Выбор первой стереосистемы - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор первой стереосистемы


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Alexmen сказал:

Кэмбридж всегда ставлю на ступень ниже по качеству саунда, единственное у них сд неплохие для начинающего меломана, остальное не айс

Я тоже против всякой китайчатины. 

Я бы присоветовал человеку б. у. Рега и полочники того же бренда. Очень не дорого и вполне достойный уровень для живой музыки и не тяжелого рока, с джазом. Потому можно и цап/сд плеер прикупить регу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 02.10.2021 в 06:10, Diogen сказал:

Примерный план комнаты и планируемое (но обсуждаемое) расположение колонок прикрепляю. .. бо вечерами иногда сажусь на диван, предварительно подвинув телевизор к краю стола (чтобы сохранить примерно 1.5 высоты экрана до глаз) и использую его по прямому назначению для кино.

Тут только смущает т.н. "свитспот", очень уж им запугали говоря о мониторах.

Кто где запугал и каким свитспотом:D? У самих этих пугателей какие свитспоты?

Полагая кресло основным местом прослушивания - смотрите мониторы по деньгам и выбираете. Они, мониторы, для такого использования и сделаны. На этом форуме есть ветка про моники и на других много.
Первый канал перед сном смотреть с дивана будете по остаточному принципу, што поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexmen сказал:

Регу не слушал, какие начальные модели стоящие внимания

Практически все играют музыку. Миру поискать можно. Или миру3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вы самый приятный и приветливый форум, на котором я задавал этот вопрос. До вашего я побывал на паре других - и там максимум что мне отвечали, это "удваивайте бюджет", "нет смысла", ну и пару невнятных вариантов явно выше моего бюджета, после чего тема скатывалась в перепалку между бывалыми аудиофилами, либо просто тема затухала.
Я отвечаю на каждое сообщение - но мой первый ответ до сих пор скрыт и на модерации, уже 24 часа (и чего там так долго проверять - я просто всех благодарил за ответы и задавал вопросы по теме).

 

6 часов назад, DmSheen сказал:

Цифровые усилители все легкие.

Тут нужна ремарка, за 50 рублей рублей вы изначально получаете компромисс. Если вы еще себя не загнали в аудиофильство, а лишь меломанствуете, то просто получайте удовольствие от музыки. А то потом пойдет тема про шнурки, конусы, поставки.

Еще один вариант усилителя: тоже с блютуз, тоже с ЦАП, целых 2х22Вт на 8Ом - для настольных колонок более чем достаточно

https://eu.teac-audio.com/en-GLOBAL/audio-hifi/amplifiers-receivers/amplifiers/integrated-amplifiers/ai-301da-x/p/243562


Аппарат интересный, мсье Борзенков, помнится, обозревал что-то вроде такого. Но, к сожалению, он весь как мой бюджет. Но, спасибо, поищу на всяких авито.


 

 

4 часа назад, Alexmen сказал:

Посмотрел этот и другие ваши варианты. Как минимум выглядит всё это очень сочно.
Но вот заказывать усилитель из одной точки нашей необъятной, колонки и с другой... Наверное, я сначала на днях схожу в местный шоурум пульт.ру, послушаю какие-то варианты из новья, а там уже будем конкретнее опираться.
 

 

4 часа назад, DmSheen сказал:

Можно, конечно, и такой рассмотреть и даже такой https://www.avito.ru/podolsk/audio_i_video/cambridge_audio_azur_650a_2227518399?slocation=621540 , но они классические, несовременные - нет цифровых входов, ЦАПов, стримов и прочих новомодных фичей, а у человека комп, оптический выход....

Ну, кстати, я абсолютно не против классических усилителей без новомодных фич (скорее даже - больше склоняюсь в их сторону). Для коммутации ПК и телевизора я нашёл немало внещних ЦАП-ов с usb и оптичкими входами (в крайнем случае - более-менее нормальный ЦАП для компьютера и любой простецкий для телевизора, ибо к аудио в кино я абсолютно непривередлив).

 

 

35 минут назад, Flaesh сказал:

Кто где запугал и каким свитспотом:D? У самих этих пугателей какие свитспоты?

Полагая кресло основным местом прослушивания - смотрите мониторы по деньгам и выбираете. Они, мониторы, для такого использования и сделаны. На этом форуме есть ветка про моники и на других много.
Первый канал перед сном смотреть с дивана будете по остаточному принципу, што поделаешь.

