Radio Paradise + Bluos - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MM.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интернет радио нынче конечно никого не удивляет. Но для заурядного аудиофила - старовера, чахнущего среди своего накопленного коллекционного и переслушанного на сто раз аудио-добра, эти слова воспринимаются как ругательство. Ну какое качество может быть у интернет радио? Конечно никакое, скажут они. Чтобы удовлетворить их запросы именно в качестве звучания и не только. Но это не совсем так. Существует Radio Paradise. А в привязке к аудио-экосистеме Bluos, оно предлагает не только разнообразие в застоявшейся отдельно взятой аудио-жизни, но и  весьма высокое качество контента. И в этой связи, рассматривать нужно их вместе, как единое целое в составе комплексной основы высококачественного интернет радио. 

Оставлю за скобками рассказ про само по себе Radio Paradise, кем и когда оно было основано и когда вышел первый эфир итд. Этой информации много, да и само по себе радио у многих уже на слуху. Но именно в рамках этой создаваемой темы, хотелось бы заостриться на одном его аспекте. А именно на том, что с 2021 го года, аудио-экосистема Bluos, эксклюзивно представляет Radio Paradise в высококачественном вещании хай рез MQA. 
Что же предлагает в этой связи нам Bluos?


IMG_20230620_200718.jpg.6225c6992f0bcb77254e8e94e5603d73.jpg


Заходим в Radio Paradise.
Предлагается на выбор 8 потоков
4 потока качества CD которые доступны в интернете в свободном виде. И  4 потока MQA (Hi-Res) которые доступны эксклюзивно, только пользователям аудио-экосистемы Bluos и аппаратов ее поддерживающих.


IMG_20230620_200803.jpg.fb9a91f431dfc9e384eeaeec867da06d.jpg


Давайте зайдем в сам поток, ну например Global Mix MQA

 

IMG_20230620_200832.jpg.5db46bc6220f8352ad3ea0d2c9927fbe.jpg


Играет какая то композиция, что тут? Справа, от названия потока , исполнителя, и играющей композиции в данный момент, есть три точки, нажимаем на них.

IMG_20230620_200856.jpg.f570960d89ca320021ce180c3a82ac32.jpg


В выпадающем списке можно выбрать дополнительные ссылки. Например нажимаем на информацию. Нас сразу переносит в википедию. Где мы можем прочитать про исполнителя. Что, кто, где, откуда. 

IMG_20230620_201028.jpg.40ec7fc872f0c8c015b27979fbf4ff63.jpg


Далее вернёмся к предыдущей вкладке. 


IMG_20230620_200856.jpg.5011a8467e5bc4ed71e91e79610accb9.jpg


Внизу есть две вкладки которые перенесут нас либо на стриминговый сервис Qobuz, либо на Tidal, по данному исполнителю, играющему в данный момент. 
Переносимся в Qobuz.

IMG_20230620_201056.jpg.e6fda9ada868f86b2c1c7612346c0ec8.jpg


Или в Tidal

IMG_20230620_201129.jpg.28616a34553004a9500f8ff7683aa529.jpg


Важно. Нужно иметь подписки для обоих сервисов, или какого- то одного, чтобы на нём уже посетить странички исполнителя и изучить и послушать музыку более подробно. 
Если подписок нет, то сервис Qobuz, разрешит ознакомится только в демо режиме с самим музыкальным контентом, тогда как всё текстовое и визуальное, названия, списки и плейлисты, будет доступно, в демо режиме будет доступно только начало композиций. А вот сервис Tidal, вообще ничего даже не откроет и не покажет без действующего аккаунта. 

В этом примере мы посмотрели композицию в которой нет лирики, т.е. слов. 
Давайте посмотрим что будет, если в композиции есть вокал и текст.
Например вот заиграла.

IMG_20230620_201200.jpg.3153961873c2b377c34b87ff96e0e42b.jpg


Нажимаем на три точки справа. Помимо всех других, появилась ссылка лирика. Нажимаем.

