Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной. - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И таки да, не думайте, что я занимаюсь какой то ерундой, не достойной внимания. Кто в танке. тот понимает, что это не просто я положил какую то фигню на динамик, это сделано с глубоким смыслом, до некоторых пока не доходящем. Динамик Мангер и акустика NXT существуют и там применяются похожие принципы возбуждения панели-мембраны. И в моем случае эта панель из пенополиэтилена звучит, издает музыку посредством изгибных поперечных волн в ее толще. Ну а то, что вроде бы ну очень просто, это да. но отнюдь не очень очевидно, что там можно. А оказывается можно и дает определенные положительные результаты.И, как оказалось, не обязательно иметь достаточно жесткую панель, вообще то и мягкая из материалов с определенными свойствами может звучать. Что само по себе удивительно и не совсем очевидно. Конечно это конструкция дина Мангер меня натолкнула на эту мысль в совокупности с NXT, это да. Но вот применить это к обычному диффузорному динамику - это уже я попробовал и как оказалось тут есть определенные улучшения для звука и музыки в сравнении с тем, как звучит дин без такого извращения.Конечно это  маленький ШП динамик и сам по себе он звучит очень неважно, если не сказать - отвратительно, но вот с такой панелью его уже можно слушать.Например в салоне авто или еще где то. где такие дины применимы.И при этом не надо городить какие то сложные и громоздкие акустические оформления, все делается просто и быстро. без каких то финансовых и трудовых затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10.03.2024 в 09:41, юрий3 сказал:

И таки да, не думайте, что я занимаюсь какой то ерундой, не достойной внимания. Кто в танке. тот понимает, что это не просто я положил какую то фигню на динамик, это сделано с глубоким смыслом, до некоторых пока не доходящем. Динамик Мангер и акустика NXT существуют и там применяются похожие принципы возбуждения панели-мембраны. И в моем случае эта панель из пенополиэтилена звучит, издает музыку посредством изгибных поперечных волн в ее толще. Ну а то, что вроде бы ну очень просто, это да. но отнюдь не очень очевидно, что там можно. А оказывается можно и дает определенные положительные результаты.И, как оказалось, не обязательно иметь достаточно жесткую панель, вообще то и мягкая из материалов с определенными свойствами может звучать. Что само по себе удивительно и не совсем очевидно. Конечно это конструкция дина Мангер меня натолкнула на эту мысль в совокупности с NXT, это да. Но вот применить это к обычному диффузорному динамику - это уже я попробовал и как оказалось тут есть определенные улучшения для звука и музыки в сравнении с тем, как звучит дин без такого извращения.Конечно это  маленький ШП динамик и сам по себе он звучит очень неважно, если не сказать - отвратительно, но вот с такой панелью его уже можно слушать.Например в салоне авто или еще где то. где такие дины применимы.И при этом не надо городить какие то сложные и громоздкие акустические оформления, все делается просто и быстро. без каких то финансовых и трудовых затрат.

Сами сравните(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ролик. Ну во первых - это записи разных времен и разных звукорежей.Хотя артист и музыка одни и те же. А поэтому сравнение не совсем корректно.Но все же из этого сравнения можно вынести как неважно звучит "голый" маленький ШП и на сколько преображается звучание, когда начинает звучать возбуждаемый им пенополиэтилен. Да. оно конечно не аналогично вашему ролику, ну так записи разные и еще то, что я потом делал дополнительную  перезапись "мыльницей" звука этого неважного динамика и загружал на корежащий звук яндекс-диск.А ваш ролик таких ужасов не претерпевал.И не смотря на это спутать Кикабидзе с Зыкиной или с Киркоровым  у вас не получится.И более того - мой ролик с ППЭ звучит живо, хотя и более ярко, и более агрессивно.Ну так и исходная запись более яркая и более агрессивная. Так что - еще раз спасибо за ролик.

