Апгрейд Pro Ac Response D Two - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Pro Ac Response D Two


d.G
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Lenivo сказал:

Интересен этот ваш опыт использования. Я вообще фанат конденсаторов Мундорфа. Но вот опыта с катушками Мундорф у меня нет. Я смотрел на них, пытался поднять информацию по ним ..... Но не нашёл чего то, что заставило бы меня раскошелиться на них. 

Если можно то по подробнее бы об этом - о Катушках Мундорф и с фото. Если можно с историей - где брали, как пробовали, как переделывали ..... Как оценевали изменения ? 

Трансформатор на фото - это катушка Мундорф на сердечнике или что то другое?

Это не трансформатор -это и есть мундорф зеро ом в аудиомании посмотрите там начальная инфа есть .я их давно покупал .а поставил не так давно сейчас-даже ине помню. что меня тогда сподвигло на покупку.чего-то начитался наверное.номинал 2.7 по факту 2.8 -отмотал до 2.6 как на схеме ПРО-АК а отличия от воздушной- мундорф bl140 была. да во всем.по всем параметрам-бас ясным стал вокал -да по всем параметрам Я РАЗА  три четыре возвращал воздушную- ни разу сомнений у меня не возникло какую оставить Потом только воздушную продал-а то вечно можно так переставлять Измерительной техники у меня нет-только ухи.так что это лично мое впечатление Катушка индуктивности Mundorf M-Coil Feron-Core BN Zero-Ohm https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, alex9 сказал:

А такие в магазинах реально найти?

На авито посмотрите копейки стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, d.G сказал:

а отличия от воздушной- мундорф bl140 была. да во всем.по всем параметрам-бас ясным стал вокал -да по всем параметрам Я РАЗА  три четыре возвращал воздушную- ни разу сомнений у меня не возникло какую оставить

Я раньше тоже был уверен, что катушки на воздухе лучшие для звука, но недавно попробовал в басовом звене ленточку на сердечнике, и удивился даже- всё хорошо...)))

https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/mundorf/mundorf_m-coil_i-core_cfs.html#17122

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Есть несколько "интерТРЕПАЦИЙ" для чего нужна цепь ЦОБЕЛЯ. Мне лично больше нравится вариант, где предполагается, что данная цепочка нужна для компенсации динамика, чтобы фильтр работал на расчётных величинах и влияние динамика на фильтр было минимально..... Не помню конкретную формулировку, суть примерно такая.....

А по практическому применению - человек применил, как то криво посчитал, НО У НЕГО получился результат, который его устроил. 

Далее, если хотите помочь - говорите конкретику, а не то - вот почитай это, вот почитай то..... Тоже полезно..... Но у всех восприятие разное и предыдущий опыт разный..... Поэтому просто предлагайте конкретные решения...... а не много мудрую муть. 

+++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все лето выветривались на улице внутри медная фольга бумага

IMG_4164.JPG

IMG_4165.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, ZUEVV сказал:

Я раньше тоже был уверен, что катушки на воздухе лучшие для звука, но недавно попробовал в басовом звене ленточку на сердечнике, и удивился даже- всё хорошо...)))

https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/mundorf/mundorf_m-coil_i-core_cfs.html#17122

Да конечно пробовать надо-одними советами не прожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, d.G сказал:

Все лето выветривались на улице внутри медная фольга бумага

IMG_4164.JPG

IMG_4165.JPG

Вы их хотя бы в картонную коробку и парафином залили бы. А то наберут влагу и разбегутся параметры.

Я делал из конденсаторов с полистирольным диэлектриком

1487159848_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H2.JPG.c3c457c241d7671a607b550d1c996b4a.JPG

 762740661_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H3.JPG.47c56861a944144a2996f0264aefd631.JPG

Стояли пока конденсаторы Мундорф не приехали....

Мундорф на порядок лучше. Но это плёнка с напылением. А фольговые конденсаторы -это фольговые!!!

Самое главное берегите с ними здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lenivo сказал:

Вы их хотя бы в картонную коробку и парафином залили бы. А то наберут влагу и разбегутся параметры.

