Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Сергей Л. сказал:

Таки к приличиным по размерам полочникам с басовиком на 12 инчей надо приличной мощности усилитель, больше 50-ти ватт. Играть хорошо должны на 10 уже часах. Модель-то назовите!

Не надо. И не всегда. Я 8-ми ваттный Анот на 300В использовал с 12" дюймовыми Танноями. На 9 часов. На 11 часов можно было дискотэку устраивать. Правда, там у Танноя было 94 Дб. и сопротивление не падало ниже 5,5 Ом. Ну и выходные от Квортрупа, которые хороши не только своей "пафосной брендовостью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Л. сказал:

Таки к приличиным по размерам полочникам с басовиком на 12 инчей надо приличной мощности усилитель, больше 50-ти ватт. Играть хорошо должны на 10 уже часах. Модель-то назовите!

Чуть больше 8 дюймов. Модель из парадной линейки известного производителя. Здесь похоже принято прикалываться - попробуйте вычислить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, P.W. сказал:

Лампы долговечны. Но могут выйти из строя в любой момент. :ph34r: Такой вот пердимонокль. Держать ли комплект в запасе? Тут каждый сам решает. Я всегда держал. Два комплекта. Заранее включить можно и нужно . Минут за 30 хотя бы. Но.... Из-за одного альбома раз в неделю? Стоит ли? Ламповый усилок если так выразиться "любит работу". Через час звучит хорошо, через три часа ещё лучше. А что такое один альбом? Он толком и раскочегариться не успеет. 

Может понравится и втянусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, tubeamp сказал:

Чуть больше 8 дюймов. Модель из парадной линейки известного производителя. Здесь похоже принято прикалываться - попробуйте вычислить.

Больше, это сразу 10-ть! А нам зачем вычислять, я их сотни знаю, вам же надо. А Надо двухтактный усилитель на 6550 (КТ88) и не китайский и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, P.W. сказал:

Не надо. И не всегда. Я 8-ми ваттный Анот на 300В использовал с 12" дюймовыми Танноями. На 9 часов. На 11 часов можно было дискотэку устраивать. Правда, там у Танноя было 94 Дб. и сопротивление не падало ниже 5,5 Ом. Ну и выходные от Квортрупа, которые хороши не только своей "пафосной брендовостью".

Это сказки из 90-х далёких, большой, тяжёлый басовик нужно двигать, а у человека закрытый ящик, низкая отдача. Посмотрите рекомендованную мощность усилителя для Танноев, удивитесь. Хорошие выходники у Квортрупа в верних моделях, за конские деньги совершенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Л. сказал:

Это сказки из 90-х далёких, большой, тяжёлый басовик нужно двигать, а у человека закрытый ящик, низкая отдача. Посмотрите рекомендованную мощность усилителя для Танноев, удивитесь. Хорошие выходники у Квортрупа в верних моделях, за конские деньги совершенно...

Хорош гнать , Серега. Лучше не смеши людей. Или не пугай. Общаться ведь с тобой не будут. Сказки. Сказочник здесь ты. А я Танноями и лампой пользовался не один год. А вот ты чем пользовался , здесь никто так и не знает. Разговоры одни диванные у тебя. Прекращай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Л. сказал:

Больше, это сразу 10-ть! А нам зачем вычислять, я их сотни знаю, вам же надо. А Надо двухтактный усилитель на 6550 (КТ88) и не китайский и проблем не будет.

Мне бы попробовать, вкладываться так сразу не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Хорош гнать , Серега. Лучше не смеши людей. Или не пугай. Общаться ведь с тобой не будут. Сказки. Сказочник здесь ты. А я Танноями и лампой пользовался не один год. А вот ты чем пользовался , здесь никто так и не знает. Разговоры одни диванные у тебя. Прекращай.

С 90-х торговали, на зубок знаю, что и с чем играет. Что и как и внутри подробно, могу по каждому и по каждой паре лекцию прочитать. И нас учили, к тому же. Так шта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, tubeamp сказал:

Мне бы попробовать, вкладываться так сразу не хочу.