IMG_20230620_201248.jpg.799e75bd7cac0592a52a248596fce847.jpg

Заходим в лирику и видим текст песни.

IMG_20230620_201312.jpg.155ecdd41ea2dd6e5b55b4e594ac2a84.jpg

Можно скопировать.
Например перевести переводчиком текст песни. 

IMG_20230620_201347.jpg.d310bc7e238ca9f4f2930aa57d6aa62f.jpg


Вот такой вот эксклюзив Radio Paradise and Bluos который доступен только на устройствах с поддержкой Bluos аудио-экосистемы. 
Что можно сказать по качеству. Когда мы переходим в сервисы Tidal или Qobuz , и проигрываем ту же композицию через них, то качество не отличается. Т.е. Radio Paradise MQA, действительно вещает эти потоки с самым высоким возможным качеством, равносильными тому, что мы бы просто зашли на стриминговые сервисы и вручную нашли бы эти композиции и воспроизвели бы их оттуда. Лично я очень плотно подсел на Radio Paradise MQA, так как у него высокое качество контента, которое даже близко не отдает привычными потоками низкого качества у интернет радио.  Не нужно гадать что послушать. Ну и где бы я узнал что существуют такие забойчики в виде неизвестных мне ранее композиций

IMG_20230620_201431.jpg.3269b4b4df7d91841dd827ba8777d43a.jpg

которые выплывают в потоках. Полное разнообразие. Слушать не скучно, нет лишней болтовни. Можно зайти и найти по ссылкам этих исполнителей в стриме, оттуда быстро обратиться в вики, узнать кто это и что это, посмотреть текст песни, перевести, итд. итп. Ну что еще нужно мирному меломану чтобы встретить старость...и всё это счастье, предлагается пока ещё бесплатно, но нужен аппарат с Bluos. Жалко конечно ещё, что пока нет никакого Bluos портатива, чтобы можно было это радио парадиз в MQA ,слушать например в наушниках через аудиофильский смартфон или плеер. Если бы была платная прога  Bluos для портативного устройства, с возможностью прослушки потоков Radio Paradise MQA, оплатил бы подписку однозначно. Вот это конечно минус что такого пока нет. Т.к. качество вне Bluos, тех потоков которые в свободном доступе, скажем совсем не дотягивает до качества в MQA. Это хорошо слышно при прямом сравнении на соответствующем аппарате и уровне системы. Никакой рекламной цели не преследую, ни чьих интересов не представляю. К созданию этой темы и написанию столь длинного и скучного текста, сподвигло недавнее общение со старым приятелем, который до сих пор как и я прослушивает музыку, но в силу возраста и знать не знал о существующих возможностях. Т.е. он как бы замерз в прошлом веке. И по сути, я ему открыл новый мир. Человек купил на вторичке самый первый аппарат node от bluos по моему совету, помог ему  с аккаунтом на кобуз. Настройками и подключением аппарата...это надо было записать...его слова,  когда он сумел объять мозгом, то что у него появилось. Он позвонил спустя пару дней, вот этот разговор не передать...Это как "окно в Европу" "своего времени", было прорублено в его восприятии. Как то так. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую всех единомышленников не отягощённых консервативными стереотипами по способу и возможностям доступа к меломанскому материалу!

Уже лет шесть дружу с этой конторой, потому как совпадение по предлагаемому ими контенту с моими вкусами, не менее семидесяти процентов. И даже качества FLAC 16/44 вполне хватает на стационарной системе (не хуже, а то и лучше CD формата, за счёт идеальных исходников у них) не говоря уже о мобильной версии, где возможна буферизация часов на восемь, или больше, уже не помню, на дальняк перестал ездить, когда это востребовано.

Для меня новость, что теперь есть и MQA версия и захотелось конечно соответствующее устройство прикупить. Сожалею только что они отключили пятый поток с классической музыкой, хотя и так практически 50% всего аудиофильского времени провожу с ними.

