Что значит "понимать музыку"? - Страница 82 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Exfares сказал:

Вот те раз... Ино не понимает своей собственной музыки!:blink:

Некоторым Ино - не указ.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Альберто сказал:

С Вашего позволения добавлю: на этом перекрестке ты - один, тебе никто не мешает и не лезет с комментариями, историческими изысканиями, поисками смыслов и прочей околомузыкальной фигней. Это очень личный процесс, и только слушателю решать, как к нему подойти, а потом что с этим дальше делать.

После участия в этой теме, меня реже стало посещать возвышенное состояние, когда хочется просто раствориться в музыке.  Поставил сегодня последнюю сонату Шуберта с Бренделем, но не идет никак. Нет эмоционального контакта. А я ведь полжизни люблю эту сонату. А теперь то чудятся масоны ехидно смеющиеся из-за угла, то начинаешь в голове разбирать структуру музыкальной ткани, или думать о том почему большевики крали мелодии для своих революционных песен  именно у Шуберта. Все это меня от музыки только отвлекает. 

В результате плюнул я сегодня на высокую классику, и поставил третий Лед Зеппелин. Представляю как это покоробит Шарика, если он прочитает.  После Высокого Шуберта, какой то вульгарный Лед Зеппелин для быдла. Но я получил огромное удовольствие. Особенно от полного трагизма гитарного проигрыша в блюзе "Since I`ve Been Loving You".  Avery и Шарикъ, спасибо вам за то, что хоть на какое то время оттолкнули меня от всех этих Моцартов и Бетховенов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

 А теперь то чудятся масоны ехидно смеющиеся из-за угла, то начинаешь в голове разбирать структуру музыкальной ткани, или думать о том почему большевики крали мелодии для своих революционных песен  именно у Шуберта. 

 

Слава, ты осторожнее, а то прослушивание академической классики превратиться в вот это :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

Слава,ты осторожене, а то прослушивание академической классики превратиться в вот это :wub:

 

Дим, дык пара "музыковедов" из этой ветки даже пострашнее будут. Свободу, как осознанную необходимость, они у всех тут практически отняли. Волю еще пока нет, но я уже очень осторожно сюда захожу.  Психику надо беречь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая музыка подобна хорошей книге, перечитывая и переслушивая их в разные периоды жизни каждый раз находишь что-то новое. И таки да, споря с подобными людьми и пытаясь понять их логику и ход мыслей рискуешь заработать вывих сознания и мозговой спазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Именно по этой причине и не закончил музыкалку. До того это казалось тогда скучным

а многие - закончили музшколу, и сделали так именно по этой причине, по "скучной" причине.

вы ошибочно ставите веселье во главу угла, а для людей предпочтительнее спокойное усердие.

на каком основании вы отказывете им в праве на их жизненную позицию?

3 часа назад, nikotin сказал:

на уроки не шел, а за этой самой школой учился курить с местной шпаной.

для этого много ума не надо, ведь легче падать, чем взлетать.

романтика падения легко прививается и усваивается ибо не требует иных усилий кроме разврата.

намного больше почёта всем тем кто не поддался на искушения и продолжил усердный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

После участия в этой теме, меня реже стало посещать возвышенное состояние, когда хочется просто раствориться в музыке.  Поставил сегодня последнюю сонату Шуберта с Бренделем, но не идет никак. Нет эмоционального контакта. А я ведь полжизни люблю эту сонату. А теперь то чудятся масоны ехидно смеющиеся из-за угла, то начинаешь в голове разбирать структуру музыкальной ткани, или думать о том почему большевики крали мелодии для своих революционных песен  именно у Шуберта. Все это меня от музыки только отвлекает. 

В результате плюнул я сегодня на высокую классику, и поставил третий Лед Зеппелин. Представляю как это покоробит Шарика, если он прочитает.  После Высокого Шуберта, какой то вульгарный Лед Зеппелин для быдла. Но я получил огромное удовольствие. Особенно от полного трагизма гитарного проигрыша в блюзе "Since I`ve Been Loving You".  Avery и Шарикъ, спасибо вам за то, что хоть на какое то время оттолкнули меня от всех этих Моцартов и Бетховенов. 

Интересно.... через денёк-другой таких разборов музыки.... что ещё захочется послушать? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Интересно.... через денёк-другой таких разборов музыки.... что ещё захочется послушать?

неинтересно... запомните лишь одно: мир не вращается вокруг вас и ничего вам не должен.

раз выясняется, что он не такой, каким вы его представляли, то это - ваши проблемы, а не мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, шарикъ сказал:

 запомните лишь одно: мир не вращается вокруг вас и ничего вам не должен.

Музыка тем и хороша

что создаёт мир 

который вращается вокруг нас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mike.t сказал:

Музыка тем и хороша что создаёт мир который вращается вокруг нас

вот о том и речь, что мир создаёте не вы, а совсем другие люди, и вы не измените сей факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы раскрашиваете мир своими красками

есть такое понятие

эстетическое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mike.t сказал:

Вы раскрашиваете мир своими красками есть такое понятие эстетическое удовольствие

для этого есть искусство икебаны и звуковые наборы для релаксации.

