Резистор ток-напряжение для ДАКа - какой лучше? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резистор ток-напряжение для ДАКа - какой лучше?


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Применил в ДАКе Шабада на ТДА1543  резистор угольный ВС 2 ватта.Как показало прослушивание на выходе ДАКа присутствует посторонний ВЧ шум.Конечно он может быть в какой то мере из-за недостаточной ВЧ фильтрации, но наверное и шумящий угольный резистор ВС может вносить свою посильную лепту. Поэтому просьба к знающим специалистам подсказать какой резистор туда подошел бы получше. чем ВС. В смысле - менее шумный и в то же время достаточно музыкальный. Кто что думает про проволочные безиндукционные резистор из манганина или константана? У меня есть константан Германия 40-х годов 0.04мм и 0,12мм. Номинал резистора нужен будет в пределах 500ом - 1ком. 0,12мм наверное не подойдет, слишком много провода будет нужно мотать - 15-30 метров, а вот 0,04 - всего 1,5-3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, юрий3 сказал:

резистор угольный ВС

Они не для звука)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. остальные проблемы тракта решены? Ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Т.е. остальные проблемы тракта решены? Ок)

Нет конечно, многое будет там переделываться. Но в том числе и резистор хотелось бы попробовать другой.От его влияния и объем этой переделки будет зависеть.И если удастся найти хороший малошумящий и одновременно музыкальный резистор. то можно будет ограничиться минимальной переделкой, что вообще то желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AF. сказал:

Они не для звука)))

Да, шумят.

По поводу константана 0.04.Он в шелковой изоляции. но она что то не очень плотная, иногда просматриваются просветы. Или константан на поверхности имеет изоляционный слой оксидной пленки? Конечно 3 метра можно намотать с гарантированным зазором, но все же интересно. Он спокойно выдерживает нагрев до 500 градусов, ток через тот резистор будет мизерный. так что провод диаметром 0.04мм по мощности вроде бы должен пройти? Манганин для особо точных резисторов будет лучше. но у меня нет его такого небольшого диаметра и такой значительной винтажности. Да там  особой точности не нужно, как понимаю, 0,5% - 1% вполне сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы поставить ваш вопрос в более корректную плоскость, сначала возьмите хороший тонкопленочный резистор и проверьте с ним. Шум сохранится - не грешите на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Что бы поставить ваш вопрос в более корректную плоскость, сначала возьмите хороший тонкопленочный резистор и проверьте с ним. Шум сохранится - не грешите на ВС.

Константин, а какой конкретно хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

хороший тонкопленочный резистор

Р2-67 , к примеру . очень интересная штуковина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ClassicVoice сказал:

Р2-67 , к примеру . очень интересная штуковина

Да хорошие наши резисторы(только мощность , и нужных номиналов трудно найти).В катоды приходилось их параллелить по несколько шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Случайный гость сказал:

Да хорошие наши резисторы(только мощность , и нужных номиналов трудно найти).В катоды приходилось их параллелить по несколько шт

для ток\напряжение на выход цаповской микрухи , более чем хватит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще ставил аллен-бредли , и никакого шума нет ))) на приборах может и есть что-то , но из акустики нихрена не слышно )) фликкер-эффект и динатронный эффект выше намного , чем шум от цапа . :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, юрий3 сказал:

Константин, а какой конкретно хороший?

Вот Игорь вам ниже предложил. Но даже С2-29, С2-33, ОМЛТ шуметь не должны так, что бы это услышать из динамиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Игорь, спасибо конечно. но все же 4000 рублей за один резистор несколько дороговато. Да и потом - ждать долго из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Да хорошие наши резисторы(только мощность , и нужных номиналов трудно найти).В катоды приходилось их параллелить по несколько шт

А какая мощность резистора может потребоваться в преобразователе ток-напряжение если выходное напряжение 0,5 в, а резистор 500ом - 1ком? Это квадрат напряжения, деленный на сопротивление? Ну тогда очень небольшая даже для резистора 500ом - 0,0005вт - я правильно посчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

я вообще ставил аллен-бредли , и никакого шума нет ))) на приборах может и есть что-то , но из акустики нихрена не слышно )) фликкер-эффект и динатронный эффект выше намного , чем шум от цапа . :LOL:

