем она занимается, а не просто впаривает, по крайней мере обратилась бы ко мне с вопросами: все ли нравится, могут ли они еще быть полезными и т.п. Притом что до покупки мой вотсап просто разрывался, после продажи они просто исчезли.

Ну а так, в чем мне их упрекать? Даже если они продали мне этот чайник в 10 раз дороже, чем купили, это в общем их право. Правда, больше ничего у них я покупать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за гонение на молочный улун?! Если на ароматизированный Нун Сян, то да - ФУ. А если на золотой цветок Цзинь Сюань - то категорично не соглашусь. Самый мой любимый. Только он не у китайцев растет, а на Тайване. И выведен этот сорт именно на Тайване. И он правда имеет тонкий сливочный  вкус и аромат. Только это натур продукт. Без всякой искусственной ароматизации. 
Что кругом обычно продают в продуктовых магазинах  и подают в кафе/ресторанах - химически ароматизированный дешевый чай. 
Посему котлеты от мух лучше отделять. Как оригинальные брендовые аудиошнурки от дешевых подделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Станислав сказал:

Обман в теме чая - категория весьма растяжимая. Например, вышеназванный Олег предлагает чайник по цене в 10 раз выше той, что можно найти на Интернете за аналогичное изделие. Но если я начну его уличать, он может предложить мне купить там, а там может чайника не оказаться, потому что его уже купил тот же Олег  и т.п.

Касательно Феникса, дама с пафосом расхваливала купленный мной за очень большие деньги чайник от "известнейшего мастера" Ван Гана. При этом не забывала ругать конкурентов и говорить, что на Амазоне вообще одни подделки.

Пришедший ко мне чайник (более чем за 80 тысяч рублей) с виду абсолютно не примечателен. Крышка болтается. Ее нужно придерживать иначе чай проливается через крышку. То, что это творение знаменитого мастера, также ниоткуда не следует. Чайник пришел в ноунейм коробке без каких-то сертификатов, подписи или фирменного иероглифа от мастера. Может быть, я просто чего-то не понимаю. Но я понимаю то, что продав мне один из своих самых дорогих чайников с длинной историей на сайте о его величии, серьезная компания, которая трепетно относится к тому, чем она занимается, а не просто впаривает, по крайней мере обратилась бы ко мне с вопросами: все ли нравится, могут ли они еще быть полезными и т.п. Притом что до покупки мой вотсап просто разрывался, после продажи они просто исчезли.

Ну а так, в чем мне их упрекать? Даже если они продали мне этот чайник в 10 раз дороже, чем купили, это в общем их право. Правда, больше ничего у них я покупать не буду.

Понятия не имею, что вы там купили. Обычно посуда маркируется, но бывает и нет. Крышку у чайника всегда держат пальцем, чтобы она не вывалилась при сливе чая. То есть она не должна с вазелином только заходить в тело чайника. Большого люфта конечно не должно быть. 
Ну а наценки. Так это дело такое. Кто как может крутится. Заметьте, я никого не защищаю и не обвиняю.  
Кстати, за 80 штук чайник - кучеряво. У меня чет за десятку вроде уже несколько лет. И другая посуда в районе 5-10 каждая. Хороших мастеров. Мне нравится. Такой хорошей  посуды больше нигде не видел, хоть и искал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...