Сколько живут CD/SACD заводского производства ? - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько живут CD/SACD заводского производства ?


Рекомендованные сообщения

Если касается - значит изнашивает, мало-мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Инженеру механику просто понять, если знать, что игла не царапает остриём своим диски, она, игла, опирается на Стенки канавки, "пляшет"  по ним, считывая инфу, если по простому:D

Т.е. износа нет? Что от первого проигрывания до сотого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Ну уж кому как! Не хотел бы связываться с винилом! Для меня это дорого и очень хлопотно! 

Т.е. если бы кто подарил бы пару лямов,именнно под винил,то тогда бы рискнул!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Paradox сказал:

Видимо запиленные винилы это тоже фейк. Ну объясните мне инженеру механику, как иголка может не царапать винил при трении. Винил изнашивается с каждым прослушиванием, сиди может от времени и портится, и уж точно намного медленней и не зависит от количества прослушиваний.

Об'ясняю , как инженер инженеру: "иголка" - это только такое просторечное название. На самом деле никакого острия там и в помине нет. Наоборот, грани кристалла полируются, как раз для уменьшения трения. Естественно , пространственное положение и контакт алмаза с канавкой должны быть правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. с каждым проигрыванием винил не деградирует, а наоборот становится только лучше от контакта с иголкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У СД точно такого нет, ну или совсем уж минимальный, не сопоставимый со сроком жизни самого пользователя, это закладывалось в спецификациях изначально, так что заморачиваться точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трение есть? Значит есть износ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paradox сказал:

Т.е. износа нет? Что от первого проигрывания до сотого?

Износить можно все что угодно, даже деревянный член. Ничего вечного нет. Аккуратным надо быть , прежде всего. Компакты вон тоже можно при желании быстро замызгать, в тачках, чейнджерах и т.п. Дал одному х..ю диск перекачать, а он вернулся с царапками и в рыбьей чешуе. Всякое бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, S.Laptev сказал:

Инженеру механику просто понять, если знать, что игла не царапает остриём своим диски, она, игла, опирается на Стенки канавки, "пляшет"  по ним, считывая инфу, если по простому:D

обивает углы, как пьяный сантехник в переулке  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Paradox сказал:

Т.е. износа нет? Что от первого проигрывания до сотого?

Так написали выше, про износ, он маленький, можно забить и от многого зависит, но тема-то не о том!

И всё можно прочитать в инете!

8 минут назад, Paradox сказал:

Т.е. с каждым проигрыванием винил не деградирует, а наоборот становится только лучше от контакта с иголкой?

Некоторые параметры даже улучшаются.

Тема не про винил, а про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Paradox сказал:

Т.е. с каждым проигрыванием винил не деградирует, а наоборот становится только лучше от контакта с иголкой?

Мы тут вроде не про винил говорим, а про поликарбонат. Еще раз повторюсь: везде нужна аккуратность. И жизнь носителя будет долгой и плодотворной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живут, не живут, на наш век хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paradox сказал:

У СД точно такого нет, ну или совсем уж минимальный, не сопоставимый со сроком жизни самого пользователя, это закладывалось в спецификациях изначально, так что заморачиваться точно не нужно.

Не надо комплексовать и переживать, ну киснут потихоньку, но это же не всегда заметно, аппарат думает за вас непрерывно, работает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, razamanaz сказал:

Ну уж кому как! Не хотел бы связываться с винилом! Для меня это дорого и очень хлопотно! 

Ну не так и дорого, судя по технике вашей, я и сам долго слушал, лет 13-ть, а перед дефолтом 98 отдал, как чуял.

Дело-то в другом, винил он как бы из цельного молока, ну творог, к примеру, а СиДи уже из восстановленного, вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предубеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Ну не так и дорого, судя по технике вашей, я и сам долго слушал, лет 13-ть, а перед дефолтом 98 отдал, как чуял.

Дело-то в другом, винил он как бы из цельного молока, ну творог, к примеру, а СиДи уже из восстановленного, вот как-то так.

Нет уж увольте! В мои 52 года,начинать собирать виниловые пластинки?! Я вполне удовлетворен своим собранием Cd, которые я покупаю с 1994 года! А пластинки я и у друзей послушаю,благо есть пару "отпетых" фанатов с   очень  большим стажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, razamanaz сказал:

Нет уж увольте! В мои 52 года,начинать собирать виниловые пластинки?! Я вполне удовлетворен своим собранием Cd, которые я покупаю с 1994 года! А пластинки я у друзей послушаю,благо есть пару "отпетых фанатов с  большим стажем!

останемся с кружочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

останемся с кружочками...

Конечно! Я о другом и не думал! Скоро и кружочки,как винил станут!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно мне понравилась теория упругой деформации винила - винил деформируется под давлением иглы, а потом восстанавливает первоначальную форму. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, S.Laptev said:

Инженеру механику просто понять, если знать, что игла не царапает остриём своим диски, она, игла, опирается на Стенки канавки, "пляшет"  по ним, считывая инфу, если по простому:D

Вы еще напишите, что рельсы и колеса вагонов не изнашиваются.

А ведь принцип то же самый :  колёса опираются на рельсы, пляшут по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Вы еще напишите, что рельсы и колеса вагонов не изнашиваются.

А ведь принцип то же самый :  колёса опираются на рельсы, пляшут по ним.

Там не всё так мягко, увы металл по металлу и без всякой нефтепластиковой химии:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дадд сказал:

Особенно мне понравилась теория упругой деформации винила - винил деформируется под давлением иглы, а потом восстанавливает первоначальную форму. B)

Да , именно по такому принципу работает винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл по металлу или алмаз по винилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый старый СД в моей коллекции - Mercyful Fate "Melissa" 1983 года выпуска на РоадРаннере
Самый старый винил - первопресс Крафтверк с красным конусом, 1970 на Филипсе
И то, и другое играет на ура. СД вышеуказанный просто записан неважно... винил не запиливается, если нормально настроен вертак и игла. Он и не трещит-то почти, несмотря на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любую тему винильщики зафлудят. :( 

Теперь у них пластмасса крепче алмаза и готова служить вечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...