Система Юрия Макарова - Страница 284 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ARXYUR сказал:

... Тут интересный ролик выложил коллега Андрей99... прогулка по фирме СН... Любопытно посмотреть ролик, поскольку он не рекламный...
... За три минуты до конца ролика все идут в КдП фирмы СН... и встречают там ... Эрве Делетраса... стоит на коленях и что-то подключает к усилителю... или разглядывает... Делетрас, как известно, конкурент с Дартзила...

За ролик мерси, но глянул через раз и отрывками - время баиньки пора, а я только-только прикончил еще третьего швейцарского конкурента по имени Дэниэл Белый (имя родное, фамилия в переводе на русский).:D Не хотел его "Язон" плыть за Золотым руном, пришлось немного кувалдочкой паруса подправить.:D

А ролик, хоть и через раз смотрел, наводит на грустные мысли: это не новый хай-энд, а его конец. Мне интересно, когда до этих "самых передовых" разработчиков дойдет, что еще пара-тройка итераций и какой-нибудь мальчик, как в сказке, им скажет: "Дядя, а ведь король-то... это - компьютер или большой смартфон!":) Идя на поводу у современных веяний и технологий, многие новые девайсы до такой степени стали по сути идентичны смартфонам и планшетам, что меня уже второй год не покидает навязчивая идея: зачем создавать домашний Аудиосмартфон, чтобы владелец мог "удобно" управлять им со своего обычного смартфона? Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, ARXYUR сказал:

Так приведите конкретные фото - я прокомментирую. Могу что-то для Вас сфоткать персонально... по просьбам каптрудящихся... :)

Ваши объяснения насчет щитов заинтересовали. Как и где , под каким наклоном и на что влияют. На старых фотках я вычленить эти щиты не смог. Это надо специально сЫмать, но вы с особой страстью снимаете  жирных анаконд, от них меня дрожь бьет. Я бывал в корабельных трюмах...такая же жуть охватывает от коммуникаций Большие и жирные щиты интересуют! Нет и на фото совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

:) Идя на поводу у современных веяний и технологий, многие новые девайсы до такой степени стали по сути идентичны смартфонам и планшетам, что меня уже второй год не покидает навязчивая идея: зачем создавать домашний Аудиосмартфон, чтобы владелец мог "удобно" управлять им со своего обычного смартфона? Грустно...

То ли дело фонокрректор в холодильнике! Вот где грустно должно быть! Одно неосторожное движение и ты уже не отец!

Под утро думал о подвешивании масс на гибкой связи, в голову пришел новый мост на Неве, вантовый... Вот где  нужно устанавливать аппаратуру профессору! А керосинкам шлагбаум!

Сначала мы отрываемся от массы планеты своею массой интеллекта, но потом устанавливаем с ней связь корабельными цепками...

Профессор, когда появятся подвесы на квадрокоптерах в баньке?:D

Эрве Де Лаботряс:crashh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Профессор, когда появятся подвесы на квадрокоптерах в баньке?

Тогда уж лучше на дирижаблях - они бесшумны... и перемещать по комнате легко... Правда, комната нужна большая. :) Очень большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Ваши объяснения насчет щитов заинтересовали. Как и где , под каким наклоном и на что влияют. На старых фотках я вычленить эти щиты не смог. Это надо специально сЫмать

Хорошо, как только закончу со стеллажами, освобожу КдП от коробок, так специально сниму щиты. Могу даже измерить углы наклона - угломер электронный есть. Специально для Вас купил - знал, что Вы любите угломерную математику... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

но вы с особой страстью снимаете  жирных анаконд, от них меня дрожь бьет.

Это звукопровОды, тёзка... Без них никак...

Как-то раз из Питера привозили очень намоленный заморский кабель-сетевик... карбон, супермедь в "алмазах"... Заменили... ядовитость в звучание добавил этот сетевик... и ничего более...

И вообще кабелей столько напривозили в разное время... Нынче перестали... поняли, что с "анакондами" сражаться непросто...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ARXYUR сказал:

с "анакондами" сражаться непросто... 

