Почему одни АС звучат без проблем со многими УНЧ, а для других надо подбирать особый. - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему одни АС звучат без проблем со многими УНЧ, а для других надо подбирать особый.


Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, ТУТАНХАМОН сказал:

Hi-& , ну не понимаю я его, он не реализован, это название, но не стандарт.

Ну я всегда считал что это техника с особым подходом к конструированию и высшим уровнем реализации, где возможны нестандартные решения. Но ведь теперь всё перемешалось и концов не найдёшь! (то одно выпрет, то другое, в ущерб остальному и в низком уровне исполнения - главное вау-эффект и продажи)

....уже писал где-то про тот шок вызванный вынужденным изучением потрохов этой штучки у которой стал пропадать звук.....кондёр отвалился....но шокировало конечно не это, а степень обмана серьёзной вроде бы компании....(ламповый вход и "автомобильная" микросхема на выходе и три проводка в семь рядов и за 100 тысяч рублёв) :kl:

 

Musica INT-200

c59e1b38b1ae2a342e1207f439c7f4ff.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2021 в 20:09, Игвин сказал:

Ну конечно, подбавить усиление на басовик - как не появится басу?
Но это означает, что в штатном режиме данные АС имеют проваленную внизу диапазона АЧХ. Или - не  исключаю - что в вашей КДП есть какой-то серьезный поглотитель баса. Например, холл второго этажа, лестничный проём.
Нет такого, обычная комната?

Обычная комната. С усилителем у меня как бы выперла серединка. Ее было слишком много на мой ух. Но усь с встроенным четырехканальным dsp, которое в полной мере можно использовать только в биампинге, грех было не попробовать биампинг. Попробовал. Еще немного в dsp изменил настройки послушал и понял....вот оно счастье.:D 

Баса теперь достаточно. А ведь пробовал и сабы, два штуки притаскивал, правда разные но оба jbl. С сабами какая то лажа получилась, не было слитности как бы. Слитность появилась только с пополосным усилением на практически одинаковых усилителях.(одного бренда и класса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

Слитность появилась только с пополосным усилением на практически одинаковых усилителях.(одного бренда и класса)

Слитность - это хорошо.
Суда по этому обзору, с басом у 4429, особенно нижней его частью, действительно дефицит.
На словах хвалят, на АЧХ и в тех. данных (38 по минус 6), нижние частоты урезаны, а область чуть повыше наоборот, приподнята.
Ну вот, собственно, коррекция и понадобилась.

По опыту, -6dB@38Hz, в сравнении с -3dB@34Hz - это очень существенная разница по звуку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игвин сказал:



По опыту, -6dB@38Hz, в сравнении с -3dB@34Hz - это очень существенная разница по звуку.
 

В первом случае слышимых искажений (басовой обманки) будет существенно меньше, чем во втором... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Игвин сказал:

Слитность - это хорошо.
Суда по этому обзору, с басом у 4429, особенно нижней его частью, действительно дефицит.
На словах хвалят, на АЧХ и в тех. данных (38 по минус 6), нижние частоты урезаны, а область чуть повыше наоборот, приподнята.
Ну вот, собственно, коррекция и понадобилась.

По опыту, -6dB@38Hz, в сравнении с -3dB@34Hz - это очень существенная разница по звуку.

 

Спад для стандартных комнат очень бы ничего, думаю, а вот горбик 80-90 действительно может доставить множество хлопот. :lp: (вот бы от 50 до 150 плавную дугу) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, subsonic сказал:

В первом случае слышимых искажений (басовой обманки) будет существенно меньше, чем во втором... 

Это смотря какая акустика. Мы тут за JBL 4429 трём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Игвин сказал:

Это смотря какая акустика. Мы тут за JBL 4429 трём. :)

Как-то было помечтал, помечтал, но не годится она для 18-ти метровой хрущёвки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

 

 

1 час назад, Игвин сказал:

Это смотря какая акустика. Мы тут за JBL 4429 трём. :)

А что  на JBL законы физики не распространяются? Все справедливо для любой акустики независимо от производителя. 