Так что рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую! :listen:

B000001F2L.jpg
song:Midnight in Memphis
artist:J.J. Cale
album:Shades
released: 1981length: 4:23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошее радио. Отсутствие рекламы - приятный немаловажный бонус. В голове не укладывается, как они живут! Раздают бесплатно, а благодарные слушатели переводят добровольно оплату. У нас такое не реально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.06.2023 в 21:48, Игорь Калинин сказал:

Приветствую всех единомышленников не отягощённых консервативными стереотипами по способу и возможностям доступа к меломанскому материалу!

Уже лет шесть дружу с этой конторой, потому как совпадение по предлагаемому ими контенту с моими вкусами, не менее семидесяти процентов. И даже качества FLAC 16/44 вполне хватает на стационарной системе (не хуже, а то и лучше CD формата, за счёт идеальных исходников у них) не говоря уже о мобильной версии, где возможна буферизация часов на восемь, или больше, уже не помню, на дальняк перестал ездить, когда это востребовано.

Для меня новость, что теперь есть и MQA версия и захотелось конечно соответствующее устройство прикупить. Сожалею только что они отключили пятый поток с классической музыкой, хотя и так практически 50% всего аудиофильского времени провожу с ними.

Так что рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую! :listen:

B000001F2L.jpg
song:Midnight in Memphis
artist:J.J. Cale
album:Shades
released: 1981length: 4:23

В эту пятницу ждал новинок от Tidal и Qobuz, пришли, послушал, а слушать то и нечего там. Включил радио Парадиз, вот оно, родное, наше...в потоке мелоу микс наверно 90% потребностей моих по вкусу закрывает. А глобал микс - как открытие, с каждым треком. Оказывается я ничего вообще не слышал в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

В эту пятницу ждал новинок от Tidal и Qobuz, пришли, послушал, а слушать то и нечего там. Включил радио Парадиз, вот оно, родное, наше...в потоке мелоу микс наверно 90% потребностей моих по вкусу закрывает. А глобал микс - как открытие, с каждым треком. Оказывается я ничего вообще не слышал в этой жизни...

Вот именно, там живые и творческие личности работают, а не мёртвый ИИ. Может и есть какая-то коммерческая ангажированность в отборе материала, но опять же, это делается живыми людьми и с хорошим вкусом. :wub:

B000002BFG.jpg
song:Green Onions (Live)
released: 1996length: 5:08
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Вот именно, там живые и творческие личности работают, а не мёртвый ИИ. Может и есть какая-то коммерческая ангажированность в отборе материала, но опять же, это делается живыми людьми и с хорошим вкусом. :wub:

B000002BFG.jpg
song:Green Onions (Live)
released: 1996length: 5:08

Ещё, в мобильной версии, когда слушаешь со смартфона, и переводишь экран в горизонтальный режим, на экране начинают воспроизводиться видео заставки. Тоже подобраны в тему. Неужели это всё делают люди для людей? Бесплатно. Но это же не бывает так. Кинут где-то , но где и когда? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

Кинут где-то , но где и когда?

Я вначале тоже в напряге был. Все ждал, когда мне что-то подсунут. Вроде месяца бесплатно и потом за дорого. Или как Яндекс музыка с обрывом на половине альбома и рекламой. Но нет. Не верится, что люди могут делать для людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мирный меломан сказал:

Тоже подобраны в тему. Неужели это всё делают люди для людей? Бесплатно. Но это же не бывает так. Кинут где-то , но где и когда? :huh:

 

28 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

Но нет. Не верится, что люди могут делать для людей. 

