Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 64 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что испытал.

20170219_103741.jpg

20170220_130617.jpg

20170220_130946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

42 минуты назад, Владимир Ч. сказал:

Только что испытал.

20170219_103741.jpg

20170220_130617.jpg

20170220_130946.jpg

Выглядит впечатляюще :) Как результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигеть!

А что это за приблуды с кабелями опущены в ванну?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сугубо положительный!  Прикупил как-то пластинку "Ten Years After".Первый трек немного послушал, а дома обнаружил сильный треск с середины.Тут же позвонил продавцу-на возврат, но всё некогда, и дождалась пластинка помывки.Эксперимент провёл "чистый": дистилят без каких -либо добавок.Мылась около 20 мин.Результат такой: был сверлящий мозг треск- стал песочек глубоко на заднем плане.Похоже испачкали когда-то диск и оттирая,замазали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приблуды- собственно УЗ-излучатели.Просто я использовал уже готовое устройство,предназначенное для стирки белья в тазике:D.

Сейчас всё рассекречу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я так понимаю, что у нас машинки очень похожи по  излучателям и их принципу использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин!!! Просто шик!!! ..... ещё сушку с вентиляторами к нему в пару и не нужны АудиоДеск и Клаудио.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Владимир Ч. сказал:

Просто я использовал уже готовое устройство,предназначенное для стирки белья в тазике:D.

Да уж, голь на выдумки хитра. Это устройство Ультратон.... следующая реинкарнация пресловутой Ретоны. А как мыть при помощи Ретоны мне кажется все знают.:D

Чем больше стирального порошка в банку с Ретоной положишь, тем носовые платки чище будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтянулись владельцы KLавдий и ... оказалось что они пользуются "Ретоной":Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня простая самоделка на базе "Сапфира". Вы наверное не в курсе, уже лет 10 назад на Аудиофорумах типа Алекса, Клячина и пр. перетирались все способы применения УЗ излучателей для мойки пластинок. Наибольший " восторг" вызывало предложение об использовании ретоны . Вы приведите полную аннотацию к сему изделию. Более всего умилило утверждение о бесшумности при работе, типа даже ребенка не разбудит. СтОляр или столЯр Вы хороший, но с техникой беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём беда-то с техникой конкретно ?

"лет 10 назад перетирались способы"  "вызвало "восторг" "- к чему всё это? Я вам ни чего приводить не буду, вы уже 10 лет назад во всём разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда с техникой конкретно , что уже 10 лет назад было известно, что никакие ретоны и им подобные для мойки пластинок применяться не могут. Мощности у них никакие. А сама ванна у вас знатная. Один товарищ на ее основе строил себе мойку, если интересно :http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=8&t=97901, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запрошенной темы не существует. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, только что там был. Просто, наверное с этого сайта ссылка не работает. Попробуйте вставить ее в строку браузера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачился тоже УЗ,хотелось бы знать какие мощности и частоты для нее нужны. да и насчет механизма шпинделя никак не соображу как бы сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, calm сказал:

Озадачился тоже УЗ

Прочитайте по моей ссылке. Там много чего объясняется. А вообще гугл и поиск :" Ультразвуковая мойка пластинок ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Прочитайте по моей ссылке. Там много чего объясняется. А вообще гугл и поиск :" Ультразвуковая мойка пластинок ".

Ага,благодарю,мельком пробежался там,насчет мощности,есть мысли приобрести 180 вт. ванну или 240 вт., с частотой 28 или 40 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот, пожалуйста, по поводу частоты: http://www.zenith-ultrasonics.com/ultrasonic-systems-cleaning-equipment.htm, Я в этой теме давно, ссылок могу дать на полстраницы. Может кому-то и понадобится. По поводу мощности тоже много тем рассмотрено.

