Пайка, припой и т.п. - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пайка, припой и т.п.


LIVE_EVIL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все правильно. Флюс - очень хороший - кардас, каких-то денег стоит.

Кардас значит кардас. Какие тут деньги, я за идею. Но Goot тоже флюс выпускает,какой-то гелевый. Как они?

Эти которые протирать-удалять уже пугают на стадии покупки. Не готов я к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте - расскажете, думаю, хорошо, фирма достойная.

Засада...его тоже нет нигде в зоне видимости

вот что пишут:

Аналог популярного флюса-геля 6-412-A фирмы EFD Inc.

с остатками флюса не очень понятно,

т.е. можно не удалять?

(добавлено 21.02.10)

бывает и такой Goot flux

3% surfactant

12% water

30% alcohol

6% hydrochloric acid

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то что силовые линии нельзя паять и облуживать, а также почему этого нельзя делать, говорилось даже на форуме профессиональных электриков (есть ссылки в теме "Электропроводка"), которых в хай-эндной "эзотерике" ну никак не упрекнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёлся паяльничек! Завтра будет у меня. Всем Спасибо, за продвижение паяльной темы в массы. Так бы я его покупал ещё лет так...долго :)

Значит так: паяльник в правой руке, припой в левой. Стыкуем. Не дёргаемся.

На всякий пожарный, goot возит из за бугра так называемый Пайка и Монтаж

http://pripoi.ru.

Следующее по плану это флюс(для хорошей аппаратуры)

Ну тут проще гораздо.

Для медных разъемов подходит ЛТИ120, в принципе он подходит и для печатных плат. Он нейтральный спиртовой с сосновой канифолью + добавки для хорошего схватывания.

Можно для печаток просто спиртовой с сосновой канифолью - если добавок не хочется. Можно сделать самому, одна часть канифоли шесть частей спирта.

На мой взгляд лучше из флюсов пока ничего не придумали из флюсов для радиомонтажа.

Припой конечно в данном случае безфлюсовый нужен.

Хоть эти флюсы и нейтральны - лучше печатки спиртом после них протирать,зубной щеткой, кисточкой - остатки убрать.

и форма наконечника сменных жал, применительно к порыву паяющего"щас всё перепаяю"

Не знаю как другим - мне наискосок с одной стороны нравится.

Будете заказывать жала - берите с индексом CR, там наконечник трудно убиваемый.

Лучше и удобней паял с медным жалом еще ни чего не придумано,

Просто медные жала выточенные на токарном станке или купленные в магазине и заботливо обточенные напильником - горят быстро.

Форма жала должна быть оригинальной на момент покупки и покрыта защитой от обгорания, мне для советских паяльников, где жало крепится винтом такие на попадались.

Магазинное для них берёшь - оно уже всё в буграх и соплях.

Вместо паяльной станции (слово то какое :) ) мини автотранс с индикатором напряжения,очень удобно а главное наглядно.

Подобным образом вы скорее будете регулировать мощность, а не температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что лучше перебдеть и промыть, хуже не будет. :angry2:

спирт "изопрапонол" , может справиться?

Как всё же тяжело даётся щастье диофильское.

Пока джентельменский набор выглядит как на фото. Веру в чудо пока убивает отсутствие подставки под паяльник. Не могу двигаться в практике без неё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спирт "изопрапонол" , может справиться?

Забудьте про него в качестве средства для промывки от флюса.

Слишком агресивный.

Спирт нужен технический или медицинский.

В аптеках продается Антисептическая жидкость на 90% или 95% состоящая из медицинского спирта.

Вот эти три вещи подойдут, главное что бы йода в медицинский не намешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте про него в качестве средства для промывки от флюса.

Слишком агресивный.

Спирт нужен технический или медицинский.

В аптеках продается Антисептическая жидкость на 90% или 95% состоящая из медицинского спирта.

Вот эти три вещи подойдут, главное что бы йода в медицинский не намешали.

Оо!Так он даже для оптики рекомендован и пишут ,что идеальное средство для чистки сиди и хифи оборудования. Некто в них платы промывают.Странно.

А этот медицинский не будет оставлять белый налёт?

Еще есть какие-то Флюксофф немецкие в аэрозольных балонах, но отпугивает размером. Да, наверное всё же надо раздобыть медицинский спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оо!Так он даже для оптики рекомендован и пишут ,что идеальное средство для чистки сиди и хифи оборудования. Некто в них платы промывают.Странно.