Вот я и стал писать на кассеты, ещё из опасения что каналы связи отрубят. Остальное по ходу не грозит, ведь уже больше двадцати лет работают и видимо финансовый баланс как-то соблюдён. Там есть ссылки на покупку физических носителей и может это балансирует ситуацию, если не было цели хапать суперприбыль. Иногда капитализм может быть с человеческим лицом, однако! Кстати, там даже на русском есть вставка среди прочих языков - "Спасибо что нас слушаете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RP было хорошим радио, сам узнал через него много интересных исполнителей. К сожалению его время, похоже, подходит к концу. Основатели отошли от дел, аудитория стремительно сокращается, спонсоров все меньше. Ну и альянс с мошенниками из MQA совсем печален.

И просто для справки: в Spotify плейлисты тоже делают живые люди. И их там не один-два-три, за счет чего он, собственно, так популярен. Любой может найти плейлист, подходящий по вкусу и настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в чем печаль альянса с MQA, во flac -e слушать RP не хочется. Когда вживую сравниваешь поток в CD качестве с потоком в MQA. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

Не знаю в чем печаль альянса с MQA, во flac -e слушать RP не хочется. Когда вживую сравниваешь поток в CD качестве с потоком в MQA. :huh:

Да везде обсуждается его скорый крах. Новые аппараты пошли в основном  без его поддержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да везде обсуждается его скорый крах. Новые аппараты пошли в основном  без его поддержки

Вот как. МММ. Это как на фондовом рынке. Когда везде обсуждается падение, будет до боли наоборот... Поживем увидим. А с уже существующим контентом MQA что тогда будут делать?

958364508_Screenshot_20230626-2154592.png.c1a242d2b9e1bb815e030dee6d46590b.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Вот как. МММ. Это как на фондовом рынке. Когда везде обсуждается падение, будет до боли наоборот... Поживем увидим. А с уже существующим контентом MQA что тогда будут делать?

У RP нет контента в MQA, весь их контент - это CD, но в эфир трансляции ведутся с CD рипов, разумеется. Потоки в mp3 разных битрейтов и mqa делаются на лету. Это любому должно быть понятно.

 

25 минут назад, Мирный меломан сказал:

Не знаю в чем печаль альянса с MQA, во flac -e слушать RP не хочется. Когда вживую сравниваешь поток в CD качестве с потоком в MQA. :huh:

Вы просто еще одна жертва маркетинга - слышите то, что вам повесили на уши. RP делает MQA из CD, причем делает со сжатием с потерями, то есть поток в MQA по определению не может быть лучше потока в формате FLAC, который, как известно, кодирует без потерь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто удивительно, как люди верят всему, что им вещают продавцы. Ну почему просто не подумать? Самому, своими собственными извилинами?

Когда вы покупаете арбуз, вы же не пытаетесь засунуть его в карман? Примерно тоже со звуком. Можно немного, примерно в полтора раза упаковать цифровой сигнал, и то не всякий, но не в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alexander M сказал:

Просто удивительно, как люди верят всему, что им вещают продавцы. Ну почему просто не подумать? Самому, своими собственными извилинами?

Когда вы покупаете арбуз, вы же не пытаетесь засунуть его в карман? Примерно тоже со звуком. Можно немного, примерно в полтора раза упаковать цифровой сигнал, и то не всякий, но не в разы.

:LOL:
вы именно так и делаете  и я тоже и они…

Засунув  Pink Floyd В свою микро систему:Woot:

да что там Pink Floyd, мы большие симфонические оркестры впихиваем в микро чипы, или у вас…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gleb1969 сказал:

вы именно так и делаете  и я тоже и они…

Конечно. Просто из множества зол я стараюсь выбирать меньшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2023 в 22:10, Alexander M сказал:

У RP нет контента в MQA, весь их контент - это CD, но в эфир трансляции ведутся с CD рипов, разумеется. Потоки в mp3 разных битрейтов и mqa делаются на лету. Это любому должно быть понятно.

 

Вы просто еще одна жертва маркетинга - слышите то, что вам повесили на уши. RP делает MQA из CD, причем делает со сжатием с потерями, то есть поток в MQA по определению не может быть лучше потока в формате FLAC, который, как известно, кодирует без потерь.

