Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Соответствие мощности лампового усилителя акустическим системам


Рекомендованные сообщения

Хочу попробовать ламповый усилитель. Читал, что "ламповые ваты" значительно больше "транзисторных", но понятного соотношения не нашел. У кого есть опыт, подскажите, насколько однотактный усилитель на лампах EL34 мощностью 2x8 ватт подойдет для больших полочников - закрытые, 3-х полосные, номинальная мощность 70 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tubeamp сказал:

номинальная мощность 70 ватт.

Это роли почти не играет. Важны чувствительность и сопротивление. И просадка сопротивления . У некоторых номинально 8-ми омных АС , сопротивление на некоторых участках может падать до 4 Ом и ниже. Ламповые усилители, особенно однотакты этого не любят. 

А ещё , всё будет зависеть не столько от "лампадных ваттов" , а от качества выходных трансформаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем вышесказанном, думаю, что основная проблема в вопросе - бас + громкость, насколько четко и хорошо будет слышно. :)

У меня работали АС с номиналом 8Ом, чувствительностью по паспорту в 91дБ. Вполне неплохо, баса и громкости было завались, номинально 100Ват, минимум был примерно 50 вроде. Усилитель китай, лампа, 8 "ламповых" ватт на канал. 

Тем самым думаю, что если вы посмотрите на чувствительность и там не 88дБ, а 90+ - то вполне подойдут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tubeamp сказал:

Хочу попробовать ламповый усилитель. Читал, что "ламповые ваты" значительно больше "транзисторных", но понятного соотношения не нашел....

Где читали? В интернетах? Закон Ома никто еще не отменял. Про значительно больше пишут обычно сказочники.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однотакты на лампе 2А3 мощностью менее 3вт. отлично справлялись с любой акустикой из моей коллекции и приносимой ко мне на прослушку. Что не скажешь о других усилителях - транзисторных А-АВ и классе D. С ламповыми усилителями у меня проблем по согласованию с акустикой меньше, а лучше сказать не встречалось. Правда акустика полочная.

 

_DSC0497 1280.jpg

_DSC2907.jpg

_DSC2905.jpg

_DSC2909.jpg

_DSC3032 1280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Это роли почти не играет. Важны чувствительность и сопротивление. И просадка сопротивления . У некоторых номинально 8-ми омных АС , сопротивление на некоторых участках может падать до 4 Ом и ниже. Ламповые усилители, особенно однотакты этого не любят. 

А ещё , всё будет зависеть не столько от "лампадных ваттов" , а от качества выходных трансформаторов. 

Номинально 4 ома, на графике в паспорте все довольно линейно, есть подъем в райне 50 гц почти до 8 ом и резкий спад после 20 кгц. Есть клеммы на 8 ом, тогда сигнал идет через термистор. Этот режим рекомендуется для усилителей на 8 ом и и для маломощных усилителей на 4 ома (для защиты выходного каскада).

Я подключал их к старинному транзисторному усилителю 2x15 ватт, играли хорошо на громкости чуть больше половины. Раньше были подключены к ямахе которой уже нет.

Какие трансформаторы будут в усилителе я не знаю. Смотрю на Али из тех, на которые нашел отзывы в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Однотакты на лампе 2А3 мощностью менее 3вт. отлично справлялись с любой акустикой из моей коллекции и приносимой ко мне на прослушку. Что не скажешь о других усилителях - транзисторных А-АВ и классе D. С ламповыми усилителями у меня проблем по согласованию с акустикой меньше, а лучше сказать не встречалось. Правда акустика полочная.

У меня тоже полочники, только повыше и трехполосные. Но стоять будут на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

При всем вышесказанном, думаю, что основная проблема в вопросе - бас + громкость, насколько четко и хорошо будет слышно. :)

У меня работали АС с номиналом 8Ом, чувствительностью по паспорту в 91дБ. Вполне неплохо, баса и громкости было завались, номинально 100Ват, минимум был примерно 50 вроде. Усилитель китай, лампа, 8 "ламповых" ватт на канал. 

Тем самым думаю, что если вы посмотрите на чувствительность и там не 88дБ, а 90+ - то вполне подойдут. 