Тем более с неподвижными! Даже хитростью не заставить перелечь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Хорошо, как только закончу со стеллажами, освобожу КдП от коробок, так специально сниму щиты. Могу даже измерить углы наклона - угломер электронный есть. Специально для Вас купил - знал, что Вы любите угломерную математику... :D

Ой, Юрий Анатольевич, Ваше терпение и толерантность (пардон, словцо модное) просто восхищают. Что-то подсказывает мне (вероятно, опыт:D), что вопросы экс-зооредаХтура и Ваши ответы на них выльются в итоге в аудиофильский римейк бородатого (чтоб долго не флудить, озвучу вкратце):

... Старый еврей приходит в нотариальную контору, долго интересуется всеми лицензиями, разрешениями, дипломами, которые ему, естественно, предоставляют. Убедившись в их подлинности, он аналогично интересуется качеством бумаги, чернил, письменного стола и всего остального. Через пару часов подробнейшего и нудного допроса нотариуса, он садится писать завещание. Спустя полчаса долгого сопения, раздается вопрос нотариусу: "Простите, а "никому" и "нифига" - пишется слитно или раздельно?":)

А если еще короче, то отношение полезных действий экс-зооредаХтура к затраченной Вами энергии на ответы ему не превышают КПД  "Маэестро Гроссо".:D Вопросы не иссякают, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Что-то подсказывает мне (вероятно, опыт:D), что вопросы экс-зооредаХтура и Ваши ответы на них выльются в итоге в аудиофильский римейк бородатого

Ну, по крайней мере, никто не сможет обвинить меня в сокрытии хайэндных "секретов". :D 

Тёзка же всё жалуется, что мало секретов вокруг раскрывают... Мне их трудно раскрывать, поелику их нет - всё видно на фото, схемах... На схемах указано столь много, что часто и схему плохо видно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ARXYUR сказал:

Тёзка же всё жалуется, что мало секретов вокруг раскрывают...

Со стороны тем не менее так кажется только ему одному. А когда раскрываете начинается офф про холодильники или анаконды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть предложит иной вариант изложения. Я лишь задаю вопросы на которые ранее не получил ответы, или не созрел их задать, или автор еще был не готов...Конечно фанерки меня интересуют значительно сильнее  разъемов. 

Хотелось бы понять назначение б.щитов. Имеет ли оно отношение к искусству добычи КИЗов или целиком относится к созданию диффузного поля...Да именно этот секрет и волнует. Все оборудование баньки мне пришлось делить на две части.И это не бородатый. Четкого ответа не было нигде!

Эх, господа, оставьте вы редактора в покое! Вам ничего же здесь не надо, кроме очков! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Я лишь задаю вопросы на которые ранее не получил ответы

Есть вещи, которые возможно понять лишь сделав такое самому. Не все можно объяснить. А уж единственно верным объяснением чаще всего объяснить не удастся... К примеру, те же антифазные анаконды... Ту же подвеску на цепях и нагружение... То же низкое входное сопротивление и его влияние на глубину сцены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Имеет ли оно отношение к искусству добычи КИЗов или целиком относится к созданию диффузного поля...

А разве по сути это не одно и то же?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

... Тёзка же всё жалуется, что мало секретов вокруг раскрывают... Мне их трудно раскрывать, поелику их нет - всё видно на фото, схемах... На схемах указано столь много, что часто и схему плохо видно... :D

Касаемо схем и указанного на них, гляньте этот замечательный мультик - 8 минут позитива и предположительной гипотезы, почему экс-зооредаХтур недоволен Вашими ответами.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Modest Petrovitch Moussorgski

Tableaux d’une exposition

Vincent Genvrin

Рекомендую. Удивительное исполнение! Не хуже Эмерсона!:D

 Тристан и девушка Изо льда...Орган гипнотизирует. Звук пошел тоже, как 6 кГ сбросил массы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, JImpro сказал:

Ваши объяснения насчет щитов заинтересовали. Как и где , под каким наклоном и на что влияют. На старых фотках я вычленить эти щиты не смог.

Щит с переменным наклоном и разворотом... слева от левой же АС. 