Да, мельком эта тема не решается. Просто надо заранее решить - будете серьезно за нее браться или получится как у пациента по ссылке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто собирается делать сам УЗ- мойку, есть два варианта: купить готовую УЗ- ванну для очистки авто, мед. и пр. оборудования или купить  отдельно все части такого устройства и собрать изделие.Первый вариант самый простой,нужно только приспособить устройство вращения пластинки.Разнообразие готовых УЗВ ставит перед выбором: какая нужна мощность и на какой частоте? Производитель указывает общую мощность излучателей, но это же потребляемая электрическая.У таких ванн задача создать кавитацию в объёме, желательно равномерно.Для этого используют амплитудную модуляцию как минимум .Для объёмных деталей,например, инжекторов, форсунок с внутренними отверстиями и пустотами ещё важна и мощность гидроударов. Аналогия с кипящей водой.  На медленном огне кипит вода ,прибавляем огонь, вода начинает ещё и бурлить.Вот это "бурление" от сильной кавитации и необходимо для отмывки таких деталей. А нужно ли такое "бурление" для пластинки? Там такие нагары и отложения? На одном ресурсе высказался один химик о том, что УЗ вреден для ПВХ с пластификатором, правда не очень аргументированно, но червячка сомнения поселил.Так какая нужна мощность?Явно без "бурления", минимально необходимая. Вот возникает сравнение: мощный излучатель (50 Вт), приклеенный к корпусу металлической ванны, и герметичный излучатель (10 Вт), находящийся непосредственно в жидкости, да ещё и рядом с поверхностью пластинки.В первом случае акустическая мощность через клеевой шов передаётся на корпус ванны, а та уже излучает в жидкость.Во втором случае мембрана непосредственно излучает УЗ волны. Напрашивается аналогия с двумя АС с чувствительностью 87Дб и 97Дб. Одно и то же звуковое давление, а подводимая мощность разнится в 10 раз! Конечно же это не корректное сравнение, тем более в абсолютных величинах.  У излучателя "Ультратона" есть параметр "Звуковое давление на воздухе в диапазоне 40-50 кГц на расстоянии 20 см от излучателя не менее 90 дБ ",но как это пересчитывается в  кавитационную составляющую?Но тем не менее эффективность открытой мембраны напротив пластинки явно выше! 

Частота  УЗ мойки тоже важна и рекомендуется в  диапазоне 30-60 кГц.Ещё лучше работа со "свип - тоном", ведь встречаются разные загрязнения.В прокуренных помещениях и где рядом готовят пищу частицы жира,сажи и т.п., осаждаясь на пластинку, "пришквариваются" к стенкам звуковой дорожки от локального нагрева при движении иглы.Такие отложения и отбиваются эффективно УЗ. На нижних частотах выше энергетика гидроудара, на высоких- глубже проникновения в дорожках, соответственно разнятся и размеры  кавитационных "пузырьков".

Возвращаясь к выбору. Я уже собирался заказывать на "алиэксп." комплект из двух излучателей(внешних 50 Вт 40 кГц) с платой генератора, как наткнулся на "Ультратон-автомат".Связался с изготовителем, но оказалось, что его уже не выпускают. Вышел на техотдел, пообщался с инженером, укрепился в правильности выбора, и мне нашли один образец+доп. излучатель.

Все эти выводы остаются чисто умозрительными без практического подтверждения.Но так как был чистый эксперимент с положительным результатом, смею утверждать ,что этот выбор правильный!

Излучатели производятся, сделать генератор со свип-тоном и готово...Впрочем один производитель уже есть ( пост.1622. 1520)

Поддерживаю мнение о применении сначала вакуумной мойки,а затем УЗ в дистиляте.

P.S. Прикупил ещё один "Ультратон- автомат" (аж за 1500руб)-для друга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теории у вас красивые. Только никак не бьются ни с Аудиодеском, ни с КЛавдией ) 

и 30, и 60 кГц сразу не совместите. ванны фирменные (Эльмасоник) похожие есть, но дорогие. насчет колхоза все очень верно написал irharry. 

кЕтайская ванна/излучатели - да, будет адиБас красивый ) "не все ванны одинаково полезны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый вечер.

У кого сейчас есть под рукой L'art du son  ? Не могли бы прочитать, что входит в его состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...