Апгрейд Pro Ac Response D Two - Страница 6 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Pro Ac Response D Two


d.G
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Это как в сексе- важен сам процесс

"...процесс важнее результата; процесс – это жизнь, результат – это смерть." - (с)М. М. Жванецкий :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Crusader-no сказал:

"...процесс важнее результата; процесс – это жизнь, результат – это смерть." - (с)М. М. Жванецкий :) 

Только после секса результат- новая жизнь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Только после секса результат- новая жизнь))

Ой, вот совсем не всегда! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, R_E_N_E сказал:
19.02.2023 в 10:59, tchernov1966 сказал:

Сечение проводников для монтажа кроссоверов и внутренней разводки до ДГ вполне достаточно начиная от 1 кв мм и максимум до 2,5 кв мм. Не более! 

"Не более!" Чем обусловлено?

Только добрался до компьютера, всем добрый вечер и с Праздником!

Если коротко ответить ваш на вопрос, то использование проводников с меньшим сечением обусловлено:

а: удобством и технологичностью монтажа, о чем уже было сказано мной выше.

б: бОльшей линейностью и меньшими искажениями, а следовательно и более ровным и точным тональным балансом проводников с небольшим сечением. Результатом такого монтажа будет более нейтральное звучание, что на наш взгляд является определяющим фактором при проведении такого рода работ.

Чем это обусловлено? Во-первых меньшей восприимчивостью такого проводника к внешним ЭМ полям. Во-вторых это количественное уменьшение числа дефектов кристаллической структуры и самих контактов кристаллов меди в меньшем его физическом объеме.

Во всех своих работах по улучшению внутренней проводки в АС и апгрейда кроссоверов мы используем проводники от 1 кв мм и до 2 кв мм. Вариантов много, все зависит от бюджета.

Чернов П.Ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tchernov1966 сказал:

Во всех своих работах по улучшению внутренней проводки в АС и апгрейда кроссоверов мы используем проводники от 1 кв мм и до 2 кв мм. Вариантов много, все зависит от бюджета.

Чернов П.Ю.

Вас тоже поздравляем с Праздником защитника отечества.

Так как вы Самый публичный человек из конструкторов-производителей  РУССКИХ проводов для аудио аппаратуры, то не могли бы рассказать о последних тенденциях улучшения качества звука у проводов для звуковой аппаратуры.

Как бы ранее было много споров, что лучше:

По материалам:

- медь высокой очистки, монокристаллическая медь, специальные сплавы для жил - с добавлением золота, серебра, жилы с покрытием (золото серебро, родий, палладий), многожильные провода с пропиткой - маслом, спец жидкостями и т.д.

По изоляции:

ПВХ, Тефлон, ПОЛИЭТИЛЕН , полиолефин , силикон, резина, Хлопковая , комбинированная и т.д.

По конструкции:

По экранированию, по свивке жил в изоляции, по свифке проводов в кабеле.

Случайно заметил, что многие производители выпустили обновления своих линеек кабелей .......... как всегда с сильным удорожанием за 1м. Понимать бы -это просто маркетинг и инфляция или есть качественные подвижки.

СПАСИБО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lenivo сказал:

Вас тоже поздравляем с Праздником защитника отечества.

Так как вы Самый публичный человек из конструкторов-производителей  РУССКИХ проводов для аудио аппаратуры, то не могли бы рассказать о последних тенденциях улучшения качества звука у проводов для звуковой аппаратуры.

Как бы ранее было много споров, что лучше:

По материалам:

- медь высокой очистки, монокристаллическая медь, специальные сплавы для жил - с добавлением золота, серебра, жилы с покрытием (золото серебро, родий, палладий), многожильные провода с пропиткой - маслом, спец жидкостями и т.д.

По изоляции:

ПВХ, Тефлон, ПОЛИЭТИЛЕН , полиолефин , силикон, резина, Хлопковая , комбинированная и т.д.

По конструкции:

По экранированию, по свивке жил в изоляции, по свифке проводов в кабеле.

Случайно заметил, что многие производители выпустили обновления своих линеек кабелей .......... как всегда с сильным удорожанием за 1м. Понимать бы -это просто маркетинг и инфляция или есть качественные подвижки.