Вверху видна верёвка, идущая углом вниз... Этот угол веревки можно быстро переставить на один из нескольких шурупов, ввёрнутых в доску. Шурупы на одной линии по вертикали... с шагом несколько сантиметров.

Оба конца верёвки закреплены к неподвижному бруску верхней горизонтальной обвязки, фиксирующей вертикальные опорные колонны. Изменение положения щита фиксируется верёвкой на одном из шурупов. На слух... :)

Поскольку щит свободно установлен нижней своей гранью на горизонтальном бруске балюстрады, а масса щита приличная... :) то, передвигая его дальнюю вертикальную кромку в сторону середины КдП, а левую кромку, ближнюю на фото, в сторону стены, можно менять угол разворота щита. 

Щит сзади покрыт одним слоем изовера 50 мМ, который прикреплён к щиту леской, натянутой на вбитые гвозди. Леской сделано несколько геометрических фигур, и изовер удерживается  только трением о поверхность щита. Сверху изовер покрыт марлей до закрепления леской. 

Вертикальные доски щита прикреплены к двум горизонтальным доскам - верхней и нижней. Вертикальные доски прикреплены к горизонтальным доскам с чередованием, если смотреть в профиль. 

В профиль видно, что вертикальные доски щита в разрезе образуют букву "Х". Это чередование создаёт треугольную длинную щель, через которую колебания воздуха попадают в "лапы" изовера... и ужЕ оттуда не возвращаются.

Кроме того, звуки более низких частот (колебания воздуха в КдП более близкие к модам КдП) могут огибать щит сверху и частично сбоку и взаимодействовать с изовером по всей площади щита. 

 

2017-12-17_22_50_52.jpg

2018-01-07_23_03_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, балюстрады не нашел! Щит опирается на АС через брусок по моему...Но в кадре АС,  поэтому понятно! Итак. это относится не диффузии, а к направленным отражателям и формирует желаемые киз?

Перпендикулярные доски трудно распознать их назначение...

Второй снимок, как раз о равномерности поля..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зоне, где вертикальные доски пересекаются, образуя "талию" буквы "Х", на внутренней поверхности досок закреплена шурупами полоса линолеума, проходящая параллельно горизонтальным доскам щита.

Эта полоса добавляет трения к имеющему месту не слишком длинного и не слишком плотного контакта между боковыми поверхностями досок. 

35 минут назад, JImpro сказал:

Modest Petrovitch Moussorgski

Tableaux d’une exposition

https://youtu.be/iNBrC6NQ2U0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, JImpro сказал:

Спасибо, балюстрады не нашел!

На нижнем фото видны разные мелкие чёрные детальки и синяя отвёртка, лежащие на этой балюстраде (перед нижней частью большого щита), проходящей по длинным стенам КдП. 

Под этим бруском балюстрады виден нижний щит, который имеет наклон вверх и состоит из состоит из нескольких пАр досок, тоже в профиль образующих букву "Х", но меньшей высоты, нежели верхний щит. Разный угол наклона этих пАрных досок создаёт разнообразие направлений отражённых звуков. 

Этот нижний щит тоже не закреплён и имеет свободу наклона и разворота. Сзади него нет изовера... но был ранее... 

Нижняя кромка малого щита тоже опирается на нижний брусок балюстрады... которого не видно, поскольку щит выдвинут довольно сильно, что и обусловливает наклон щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, JImpro сказал:

Щит опирается на АС через брусок по моему...

Нет, только на верёвку. Верхний уголковый отражатель не даёт возможность соприкасаться с АС, хотя до АС совсем близко в той верхней зоне.

52 минуты назад, JImpro сказал:

Итак. это относится не диффузии, а к направленным отражателям и формирует желаемые киз?

Любые отражения и переотражения относятся к процессу создания квазидиффузного поля. Достичь нельзя - стремиться можно :) и нужно. 