 

В паспорте не написана чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, YUOMINAE сказал:

Однотакты на лампе 2А3 мощностью менее 3вт. отлично справлялись с любой акустикой из моей коллекции и приносимой ко мне на прослушку. Что не скажешь о других усилителях - транзисторных А-АВ и классе D.

Мне кажется понятие "не справлялись" - это применительно к машинам, которые физически не могут в горку заехать. А если колонки к усилителю подключили и звук пошел, то остальное - нюансы. Ну либо есть различия в итоговой АЧХ, которые можно зафиксировать инструментально, а не только золотым ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YUOMINAE сказал:

Однотакты на лампе 2А3 мощностью менее 3вт. отлично справлялись с любой акустикой из моей коллекции и приносимой ко мне на прослушку. Что не скажешь о других усилителях - транзисторных А-АВ и классе D. С ламповыми усилителями у меня проблем по согласованию с акустикой меньше, а лучше сказать не встречалось. Правда акустика полочная.

 

_DSC0497 1280.jpg

_DSC2907.jpg

 

 

 

Ваш  положительный отзыв-исключение.:)Гораздо больше негатива читал об изготовителе,авторе этих моноблоков. Вы их никогда в Кемерово на ремонт,доработку не отправляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Случайный гость сказал:

Вы их никогда в Кемерово на ремонт,доработку не отправляли?

У меня три пары его моноблоков, проблем с их работой нет. Беда в том что он непорядочный человек - мошенник. И если не хотите остаться без денег, то лучше обходить его стороной. А при лобовом сравнении его однотакты на 300B уделали моноблоки от АН Квест по разрешению, динамики и отсутствии окраса.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Baculum сказал:

Мне кажется понятие "не справлялись" - это применительно к машинам, которые физически не могут в горку заехать.

Не справились - это когда звук теряет артикуляцию, становиться просто тухлым, серым и аморфным.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YUOMINAE сказал:

Однотакты на лампе 2А3 мощностью менее 3вт. отлично справлялись с любой акустикой из моей коллекции и приносимой ко мне на прослушку. Что не скажешь о других усилителях - транзисторных А-АВ и классе D. С ламповыми усилителями у меня проблем по согласованию с акустикой меньше, а лучше сказать не встречалось. Правда акустика полочная.

 

_DSC0497 1280.jpg

_DSC2907.jpg

_DSC2905.jpg

_DSC2909.jpg

_DSC3032 1280.jpg

Зачем домой покупать ,,полочники,, для озвучивание компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YUOMINAE сказал:

У меня три пары его моноблоков, проблем с их работой нет. Беда в том что он непорядочный человек - мошенник. И если не хотите остаться без денег, то лучше обходить его стороной. А при лобовом сравнении его однотакты на 300B уделали моноблоки от АН Квест по разрешению, динамики и отсутствии окраса.

Да Я в курсе я с ним был знаком.:)Был и в первой его мастерской и в гараже где он это все делает(видел из чего  все это он собирает):). Ни разу не видел рабочего завершенного усилителя.Все время,что то кому то переделывал. Да И не Вы ли ему отправляли WE 300B оригиналы в родных коробках для настройки моноблоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, YUOMINAE сказал:

Не справились - это когда звук теряет артикуляцию, становиться просто тухлым, серым и аморфным.:)

Стакан бурбону делает любой усилитель предельно артикулированным, свежайшим, радужным и кристаллизованным... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Леха Д сказал:

Зачем домой покупать ,,полочники,, для озвучивание компа?

Чтобы не слушать стену звука, а слушать точно локализованные КИЗ, не только по фронту но и в глубину.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, tubeamp said:

В паспорте не написана чувствительность.

Модель то напишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Филимон Купер сказал:

Модель то напишите. 

Этого я делать не буду. Не хочу читать всякую ерунду от людей, которые ее не видели, не слышали. Вот вы ответили по существу на мой вопрос, как и P.W. и YUOMINAE, за что вам троим спасибо. 

Я пытался найти ответ в подходящих темах, но не смог - очень много постов ни о чем и еще какие-то междусобойчики. И я не говорю об офтопах, ну какое отношение имеет бурбон к моему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, tubeamp said:

Этого я делать не буду. Не хочу читать всякую ерунду от людей, которые ее не видели, не слышали.