Понял, спасибо за совет!
Касаемо свитспотов - я не знаю пока как это точно работает, но вдруг там вообще нужно прямо сидеть с идеальным треугольником/уровнем динамиков с ушами/чтобы каждый динамик видел ухо под правильным углом и т.д.
В принципе, я всё равно двигаю телевизор к краю стола когда смотрю кино (чтобы сохранить примерно 1.5 высоты экрана до глаз), так что и колонки двигать всё равно придётся.
А Первые каналы мы не смотрим (у меня даже антенна не подсоединена никакая) - максимум какие-нибудь фильмы, скачанные в 4к несколько раз в неделю (хотя планирую почаще смотреть всякое).

Вообще, касаемо звука - я пока не понимаю что означает т.н. "музыкальность" АС и усилителей. Выбирая себе наушники я всегда ориентировался на прозрачность и детальность. Я обожаю слышать всякие микромоменты в записи, какие-то едва заметные партии/звуки где-то в глубине. Ух, помню когда купил себе Сеннхайзеры HD600 и звуковую карту - как же я был удивлён услышать кучу новой информации практически во всей моей аудиотеке. И с тех пор музыку примерно так и слушаю - первые пара прослушиваний знакомство, а потом уже смакование, всякие ранее не замеченные отзвуки/призвуки/спрятанные дорожки для создания наполненности и т.д.
Вот мониторы, как я понял, именно про это. Но чего побаиваюсь у них - так называемая, "мониторность" и (пока непонятный для меня термин) "сухость". Говорят, такое слушать быстро устаёшь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Доброго дня Вам. Ну что тут скажешь... нетривиальную задачу вы перед собой поставили, прямо скажем. Ещё бы года полтора назад она была бы более решаема. Сейчас... скажу честно - некоторые старые добрые "бумбоксы" из 80х- начала 90-х, которые можно купить, поторговавшись, за 50 тр., будут звучать лучше, чем 95% связок АС+усилитель в пределах 60, а  то и 70 тр. Разумеется,на вторичке. Про новые, думаю, что Вы понимаете, и речи нет.

Вскользь скажу, что не обращайте внимание на снобов и злопыхателей тут. Их есть везде. И помните, что подавляющее большинство из них, начинали примерно с такого же уровня. А многие - несильно и продвинулись впоследствии.

KEF не советую. Им нужно очень серьезное усиление.

Вообще, надо сразу понимать, что есть на вторичке сравнительно недорого продающаяся акустика - те же Дины 2/7. Но  Вы их не раскачаете усилителем дешевле чем за 60-70 тр (тоже вторичным, разумеется). Думаю, что это Вам не надо. Поэтому, связка выбирается всегда не только по сочетанию звучания, но и по возможности взаимного раскрытия. А ещё, желательно, чтобы это была не экзотика какая, и не винтаж  древний...

Сразу скажу, вариантов, которые бы удовлетворяли Вашим запросам, что называется, исчезающе мало. Из того, что бы я на Вашем месте (но со своим уже опытом) попробовал сделать:

Из АС:

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/wharfedale_jade_3_1705678347

https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/kolonki_onkyo_1740971094?slocation=621540

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/kolonik_dali_ikon_1_2224082327

Из усиления:

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/stereo_usilitel_rega_mira_3_2173034792?slocation=621540

https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/audio_i_video/integralnyy_usilitel_exposure_2010s2_2221000188

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel_marantz_pm7004_2227798508?slocation=621540

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/nad_c355bee_stereo_usilitel_2193178641?slocation=621540

Все эти аппараты довольно разные по звуку и, разумеется, не все сочетаются между собой. Поэтому, при наличии договорённостей с продавцами, уже надо подбирать конкретные пары. Ну и, разумеется, торговаться, так как примерно процентов на 15-20, на мой взгляд, цены (как и подобает) завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alexmen сказал:

Всю эту логистику возможно организовать через отдельный цап, на первое время и бюджетное сойдет, зато звучание системы будет максимально  радовать уже на начальном этапе.

Ой, ну чем начальные усилки могут порадовать?! Там же не мощи, ни звука. Просто потраченные деньги, скоро начнется возня по улучшению, потому что звук чем-то не устраивает. Все же через это проходили.

Отдельный ЦАП - ещё один геморр: проводки, место на столе+розетка, чипы, сборки, китайцами на коленке собрано.

А так можно купировать аудиофилию в начальной стадии: современное готовое решение с ЦАП на борту, в компактном и стильном дизайне. Для компактных чувствительных АС и настольного расположения более чем достаточно. Тут главное дубовые АС не купить.

