Что значит "понимать музыку"? - Страница 84 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Avery сказал:

Ноктюрны Шопена, как и весь Шопен, да, это красиво-благородно,  и никаких особых мыслей не вызывает

Ну, насчет ноктюрнов пожалуй соглашусь, а вот прелюдии, вторая и третья сонаты, это же очень серьезно. Да и концерты, и этюды к релаксу ну никак не отнесешь.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дожили! Шопен стал бессмысленным композитором! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное передёргивание подтверждает верность идеи не общаться с людьми с уровнем шансона и тюремной темой в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Avery сказал:

Ноктюрны Шопена, как и весь Шопен, да, это красиво-благородно,  и никаких особых мыслей не вызывает) Если только не Плетнёв играет.  Не поздний Бетховен или Шуберт.)   

 

Да вроде бы все на месте. Если мыслей не вызывает, значит бессмысленный. Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Avery сказал:

Очередное передёргивание подтверждает верность идеи не общаться с людьми с уровнем шансона и тюремной темой в голове.

А Вы разве не передергиваете. Про блатняк тут и было всего то полстраницы, да еще и с юмором. Хотя понимаю почему Вас от этого коробит. Тепличное воспитание. И на улице наверное никогда не дрались. Оградили Вас от этого.

Нет, без Шарика эта тема зачахнет. У него хоть харизма. И теории выдвигает иногда просто головокружительные. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот чем мне нравятся импровизации (джаз-авангард) - тем, что можно прям следить за тем, как рождается музыка. Следить за музыкальной мыслью исполнителей. Если музыканты опытные, то это прям очень интересно - быть свидетелем рождения музыки :)

Особенно интересно на концертах ) Когда ещё и видишь, как музыканты всё это делают. Но и в записи хорошо.

Насколько знаю, и в классической музыке композиторы могли оставлять белые пятна в партитуре - чтоб их заполнял исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

А Вы разве не передергиваете. Про блатняк тут и было всего то полстраницы, да еще и с юмором. Хотя понимаю почему Вас от этого коробит. Тепличное воспитание. И на улице наверное никогда не дрались. Оградили Вас от этого.

А вы не путаете дворовую и тюремную тематику (блатняк)?   Точнее было бы сказать  - что с него взять, не сидел, на нарах не лежал )   Но я возражу, что такой жизненный опыт  необходим, особенно в конкретной теме форума.  

В моём дворе мы как-то слушали больше Рок - БГ, Алиса, Цой и уже западные группы.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Avery сказал:

А вы не путаете дворовую и тюремную тематику (блатняк)?   Точнее было бы сказать  - что с него взять, не сидел, на нарах не лежал )   Но я возражу, что такой жизненный опыт жизненно необходим, особенно в конкретной теме форума.  

В моём дворе мы как-то слушали больше Рок - БГ, Алиса, Цой и уже западные группы.  

 

Если не заниматься искусственным ограничением рамок обсуждаемой музыки, то всякий опыт уместен и полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Gepardushka сказал:

Насколько знаю, и в классической музыке композиторы могли оставлять белые пятна в партитуре - чтоб их заполнял исполнитель.

Редко, в каденциях, чтобы исполнитель мог показать свою виртуозность.  Вы теперь понимаете, чем отличается джаз от "классической музыки". И в эстраде часто бывает, что музыка без исполнителя-его харизмы\клипа не имеет ценности. Не всегда, я говорю о расстановке акцентов.    Исполнение и музыку порою сложно разделить, но как раз в традиции классики, несмотря на широкую возможность интерпретаций, произведение считается самоценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Avery сказал:

Редко, в каденциях, чтобы исполнитель мог показать свою виртуозность.  Вы теперь понимаете, чем отличается джаз от "классической музыки". И в эстраде часто бывает, что музыка без исполнителя-его харизмы\клипа не имеет ценности. Не всегда, я говорю о расстановке акцентов. 

Ну уж извините! А куда Вы алеаторику дели? Это нынче тоже классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nikotin сказал:

Ну, насчет ноктюрнов пожалуй соглашусь, а вот прелюдии, вторая и третья сонаты, это же очень серьезно. Да и концерты, и этюды к релаксу ну никак не отнесешь.   

А что значит серьёзен, может пояснить? Чем сонаты серьёзнее ноктюрнов, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Avery сказал:

Вы теперь понимаете, чем отличается джаз от "классической музыки".

Не понял мысли.

Если про то, что джаз живёт лишь вживую, то нет, конечно. Просто это один из примеров, когда реально можно наблюдать за созданием музыкального полотна непосредственно. Условно - видеть аж напряжение жилок на лбу :) Видеть, как мыслительный процесс отражается и в движениях головы, тела. Видеть взаимодействие музыкантов, их паузы, споры и прочее.

Академическую музыку тоже интересно  "видеть". Так что это относится к любой музыке. Вживую взаимодействие исполнителя и слушателя есть (в том числе благодаря визуальному контакту), а это отлично фокусирует на восприятии и добавляет немало впечатлений.

10 минут назад, Avery сказал:

И в эстраде часто бывает, что музыка без исполнителя-его харизмы\клипа не имеет ценности. Не всегда, я говорю о расстановке акцентов. 

А бывает и наоборот. Музыка - отлична, а вот исполнитель своим эпатажем или одеяниями прям чудит )) Например, композиции Queen меня радуют, но вот клипы или видео - вызывают недоумения порой. Видимо, я их (видео, имидж) не понимаю, но и не стремлюсь - музыки в данном случае мне вполне хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А экспромт в академической музыке - прям реально экспромт? Или всё же подготовленный звукоряд?