На заборе тоже много что пишут, я сам очкастый, после протирки изопрапонолом оптики еще налет с него замучаешься тряпочкой стирать.

И некоторые типы печаток он растворять может, похожий эффект как бензином по пластмассе/оргстеклу.

А этот медицинский не будет оставлять белый налёт?

Нормальный не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборе тоже много что пишут, я сам очкастый, после протирки изопрапонолом оптики еще налет с него замучаешься тряпочкой стирать.

Использовал изопропиловый спирт в смеси с медицинским эфиром в соотношении 80/20 для мытья лазера.

Контрольный мазок на стекле - никакого осадка после высыхания. Вы свой для очков не у ключницы брали? Может бодяжит курва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы свой для очков не у ключницы брали? Может бодяжит курва?

Фиг знает.

Брал Наму для оптики объективов и Чип-Диповские флаконы.

Линзы объективов когда протираешь - дотирать надо, осадок виден на отражении.

С очками - таже история :listen:

По этой причине и по причине описаной выше предпочитаю с изопропилом не связываться в промывке печаток - от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеках продается Антисептическая жидкость на 90% или 95% состоящая из медицинского спирта.

Вот эти три вещи подойдут, главное что бы йода в медицинский не намешали.

Это легенда или по фейс контролю. Пробовал купить для бочка омывателя. Пришлось брать водку.

Мыть спиртом конечно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал изопропиловый спирт в смеси с медицинским эфиром в соотношении 80/20 для мытья лазера.

Контрольный мазок на стекле - никакого осадка после высыхания. Вы свой для очков не у ключницы брали? Может бодяжит курва?

Контроль неправильный!

Вам не следы нужны, а агрессивность к просветлению оптики!

Спирт - убийство для просветления! Про это у фотографов анекдоты ходят.

Эфир - да, очень хорошо.

Можно и дистиллированной водой.

Проверенное и надежное средство - жидкость для чистки объективов "eclipse"

И очень нужна салфетка для протирки объективов с длинными волокнами, желательно той же фирмы. Такие после себя не оставляют волосков.

Продается во всех хороших фотомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это легенда или по фейс контролю. Пробовал купить для бочка омывателя. Пришлось брать водку.

Мыть спиртом конечно надо.

Незнаю насчет легенды, но просто спирта у них нету, есть жидкость, Я брал свободно, называется Асептолин, в моём 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой причине и по причине описаной выше предпочитаю с изопропилом не связываться в промывке печаток - от греха подальше.

Зря. Изопропил все прекрасно отмывает и ничего не растворяет. Если от него плывет паяльная маска или диэлектрик платы- лучше ее не отмывать, а выкинуть :)

По поводу налета при отмывке- нужно внимательно смотреть доки к припоям, которыми пользуемся. Есть много очень хороших припоев с флюсом для смывки водой (или смесью воды со спиртом). Отмыть такой чем-либо другим не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря. Изопропил все прекрасно отмывает и ничего не растворяет. Если от него плывет паяльная маска или диэлектрик платы- лучше ее не отмывать, а выкинуть :)

Если не сложно прокомментируйте следующие, напрягают меня эти свойства Изопропила :)

После промывки платы - она липкая (флюс смыт), время проходит - все нормализуется. (обычным спиртом ничего не липнет)

Изопропил - активный очень, там добавок много всяких, не будет ли это во вред в особенности для многослоек.

Припой во всех случаях безфлюсовый типа ПОС63 (63/37), флюс ЛТИ120 или спиртовой раствор канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль неправильный!

Вам не следы нужны, а агрессивность к просветлению оптики!

Спирт - убийство для просветления! Про это у фотографов анекдоты ходят.

Эфир - да, очень хорошо.

Можно и дистиллированной водой.

Проверенное и надежное средство - жидкость для чистки объективов "eclipse"

И очень нужна салфетка для протирки объективов с длинными волокнами, желательно той же фирмы. Такие после себя не оставляют волосков.

Продается во всех хороших фотомагазинах.