классическая музыка, в своём большинстве, является мобилизационной (мягко говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня сборник классики для малышей, там один диск для пробуждения, а второй для укачивания, взрослым тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nekrozov сказал:

Есть у меня сборник классики для малышей, там один диск для пробуждения, а второй для укачивания, взрослым тоже подходит.

ну даже у Бетховена есть Лунная Соната, но следует понять, что её покой - это покой могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, все там будем, но вы постарайтесь не так мрачно смотреть на мир, в нем есть много прекрасного и удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, шарикъ сказал:

 

классическая музыка, в своём большинстве, является мобилизационной (мягко говоря).

Хорошая музыка 

является гармонизирующей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

ну даже у Бетховена есть Лунная Соната, но следует понять, что её покой - это покой могилы.

Какое то болезненное у Вас ощущение от Лунной. Имеете право конечно, но только если не будете опять навязывать всем этот образ. Я вот никогда ее так не чувствовал. Для меня она всегда была очень светлой. И вот это как раз и говорит о приоритете чувственной стороны при прослушивании музыки. Мы все ее чувствуем по разному.

1 час назад, шарикъ сказал:

а многие - закончили музшколу, и сделали так именно по этой причине, по "скучной" причине.

вы ошибочно ставите веселье во главу угла, а для людей предпочтительнее спокойное усердие.

Ой, вот только морали не надо читать. Я, недоучка, совсем недавно тут разжевывал Вам про строение аккордов. Доучился, но когда уже стало интересно, и разные умники от музыки над душой не стояли. Зато в молодости повеселился. Портвейн, девочки, рок-н-ролл....  И не жалею об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nekrozov сказал:

постарайтесь не так мрачно смотреть на мир

попрошу обойтись без оскорблений.

21 минуту назад, Nekrozov сказал:

в нем есть много прекрасного и удивительного.

дело не в этом, вы слишком наивно разделяете мрачное и удивительное; там нет противоречия.

ожидать от мира лишь прекрасного - тоже крайне наивно; оглянитесь вокруг, пробудитесь.

всё прекрасное и удивительное - это плод труда и требует созидательных усилий.

созидание оперирует материей, которая бывает всякая, и поступать с ней приходится по-всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nekrozov сказал:

Есть у меня сборник классики для малышей, там один диск для пробуждения, а второй для укачивания, взрослым тоже подходит.

Для укачивания лучше всего Демис Руссос :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mike.t сказал:

Хорошая музыка является гармонизирующей

смотря какие задачи ставит музыка, но гармонизация - это больше из психологии с терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

Какое то болезненное у Вас ощущение от Лунной.

романтизм - знаете такое понятие?.. проблематика там обязательный элемент. Лунная непроста.

13 минут назад, nikotin сказал:

Для меня она всегда была очень светлой.

она не может быть светлой, ведь дело-то ночью, а ночь в те времена считалась делом нечистым.

13 минут назад, nikotin сказал:

Ой, вот только морали не надо читать.

сами не читайте морали, и вам никто не прочтёт.

13 минут назад, nikotin сказал:

Зато в молодости повеселился.

все повеселились, не о том речь и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nikotin сказал:

. Зато в молодости повеселился. Портвейн, девочки, рок-н-ролл....  И не жалею об этом.

И куда ты прешь против сразу двух  мессий !? :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, шарикъ сказал:

романтизм - знаете такое понятие?.. проблематика там обязательный элемент. Лунная непроста.

Мне ли не знать. Я ее передрал на гитаре. Там где не смог на слух, разобрал нотный текст. И играл для себя и близких много лет. Понимаю что гитара по сравнению с ф-но довольно скудный инструмент. Но ведь передрал. А ведь лунная для многих ассоциируется только с первой частью, а там и вторая и третья по своему прекрасны. Причем очень сложны для исполнения на гитаре. Растяжки пальцев, и все это в очень быстром темпе.  Блин, сорри, похвалился короче. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

для многих ассоциируется только с первой частью

так ведь и третья часть там неоднозначная, весьма шебутная однако -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2019 в 04:41, nikotin сказал:

Опять программность. А вот допустим Вы слушаете совершенно незнакомое Вам произведение.  И как Вы будете описывать впечатления от него?  На основе чего?   А я Вам скажу.  Вы будете описывать его опираясь на собственные переживания.  Иными словами Вы чувственные образы полученные от прослушивания, будете переводить в вербальную информацию. Все !!!  Чувства в музыке первичны !!!

Абсолютно, полностью согласен.

Когда моему сыну было лет 5, он развлекался тем, что доставал с полки случайный сидюк и просил его включить. Однажды достал Thrakattak Кинг Кримсон. Я его отговаривал, но он настаивал. Я включил. Через несколько минут сын залез за диван и попросил выключить "эту страшную музыку про злых роботов-мутантов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...