Я делал из конденсаторов с полистирольным диэлектриком

1487159848_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H2.JPG.c3c457c241d7671a607b550d1c996b4a.JPG

 762740661_TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H3.JPG.47c56861a944144a2996f0264aefd631.JPG

Стояли пока конденсаторы Мундорф не приехали....

Мундорф на порядок лучше. Но это плёнка с напылением. А фольговые конденсаторы -это фольговые!!!

Самое главное берегите с ними здоровье.

2 часа в парафине варил потом изолентой и выводы новые припоялемккость упала на 0.2 -это норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, d.G сказал:

2 часа в парафине варил потом изолентой и выводы новые припоялемккость упала на 0.2 -это норм

Ну вы и энтузиасты!)))  Зачем это? Ради экономии денег, чтобы не покупать Mundorf SGO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ZUEVV сказал:

Ну вы и энтузиасты!)))  Зачем это? Ради экономии денег, чтобы не покупать Mundorf SGO?

Если брать На пробу на НЧ

MCap® EVO SilverGold.Oil

7,6 мкф (есть только 7,5 мкф)- 70 евро штука, 

27,4 мкф - нет. Наборный 22 мкф - 130 евро +5,6 меф - 70 евро, то есть 200 евро.

Вч - 4,7 мкф - 65 евро и 7,6 мкф - 70 евро 

405 евро умножаем на два - 810 евро только на конденсаторы умножаем на курс цб на сегодня (в банках дороже продают) 80 руб.евро - всего то 65 т.р на конденсаторы - на хоббийный проект - на попробовать как зазвучит. Не на финальную версию, а на промежуточную версию .... 

Это ещё по европейским ценам в АудиоХобби.

......Ну так не хилая экономия...... без учёта времени и денег за доставку. -   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lenivo сказал:

Если брать На пробу на НЧ

MCap® EVO SilverGold.Oil

7,6 мкф (есть только 7,5 мкф)- 70 евро штука, 

27,4 мкф - нет. Наборный 22 мкф - 130 евро +5,6 меф - 70 евро, то есть 200 евро.

Вч - 4,7 мкф - 65 евро и 7,6 мкф - 70 евро 

405 евро умножаем на два - 810 евро только на конденсаторы умножаем на курс цб на сегодня (в банках дороже продают) 80 руб.евро - всего то 65 т.р на конденсаторы - на хоббийный проект - на попробовать как зазвучит. Не на финальную версию, а на промежуточную версию .... 

Это ещё по европейским ценам в АудиоХобби.

......Ну так не хилая экономия...... без учёта времени и денег за доставку. -   

 

Я давно убедился, что надо брать сразу стОящее, топовое или предтоповое. Всё остальное компромиссы, которые потом придётся всё равно исправлять, и менять на топовое. Получается потеря денег и времени на компромиссах...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ZUEVV сказал:

Я давно убедился, что надо брать сразу стОящее, топовое или предтоповое. Всё остальное компромиссы, которые потом придётся всё равно исправлять, и менять на топовое. Получается потеря денег и времени на компромиссах...))

Спору нет. Но  отлаживать надо на недорогих деталях. Я люблю Мундорфы.....Но сперва паяю на разном из тумбочки, а когда отлажено, тогда заказываю нужные номиналы. А вдруг проект не выедет и придётся ставить назад стоковую плату кроссовера - как советовали в начале обсуждения? Я конечно в это не верю........ В слова многих людей , которые на голубом глазу утверждают, что замены конденсаторов не влияют на звук.........  Там либо люди глухие, либо обманывают преднамеренно. Но бывают моменты, когда по габаритам - вот никак другое не поставить и приходится ставить как было ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lenivo сказал:

Там либо люди глухие, либо обманывают преднамеренно.

