Система Юрия Макарова - Страница 286 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, JImpro сказал:

Так они все клоны идеологически! Стесняюсь спросить у ЮА, а какие из них не имеют лампового стабилизатора?

 

Не знаю какие не имеют, но замена лампового стабилизатора на транзисторный тоже весьма не плоха. Кстати, так сделано у коллеги  x'tall. Помимо того, что транзисторные стабы немного нарушают концепцию ламповости - они все равно сильно улучшают работу устройства, вдобавок, сильно миниатюризируют готовый девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 25.07.2019 в 11:33, JImpro сказал:

Коротко, ПСН пишет просто : писюн:Dкоторым удобно меряться. Размерность безразмерная.

Только не надо поминать клавесин, как самый требовательный инструмент к ПСН. Это мерзость по звуку, но можно вытерпеть, если слушать на старой жеванной кассете.

Самый низкий ПСН - в месте преобразования Вольт в Паскали. В бумажно-пассивных Монтанах эта ПСН особенно низкая, что не мешает клавесину. А может быть, даже помогает.

Сама История Музыки распорядилась урезать ПСН клавесину. При поддержке композиторов, в первую очередь - Баха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, sewerin сказал:

Сама История Музыки распорядилась урезать ПСН клавесину. При поддержкекомпозиторов, в первую очередь - Баха.

Кому и кобыла - невеста. Я не раз говорил о ренессансе музыкального творчества, когда ф-но убрало этот чудовищный аппарат. Стало возможно исполнять разную музыку при одинаковом нотном тексте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

Не знаю какие не имеют, но замена лампового стабилизатора на транзисторный тоже весьма не плоха. Кстати, так сделано у коллеги  x'tall. Помимо того, что транзисторные стабы немного нарушают концепцию ламповости - они все равно сильно улучшают работу устройства, вдобавок, сильно миниатюризируют готовый девайс.

Да, это прекрасно, но вы давеча писали, что IRF никуда не годятся в регулировщики!

Но вопрос был поставлен острее...про стабы для динамики и не только:

пример нехаэндный, но все таки, ЮА мне каким то образом вставил в голову, что конденсаторы на 2ОО В лучше других. И я попал.. 

БП норовит выдать 220-230В. Кстати, никто не сел из господ осуществивших повышение напряжения! Разумеется, Рыжий идет Первым!

Отменили не только пенсию, но и 9О процентов существующих трансов! Опять, как с лампочками и розетками, залезть в карман несколько раз народу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Да, это прекрасно, но вы давеча писали, что IRF никуда не годятся в регулировщики!

Но вопрос был поставлен острее...про стабы для динамики и не только:

пример нехаэндный, но все таки, ЮА мне каким то образом вставил в голову, что конденсаторы на 2ОО В лучше других. И я попал.. 

БП норовит выдать 220-230В. Кстати, никто не сел из господ осуществивших повышение напряжения! Разумеется, Рыжий идет Первым!

Отменили не только пенсию, но и 9О процентов существующих трансов! Опять, как с лампочками и розетками, залезть в карман несколько раз народу..

Про мосфеты в регулировке я ничего не писал, но мнение такое же - им там не всегда хорошо живется.  Подсказка в емкости затвора и одновременной попытке использовать его большое сопротивление для системы плавного пуска. Иногда эта особенность может сослужить плохую службу...

А в чем проблема с высоковольтными биполярными транзисторами? Они с этой задачей хорошо справляются и без проблем. Таких куча!

С попадаловом на вольтаже конденсаторов сочувствую. Хотя как у Вас БП дает 230 вместо 200 В мне не ясно? Возможно ошиблись с напряжением вторички...  Бывает... Я сам так на днях лоханулся поверив программе расчета БП. Главное, вижу результат и не верю цифрам из программы - но сделал все по ней.  Пришлось сматывать витки с вторички, а с тороидов сматывать и доматывать не очень приятственное занятие.

Если перейдете на транзисторный стабилизатор, то такой запас по напряжению им в общем то не страшен. Тем более всегда регулирующий транзистор можно запараллелить, добавив по низкоомному резистору в цепь эмиттера.... Там больше проблема с изоляцией радиаторов чтобы не прошило на корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Еще помнить, что за радиаторы лучше не хвататься. Все таки прокладку может легко прошить даже не через нее, а по краю... особенно если внутри устройства пыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Так они все клоны идеологически! Стесняюсь спросить у ЮА, а какие из них не имеют лампового стабилизатора? Этот вопрос более интимный, чем предыдущий:rolleyes:

Сейчас в идеологически верном "музцентре" Павла всего 32 лампы, включая и стабилизаторные. Сколько их в стабах, можно понять, вычтя из 32 лампы согласно схеме корректора Фанатик и усилителя Император. :)  Павел сказал, что греется усилитель знатно... очень знатно... :D 

У меня в стабилизаторах ужЕ 32 лампы... для 12 ламп в усилителе АЭ. 