Обязательно попробуйте. Я вот как то попробовал и остался с лампой на усилении на 7 лет. Еле вынырнул потом из этой стремнины. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baculum сказал:

сейчас и доллар от евро почти не отличается

, а стаканы отличаются, да и бурбоны не все 40 abv, бывают 60.
Напыщенная секретность ТСовских колоночек не производит сколь-либо благоприятного впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tubeamp сказал:

У кого есть опыт, подскажите, насколько однотактный усилитель на лампах EL34 мощностью 2x8 ватт подойдет для больших полочников - закрытые, 3-х полосные, номинальная мощность 70 ватт.

Будет время и желание , почитайте эту тему . На фотке однотакт с драйверами ЕСС83 с китайскими лампами 300В вполне неплохо звучит .
Он же играл на ГУ-50 , а до того двухтактный Magnat RV2 на KT-88 , неплохо справлялся с напольниками чувствительностью 90 дБ .
Кстати , пересчёте напряжения на эквиваленте нагрузки в мощность , обычно я слушаю музыку на громкости до 1 ватта , а 2 ватта - это уже громковато для меня .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Будет время и желание , почитайте эту тему . На фотке однотакт с драйверами ЕСС83 с китайскими лампами 300В вполне неплохо звучит .
Он же играл на ГУ-50 , а до того двухтактный Magnat RV2 на KT-88 , неплохо справлялся с напольниками чувствительностью 90 дБ .
Кстати , пересчёте напряжения на эквиваленте нагрузки в мощность , обычно я слушаю музыку на громкости до 1 ватта , а 2 ватта - это уже громковато для меня .

 

Пытался, но быстро завяз - то специфично, то не о том, то ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, tubeamp сказал:

Пытался, но быстро завяз - то специфично, то не о том, то ни о чем.

Ну тогда простым языком .

Слушаете ли Вы музыку громко ?

Если нет , то 6-8-ми ватт мощности лампового усилителя вполне будет достаточно для Ваших полочников .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, promtxt сказал:

Ну тогда простым языком .

Слушаете ли Вы музыку громко ?

Если нет , то 6-8-ми ватт мощности лампового усилителя вполне будет достаточно для Ваших полочников .

Не громко, не тихо, просто нормально. Не для вечеринок. Важна чистота, разрешение и чтоб самые тихие звуки было слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tubeamp сказал:

Не громко, не тихо, просто нормально. Не для вечеринок. Важна чистота, разрешение и чтоб самые тихие звуки было слышно.

Да хватит за глаза . Мало того , лампа звучит душевнее , а вот за разрешение скорее всего придётся побороться подбором ламп , при чём драйверы оказывают больше влияния . Кстати , вот тут про ватты с графиками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Есть сравнение транзистора и лампы с бензиновым и дизельным двигателем соответственно. Очень приближённо. Принцип то тоже один. ДВС. Но есть нюансы. 

Интересное сравнение. Может поэтому у транзисторного усилителя должен быть большой запас по мощности для динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Да хватит за глаза . Мало того , лампа звучит душевнее , а вот за разрешение скорее всего придётся побороться подбором ламп , при чём драйверы оказывают больше влияния . Кстати , вот тут про ватты с графиками

 

Точно ничего не буду подбирать. Если сразу не нравится (после прогрева, как я понял) - значит не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tubeamp сказал:

У кого есть опыт, подскажите, насколько однотактный усилитель на лампах EL34 мощностью 2x8 ватт подойдет для больших полочников - закрытые, 3-х полосные, номинальная мощность 70 ватт.

