Что значит "понимать музыку"? - Страница 92 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, шарикъ сказал:

вышеупомянутый индивидум - никакой не музыкант, а воинствующая бездарность и лысенковец от музыки, по блату раскрученный в околомузыкальном бизнесе, распиаренный в расчёте на лохов и невежд.

А кто протекцию оказал? Чей блат? Сколько заплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А передавали что грозы сегодня не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шарикъ сказал:

проявлений ума боятся лишь глупцы.

А проявлений душевной болезни боятся все нормальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Альберто сказал:

А кто протекцию оказал? Чей блат? Сколько заплатили?

британские спецслужбы, и заплатили они тридцать сребренников.

1 минуту назад, Альберто сказал:

А проявлений душевной болезни боятся все нормальные люди.

ум - это не душевная болезнь, разве что с точки зрения глупца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

британские спецслужбы, и заплатили они тридцать сребренников.

И вам квитанцию об оплате показали. Лом тоже они вам купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

И вам квитанцию об оплате показали.

спецслужбы не используют квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

спецслужбы не используют квитанции.

Откуда знаете? Сотрудник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, шарикъ said:

кто избегает работы ума, а лишь пробавляется ленью - тот достоин только презрения.

Я, профессиональный математик, избегаю работы ума при слушании музыки и делаю это сознательно,  целенаправленно и из идейных соображений. Но не вам меня учить культуре мышления. Почему, надеюсь догадаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету в этой ветке уже понятны и обоснованы позиции всех участников дискуссии. Получается, что любой новый информативный пост тут же порождает не обсуждение, но свару. Не берусь судить о том, кто в этом повинен, но вот персонально шарику рекомендую либо спускаться с горы и вливаться в разговор о музыке в целом, либо открыть свою ветку с названием "Сказки старого шарика", или "Как я понимаю оперу". Чувствуется, что народ соскучился по очередному Александру Дюма или Валентину Пикулю. Такая тема будет просто бомба, и все останутся довольны. Вот Юрий ака чатем излагает свои воззрения на звук, все читают с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Я, профессиональный математик, избегаю работы ума при слушании музыки

если слон на ухо наступил, то математика тут не причём, так надо и признать, а не юлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Альберто сказал:

шарику рекомендую либо спускаться с горы и вливаться в разговор о музыке в целом

о музыке тут говорю лишь я один, а остальные обсуждают невесть что - всякую чушь, для которой не требуется понимания, ибо её уровень - ниже плинтуса, удел малолеток и профанов.

либо открыть свою ветку с названием "Сказки старого шарика"

я не рассказываю сказок, а объясняю как понимать музыку; всё по теме этой ветки, в отличии от остальных тут, которые лишь плодят оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

о музыке тут говорю лишь я один, а остальные обсуждают невесть что - всякую чушь, для которой не требуется понимания, ибо её уровень - ниже плинтуса, удел малолеток и профанов.

Целый форум малолеток и профанов - это сильно! На эту тему  есть хороший анекдот:

Муж звонит жене, выехавшей в город на автомобиле по делам:

"Дорогая, будь аккуратнее, по нашей улице прямо по встречке несется какой-то дебил".

Жена отвечает: "Какой дебил? Тут их сотни!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, шарикъ сказал:

о музыке тут говорю лишь я один

Не о музыке, а о музыкальном театре. Но тема не о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Альберто сказал:

Целый форум малолеток и профанов - это сильно!

это реальность, ибо понимающих музыку - действительно крайне мало, обычное дело.

3 минуты назад, Альберто сказал:

Не о музыке, а о музыкальном театре.

всё по теме, ибо музыкальный театр даёт быстрое и наглядное понимание музыки.

я даю наилучший способ разобраться в музыке, в отличии от остальных тут.

см. название темы данной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либретто потерял - ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Либретто потерял - ничего не понял.

ты, хоть с либретто, хоть без - всё равно ничего не понимаешь и не поймёшь.

уйди и не мешай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

это реальность, ибо понимающих музыку - действительно крайне мало, обычное дело.

всё по теме, ибо музыкальный театр даёт быстрое и наглядное понимание музыки.

Что ж, это ваша реальность, дружище! Она печальна.

Вторую фразу не повторяйте более нигде - засмеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Альберто сказал:

Что ж, это ваша реальность, дружище! Она печальна.

Вторую фразу не повторяйте более нигде - засмеют. 

моя реальность - прекрасна и ей завидуют остальные тут, что и доказано их злобными сообщениями, а их смех - он сквозь слёзы их бессилия и тщетная их попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, шарикъ сказал:

моя реальность - прекрасна и ей завидуют остальные тут, что и доказано их злобными сообщениями, а их смех - он сквозь слёзы их бессилия и тщетная их попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Вот и славно! Только дозу не повышайте - это многих великих сгубило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Вот и славно! Только дозу не повышайте - это многих великих сгубило.

не дождётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повышу ставки и продолжу о музыке.

на днях случайно в другом форуме наткнулся на очень хороший телефильм посвящённый премьере Третьей Симфонии Бетховена производства БиБиСи 2003 года - https://en.wikipedia.org/wiki/Eroica_(2003_film) - где она представлена фактически целиком.

сам фильм, хоть и изобилует современными глупостями, притянутыми за уши в типично англосаксонском стиле, но очень хорошо снят и смонтирован, а также даёт прекрасное представление о смыслах Третьей, и вся аляповатость сценария этому отнюдь не мешает, как ни странно, а наоборот - работает на благо дела раскрытия посланий содержащихся в ней, и потому может служить роскошным пособием для начинающих в музыке.

следует обратить внимание на предмет Наполеона Бонапарта содержащийся в произведении, а также на сильно выраженную тему сословных отношений; некоторые ключевые моменты фильма - княгиня Лобкович задаёт вопрос "разве может музыка быть вне политики?" и восклицает при первых аккордах "Наполеон!", копировальщик нот Суховатый предваряет исполнение словами "это произведение - глыба!" затем позднее добавляя "это вообще не музыка!", а скептически настроенный граф Дитрихштейн в дальнейшем заявляет "это не симфония!".

spacer.png

если говорить о личном в музыке Бетховена, то абсолютно очевидно - его крайне тяготило его низкое происхождение, и он пытался мстить благородному сословию посредством некоторых элементов своей музыки: все эти смены темпов и тематических линий, все эти затянутости и неопределённости в завершениях финалов и т.д. - отчасти показана в фильме реакция персонажей и на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, шарикъ сказал:

на днях случайно в другом форуме наткнулся на очень хороший телефильм посвящённый премьере Третьей Симфонии Бетховена производства БиБиСи 2003 года - https://en.wikipedia.org/wiki/Eroica_(2003_film) - где она представлена фактически целиком.

Все это конечно хорошо. Посмотрю обязательно. Спасибо. Но только опять программность. Симфония то Героическая, и уже ясно что музыка в этом русле.

Но мне вот другое интересно. А можете ли Вы слушать вещи не программные. Просто сесть и получить удовольствие от музыки.  Без теоретизирования. Или Вам обязательно нужно это словотворчество. К любой сонате, к любому концерту. Ну скажем к любому из восьмидесяти с лишним квартетов Гайдна. А без этого Вы не сможете понять произведение?  А если не будет рецензии под рукой, то что, слушать не будете?  Или сами что то придумаете?

Я не прикалываюсь, так что не нужно сразу про дураков и уродов не понимающих музыку. Мне действительно хотелось бы получить ответ на этот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nikotin сказал:

Все это конечно хорошо. Посмотрю обязательно. Спасибо. Но только опять программность.

чем вы опять недовольны? к чему вы опять пытаетесь придраться? кто вам мешает самому объяснять своё вам лично близкое? чего вы ко мне постоянно лезете и мешаете? что вам от меня надо? почему не займетесь делом вместо пытаться выискать причины для очередного недовольства?

11 минут назад, nikotin сказал:

можете ли Вы слушать вещи не программные. Просто сесть и получить удовольствие от музыки.

тут тема не про удовольствие, а про понимание музыки для тех, кто ещё не научился испытывать от неё удовольствие, читайте заголовок ветки, и не мешайте оффтопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

чем вы опять недовольны? к чему вы опять пытаетесь придраться? кто вам мешает самому объяснять своё вам лично близкое? чего вы ко мне постоянно лезете и мешаете? что вам от меня надо? почему не займетесь делом вместо пытаться выискать причины для очередного недовольства?

Я вообще то очень вежливо задал вопрос. Хотел бы получить ответ. Даже в мыслях не было придираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Я вообще то очень вежливо задал вопрос.

не вежливо, а подло и коварно, ибо вам уже сто раз сказали: эту тему создал Гепардушка чтобы решить свои проблемы с пониманием музыки и начать ею наслаждаться, и все вопросы адресуйте ему, а не мне, ибо я лишь объясняю Гепардушке и остальным - как преодолеть барьер когда в их душе нет эмоционального отклика на музыку, и я даю прекрасные объяснение и примеры, я решаю проблемы этих людей, а вам от этого постоянно неймётся.

к примеру, я вот лично не получаю достаточного эмоционального отклика с "Хорошо Темперированного Клавира" Баха, но всё равно - я сажусь и слушаю, пытаясь вникнуть, не делая преждевременных выводов; именно так постигаются вещи, а не поспешно отвергая сходу всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...