Спокойно! Не надо про вред алкоголизма! Изопропил входит в состав практически всех средств для мытья лазеров, видеоголовок, компакт-дисков, перечитал надписи на десятке флаконов, когда искал, чем мыть. Чистым эфиром Вы хрен чего отмоете, насухо протирать - не вопрос, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно! Не надо про вред алкоголизма! Изопропил входит в состав практически всех средств для мытья лазеров, видеоголовок, компакт-дисков, перечитал надписи на десятке флаконов, когда искал, чем мыть. Чистым эфиром Вы хрен чего отмоете, насухо протирать - не вопрос, согласен.

+1 Всегда пользовал для "чистки" оптики копиров или на его основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIY_Project, комментировать затруднительно. В нормальном изопропиле никаких страшных примесей нет. Почему платы липкие- мне непонятно.

Зачем Вам эта гадость ЛТИ? Полно припоев с хорошими флюсами, ползоваться сейчас спиртоканифолью и прочим для пайки ПП незачем. Единственно существующая проблема с промывкой- это стойкость деталей (особенно маркировки) к промывочной смеси, но это всегда оговорено в даташите. Паяльную маску и дэлектрик не растворяет даже ацетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изопропиловый спирт - как раз очень пригоден для промывки плат, особенно в смеси с бензином "калоша".

Этиловый спирт у нас всегда разбавляют водой гады, и промывать им не хорошо. Если, конечно, достать 96% - то тоже можно. Изопропил - сильно вонючий, это его недостаток, не так быстро испаряецца - достоинство.

Этиловый спирт настолько гигроскопичен, что в 96% виде существует дни и максимум недели, при любом контакте с воздухом саморазбавляется влагой из него, гады не причём. Вследствие высокой испаряемости не критично разбавление дист водой до 70% (испаряясь с поверхности не оставляет следов и воды). Скорость испарения влияет только на температуру поверхности с которой вещество испаряется, к тому же коэффициент испаряемости изопропила 1,7, этилового не выше. Изопропил растворяет больше органических соединений, чем этанол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам эта гадость ЛТИ?

Почему гадость ?

Канифоль, Спирт, добавки для схватывания.

Пассивен.

Вполне классичесая схема.

Полно припоев с хорошими флюсами, ползоваться сейчас спиртоканифолью и прочим для пайки ПП незачем.

Когда что нибудь объемное паяешь - мне не хватает, сварачивается плохо.

Впрочем возможно я морально устарел и ничего нового не пробовал, (последний раз пробовал отечественные.)

Хотя стремно, в припой могут и активного чего нибудь намешать.

А так уже вроде привык. Смочить, припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему гадость ?

Канифоль, Спирт, добавки для схватывания.

Пассивен.

Вполне классичесая схема.

Когда что нибудь объемное паяешь - мне не хватает, сварачивается плохо.

Впрочем возможно я морально устарел и ничего нового не пробовал, (последний раз пробовал отечественные.)

Хотя стремно, в припой могут и активного чего нибудь намешать.

А так уже вроде привык. Смочить, припаять.

+1! При правильной дозировке ни с чем другим не получается такая сексапильная сияющая капелька застывшего кардаса! С поверхности удаляется одним взмахом проспиртованного тампончика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти отечественные штуки неактуальны. Пользуйтесь нормальным припоем с флюсом- и все.

http://www.aimsolder.com/tds/LR1W_Cored_Wire.PDF - например, выбор широк, серьезных производителей достаточно. Если флюса в припое не хватает, пользуемся пастой или простой чистой канифолью.

+1! При правильной дозировке ни с чем другим не получается такая сексапильная сияющая капелька застывшего кардаса! С поверхности удаляется одним взмахом проспиртованного тампончика!

А кардасовская паста хуже? Но- платы с СМД компонентами я бы паять ими не стал.

Когда-то давно ничего не было, и приходилось работать со всякой фигней. Сейчас доступны замечательные вещи, которые дают гарантированный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно ничего не было, и приходилось работать со всякой фигней. Сейчас доступны замечательные вещи, которые дают гарантированный результат.

Спасибо, попробую разобрться и учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно ничего не было, и приходилось работать со всякой фигней. Сейчас доступны замечательные вещи, которые дают гарантированный результат.

Я всё ещё по-старинке паяю. Растворяю в солянке кусочки цинка, пока растворяются и потом получившимся раствором пользуюсь, всё отлично лудится и паяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё ещё по-старинке паяю. Растворяю в солянке кусочки цинка, пока растворяются и потом получившимся раствором пользуюсь, всё отлично лудится и паяется.

Солянкой .... цапы... усилители ... ай... маладца... ведра на Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...