А это исходная запись, с которой я делал перезапись.Сравните и все поймете, много чего поймете.Разные записи, разное звучание, в моем исходнике звук более яркий и более агрессивный. что и было в действительности уже в моей перезаписи.Конечно звук перезаписи хуже, чем моего оригинала, но так и понятно, так и должно быть, ведь звучит она через очень неважный крохотный ШП дин, потом перезаписывается на "мыльницу" и потом еще к тому же выкладывается в хреновый по звуку яндекс-диск. И не смотря на это мою перезапись вполне можно идентифицировать с моим исходником. А некоторым она вообще может понравиться больше, чем исходник.И так же можно уловить  ее отличие от вашего исходника, что нормально, так и должно быть. Вот такие дела.

https://vk.com/wall-12770320_204

https://disk.yandex.ru/d/lqq5DRq0YSCDTA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, юрий3 сказал:

Спасибо за ролик. Ну во первых - это записи разных времен и разных звукорежей.Хотя артист и музыка одни и те же. А поэтому сравнение не совсем корректно.Но все же из этого сравнения можно вынести как неважно звучит "голый" маленький ШП и на сколько преображается звучание, когда начинает звучать возбуждаемый им пенополиэтилен. Да. оно конечно не аналогично вашему ролику, ну так записи разные и еще то, что я потом делал дополнительную  перезапись "мыльницей" звука этого неважного динамика и загружал на корежащий звук яндекс-диск.А ваш ролик таких ужасов не претерпевал.И не смотря на это спутать Кикабидзе с Зыкиной или с Киркоровым  у вас не получится.И более того - мой ролик с ППЭ звучит живо, хотя и более ярко, и более агрессивно.Ну так и исходная запись более яркая и более агрессивная. Так что - еще раз спасибо за ролик.

А это исходная запись, с которой я делал перезапись.Сравните и все поймете, много чего поймете.Разные записи, разное звучание, в моем исходнике звук более яркий и более агрессивный. что и было в действительности уже в моей перезаписи.Конечно звук перезаписи хуже, чем моего оригинала, но так и понятно, так и должно быть, ведь звучит она через очень неважный крохотный ШП дин, потом перезаписывается на "мыльницу" и потом еще к тому же выкладывается в хреновый по звуку яндекс-диск. И не смотря на это мою перезапись вполне можно идентифицировать с моим исходником. И так же можно уловить  ее отличие от вашего исходника, что нормально, так и должно быть. Вот такие дела.

https://vk.com/wall-12770320_204

Юрий, у меня это  все есть. У меня есть Вахтанг Кикабидзе с нужными источниками информации. Чтобы услышать , что у вас  совсем не то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Юрий, у меня это  все есть. У меня есть Вахтанг Кикабидзе с нужными источниками информации. Чтобы услышать , что у вас  совсем не то...

 

Ну а тогда зачем же вы выложили не мой исходник, а какой то другой, в котором звук отличается и заметно отличается. Что вы этим хотели сказать? Не честнее ли было показать тот ролик, который выложил я? Да уж..........нехорошо.........

Ну да ладно, я все прояснил. Сейчас меня заботит как сделать эксайтер из обычного небольшого  маломощного диффузорного ШП дина, вклеив в него втулку, через которую и будет происходить возбуждение мембраны-панели. Жесткий металлический "паук" в китайском, а так же звонкая опорная площадка из дюраля в нем звук явно портят. Пока думаю над материалом этой втулки, есть идеи. но надо ее  изготовить и ровно, отцентровав. к диффузору приклеить. Что не так то и просто сделать.Попробую. ну а потом продолжу с этой мягкой панель-мембраной, может быть с толщиной 20мм.Кстати, возможно, демпфирование для ее не нужно, материал сам по себе демпфирующий, хотя кто знает. пробовать надо.Ну и подвес - нужен ли он вообще или мембрана должна свободно лежать, ничем не закрепленная и не подвешенная по периметру - это тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, как вы видите и слышите этот материал ППЭ достоин более пристального внимания и экспериментов с ним.Вот только остановиться ли на толщине 10мм, или попробовать 15 или 20мм? Десятка есть в наличии, а за остальными надо ехать в Мытищи, там есть лист 1мХ2м около 400 рублей.Как вам вообще то те изменения в звуке, которые он привносит с маленьким ШП дином? Это же почти мангер получается, только очень дешевый.Ну или NXT.Принцип работы то один и тот же - изгибные поперечные волны в материале панели-мембраны, преобразующиеся в звук.Ну а то, что мембрана мягкая, так в мангере она как раз мягкая.как понял, хотя в NXT рекомендуют более жесткую.Так что все же это ближе к мангеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...