И то и другое встречается довольно часто. Вообще-то слышно влияние практически всего- разъёмов, терминалов, шипов и даже материалов подиумов и стоек под акустикой, уж не говоря про компоненты принципиальных схем... Заметил, что самые незаинтересованные в качестве звучания- фанатичные коллекционеры-винильщики. :rolleyes: Глуховатые, одним словом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, d.G сказал:

Все лето выветривались на улице внутри медная фольга бумага

IMG_4164.JPG

IMG_4165.JPG

Вряд ли медная фольга:(.Секцию нужно раскручивать и смотреть. Ну и потом после "раздевания" можно через месяц, два выкидывать в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Случайный гость сказал:

Вряд ли медная фольга:(.Секцию нужно раскручивать и смотреть. Ну и потом после "раздевания" можно через месяц, два выкидывать в мусорку.

Пока в мусорке джансен сильвер по сравнению с лсе-но может все и поменяется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ZUEVV сказал:

Ну вы и энтузиасты!)))  Зачем это? Ради экономии денег, чтобы не покупать Mundorf SGO?

нее сразу сделать  и почивать на лаврах для меня не интересно(кстати не факт .что сго переиграет лсе)пробовать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цобеле довел конденсатор до 29 мкф с шунтом ксо 0.01мкф-бас еще интересней стал-думаю из за шунта -второстепенных цепочек нет-везде хорошие детали нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую резистр увеличить-вроде при увеличении номинала больше гармоник и шумов будет сьедаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, x'tall сказал:

Это НЕ ЦОБЕЛЬ - вы даже не поняли того, что я вам про него разжевал.:) Указанным стрелкой на фото (RC-цепочка), вы ПОНИЗИЛИ частоту среза ФНЧ, добавив ему более ранний плавный (за счет резистора) спад. :)

А это разве плохо? Подсказали бы нормально - я не проф.мне подоступней обьяснить надо. был бы благодарен премного за хороший совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ZUEVV сказал:

Я давно убедился, что надо брать сразу стОящее, топовое или предтоповое. Всё остальное компромиссы, которые потом придётся всё равно исправлять, и менять на топовое. Получается потеря денег и времени на компромиссах...))

Главное не ошибиться при этом в номинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, d.G сказал:

Пока в мусорке джансен сильвер по сравнению с лсе-но может все и поменяется 

Ну это дело вкуса.:D.. У меня очень большие сомнения по поводу "большой" разницы в звучании. Про мусорку -Вы меня не поняли.Судя по Вашим фото это уже не конденсаторы.:( Рано или поздно после Вашего "раздевания" все параметры изменятся  значительно в худшую стороны в отличии от современных пленочных. Из наших старых времен СССР только одни именно стоят того ,чтобы их "раздевали" и по новой упаковывали,герметизировали. ССГ("раздетые") ,КСО ,СГМ по мне тоже совершенно не применимы в фильтрах АС. Ну это мое личное мнение(пробовал для себя). Сделайте фото ЛСЕ  именно медной фольги .Очень интересно.

P1110001.JPG.13c791c3865830b19864383118d02545.JPG

P1250010.JPG

010.jpg.7131bffe5d368a8786c5b234d2a9b895.jpg

20.jpg

750.jpg.f66ce8b03e4921cdb922cb975637cd20.jpg

asset.ph5.jpg

SAM_1045.JPG.40afc88484b09187d28028d424410ed2.JPG

SAM_1103.JPG.4c9e918c32e8e67e16bbc37486e85bcc.JPG

SAM_4083.JPG.5849b156c8e2e718b28c7a488875bc03.JPG

SAM_8509.JPG.082b62fd6ee701dab43e2f3566501557.JPG

asset.php (5).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, d.G сказал:

А это разве плохо? Подсказали бы нормально - я не проф.мне подоступней обьяснить надо. был бы благодарен премного за хороший совет