PS Строго ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kir сказал:

Сразу скажу, вариантов, которые бы удовлетворяли Вашим запросам, что называется, исчезающе мало. Из того, что бы я на Вашем месте (но со своим уже опытом) попробовал сделать:

Спасибо за ценные советы и интереснейшие варианты!

Про "бумбоксы", скажу честно, невероятно тащусь от внешнего вида старых музыкальных центров, эти пятиэтажные блоки (пусть и с ненужными кассетными деками/тюнерами), эти экранчики... Безумно эстетично.

2 часа назад, DmSheen сказал:

Ой, ну чем начальные усилки могут порадовать?! Там же не мощи, ни звука. Просто потраченные деньги, скоро начнется возня по улучшению, потому что звук чем-то не устраивает. Все же через это проходили.

Отдельный ЦАП - ещё один геморр: проводки, место на столе+розетка, чипы, сборки, китайцами на коленке собрано.

А так можно купировать аудиофилию в начальной стадии: современное готовое решение с ЦАП на борту, в компактном и стильном дизайне. Для компактных чувствительных АС и настольного расположения более чем достаточно. Тут главное дубовые АС не купить.

PS Строго ИМХО!

Ну-с, кстати, предложенная Вами Ямаха выглядит очень интересным вариантом, да. И с родными колонками даже еле-еле впихивается в бюджет (не впихивается, конечно, но поднапрячься можно).
Но отдельных компонентов, как и проводов я не боюсь, всё равно утопаю в них. Мне главное звук.

 

9 часов назад, Alexmen сказал:

В одном месте вряд ли найдете и акустику и усиление, так что тоже не зацикливайтесь на этом моменте.

Кефы из предложенных будут самые прозрачные, информативные, но другая сторона медали сухость и не способность эмоционально воспроизвести музыкальный вариант на тихой громкости, исходя из этого на больших громкостях возможна быстрая утомляемость, но первый год пользования однозначно будут радовать.

А вот это, кстати, не очень хорошо. Слушать я всё же буду практически всегда довольно тихо, всё таки живу в хруще, не хочется чтобы соседи подняли на вилы и сожгли во дворе.
(но в остальном Ваша характеристика Кефов очень радует, с рассмотрения не убираю)


А так, чуть ближе к обеду позвоню в пульт, запишусь на прослушивание. Пора уже действия вне интернета начинать производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Diogen сказал:

Спасибо за ценные советы и интереснейшие варианты!

Про "бумбоксы", скажу честно, невероятно тащусь от внешнего вида старых музыкальных центров, эти пятиэтажные блоки (пусть и с ненужными кассетными деками/тюнерами), эти экранчики... Безумно эстетично.

Ну-с, кстати, предложенная Вами Ямаха выглядит очень интересным вариантом, да. И с родными колонками даже еле-еле впихивается в бюджет (не впихивается, конечно, но поднапрячься можно).
Но отдельных компонентов, как и проводов я не боюсь, всё равно утопаю в них. Мне главное звук.

 

А вот это, кстати, не очень хорошо. Слушать я всё же буду практически всегда довольно тихо, всё таки живу в хруще, не хочется чтобы соседи подняли на вилы и сожгли во дворе.
(но в остальном Ваша характеристика Кефов очень радует, с рассмотрения не убираю)


А так, чуть ближе к обеду позвоню в пульт, запишусь на прослушивание. Пора уже действия вне интернета начинать производить.

Возьмите нормальный британский БУ усилитель ( китайской сборке -НЕТ!!!), и такие же полочники, сразу получите нормальную связку которая расскажет Вам что есть правильное и душевное воспроизведение музыки

Я не даром упомянул Регу, это не дорогой бренд мр. Ганди что собирается в Англии, но при этом довольно бюджетный, там нет ВАУ эффекта, но есть реальные люди которые устали блуждать в поисках своего звука в хи -енде, спустились с вершин в дауншифтинг с Регой, и просто меломанят. Конечно есть и Экспоушен ( я бы не рекомендовал ниже 3010), и Роксан (только Каспиан), но это другие деньги

Кстати можно поискать усилитель Naim 5i

Усилитель Naim Nait 5i-2 made in UK Зовёт в Музыку купить в Санкт-Петербурге | Бытовая электроника | Авито (avito.ru)

Naim nait 5i купить в Москве | Бытовая электроника | Авито (avito.ru)

Надежная палочка выручалочка, с полочниками Рега будет огонь звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Eloy сказал:

Возьмите нормальный британский БУ усилитель ( китайской сборке -НЕТ!!!), и такие же полочники, сразу получите нормальную связку которая расскажет Вам что есть правильное и душевное воспроизведение музыки

Надежная палочка выручалочка, с полочниками Рега будет огонь звук

Рад, что мы очень близко с Вами во многом мыслим..)

