Поменял головку-беда. Прошу помощи. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поменял головку-беда. Прошу помощи.


Ivanovich70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  Добрый день! Прошу помощи \совета у опытных винильщиков. Ситуация такая--- стояла головка Ortophon 2m Black. Слушал 4 года и наслаждался. Товарищи, всегда советовали поставить MC, но мне как то ММ ближе. Слушаю старые пластинки 60-70 годов. В составе ламповый усилитель однотактный в А классе, акустика JBL 4344, ламповый фонокорректор, проигрыватель SME 10. Ну вот 2 дня назад случилась замена на Nagaoka 500. И моему удивлению нет предела((( Я много читал, что 2 М Black сравнивают именно с Nagaoka 500. 

Такое впечатление что на колонки надели одеяло((( Пропала в первую очередь воздушность. Звук очень зажат. Как из бочки играет.  В общем после 2M Bleck, слушать не возможно. У меня есть несколько пластинок старых и такие же CD японские. Если я ставил раньше в сравнении пластинки и диски, и естественно что винил выигрывал, то сейчас наоборот. 

Головку устанавливал мастер со всеми настройками по параметрам. 

Что это может быть? Подскажите, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivanovich70 сказал:

Что это может быть?

обкатка, "прогрев" картриджа, если он новый.

надо пережить это..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ivanovich70 сказал:

Я много читал, что 2 М Black сравнивают именно с Nagaoka 500. 

вообще-то странное какое то решение 

если они , (как вроде одинаковы), для чего было менять- "шило на мыло" !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла не спеться с фонокоректором. Параметры посмотрите. Если есть настройки, то можно  подправить. Ну и погреть чуток надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nagaoka должна быть намного лучше.

У 2M Black кроме "воздушности и нет ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AF. сказал:

Могла не спеться с фонокоректором. Параметры посмотрите. Если есть настройки, то можно  подправить. Ну и погреть чуток надо

Пробовал менять настройки, ничего не дало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Umberto сказал:

Nagaoka должна быть намного лучше.

У 2M Black кроме "воздушности и нет ничего

Ну может и правы, что кроме "воздушности" у 2МBlack остальные параметры ниже. Просто, возможно, что этот момент экспрессии, которую она дает и важен для меня))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivanovich70 сказал:

ничего не дало. 

так понятно??

Снимок экрана 2024-04-11 170437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да..... спасибо. Конечно, я на это делаю скидку. Я только 10 часов погрел. Дай Бог, станет на свое место все. 

Еще раз спасибо. Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ivanovich70 сказал:

станет на свое место все

у меня атешка 740 ближе к сотне час. запела, тоже думал г...:D

давно правда..

на новую вставку тоже даю 50часов мин. на обкатку.

спешить выкинуть не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2M BLACK шикарная голова , не факт что nagaoka 500 обкатается и проявит себя , а мастер что ставил , не удивился качествку своей настройки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер удивился... Да.)))) Но мы до этого не прослушивали 2 M Black, поэтому он не смог сравнить. Он предлагал выставить вес по верхней границе 1,7 гр. Нижняя--1,3. Но я настоял на середину 1,5. Не знаю, на сколько это было верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ivanovich70 сказал:

Но я настоял на середину 1,5. Не знаю, на сколько это было верно

Ну, это легко изменить. Поиграйтесь весом. Про антискейт не забывайте только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил у себя Ортофон 2М-Бронз. Заточка Fine Line. Даже едва ощутимые сдвиги картриджа на шелле давали заметные изменения в звучании. Правда, проигрыватель у меня сильно проще)) Середина в диапазоне прижима это нормально. Я бы не менял ее, пока идет приработка картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить тестовым диском , типа этого

https://t.me/Salon_AV/3482

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gorbunov сказал:

Проверить тестовым диском , типа этого

https://t.me/Salon_AV/3482

Спасибо за совет.  Диск напечатан на виниле 180 г. Продается на сайте фирмы за €39,90. Вот как мне туда еврики заслать, не подскажете?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irharry сказал:

Спасибо за совет.  Диск напечатан на виниле 180 г. Продается на сайте фирмы за €39,90. Вот как мне туда еврики заслать, не подскажете?:D

Это не единственный тестовый , их полно , на арбате в докторномхэде видел и не только .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один нюанс: у Ортофона податливость 22, у Нагаоки 8.5, а СМЕ 10 - тонарм средней эфф.массы как минимум, так что у Ортофона по нч скорее всего был некоторый недостаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gorbunov сказал:

Это не единственный тестовый , их полно , на арбате в докторномхэде видел и не только .

Но Вы ссылку дали на него.:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, irharry сказал:

Но Вы ссылку дали на него.:D 

https://www.onlyvinyl.ru/catalog/test-records/test-lp/3756

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivanovich70 сказал:

Мастер удивился... Да.)))) Но мы до этого не прослушивали 2 M Black, поэтому он не смог сравнить. Он предлагал выставить вес по верхней границе 1,7 гр. Нижняя--1,3. Но я настоял на середину 1,5. Не знаю, на сколько это было верно.

 

Обеатывайте по верхней границе.

На ней и оставьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Gorbunov сказал:

Это не единственный тестовый

https://rt22.ru/viewtopic.php?f=2&t=91186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2024 в 11:22, Ivanovich70 сказал:

Я много читал, что 2 М Black сравнивают именно с Nagaoka 500

У меня не было 2М Black, но есть Nagaoka MP 500. Судя по некоторым отзывам, у них совершенно разный характер звука. Не знаю, зачем их сравнивать. Можно было бы обе оставить (для разнообразия). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2024 в 11:22, Ivanovich70 сказал:

Звук очень зажат

Наберитесь терпения - Вам об этом написали. У меня она звучит открыто, с едва заметным окрасом (верт. Micro DD8/MA 505 tonearm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ivanovich70 сказал:

Дай Бог, станет на свое место все

Еще один фактор - уши привыкли к другому звуку, а новый звук вызывает отторжение. Поставьте Ортофон Блэк, а через несколько дней (без каких-либо особых ожиданий) - снова Нагаоку. Обратное сравнение - полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...