Кирилл тут такое дело.На акустике у себя в КДП я тоже вроде бы ВЧ шума не слышу, сижу далеко от нее - 4-5 метров.Но вот когда стал слушать ролики через комп. колоночки. то на низких уровнях музыки этот ВЧ шум явственно слышен. Я и предположил, что хотя в реале на большой системе его вроде бы и не слышно, но он возможно может оказывать негативно влияние на восприятие именно тонких моментов музыки даже тогда, когда вроде бы и не слышен, хотя он есть.Отсюда появилось желание его все же снизить, так как в ДАКе от Александра такого ВЧ шума нет.Кроме того я собираюсь поднять усиление ДАКа путем установки выходного малосигнального транса на пермаллое 3:1 и с ним возможно ВЧ шум уже будет слышен и на большой системе в тихих моментах музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос - а вообще то этот резистор должен быть  высокочастотным или наоборот низкочастотным? Чтобы хорошо гасить ВЧ шум от ДАКа без цифровой фильтрации? Каковой и есть ДАК от Шабада. Так как там не только сам резистор может шуметь, там и ВЧ шум от ДАКа повышенный. А на выходе к тому же нет фильтра НЧ, даже первого порядка.Если например резистор будет иметь высокую емкость и индуктивность как это скажется на звуке, его музыкальности с одной стороны и гашении или негашении ВЧ шума - с другой? Например из константана 0,04 можно намотать резистор виток к витку( максимальная емкость) и не бифилярно - максимальная индуктивность. И наоборот - с минимальной емкостью и индуктивностью. А как будет наиболее правильно? У меня намоточный станок позволяет мотать с шагом - 0,05 - 0.075 - 0,1 - 0,125. -0,15 и т.д. Константан 0,04 в шелковой изоляции, Германия 40-х годов.Кстати как там выдержать ручное натяжение провода. чтобы виток к витку ложился - еще та проблемка, толщина провода в районе человеческого волоса, чуть перетянул и обрыв. Вся надежда на бОльшую прочность константана по сравнению с медью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор I/U шума не даёт. Строго говоря - очень малый...
Для него важнее линейность, т.е. независимость его сопротивления от приложенного к нему напряжения. Причем в широком диапазоне частот, а не только на постоянном токе (что само собой разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Резистор I/U шума не даёт. Строго говоря - очень малый...
Для него важнее линейность, т.е. независимость его сопротивления от приложенного к нему напряжения. Причем в широком диапазоне частот, а не только на постоянном токе (что само собой разумеется).

Игорь, значит мои опасения. что резистор ВС 2 ватта шумит - совершенно беспочвенны? И дело не в нем. а возможно в БП с недостаточной фильтрацией и в отсутствии фильтра НЧ на выходе ДАКа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, юрий3 сказал:

ДАК от Шабада

не очень точный, хотя и музыкальный.
Резистор там можно поставить например С2-10, или С2-29В.
Я не знаю, будет ли слышна прибавка качества звука, с более дорогим фольговым резистором. Хотя и собирал ДАК на этом ЦАПчике, но много с ним не экспериментировал. Собрал и отдал. Недорогой плеер Naim этот плеер (куда встроил ДАК) - переиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, юрий3 сказал:

Игорь, значит мои опасения. что резистор ВС 2 ватта шумит - совершенно беспочвенны? И дело не в нем. а возможно в БП с недостаточной фильтрацией и в отсутствии фильтра НЧ на выходе ДАКа?

Надо смотреть (или хотя бы слышать) характер шума, и искать его причину.
Ослик нужен непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игвин сказал:

Надо смотреть (или хотя бы слышать) характер шума, и искать его причину.
Ослик нужен непременно.

Шум на слух воспринимается как постоянный  не пульсирующий ВЧ, а может и СЧ( но не писк) на очень низких уровнях сигнала и повышающийся с ростом этого уровня до определенных пределов.С превышением этого предела он уже становится не слышен. так как сигнал его забивает.Как понимаю он будет прекрасно слышен в хороших наушниках( благо я ими не пользуюсь), а вот в большой системе на отдалении уже не факт. Хотя все равно лучше бы его не было.Но вот как его снизить и чтобы при этом не нарушить имеющуюся музыкальность ДАКа Шабада - вот в этом и вопрос. Ну а имеющийся большой динамический диапазон у этого ДАКа и способность его передавать ну очень тихие моменты в музыке обязательно надо бы сохранить и не нарушить улучшениями шумовых характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, юрий3 сказал:

Хотя все равно лучше бы его не было.Но вот как его снизить и чтобы при этом не нарушить имеющуюся музыкальность ДАКа Шабада - вот в этом и вопрос.

Ничего плохого не случится.

32 минуты назад, юрий3 сказал:

имеющийся большой динамический диапазон у этого ДАКа и способность его передавать ну очень тихие моменты в музыке обязательно надо бы сохранить

Не особо-то у этой TDAшки большй ДД.
Но музыка всё равно компрессирована сильнее, так что хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

Не особо-то у этой TDAшки большй ДД.

Возможно и так, но вот когда слышишь насколько он лучше, чем,  например. у классического ДАКА от Александра( других у меня нет), то потерять его ну никак не хочется. Ну и потом - классическая музыка не так сильно компрессировалась, особенно раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Надо смотреть (или хотя бы слышать) характер шума, и искать его причину.
Ослик нужен непременно.

На,что????:(

072.JPG.db029976409f143e82ad48a87b237183.JPG.0c4fe5821575aaac5954a03cfea7cc77.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...