 

Интересная мысль. А у вас было что то из блюсаундов? Даже не так вопрос поставлю. У вас было одновременно в пользовании хотя бы пара устройств блюсаунд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Интересная мысль. А у вас было что то из блюсаундов? Даже не так вопрос поставлю. У вас было одновременно в пользовании хотя бы пара устройств блюсаунд? 

Чур меня! Я не настолько богат, чтобы выбрасывать деньги просто так. Совсем необязательно мазать маргарин на хлеб для подтверждения очевидного факта, что это вовсе не масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alexander M сказал:

Чур меня! Я не настолько богат, чтобы выбрасывать деньги просто так. Совсем необязательно мазать маргарин на хлеб для подтверждения очевидного факта, что это вовсе не масло.

Вас услышал. Всё понятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

https://lenbrook.com/lenbrook-extends-leadership-in-hi-res-audio-with-mqa-acquisition/ 

Lenbrook укрепляет лидерство в области аудио высокого разрешения благодаря приобретению MQA 

Сделка добавляет значительные аудиопатенты и кодеки в портфолио интеллектуальной собственности Lenbrook 

Ленбрук Приобретение MQA
 

ПИКЕРИНГ, ОНТАРИО, КАНАДА, 19 СЕНТЯБРЯ 2023 Г. – Lenbrook Corp., диверсифицированное частное канадское предприятие, занимающееся разработкой брендов, технологиями и дистрибуцией как в сфере бытового, так и коммерческого аудио и связи, приобрела активы MQA. , британского лидера в области кодирования звука высокого разрешения. 

Вопреки злопыхателям...

Прозорливый деда оказался прав. Купили по бросовой цене. А я все думал если умер формат MQA и Tidal даже переметнулся, какого фига в самой BluOS Radio Paradise до сих пор вещает в MQA? А оно вонано чё. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 10:41, Alexander M сказал:

Чур меня! Я не настолько богат, чтобы выбрасывать деньги просто так. Совсем необязательно мазать маргарин на хлеб для подтверждения очевидного факта, что это вовсе не масло.

именно из за экономии я и купил комбайн…

экономия на всём. 
на межблоках на стойке на силовых на шипах на салфетках)))

да и звук не самый плохой!

не думаю что тут у всех прям лучший подбор аппаратов 

эту самую МАГУ можно и не слушать.

В GOBUZ ее не очень много 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
20.09.2023 в 06:29, Gleb1969 сказал:

именно из за экономии я и купил комбайн…

экономия на всём. 
на межблоках на стойке на силовых на шипах на салфетках)))

да и звук не самый плохой!

не думаю что тут у всех прям лучший подбор аппаратов 

эту самую МАГУ можно и не слушать.

В GOBUZ ее не очень много 

 

Можете попереключать у себя радио Парадиз с эмкуа на СД и обратно и послушать. Есть разница? У меня что то пропала разница в блюос радио Парадиз что эмкуа что сд одинаково вроде играют. Но я аппарат поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2023 в 19:10, Мирный меломан сказал:

Можете попереключать у себя радио Парадиз с эмкуа на СД и обратно и послушать. Есть разница? У меня что то пропала разница в блюос радио Парадиз что эмкуа что сд одинаково вроде играют. Но я аппарат поменял.

Проверю, если не забуду 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть, CD лучше.

Бас-гитара более узнаваема, не знаю как это называется)

я долго не сравнивал, пару минут 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плеер обновился на BluOS 4.0 такое ощущение что со звуком поработали самую малость. Или мне кажется так. Хотя нет, не кажется, что то в звуке поменялось. Не пойму чего только.

Прикол, если песня в радио Парадиз через боюос не доиграла до середины, то при переключении потоков, она начинается с самого начала, удобно сравнивать, не, все ж потоки mqa ,как то интереснее играют у меня.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...