Шопена и Шуберта не знаю (ещё не знакомился с ними, и ни одного произведения сходу не назову), но вот благодаря фильму Гаттака, где исполнялся этюд для 12 пальцев - узнал об одном из произведений Шуберта, название которому до сих пор не запомнил )

Gattaca_pianist.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Avery сказал:

А что значит серьёзен, может пояснить? Чем сонаты серьёзнее ноктюрнов, на ваш взгляд?

Могу, но только своими словами. Так как именно я эту разницу чувствую.  Ноктюрны - это вечернее романтическое настроение. Мечтания под луной. Словом "релакс" конечно неправильно было бы описывать настроение ноктюрна, но отчасти оно подходит.  Ну а соната - это более серьезное произведение.  Тут и драма, и трагизм, и борьба, и философские размышления о смысле.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Avery сказал:

произведение считается самоценно.

Любое произведение самоценно )

Другое дело, сколько оно проживёт в таком виде и можно ли считать импровизацию произведением? Или сможет ли кто-то ещё сыграть так, как создано, да и надо ли повторять импровизацию? Импровизация вполне себе может жить в записи. И её тоже может быть интересно слушать. То есть даже без визуального контакта с исполнителем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nikotin сказал:

Могу, но только своими словами. Так как именно я эту разницу чувствую.  Ноктюрны - это вечернее романтическое настроение. Мечтания под луной. Словом "релакс" конечно неправильно было бы описывать настроение ноктюрна, но отчасти оно подходит.  Ну а соната - это более серьезное произведение.  Тут и драма, и трагизм, и борьба, и философские размышления о смысле.  

Я бы ответил так: соната серьезнее ноктюрна на столько же, насколько "бордо" серьезнее "эльзаса". Или "Лафройг" серьезнее "Гленморанжа".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Кстати, вот чем мне нравятся импровизации (джаз-авангард) - тем, что можно прям следить за тем, как рождается музыка. Следить за музыкальной мыслью исполнителей. Если музыканты опытные, то это прям очень интересно - быть свидетелем рождения музыки :)

Фри-джаз мне тоже очень нравится именно полной свободой импровизации. Я правда только лет пять назад смог наконец выйти за рамки хард-бопа, и зайти на территорию фри.  Там просто огромное количество классной музыки. Надо только сделать некое усилие над собой, чтобы начать понимать авангард. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Альберто сказал:

 

Тоже не очень ясно, как "понимать" авангард. Вот я скорее "проникаюсь его духом" или "сопереживаю исполнителю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

Тоже не очень ясно, как "понимать" авангард. Вот я скорее "проникаюсь его духом" или "сопереживаю исполнителю".

Ну, в общем то да. Я просто неудачно применил слово "понимать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

 

А классный фильм. Австралийский по моему. Отец-деспот, и третий концерт Рахманинова.... Надо будет пересмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

А классный фильм. Австралийский по моему. Отец-деспот, и третий концерт Рахманинова.... Надо будет пересмотреть. 

Отличный! :rolleyes:. Приветствую, Вячеслав. Если не смотрел - посмотри еще "Хористы"

https://www.kinopoisk.ru/film/51481/

P.S.

В музыке я все равно не понимаю, как большинство людей просто слушаю :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Отличный! :rolleyes:. Приветствую, Вячеслав. Если не смотрел - посмотри еще "Хористы"

https://www.kinopoisk.ru/film/51481/

P.S.

В музыке я все равно не понимаю, как большинство людей просто слушаю :rolleyes:.

Приветствую Юрий. За Хористов спасибо. Сейчас качну. А в музыке, как оказалось, я тоже ни хрена не понимаю. Тут вообще кроме Авери и Шарика ее никто не понимает. Так что сильно не расстраивайтесь. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

Приветствую Юрий. За Хористов спасибо. Сейчас качну. А в музыке, как оказалось, я тоже ни хрена не понимаю. Тут вообще кроме Авери и Шарика ее никто не понимает. Так что сильно не расстраивайтесь. :rolleyes: 

Афигеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Я правда только лет пять назад смог наконец выйти за рамки хард-бопа, и зайти на территорию фри.

А я вот не могу пробиться к джазу ДО этого направления.

Либо мне кажется, либо там реально меньше выразительных средств используется при игре. Или мне просто больше интересна игра музыкантов "помоложе". Чем глубже в историю джаза - тем хуже ложится на слух тот музыкальный язык. И с танго, например - до Пьяццоллы, как и ранний Пьяццолла - хуже воспринимается, чем более поздний.

Кстати, именно от Пьяццоллы я перешёл к авангарду. Там у него бывают интересные завороты, которых в какой-то момент захотелось больше. Вот и порекомендовали послушать авангард.

1 час назад, nikotin сказал:

Там просто огромное количество классной музыки.

Ага, причём где-то они соприкасаются и с современной академической музыкой.

1 час назад, nikotin сказал:

Надо только сделать некое усилие над собой, чтобы начать понимать авангард. 

Это с любой музыкой, думаю. Хотя, помню, первый свой концерт авангарда - пропустил, т.к. испугался, заранее послушав диск состава The Thing - чрезмерно агрессивным показался ) Потом, когда уже вслушался - я с удовольствием пошёл на них же.

Когда же впервые попал на концерт - сидел и смотрел по сторонам, улыбался - чего это все сидят с умными лицами при прослушивании какофонии? Помню, потом обозвал ещё такую улыбку улыбкой невежества ) Потом вслушался. Вот эти ребята тогда выступали:

После этого меня затянуло сильнее, ну и диски стало проще слушать.

Вообще, в Москву много интересных представителей авангардной сцены привозят. Вон, второго марта Evan Parker приезжал: http://dom.com.ru/events/4318/ - можно сказать, один из отцов авангарда ) давно не ходил на концерты :( Но его автограф у меня уже есть :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...