СПАСИБО.  

Как бы понятно что ответят. Не будет же производитель честно говорить про недостатки своей продукции в сравнении с другими материалами и конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Как бы понятно что ответят. Не будет же производитель честно говорить про недостатки своей продукции в сравнении с другими материалами и конструкциями.

А и не надо. Интересны тенденции в развитии кабелей. Почему то многие стали уходить от монокристаллической меди в сторону других решений..... 

А к тому же производитель, в силу профессии, постоянно мониторит рынок конкурентов - чтоб оставаться в тренде. Иначе спад продаж и вылет с рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Не будет же производитель честно говорить про недостатки своей продукции

Я понимаю, что очень многим здесь хочется до бесконечности "обсуждать" выдуманные ими же самими недостатки нашей кабельной продукции. Вот  либо о недостатках, либо вообще ничего. Просто люди такие, и их к сожалению пока еще очень много...

1 час назад, Lenivo сказал:

Интересны тенденции в развитии кабелей. Почему то многие стали уходить от монокристаллической меди в сторону других решений...

А вы уверены, что эта "монокристаллическая медь" вообще существовала? :o Имею в виду именно промышленное, а не исключительно лабораторное применение? К сожалению многие наши пользователи до сих пор слепо верят в то, что написано в импортных рекламных буклетах. А зря...

Так вот: тенденция последних лет, если говорить о двух пандемийных и одном военном годах заключается в том, что подавляющее большинство производителей начали использовать медную катанку КМОР вторичной переработки для волочения проволоки. А вам, мои чересчур доверчивые читатели, втюхивают под разными хитромудрыми соусами. Я не буду дискутировать с теми, кто сейчас набросится на меня с криками да как это так? Так, именно так и никак иначе. Я знаю эту кухню изнутри. Да, качественная электротехническая OFC медь, примерно соответствующая нашей М00 на рынке есть. Но предложение резко сократилось, а покупать минимум 500 тонн не сможет ни один мелкий производитель. И не пытайтесь с пеной у рта доказывать здесь обратное. Еще раз повторяю: я знаю эту кухню изнутри. Нефтехимия вообще безумно подорожала, в среднем на 70%. А это ПВХ пластикаты, ПЭ и тп. То есть все материалы для изоляции и оболочек. 

3 часа назад, Lenivo сказал:

то не могли бы рассказать о последних тенденциях улучшения качества звука у проводов для звуковой аппаратуры.

Если вы о наших проводах, то все уже давным давно рассказано, и даже с картинками! Читайте внимательно сайт https://tchernovcable.com, в частности закладки "технологии" и "материалы". Там для всех интересующихся людей самым подробнейшим образом расписано, что и как мы делаем. И это тоже одна из тенденций рынка, поскольку за нами пристально наблюдают и изучают. Мы знаем досконально, что многие производители идут по нашему пути и стараются если не копировать, что делать похожие вещи. Но из того, что пока не делает никто, могу выделить: комбинированные оболочки с внутренним вспененным слоем и ленточные изоляции с холодным наложением. Поясные изоляции тоже практически никто не использует, во всяком случае так, как делаем это мы. Все это очень дорого.

Чернов П.Ю.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, tchernov1966 сказал:

Я понимаю, что очень многим здесь хочется до бесконечности "обсуждать" выдуманные ими же самими недостатки нашей кабельной продукции. Вот  либо о недостатках, либо вообще ничего. Просто люди такие, и их к сожалению пока еще очень много...

А вы уверены, что эта "монокристаллическая медь" вообще существовала? :o Имею в виду именно промышленное, а не исключительно лабораторное применение? К сожалению многие наши пользователи до сих пор слепо верят в то, что написано в импортных рекламных буклетах. А зря...

 

Чернов П.Ю.