Попозже расскажу подробнее - усилитель у Павла всего несколько часов проработал... перед записью роликов... Прогрев нужен...

А я - на рынок за ботами для стеллажей... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем боты...за болтами ко мне заходите!  Кстати , да, давно приглядываюсь к металлическим мебелям..Коллекция ТВЗ требует хорошей экспозиции:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Про мосфеты в регулировке я ничего не писал, но мнение такое же - им там не всегда хорошо живется.  Подсказка в емкости затвора и одновременной попытке использовать его большое сопротивление для системы плавного пуска. Иногда эта особенность может сослужить плохую службу...

А в чем проблема с высоковольтными биполярными транзисторами? Они с этой задачей хорошо справляются и без проблем. Таких куча!

Трансы готовые, я шел от жадности к фарадам и попал под напряжение) Время от времени вспоминаю историю, как мужик с талонами на бензин Жигуля к 76-му приучал..Жигуль сначала покашливал и трясся, потом привык. Так и кондеры на 2ООВ сначала искрили, теперь смирились и молчат,  нордические, натренированные, стойкие.

Однако, из головы не идет, как на пороховой бочке.

Можно и биполярные.

А система плавного пуска с ручным приводом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Так и кондеры на 2ООВ сначала искрили, теперь смирились и молчат

Как это искрят? Я не представляю такого... Все что у меня или у кого то когда то искрило заканчивалось пожаром...

Только что, JImpro сказал:

историю, как мужик с талонами на бензин Жигуля к 76-му приучал..

Неправильный какой то мужик... Приучать не Жигуль нужно было, а жиклер в карбюраторе и заслонку на холостом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Зачем боты...за болтами ко мне заходите!

Клавиатура у меня не все буквы успевает выдать за момент нажатия клавиши, настолько быстро я печатаю... :) Или нажатие слишком короткое. 

2 кГ болтов М6х10 купил-таки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

Клавиатура у меня не все буквы успевает выдать за момент нажатия клавиши, настолько быстро я печатаю... :) Или нажатие слишком короткое. 

 

Это, Юрий Анатольевич, интернет жутко тормозит. Вот и виснет клава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Трансы готовые, я шел от жадности к фарадам и попал под напряжение

Ну, так взять транс с двумя одинаковыми обмотками (или два транса с одной нужной), сделать два выпрямителя, два фильтра и включить затем выходы этих фильтров последовательно. На схеме моего Импресарио так и сделано. Можно получить и 400 В...  почти. :)

И даже останется 70...90 В для падения напряжения на Ргулирующем Элементе стабилизатора... лампового. :D 

Опять же, когда я говорил о достаточности кондёров на 200 В, то имел в виду лампы только тОковые - 6С19П, ЕС-360 и т.п... А им достаточно 150...170 В. В этом случае коэффициент использования конденсаторов по рабочему напряжению: (150...170)/200 = 0,75...0,85.  И никогда... не понадобится огнеборец. :D

Импресарио - схема эл. принципиальная 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Crow is not crown said:

Неправильный какой то мужик... Приучать не Жигуль нужно было, а жиклер в карбюраторе и заслонку на холостом...

Ну нет, без понижения степени сжатия путём установки дополнительной прокладки под головку блока цилиндров там было не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Опять же, когда я говорил о достаточности кондёров на 200 В, то имел в виду лампы только тОковые - 6С19П, ЕС-360

Я имел в виду их же, но потом поменял, а 2ОО застряло в ГМ)) 6Н6П тоже годятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crow is not crown сказал:

Как это искрят? Я не представляю такого... Все что у меня или у кого то когда то искрило заканчивалось пожаром...

А что по вашему формование электролита? 

Ну не искрили, так потрескивали при первой подаче 2О % от номинала. 

Постепенно перестали, я же говорю, надо просто попросить и дано будет. Сейчас держат 215. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Я имел в виду их же, но потом поменял, а 2ОО застряло в ГМ)) 6Н6П тоже годятся...

В работающем у меня экземпляре Императора, где во втором каскаде именно 6Н6П, напряжения анод-катод 160 В, смещения -5 В, на катодных резисторах падает от 2 до 6 В в зависимости от балансировки половинок и токов конкретных ламп вообще, ток покоя 24 мА (для половинки баллона), а напряжение питания каскада 230...233 В, :) поскольку на анодном резисторе 1,46 кОм падает 64...67 В (при использовании всего баллона). 