Понятно, про личные сообщения вы не в курсе? 

9 minutes ago, tubeamp said:

Я пытался найти ответ в подходящих темах, но не смог - очень много постов ни о чем и еще какие-то междусобойчики. И я не говорю об офтопах, ну какое отношение имеет бурбон к моему вопросу?

Вы слишком чувствительно относитесь к общению на форумах? :)

Бурбон причем к восприятию, тем более, что в открытых темах бывают ответы не вам, а тому, кто вам отвечал и писал что-то от себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Филимон Купер сказал:

Понятно, про личные сообщения вы не в курсе? 

Вы слишком чувствительно относитесь к общению на форумах? :)

Бурбон причем к восприятию, тем более, что в открытых темах бывают ответы не вам, а тому, кто вам отвечал и писал что-то от себя. 

Модель не имеет значения, вряд ли у вас есть такая же и в таком же состоянии. Технические характеристики я написал, сделаны очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, tubeamp said:

Модель не имеет значения, вряд ли у вас есть такая же и в таком же состоянии. Технические характеристики я написал, сделаны очень хорошо

Зачем мне такая же? Мммм. Ладно - я попытался. Но далее становится не интересно, да и опасно, вдруг в вашей чувствительности я наступлю на какую-то больную мозоль. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Насколько долговечны лампы? Нужно ли сразу заказывать запасные? Эта система не основная, включаться будет изредка, может 1-2 раза в неделю на время прослушивания одного альбома. А усилитель нужно заранее включать, чтоб прогрелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tubeamp сказал:

Номинально 4 ома, на графике в паспорте все довольно линейно, есть подъем в райне 50 гц почти до 8 ом и резкий спад после 20 кгц. Есть клеммы на 8 ом, тогда сигнал идет через термистор. Этот режим рекомендуется для усилителей на 8 ом и и для маломощных усилителей на 4 ома (для защиты выходного каскада).

Я подключал их к старинному транзисторному усилителю 2x15 ватт, играли хорошо на громкости чуть больше половины. Раньше были подключены к ямахе которой уже нет.

Какие трансформаторы будут в усилителе я не знаю. Смотрю на Али из тех, на которые нашел отзывы в сети.

9 часов назад, tubeamp сказал:

Хочу попробовать ламповый усилитель. Читал, что "ламповые ваты" значительно больше "транзисторных", но понятного соотношения не нашел. У кого есть опыт, подскажите, насколько однотактный усилитель на лампах EL34 мощностью 2x8 ватт подойдет для больших полочников - закрытые, 3-х полосные, номинальная мощность 70 ватт.

Таки к приличиным по размерам полочникам с басовиком на 12 инчей надо приличной мощности усилитель, больше 50-ти ватт. Играть хорошо должны на 10 уже часах. Модель-то назовите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, tubeamp сказал:

И еще вопрос. Насколько долговечны лампы? Нужно ли сразу заказывать запасные? Эта система не основная, включаться будет изредка, может 1-2 раза в неделю на время прослушивания одного альбома. А усилитель нужно заранее включать, чтоб прогрелся?

Лампы долговечны. Но могут выйти из строя в любой момент. :ph34r: Такой вот пердимонокль. Держать ли комплект в запасе? Тут каждый сам решает. Я всегда держал. Два комплекта. Заранее включить можно и нужно . Минут за 30 хотя бы. Но.... Из-за одного альбома раз в неделю? Стоит ли? Ламповый усилок если так выразиться "любит работу". Через час звучит хорошо, через три часа ещё лучше. А что такое один альбом? Он толком и раскочегариться не успеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, tubeamp сказал:

Не хочу читать всякую ерунду от людей, которые ее не видели, не слышали. Я пытался найти ответ в подходящих темах, но не смог - очень много постов ни о чем и еще какие-то междусобойчики. И я не говорю об офтопах, ну какое отношение имеет бурбон к моему вопросу?

Послушайте, милейший, ну если вы спрашиваете ерунду - то вам совершенно закономерно ерунду и в ответ пишут. Какие "ламповые" и "транзисторные" ватты, сейчас и доллар от евро почти не отличается, а вы нам тут про то, что "все животные равны, но некоторые животные более равны чем другие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...