 

Есть у меня монокристалл  ..сантиметров 5  длинной............причём с эффектом памяти. Остался со студенческих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, tchernov1966 сказал:

Я понимаю, что очень многим здесь хочется до бесконечности "обсуждать" выдуманные ими же самими недостатки нашей кабельной продукции. Вот  либо о недостатках, либо вообще ничего

Любое сравнение подразумевает выявление не только достоинств, но и особенностей и, о боже!- даже недостатков. Это если объективное сравнение. Но вы никогда этого не делаете и понятно почему. Значит ваше мнение не объективное. А ваши кабели оставили у меня неоднозначное впечатление. Припой же понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2023 в 19:24, Lenivo сказал:

На ВЧ ставил Мундорфы СУПРЕМЕ ...... и совершенно не впечатлили, пришлось доводить звук шунтирующими конденсаторами. Удалось поправить только конденсаторами CARDAS. Кардас не производит конденсаторы - производит, припои, провода, коннекторы. Но у них была попытка начать делать конденсаторы. То есть заказали где то на стороне под своим брендом конденсаторы, а выводы на этих конденсаторах сделаны проводами кардас. Вот я купил таких на пробу...Ну и не плохие конденсаторы, но по цене слишком дороги были - не пошёл у Кардаса бизнес на конденсаторах.

Так что шунтирующими конденсаторами небольшого номинала можно существенно поправить звук. 

А нельзя ли поподробнее про шунтирующие конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, alex9 сказал:

А нельзя ли поподробнее про шунтирующие конденсаторы?

Исключительно по своему опыту, а не по чтению форумов. Шунтирование одного конденсатора другим меньшего номинала в цепи прохождения сигнала приводит к значительному ухудшению фазовых характеристик. Ухудшается локализация, искажается глубина сцены, страдает естественность тембров. Почему это некоторые используют?  Приукрашивание звука, придание псевдокрасивости, когда это не получается получить прямыми способами - выбором определенных типов головок и элементов фильтра. Но есть люди, которые не придают особого значения фазовым характеристикам, либо просто их не слышат, для них густота тембров и включенные регуляторы тембра и эквалайзеры предпочтительнее. Я ничуть это не осуждаю, просто все мы слышим по-разному и кому то нравится одно, а другому нравится полная противоположность. 

Что же касается цепей питания, то это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, R_E_N_E сказал:

Исключительно по своему опыту, а не по чтению форумов. Шунтирование одного конденсатора другим меньшего номинала в цепи прохождения сигнала приводит к значительному ухудшению фазовых характеристик. Ухудшается локализация, искажается глубина сцены, страдает естественность тембров. Почему это некоторые используют?  Приукрашивание звука, придание псевдокрасивости, когда это не получается получить прямыми способами - выбором определенных типов головок и элементов фильтра. Но есть люди, которые не придают особого значения фазовым характеристикам, либо просто их не слышат, для них густота тембров и включенные регуляторы тембра и эквалайзеры предпочтительнее. Я ничуть это не осуждаю, просто все мы слышим по-разному и кому то нравится одно, а другому нравится полная противоположность. 

Что же касается цепей питания, то это уже другая история.

Спасибо за опыт. А конкретно в каких АС и какие конденсаторы применялись (шунтируемые и шунтирующие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, alex9 сказал:

Спасибо за опыт. А конкретно в каких АС и какие конденсаторы применялись (шунтируемые и шунтирующие)?

Принципиальной разницы не имеет, но чем выше разрешающая способность головки, тем это заметнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, R_E_N_E сказал:

Исключительно по своему опыту, а не по чтению форумов. Шунтирование одного конденсатора другим меньшего номинала в цепи прохождения сигнала приводит к

Верь своим ушам и глазам. Послушал, померил. Понравилось, не понравилось. Не буду спорить. ИБО..... у каждого свой опыт. И сейчас доступны приборы за недорого. Можно многое померить.

Шунтирование - это ...... прежде всего экономия финансов и места - в смысле габаритов деталей. Хорошие конденсаторы в шунтировании не нуждаются - но на большие емкости нужные для фильтров АС - несколько микрофарад безумно дороги - от 500 до нескольких тысяч долларов США может уйти на конденсаторы фильтров- если брать ультимативного качсвта брендированную продукцию.