Грабли у всех одни и те-же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Как-то было помечтал, помечтал, но не годится она для 18-ти метровой хрущёвки. :(

Не настаиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игвин сказал:

Слитность - это хорошо.
Суда по этому обзору, с басом у 4429, особенно нижней его частью, действительно дефицит.
На словах хвалят, на АЧХ и в тех. данных (38 по минус 6), нижние частоты урезаны, а область чуть повыше наоборот, приподнята.
Ну вот, собственно, коррекция и понадобилась.

По опыту, -6dB@38Hz, в сравнении с -3dB@34Hz - это очень существенная разница по звуку.

 

Не, так то нормальные колонки. Но jbl - эвцы хотя бы тогда честно писали в инструкции, что то в стиле что они "требуют пополосное усиление", а то все заканчивается тем что колонки подсоединили к двухканальному усилителю и потребитель либо их слушает так и не раскрыв в полной мере, либо вынужден идти на дополнительные расходы в попытке их разыграть,  которые в итоге наверняка заканчиваются все равно продажей или тотальной заменой компонентов.  Это хорошо мне вот  повезло что мой усилитель позволяет организовать довольно приличный биампинг со всеми необходимыми регулировками. А обычный усилитель?   Эти колонки же позиционируются как студийные мониторы.  А в студиях как правило актив с пополосным усилением используют, если не ошибаюсь, у всех активных студийных мониторов, минимум два усилителя внутри, если полосы две, а в трехполосках аж три уся ставят и на каждую полосу сзади регулировки есть по ослаблению и усилению громкости каждой полосы и еще фильтрации, вроде так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жертва MQA сказал:

Не, так то нормальные колонки. Но jbl - эвцы хотя бы тогда честно писали в инструкции, что то в стиле что они "требуют пополосное усиление", а то все заканчивается тем что колонки подсоединили к двухканальному усилителю и потребитель либо их слушает так и не раскрыв в полной мере, либо вынужден идти на дополнительные расходы в попытке их разыграть,  которые в итоге наверняка заканчиваются все равно продажей или тотальной заменой компонентов.  Это хорошо мне вот  повезло что мой усилитель позволяет организовать довольно приличный биампинг со всеми необходимыми регулировками. А обычный усилитель?   Эти колонки же позиционируются как студийные мониторы.  А в студиях как правило актив с пополосным усилением используют, если не ошибаюсь, у всех активных студийных мониторов, минимум два усилителя внутри, если полосы две, а в трехполосках аж три уся ставят и на каждую полосу сзади регулировки есть по ослаблению и усилению громкости каждой полосы и еще фильтрации, вроде так? 

В любом случае хорошие колонки, но видать требуют особых условий, либо КДП либо усиление. Вот точно в тему ветки получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Жертва MQA сказал:

усилителя внутри

Не обязательно. Усилителя снаружи бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Не обязательно. Усилителя снаружи бывает))

Там ключевое слово "активных" , а при использовании пассивных конечно снарюжи должОн.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

активных

Ну да)). Не только у меня, в М2 и Блюхорнах тоже. В Дмаксах внешний. И пр.

Вы свои-то еще не привели в активное состояние с наружным усилителем?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Ну да)). Не только у меня, в М2 и Блюхорнах тоже. В Дмаксах внешний. И пр.

Вы свои-то еще не привели в активное состояние с наружным усилителем?))

Тут только это можно цитировать....

"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." (с)

.....никакие  другие параметры и достоинства, ни в теории ни на практике, не компенсируют тот обман и не "отключат" способность мозга определять искусственное построение фазовых характеристик.... рано или поздно это происходит и наступает жёсткое отторжение....поэтому пассивной фильтрации быть и чем она "понятней мозгу" тем легче и дольше он способен терпеть даже значительные искажения с "правильными" алгоритмами и всё такое....может технически я и не правильно выразился, но думаю должно быть понятно о чём я....:rolleyes:

(в природе нет ничего стерильного - и мозг это знает) :er: 

P.S. Любые искажения должны быть минимальны - но нельзя нарушать их структуру! (именно это называется натуральность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

искусственное построение фазовых характеристик...