Для 6Н6П показанный режим позволяет выдать на следующий каскад 50 В и 34 мА амплитуды, т.е. 0,86 Вт с неплохой линейностью. 

В Вашем случае, когда в аноде 6Н6П установлен ТВЗ, то напряжения питания каскада полне достаточно 170...180 В, даже с учётом катодных резисторов и при сопротивлении первички ТВЗ 50 Ом. А питание 215 В - смотрится излишеством.

Этим сдвигаете рабочую точку правее, в зону бОльших напряжений смещения, мЕньших токов покоя, меньшего усиления и худшей линейности. 

По ВАХ в этой зоне видно, что на линии оптимальной нагрузки отрезки слева и справа от точки покоя имеют очень неравные длины, что и приводит к увеличению Вашей "любимой" гармоники... тёплой... или жёлтой, как привычнее Григорию... :D  

Я бы предпочёл рабочую точку не правее 180 В, -6В, 25 мА. Приведённое сопротивление нагрузки при этом получилось бы около 14 кОм (для полбаллона, т.е. 7 кОм на баллон). :o Амплитуда напряжения раскачки такого каскада составит 6 В, как очевидно.

Зато графо-аналитическое отношение длин левого отрезка к правому отрезку такой линии нагрузки на ВАХ: 3,2/3,0 = 1,067 - очень неплохое ...для Кг2.  Обычно отношение даже 1,20...1,25 трудно достижимо, а 1,15 доставляет радость. :)

Требуемый коэффициент трансформации ТВЗ для нагрузки 8 Ом примерно 0,024 (у ТВЗ от "биговских" серых "кубиков" на 6П14Пх2 около 0,022, т.е. годятся, и именно их я использовал в схеме РР УМЗЧ Фанатик-4.4.4), для 4 Ом - примерно 0,017. Но полбаллона дадут порядка 0,5 Вт... на плечо, ...раз у Вас РР, то 1 Вт... Два баллона - 2 Вт...  

Для 1-го баллона коэффициент трансформации 0,034, и 0,024... для 8 и 4 Ом, соответственно. Всё примерно, конечно. Я просто приложил прозрачную линейку и не слишком напрягался с расчётами. Надеюсь, не очень отклонился от реалий. Так, для размышлений...

200 В конденсаторы предполагались для питания выходных каскадов, где в аноде не резисторы, а ТВЗ с существенно меньшими сопротивлениями обмоток. При указанных режимах для 6Н6П с ТВЗ тоже вполне достаточно напряжения питания 190...200 В - повысятся надёжность и срок службы кондёров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, пригодится! Под нагрузкой немного должно упасть дополнительно. Уже пришлось обмотку смещение включить противофазно. Может и на Стаб созрею, проект долгий, судя по всему. Навыки потеряны покуда форумы читал.

Силовики перематывать не планирую, они сделаны хорошо, м.б. П14 лучше подойдет для этого напряжения с точки зрения линейности? 

Хотя, я здесь гоняюсь не за линейностью, а за регулируемой степенью аудиофильности 

Вот вы говорите РР и считаете вторую гармонику по неравности отрезков, а она мне как раз остро необходима, чтобы регулятор аудиофильности ХУЖЕ - ЛУЧШЕ был эффективен:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JImpro сказал:

А что по вашему формование электролита? 

Ну не искрили, так потрескивали при первой подаче 2О % от номинала. 

Постепенно перестали, я же говорю, надо просто попросить и дано будет. Сейчас держат 215. 

Это ж сколько годков конденсаторам что они потрескивают? У меня в бедном трупике от Прибоя стоят древнючие китайские ноунеймы. Стоят себе, работают уже сколько лет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсаторы новые и ни в  каких порочащих связях, вроде Прибоя не замечены и нигде  не состояли. Даже в NSDAP. Более того, они девственны! Ежу понятно, отчего они потрескивали:D

Homme volant

https://www.youtube.com/watch?time_continue=225&v=wObBrd9wB6M

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, JImpro сказал:

Ну не искрили, так потрескивали при первой подаче 2О % от номинала. 

У меня как-то затрещал кондер на одном ламповом моноблоке. Оказалось дефект пайки, погрел и треск пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Непропаи тоже.  Ни в коем случае нельзя было использовать печатаный монтаж! Все перепаял.. Электролиты перестали  отстреливаться:)

Сегодня энергетики снизили показатели. Вместо 215 - 2О7 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 00:29, ARXYUR сказал:

Есть у кого идеи по названию?

Тень императора ? Империал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Система остановилась?

Вчера к ночи закончил сборку двух последних стеллажей. Сегодня планирую их закрепить к стене... после чего начать расставлять коробки... "Сута сует ... и всяческая суета"... :) 

После этого можно будет вернуться к работе над ИВЭП для АЭ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...