Но как бы суть в том качества в том , что можно поставить конденсатор среднего качества, а остальное качество добрать за счёт конденсатора емкостью 500 пф- 50 нф......То есть на такую емксоть самые качественные конденсаторы будут не очень дорогие. Паяете фильтр , даетё ему прогреться - а потом конденсаторами до 50 нф (чтобы не менять характеристики фильтров) правите звук. Применять нужно либо конденсаторы с заведомого лучшего качества стем же типом диэлектрика и обязательно с тем же типом проводника. Либо конденсаторы с другим типом диэлектрика. Алюминий сочетается с серебрянными конденсаторами. Медные конденсаторы не сочетаются с алюминиевыми и серебрянными конденсаторами. Также некоторые виды диэлектриков в обкладках дают прирост качества звука, а не которые наоборот ухудшают звук.

Также есть конденсаторы с напылением проводящего слоя, а есть с проводником из фольги (они так и называются фольговые ). Фольговые конденсаторы лучше по звуку, но имеют большие габариты.

По действию - грубо говоря -чем лучше конденсатор тем шире полосу он пропускает и тем меньше у него внутренние потери на пропускание сигнала и меньше вносимых искажений..

Это как с очками - основную информацию передает основной конденсатор, а резкость наводит шунтирующий конденсатор. Но если надеть "не  те" очки всё будет только хуже. Использование шунтирующих конденсаторов описано в любом учебнике по радиоэлектронике - всё это известно давно.. Я по сравнению с авторами учебников - совсем не котируюсь. Не верьте мне -просто почитайте учебники. А потом послушайте собственными ушами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lenivo сказал:

По действию - грубо говоря -чем лучше конденсатор тем шире полосу он пропускает и тем меньше у него внутренние потери на пропускание сигнала и меньше вносимых искажений..

и какие по вашему самые широкополосные ? (до 10 мкф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

и какие по вашему самые широкополосные ? (до 10 мкф)

 

Вот здесь обзор большого количества конденсаторов для апгрейда кроссоверов , с рейтингом. Всё сделано до нас.

Мне самому нравятся Мундорфы сильвер голд ойл. Но они на большие номиналы дороги. Поэтому чаще применяю Мундорфы алюминий в масле+шунт. Либо без шунта, так как это тоже довольно хорошие конденсаторы. А так читайте обзор и делайте выводы. Современные российские конденсаторы тоже довольно хороши.

https://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пока так навоял сильно  не ругайте-все в черновом варианте Изменилось все и радикально бас гудеть совсем перестал-вокал ну и так далее -буду дальше двигаться с сетевыми делами надо разбираться и с подбором конденсаторов думаю долгая песняimage.jpeg.82d576aecaac2879574dc82fcf208483.jpegimage.jpeg.37491ff9dba1c19c00d966796f4631cd.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, d.G сказал:

Ну вот пока так навоял сильно  не ругайте-все в черновом варианте Изменилось все и радикально бас гудеть совсем перестал-вокал ну и так далее -буду дальше двигаться с сетевыми делами надо разбираться и с подбором конденсаторов думаю долгая песняimage.jpeg.82d576aecaac2879574dc82fcf208483.jpegimage.jpeg.37491ff9dba1c19c00d966796f4631cd.jpeg

Шумкой снаружи корпус обклеили?? Здесь вам точно такого не советовали...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от шумки для меня эффект однозначный даже не обсуждается-внутри тоже обклею только фольгу сниму-поролон выкинул который там был

  • Смешно :) 2
  • Хммм 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, d.G сказал:

поролон выкинул который там был

А что вместо него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо попробовать цепочку Цобеля на НЧ поставить.

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

 

У меня стоит на НЧ и реально помогает. Вам надо под свой динамик по ссылке выше пересчитать

502672191_ProAcTablettereference81.JPG.05fc8423c9b171aedfe1ad84b4670e2e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поролон - как бы народ намекает изменение типа и количества внутреннего поглотителя может потребовать пересчёта кроссовера. То есть с убиранием поролона - надо  очень внимательно оценить звук и померить АЧХ.....Могут быть сильные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

Могут быть сильные изменения.

Не то слово.:Kikik:

 бас гудеть совсем перестал- в пустом ящике? Однако.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, irharry сказал:

А что вместо него?

Ватин или синтепон степлером а может и ничего не будет сейчас нет внутри ни чего-пористую резину производитель местами наклеил.ее убирать не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...