Или чушь, или попробуйте как-то иначе сформулировать мысль.
Но независимо от этого кросс и усилители можно снаружи.
Вот просто для примера популярная моделька с наружным всем :):

image.jpeg.9a330eb3c214e79bb80d3e4c6f955701.jpeg
и есть вариант с пасскроссом (тоже наружным :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не про расположение усилителей - это не принципиально. Я про полосовое усиление и кроссоверы в домашнем применении...: и возможно действительно чушь, в том смысле что сгущаю краски, но всё равно считаю что в домашних условиях это всё лишнее. Автомобиль, эстрада, студия - да. Дома же больше вреда чем пользы, ну кроме супер инсталляций конечно, в теории всё возможно, а в реальной и среднебюджетной практике - нецелесообразно. (лучше хороший усилитель и нормальные колонки купить) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

лучше хороший усилитель и нормальные колонки купить

Особенно когда в бюджете ограничен, кто с этим спорит?
И выбор большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Особенно когда в бюджете ограничен, кто с этим спорит?
И выбор большой.

Это безусловно, но даже кода всё прекрасно, то мониторы - это исключительно для энтузиастов и нет там абсолютного преимущества, а всего лишь свой набор компромиссов.

Вот даже банальный биампинг, мне лично потребовался лишь потому что один усилитель просто не тянет и на двойной тяге получилось даже дешевле пока. Но всё равно один усилитель более высокого класса и спокойнее и в итоге будет качественней. Я не знаю, может только в самом топе, когда лучше усилителей уже нет, можно и нужно идти путём "многопроцессорности" :) (ну и мощность/компактность когда требуются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

Ну да)). Не только у меня, в М2 и Блюхорнах тоже. В Дмаксах внешний. И пр.

Вы свои-то еще не привели в активное состояние с наружным усилителем?))

Не. Сохраняю аутентичность как могу. Только биамп.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жертва MQA сказал:

Не. Сохраняю аутентичность как могу. Только биамп.:)

Ну да, лёгкая коррекция и необходимое для этого дополнительное усиление - вполне невинная шалость, по сравнению с полосовым усилением и формированием общей картины из совершенно независимых лоскутов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Жертва MQA сказал:

Не. Сохраняю аутентичность как могу. Только биамп.:)

Я слушал (ознакомительно) в известной ;)системе затвиканные 4429 и в другой системе аутентичные, первый вариант повеселее. Жирных заявлений делать не буду, ибо комнаты разные. Усиление там и там без выпендрежа.

36 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну да, лёгкая коррекция и необходимое для этого дополнительное усиление - вполне невинная шалость, по сравнению с полосовым усилением и формированием общей картины из совершенно независимых лоскутов. :rolleyes:

А из зависимых лоскутов нормально?))
Можно отловить Митча Барнетта и сказать "ты чо, давай ставь себе пассивный кросс в 4722"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Flaesh сказал:

А из зависимых лоскутов нормально?))
Можно отловить Митча Барнетта и сказать "ты чо, давай ставь себе пассивный кросс в 4722"

Нет конечно, в том смысле что ВСЁ имеет право на жизнь! Всё дело в целесообразности - то бишь в цене, удобстве пользования, назначении и главное - в соответствии с внутренними потребностями и интересами пользователя.

(я не спорю и не ратую за что-то одно, просто мысли вслух обо всём этом и моём личном отношении к тому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

мысли

Я в общем-то не против мыслей, но збс, когда факты им не противоречат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

когда факты им не противоречат))

Факты штука хитрая, очень часто их подбор и интерпретация - сильно ангажированы личными интересами и пристрастиями. Впрочем это и создаёт живость беседы, может быть и в ущерб академическому симпозиуму. ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...