Мансардный этаж, расстановка акустики для стерео - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мансардный этаж, расстановка акустики для стерео


GRE
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет, хочу обратиться за советом. Есть мансардный этаж, часть которого надо озвучивать во время тренеровок + там же  будет прослушивание музыки, в дальнейшем хочу купить вертушку... Кино смотреть не буду, тут только музыка и озвучка ТВ.   Имею 2 напольника Focal chorus 726 и купил к ним NAD C389.  

Стены (скаты крыши) и пол, минвата по стропилам 200 мм. И ОСБ панели. 

Вот такие есть варианты расстановки акустики (на картинке). Глобально что-то менять возможности нет, поэтому вот как лучше расставить акустику. 

И вообще будет ли там звук то хоть какой то -) 

Заранее спасибо!!!!  

 

 

Комната.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • GRE

    GRE 17 публикаций

  • Shidim

    Shidim 6 публикаций

  • Flaesh

    Flaesh 5 публикаций

  • P.W.

    P.W. 4 публикации

Опубликованные изображения

  • Moderators

Из представленного - 1 или 2. Или между. Зависит от точки прослушивания (так правильнее, зонами стерео не работает). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, что вариант 2 будет равномернее озвучивать все пространство зеленое, а вариант 1 более концентрирован на точке определенной? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, GRE сказал:

Как я понимаю, что вариант 2 будет равномернее озвучивать все пространство зеленое, а вариант 1 более концентрирован на точке определенной? 

 

В обоих случаях оптимальной будет одна точка, но разная. Какая именно - зависит от многих условий. В целом - навскидку представленные варианты не самые удачные для прослушивания музыки. А для "озвучивания тренировок" подойдёт любой из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для прослушивания, помещение вообще не подходит или нужно как то по другому акустику расставить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, GRE сказал:

А для прослушивания, помещение вообще не подходит или нужно как то по другому акустику расставить?  

Да прослушивайте на здоровье! Всё нормально там у вас. Непараллельные поверхности , игра объёмов и т.п. Сейчас вам насоветуют перестроить мансарду во Фридрих Штадт Паласт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Да прослушивайте на здоровье! Всё нормально там у вас. Непараллельные поверхности , игра объёмов и т.п. Сейчас вам насоветуют перестроить мансарду во Фридрих Штадт Паласт. 

В понедельник усилитель получу и попробую так и так поставить.  Ну и перестраивать конечно не вариант, а в других местах прослушивать не дают, ну если только в наушниках -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GRE сказал:

А для прослушивания,

..для адекватного прослушивания - то что слышит ЗР - АС и МП должны находиться в углах равностороннего треугольника - даже МП можно/лучше чуть ближе - голова в углу ~70градусов относительно АС - тоесть если Вы находитесь в 4 метрах от плоскости между АС, то расстояние между самими АС должно быть минимум 4метра, а лучше 5метров - так будете хорошо слышать панораму 

..КУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GRE сказал:

В понедельник усилитель получу и попробую так и так поставить.  Ну и перестраивать конечно не вариант, а в других местах прослушивать не дают, ну если только в наушниках -)

Подключайте усилитель, конфигурируйте акустику по разному. Пробуйте. У мужика должно быть своё пространство и своё хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все поставил и включил.  Все отлично играет, но с некоторыми странностями.... Почему-то самый насыщенный бас в зоне 1, во второй он вообще почти без баса, в третьей получше, в четвертой почти как в 1-ой. Пришлось даже на поднять на 2 бас на усилителе. Пытался сдвинуть акустику ближе друг к другу, что бы сдвинуть бас на зону 2, но что то он все равно остается в зоне 1, в зоне 1 можно вообще тонкорректор выключать -)) 

Пойду дальше регулировать -)  Хочу улучшить звучание в 4 и 3

Комната-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, GRE сказал:

В общем все поставил и включил.  Все отлично играет, но с некоторыми странностями.... Почему-то самый насыщенный бас в зоне 1, во второй он вообще почти без баса, в третьей получше, в четвертой почти как в 1-ой. Пришлось даже на поднять на 2 бас на усилителе. Пытался сдвинуть акустику ближе друг к другу, что бы сдвинуть бас на зону 2, но что то он все равно остается в зоне 1, в зоне 1 можно вообще тонкорректор выключать -)) 

Пойду дальше регулировать -)  Хочу улучшить звучание в 4 и 3

Комната-2.png

В зоне 1 задняя стена усиливает бас. Всё как положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, P.W. сказал:

В зоне 1 задняя стена усиливает бас. Всё как положено. 

то он правильный в зоне 4 где сходятся стороны?  Интересно сейчас вообще отключу тон коррекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сомнения, что какая либо из стен мансардьi усиливает бас, так как все стеньi мансардьi, это лёгкие конструкции, такая архитектура, довольно трудно моделируется (потери слишком велики) простьiми инструментами (калькуляторами) В каком то случае это может бьiть в "+"(мощьньiе АС) в вашем имхо в  "-" Почему так: Хорус может 60 по -3дБ и 50 по -6дБ, т.е максимум для пика развития волн на этих частотах, где то и будет в районах 6 и 4,7м, вот там бас и "живёт" для дистанции ближе, ему "усилится" не чем, отражающих стен нет можно сказать. 

Попробуйте сдвинуть АС до 1,8 м между кабинетами и сесть в 2,5м.