(... грустно так...) Это не плохо, это - хуже некуда. Ваших познаний не хватило даже когда я спустился к самому плинтусу, объяснив, что сделанное вами - это не цобель, а изменение частоты среза фильтра низких частот (ФНЧ), который обрезает для низкочастотного динамика полосу пропускания сверху - это хоть понятно или тоже что-то новенькое?
И не обижайтесь на то, что пишу, но чтобы получить ответ на искомый вопрос, вам самому уже надо знать не менее половины ответа. Иначе, как в нашем случае, мои ответы для вас - непонятная загадка. Не имея ни малейшего опыта, знаний и измерительной аппаратуры, вы взялись за "улучшение" того, чей принцип работы вам неведом. Еще где-то на первых страницах я вам это написал, но вы проигнорировали. Зато пришли добрые "советчики" и щедро поделились своим опытом. А мне вот более чем полувековой опыт советует не подсказывать того, чего собеседник не в состоянии понять и не сможет сделать сам. Это не его уровня задача. В итоге совет обернется во вред. А вы этого не хотите понять.

Прежде чем ковырять АС вы точно убедились, что проблема именно в них, а не в остальном тракте? С этого надо было начинать. А без измерительной техники (про знания молчу) лезть и копать даже фильтры второго порядка бессмысленно: их крутизны спада уже достаточно, чтобы не "склеить" динамики по полосам на слух. А замена катушки может добавить и подгонку по отдаче. А у твитера фильтр еще круче - третий порядок, к точности ФВЧ требования еще выше. И вы реально верите, что не имея опыта и приборов, а только следуя советам "бывалых", с голыми руками осилите? Вот поэтому Леонид вам и посоветовал не раскурочивать заводские фильтры. И скорее всего, наигравшись, вернете их на место и обнаружите, что с ними все-таки лучше. И не обижайтесь: иных советов, как ничего не трогать и вернуть все на место, при ваших возможностях дать не могу. Это единственный совет, который однозначно пойдет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Сделайте фото ЛСЕ  именно медной фольги

испортятся через пару месяцев разверну сфотографирую .сейчас то они в фильтрах стоят-других фото нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

(... грустно так...) Это не плохо, это - хуже некуда. Ваших познаний не хватило даже когда я спустился к самому плинтусу, объяснив, что сделанное вами - это не цобель, а изменение частоты среза фильтра низких частот (ФНЧ), который обрезает для низкочастотного динамика полосу пропускания сверху - это хоть понятно или тоже что-то новенькое?
И не обижайтесь на то, что пишу, но чтобы получить ответ на искомый вопрос, вам самому уже надо знать не менее половины ответа. Иначе, как в нашем случае, мои ответы для вас - непонятная загадка. Не имея ни малейшего опыта, знаний и измерительной аппаратуры, вы взялись за "улучшение" того, чей принцип работы вам неведом. Еще где-то на первых страницах я вам это написал, но вы проигнорировали. Зато пришли добрые "советчики" и щедро поделились своим опытом. А мне вот более чем полувековой опыт советует не подсказывать того, чего собеседник не в состоянии понять и не сможет сделать сам. Это не его уровня задача. В итоге совет обернется во вред. А вы этого не хотите понять.

Прежде чем ковырять АС вы точно убедились, что проблема именно в них, а не в остальном тракте? С этого надо было начинать. А без измерительной техники (про знания молчу) лезть и копать даже фильтры второго порядка бессмысленно: их крутизны спада уже достаточно, чтобы не "склеить" динамики по полосам на слух. А замена катушки может добавить и подгонку по отдаче. А у твитера фильтр еще круче - третий порядок, к точности ФВЧ требования еще выше. И вы реально верите, что не имея опыта и приборов, а только следуя советам "бывалых", с голыми руками осилите? Вот поэтому Леонид вам и посоветовал не раскурочивать заводские фильтры. И скорее всего, наигравшись, вернете их на место и обнаружите, что с ними все-таки лучше. И не обижайтесь: иных советов, как ничего не трогать и вернуть все на место, при ваших возможностях дать не могу. Это единственный совет, который однозначно пойдет на пользу.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, d.G сказал:

испортятся через пару месяцев разверну сфотографирую .сейчас то они в фильтрах стоят-других фото нет

Включение  конденсатора в его рабочей схеме для проверки может намного ускорить  этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...