Здравствуйте. У меня ламповый однотактный усилитель Line magnetic 508 (на выходе 805 лампы, на раскачке 300В) 48 Ватт на канал. Работает с акустикой Георгия Крылова (НЧ 10 дюймов seas, ЗЯ, чувствительность 85дБ, сопротивление 4 Ом.) Звучит великолепно! Никакого недостатка мощности не ощущаю. Ручка регулировка громкости от 8 до 11 часов. Не жалею, что купил с запасом по мощности. На хайэнд шоу слушал усилитель АЕКО на 300В он играл с высокочувствительной акустикой  клипш и только спокойную мелодичную музыку. При покупке 8 ваттного усилителя нужно отдавать себе отчет, что будете слушать на нем. Как правильно сказали выше дело не только в мощности, но и в выходных трансформаторах. Если не хотите ограничивать себя в выборе колонок (в дальнейшем) и в направлениях музыки, которую будете слушать, берите аппарат помощнее. Также считаю, что купить за дешево хороший ламповый усилок не получится. Если бюджет ограничен (менее 100 т.) может лучше хороший транзисторный присмотреть. Желаю удачной покупки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tubeamp сказал:

Точно ничего не буду подбирать. Если сразу не нравится (после прогрева, как я понял) - значит не нужно. 

Ошибочная установка . Как правило , с завода в усилителях стоят средней паршивости лампы , рассчитанные на среднего слушателя .
Но звучание каждого такого усилителя можно улучшить в нужном направлении , во-первых , подбором сетевого кабеля и межблоков , а потом и подбором драйверных ламп . Можно заметно изменить как разрешение , так и музыкальность . Кстати , нечто похоже происходит с ренесансом винила , многие берут средней паршивости вертушку с херовенькой головкой и плохоньким фонокорректором , а потом пишут на всех форумах , дескать винил - фуфло и развод ...
Но с другой стороны , если никогда не пробовали ламповые усилители , то конечно есть смысл , попробовать .
Возможно влюбитесь в мягкое или как обычно говорят , тёплое ламповое звучание ... у меня кстати так и произошло когда приятель привёз мне два моно усилителя Лоренц 1949-го года выпуска , правда им заботливо восстановленных и настроенных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, promtxt сказал:

Да хватит за глаза . Мало того , лампа звучит душевнее , а вот за разрешение скорее всего придётся побороться подбором ламп , при чём драйверы оказывают больше влияния . Кстати , вот тут про ватты с графиками

 

Душевная душевность, я,я дас ис фантастишь:lol: 

IMG_20220206_140200.jpg.ec2af6f5de05e1e89ba4f8bde33abaa5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, P.W. said:

Еле вынырнул потом из этой стремнины

А зачем выныривать если нравится? 

2 hours ago, М.и.х.а.и.л said:

он играл с высокочувствительной акустикой  клипш и только спокойную мелодичную музыку.

У меня 8 ватник с клипшами рокешник Рамштайн играет так, как ни один транзисторник не играл с более тугой акустикой. 

Все там в порядке и с рычанием и со стеной звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Филимон Купер сказал:

А зачем выныривать если нравится? 

По экономическим соображениям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в гостях мониторы"Танной" с Китайским ламповым SE на 300В. Танно2 с поддержкой по нч "12"

 

12 часов назад, P.W. сказал:

Не надо. И не всегда. Я 8-ми ваттный Анот на 300В использовал с 12" дюймовыми Танноями. На 9 часов. На 11 часов можно было дискотэку устраивать. Правда, там у Танноя было 94 Дб. и сопротивление не падало ниже 5,5 Ом. Ну и выходные от Квортрупа, которые хороши не только своей "пафосной брендовостью".

Слушал в гостях мониторы"Танной" с Китайским ламповым SE на 300В.  с поддержкой по нч "12". Там же понял :),включив DC3836(CPA15),что с ламповым маломощным SE с ними действительно можно устраивать дискотеки при соответствующем акустическом оформлении.:)

SAM_6627.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Л. сказал:

 

Душевная душевность, я,я дас ис фантастишь:lol: 

IMG_20220206_140200.jpg.ec2af6f5de05e1e89ba4f8bde33abaa5.jpg

 

Вот к чему эти Ваши выебушки ? Считаете себя умнее других ? Или обладаете охранительной системой ? Покажете нам , убогим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Л. сказал:

 

Душевная душевность, я,я дас ис фантастишь:lol: 

IMG_20220206_140200.jpg.ec2af6f5de05e1e89ba4f8bde33abaa5.jpg

 

Ну так покажете Вашу охренительную систему ?

Могу свою показать .

IMG_20240118_093603.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...