С Регой совершенно согласен. Но нашёл только усилитель, чтобы предложить. Полочников не обнаружил. Во всяком случае на Авито...

У моего друга давно уже дома обосновалась Рега. Правда напольная. И он доволен. Да и мне звук нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Diogen сказал:

Первые каналы мы не смотрим (у меня даже антенна не подсоединена никакая) - максимум какие-нибудь фильмы, скачанные в 4к несколько раз в неделю (хотя планирую почаще смотреть всякое).

И Б..ова можете не смотреть :) 

Цитата

Касаемо свитспотов - я не знаю пока как это точно работает, но вдруг там вообще нужно прямо сидеть с идеальным треугольником/уровнем динамиков с ушами/чтобы каждый динамик видел ухо под правильным углом и т.д.

Большинство современных мониторов и некоторые хайфйные изделия имеют вменяемую направленность и, соответственно, не требуют приколачивания головы.
Стол сдвинуть левее и обойтись без стойки - не вариант?

Как вариант начать слушать и понимать непонятные термины - купить б\у и если че продать (может наваритесь еще:D)

Цитата

говорят

Баян: https://www.anekdot.ru/id/-2030219055/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Diogen сказал:

(но в остальном Ваша характеристика Кефов очень радует, с рассмотрения не убираю)

А так, чуть ближе к обеду позвоню в пульт, запишусь на прослушивание. Пора уже действия вне интернета начинать производить.

KEF - очень неоднозначная акустика. И всегда-то была. А уж нынче... Как уже сказал, она вся и всегда была достаточно требовательна к усилению. И даже не только и не столько по мощности (хотя отчасти тоже), сколько по звуку. Нынешняя Q серия, на мой слух, стала и слабее по звуку, чем была прошлая IQ. Не говоря уже про XQ. R - стала более универсальна по звуку, чем старые референсные серии, но тоже менее утончённа. Но это уже и другой бюджет, в любом случае.

В Пульт? Нет, сходить послушать, как что звучит, всегда полезно. Но вот за 50 тр, хорошо если они смогут один какой-нибудь только компонент предложить.. и то, уступающий тем, что Вам тут, в т.ч. и я, уже предлагали из вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2021 в 04:10, Diogen сказал:

Tannoy Gold 8

Послушайте.
Вполне может быть Ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

И Б..ова можете не смотреть

Ну, это так, исключительно для души, как развлекательный контент :D

 

4 часа назад, Flaesh сказал:

Большинство современных мониторов и некоторые хайфйные изделия имеют вменяемую направленность и, соответственно, не требуют приколачивания головы.
Стол сдвинуть левее и обойтись без стойки - не вариант?

А вот это очень радует! Правда, мне касаемо этих Tannoy на другом форуме сказали что совсем не вариант, цитирую: "8 дюймов в бетонных 20 кв.м. - это непредсказуемые резонансы. Однозначно."(с)

 

4 часа назад, Kir сказал:

KEF - очень неоднозначная акустика. И всегда-то была. А уж нынче... Как уже сказал, она вся и всегда была достаточно требовательна к усилению. И даже не только и не столько по мощности (хотя отчасти тоже), сколько по звуку. Нынешняя Q серия, на мой слух, стала и слабее по звуку, чем была прошлая IQ. Не говоря уже про XQ. R - стала более универсальна по звуку, чем старые референсные серии, но тоже менее утончённа. Но это уже и другой бюджет, в любом случае.

Понял, буду присматриваться.

 

4 часа назад, Kir сказал:

В Пульт? Нет, сходить послушать, как что звучит, всегда полезно. Но вот за 50 тр, хорошо если они смогут один какой-нибудь только компонент предложить.. и то, уступающий тем, что Вам тут, в т.ч. и я, уже предлагали из вторички.

Имеете ввиду они всякое низебродское не будут запариваться ставить на прослушку?
Да, просто, мне ж тут немало в моём бюджете из новья посоветовали уже, надо это прослушать хотя бы просто для понимания, а там я, может, уже более конкретные и правильные вопросы задать вам тут смогу.
Те же Tannoy, например, сравнить с пассивным трактом, послушать связку двух Ямах, +на других форумах, помнится, пару вариантов советовали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2021 в 16:06, Flaesh сказал:

Они, мониторы, для такого использования и сделаны. На этом форуме есть ветка про моники и на других много.