КИЗ формирует ГМ и только ГМ, опираясь на ощущения, доставляемые в ГМ слуховым аппаратом. А ощущения - есть следствия воздействия стимулов в виде звуковых волн сложной-таки формы, образуемых как излучателями АС, так и прочими пассивными отражателями ограждающих поверхностей КдП. :D

То, что "видят" наши глаза как КИЗ посредством ухо-ГМ, это всего лишь сложная композиция колебаний воздушной среды в слуховом проходе, специфически затем обрабатываемая в ГМ, как бы прозаически это ни звучало.  :(  

Никаких звуков в виде КИЗ за АС нет... Это иллюзия ГМ... Вся КдП наполнена прямыми и отражёнными звуками. Нет там, за АС ни музыкантов, ни даже их КИЗ...  И нам лишь кажется, что мы их там, за АС, видим, ... поскольку слышим их ... как бы оттуда... 

И обсуждаем, что есть глубина цены - эшелонирование, ширина сцены - панорама, высота сцены и т.д. ... и они меняются в зависимости от качества применённых компонентов в системе... :) 

И вокалисты, либо плоские и безликие фантомы, либо наполненные телесностью и жизнью образы... 

Аппаратура и КдП ничего не создают, а лишь передают в своей средЕ поступивший на них сигнал (  в форме электрической или электроакустической, или акустической), но имеют собственные физические характеристики, которые неизбежно взаимодействуют с поданным на них сигналом.  

Имеют вполне измеряемые физические характеристики... :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Мечта была, даже сделал ножной мануал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Никаких звуков в виде КИЗ за АС нет...

:D

Так и думал, что вы отвергнете эту идею, на которую сами же навели. Идею Иллюзиона. Я все таки буду придерживаться деления на два вида оборудования; В переводе на КИО...это зеркала обманки и черный бархат. 

Кстати, у меня примерно так же висит щит, только он не сплошной. Доски иКсом на потолке...А изовера пока нет, мне нравится большее время пробега.Отчего вы не делаете округлых поверхностей? Это так просто!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Отчего вы не делаете округлых поверхностей? Это так просто!

Просто, но однообразно... Резонаторы на сравнительно узкий диапазон частот.

Длинная треугольная щель - на диапазон шире и с плавным переходом. 

1 час назад, JImpro сказал:

у меня примерно так же висит щит, только он не сплошной

Если не сплошной, то он не один, а несколько. Размер имеет значение... :rolleyes: 

У меня аналогичные щиты установлены ещё и за АС - слева и справа - наклонены к полу и к стенам, ближе к которым расположены. А третий, центральный щит, составной из пяти досок на петлях, что позволяет изменять их взаимное положение. И этот щит наклонён так, чтобы отражения попадали в потолок, в задние стенки АС и прочие сзади расположенные менее крупные рассеиватели разных форм и размеров.

1 час назад, JImpro сказал:

Так и думал, что вы отвергнете эту идею, на которую сами же навели. Идею Иллюзиона.

Вы меня демонизируете... :)

Цвикер и Фельдкеллер - "Ухо как приёмник информации"... :) Блауэрт - "Пространственный слух"... 

Есть носители информации, есть форма существования этой информации - электрический сигнал... Есть система - доставщик/преобразователь информации... И есть ухо-ГМ-приёмник... Тривиально и скучно... :D

КдП - часть системы - доставщика информации. Работает преимущественно в пассивном режиме с сигналом, преобразованном из электрического в акустический сигнал. Вносит свой отклик/влияние при передаче информации.

...Каждый компонент вносит свой отклик/влияние и потому - искажение информации.  (КдП: Анерт, Рейхардт, Йордан, Качерович и другие). 

Источники сигналов, усилители сигналов, АС, сигнальные кабелёчки - соединительные линии, прочие фильтры и кабелёчки сетевые - всё вносит своё влияние... Но ухо-ГМ - всемУ голова.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

зеркала обманки и черный бархат. 

 

Бархат крадет свет, как Шредер крадет звук

Зеркала создают то, чего нет.

Остальное у всех одно и тоже: сигнал и фазовая заразница! 

А головы с ушами разные, об этом Савельев не устает болтать, а еще и воображение помогает строить  солдатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Остальное у всех одно и тоже: сигнал и фазовая заразница! 

Специально для Вас... любимый инструмент... :D  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...