Для того, что бьi, равномерно озвучить всю площадь, при занятиях, пусть даже без баса, боюсь 2-х каналов не хватит. Можно подумать о покупке недорогого 7,1 ресивера с функцией 7-ми канальное стерео и развесить, 7-мь недорогих полочников по скатам крьiши или просто расставить по периметру озвучиваемой зоньi, а Хорус и Над использовать для более серьёзного прослушивания.

Утрировано, но для наглядности, картинки из несложного симулятора: №1 если сдвинуть АС и сесть ближе №2/№3 как может вьiглядеть текущий момент сейчас для зон 3 и 4

Мансарда 1и8 и2и5.png

Мансарда зона 3.png

Мансарда зона 4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Shidim сказал:

Есть сомнения, что какая либо из стен мансардьi усиливает бас, так как все стеньi мансардьi, это лёгкие конструкции,

Если мансарда полноценно жилая зимой (а она полноценно жилая, ТС не на Кипре живёт) , то отбросьте сомнения: мансарда капитальная. И какая либо из стен усиливает бас. Это экспериментально очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мансарда капитальная, стена с окном 50 см бетона, стены которые образовывает крыша имеет утеплитель 200 мм и обшито OSB. Зимой + 20 там поддерживается. Бас усиливается как я понял отражаясь от бетонной стены с окном, а так же от кирпичной стены за акустикой (поэтому в метре от нее бас тоже сильнее. 

В качестве озвучки тренировок вообще отлично, хоть на не большой громкости 40-45,  хоть на погромче 55-60. Просто когда хожу от тренажера к тренажеру как раз эти зоны замечаю, но ставить еще ресивер не вижу смысла. И так отлично в качестве озвучки.  

Завтра еще попробую сдвинуть посильнее, как советовали выше... 

Думаю купить подписку на Hi-res Qobuz и попробовать более качественный источник, сейчас ЯМ играет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докупите саб , хотя по-хорошему надо ДВА саба поканально и желательно чтоб у саба была ПЛАВНАЯ регулировка фазы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GRE сказал:

Думаю купить

Еще микрофон можно купить.

Еще бесплатный REW поставить и самому  картинки, как четырьмя постами выше, делать. Такие картинки имеют больше смысла при сопоставлении с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GRE сказал:

Мансарда капитальная, стена с окном 50 см бетона, стены которые образовывает крыша имеет утеплитель 200 мм и обшито OSB. Зимой + 20 там поддерживается. Бас усиливается как я понял отражаясь от бетонной стены с окном, а так же от кирпичной стены за акустикой (поэтому в метре от нее бас тоже сильнее. 

Трудно по рисунку бывает с ориентироваться:). Наличие 50см бетона несущих стен конечно несколько меняет картину, с другой стороны..., в общем желаю, что бы звук радовал. 

Строение как то так наверное выглядит?

Мансарда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shidim сказал:

Трудно по рисунку бывает с ориентироваться:). Наличие 50см бетона несущих стен конечно несколько меняет картину, с другой стороны..., в общем желаю, что бы звук радовал. 

Строение как то так наверное выглядит?

Мансарда.jpg

В целом да, как на Вашем красивом изображении, вент каналы только по центру, разделяя на 2 одинакового размера помещения.  В целом я звуком доволен, писали выше, что переглушено.... но я не искушенный слушатель, по мне все отлично, за исключением база на не высокой громкости, но это наверное мой усилитель с акустикой такие, а не помещение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Еще микрофон можно купить.

Еще бесплатный REW поставить и самому  картинки, как четырьмя постами выше, делать. Такие картинки имеют больше смысла при сопоставлении с реальностью.

По микрофону в усилитель (NAD C389) нужно плату какую-то покупать, тогда можно использовать программу настройки Dirac (по-моему так), но плата стоит 60 тр, по-этому воздержусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GRE сказал:

По микрофону в усилитель (NAD C389) нужно плату какую-то покупать, тогда можно использовать программу настройки Dirac (по-моему так), но плата стоит 60 тр, по-этому воздержусь. 

Комрад не это имел в виду: микрофон простенький даже, совместно с бесплатной прогой REW, установленной на планшет/ноут/ПК, способен показать реальную ситуацию в любом помещении, на предмет, что и где можно/нужно исправить, начиная от расстановки АС,  заканчивая эквализацией, т. е.,  стоит ли вообще что то делать или нет, решает пользователь ознакомившись с реальньiм положением дел, но это для "лютьix энтузиастов", меньше знаешь "лучше музьiка звучит")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 4 пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Flaesh сказал:

вариант 4 пробовали?

Нет, я туда уже заказал тренажер -)  Положение оставил  1 (на хай рез звук очень понравился), попробую еще сдвинуть их поближе друг к другу (с 4-ех метров сокращу до 2 расстрояние между ники (как писали выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2024 в 10:40, Flaesh сказал:

Еще микрофон можно купить.

Еще бесплатный REW поставить и самому  картинки, как четырьмя постами выше, делать. Такие картинки имеют больше смысла при сопоставлении с реальностью.

Поставил, спасибо! Поковыряюсь, микрофон любойм совсем блютусный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, GRE сказал:

Поставил, спасибо! Поковыряюсь, микрофон любойм совсем блютусный? 

Про блютусность не знаю.
Сравнивал свина типа 
a8e9fe4faf4fa3c930ab7e3a2eac696521cea3fbfddb268eff46851d4ea6c5a7.jpg.webp

с измерительным - на НЧ вполне адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...