В Вашем бюджете самое оно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Diogen сказал:

Правда, мне касаемо этих Tannoy на другом форуме сказали что совсем не вариант, цитирую: "8 дюймов в бетонных 20 кв.м. - это непредсказуемые резонансы. Однозначно."(с)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2021 в 17:01, Diogen сказал:

Выбирая себе наушники я всегда ориентировался на прозрачность и детальность. Я обожаю слышать всякие микромоменты в записи, какие-то едва заметные партии/звуки где-то в глубине.

Ну тогда однозначно необходимо послушать различные мониторы. Они созданы для того, чтобы доставать информацию, о которой многие не подозревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Джон Траволта сказал:

Ну тогда однозначно необходимо послушать различные мониторы. Они созданы для того, чтобы доставать информацию, о которой многие не подозревают.

Спасибо за ссылку! Что-то даже сам не подумал конкретно мониторные темы/разделы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

В Вашем бюджете самое оно:

Я его послал туда уже, не знаю сходил ли))
И на б\у посмотреть. В прошлом году малопоношенные Септры 8 видел по цене почти одного

2 минуты назад, Diogen сказал:

Правда, мне касаемо этих Tannoy на другом форуме сказали что совсем не вариант, цитирую: "8 дюймов в бетонных 20 кв.м. - это непредсказуемые резонансы. Однозначно."(с)

Опять кто-то говорит?)) У меня до недавних пор в (шлакоблочных) 20 кв. системка находилась, 15 дюймов + 2*18 дюймов на сторону, меньше резонансов на нч нечасто встретишь. Если не считать резонансы перекрытий около 10 герц :D.
Полагая основным назначением настольную системку с опциональным использованием для дивана - 6.5" может быть годно, а коксы вероятно и 8. В нормальных мониках самих по себе будет вменяемый басок, а с хайфаем надо выяснять про конкретные модели, подчеркнутый верхний бас - обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Опять кто-то говорит?))

Ну так я же пока ещё совсем, так скажем, "начинающий", приходится слушать всех говорящих :)
Но, спасибо Вам, очень успокоили.

И, кстати, я пропустил момент:

5 часов назад, Flaesh сказал:

Стол сдвинуть левее и обойтись без стойки - не вариант?

Стол немного необычной конфигурации - там посередине, а точнее, ближе к правой стороне дополнительная ножка для усиления конструкции (заказывался у мастера ещё до мысли наконец устроить себе стерео), он, видите ли, делает исключительно такие столы, чтобы по ним можно было свободно ходить. 
Потому и предполагалось сидение немного ближе к левой части, ибо справа ещё системный блок должен был стоять. Но с приходом АС, конечно, блок переедет на тумбочку рядом.
В принципе, ещё рассматривал вариант не только левую, а обе колонки поставить на стойки, но тогда они будут либо слишком близко к стенам, либо слишком сильно повёрнуты друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Diogen сказал:

надо это прослушать хотя бы просто для понимания

Слушать не повредит. Но может и повредить))
Нет возможности послушать настольные сетапы?
Когда купите что-то - можно будет для понимания сравнить кресло и диван..
Диоген какой, Лаэртский?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Нет возможности послушать настольные сетапы?

Это Вы что имеете ввиду? Конкретно эти Tannoy можно послушать в пульте (а потом купить на авито в моём же городе за 38к за пару)
 

 

11 минут назад, Flaesh сказал:

Когда купите что-то - можно будет для понимания сравнить кресло и диван..

Да, это очень интересный момент (хотя между точкой прослушивания на кресле и на диване от силы полметра)

 

11 минут назад, Flaesh сказал:

Диоген какой, Лаэртский?))

Таки Синопский, я же всё таки стерео за 50.000 беру, а не за 5.000.000. Спасибо что напомнили, кстати, аватар-то совсем забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Diogen сказал:

спасибо Вам, очень успокоили.

И не думал успокаивать, резонансы на нч, частично предсказуемые, конешно же будут. Просто они не зависят от диаметра. В вашем случае можно подправить румкоррекцией на компе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Diogen сказал:

между точкой прослушивания на кресле и на диване от силы полметра

не соответствует схеме в стартпосте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Просто они не зависят от диаметра.

А также от мониторности / хай-файности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...