Трансформаторы MC - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну как всегда оч. путано и эмоционально, а по сути чуть.

- Анжей! У Вас всегда (или как всегда) такая манера сразу на личности переходить? Что "как всегда"? Что "путано" и "эмоционально"? Мы живые люди, а не роботы. С другой стороны, Вам бы самому в зеркало посмотреть, прежде чем делать ТАКИЕ замечания...

Спорить с цифрами в руках не могу, поэтому не буду, да собственно ты и сам говоришь, что цифры не всегда все объясняют.

- Правильно! Но часть понимания дать могут. Но, если в "цифрах" лень разбираться, это не значит, что можно все обзывать мифами только потому, что лень разбираться...

Ни какой мистификации и эпотажа в моём посте нет...

- Упаси бог - это я не про Вас! Вообще мне все это напоминает слушанье песен Гребенщикова малолетками... - чем больше непоняток, тем больше культа. А непонятки - от ограниченности умственного маневра и опыта...

Есть в моей не богатой практике...

- Вы лучше сначала поимейте практику побогаче... - не делайте чужих ошибок (в том числе и моих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Анджей, Voice, пожалуйста, не переходите на личности.

Спасибо,

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что на пальцах никому ничего не доказать в этом вопросе. Вот мне лично цифры там и т.д. ни о чем. Больше в практической области интересует.

Опытные товарищи посоветовали, я не поленился потратиться и проверить. Результатом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, по моему мы оффтопим. Ни чего личного и ни каких переходов, просто я мало что понял из Вашего комментария, поэтому и путано, а вот зеркала и пр. из последнего топа это больше смахивает на переход. Вопрос получения хорошего звука в виниловом тракте меня сильно интересует и опытные товрищи посоветовали начать с замены моего встроенного корретора на внешний, так вот не удалось мне пока найти внешний лучше моего встроенного. Какой я должен сделать вывод? Искать дальше? Конечно, но сам факт говорит уже о том, что не все однозначно, отсюда и сомнения, которыми я поделился, а если Вам не нравится слово МИФ, ну подберите другое, догма, скажем, или ещё какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Поскольку ты не планируешь менять ММ головку на МС, то и вопрос использования МС трансофрматоров пока что отпадает. Если бы у тебя была МС головка, я мог бы к примеру притащить транс с корректором и сравнили бы:

1. Встроенный грифоновский корректор как отрабатывает в сравнении с тем же Kora 3T в сетапе с МС головой и трансом

2. Вообще, понравится ли тебе МС

Конечно, есть вариант приволочь мою головку, но надо будет много времени - пока поставишь, настроишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что на пальцах никому ничего не доказать в этом вопросе. Вот мне лично цифры там и т.д. ни о чем. Больше в практической области интересует.

Опытные товарищи посоветовали, я не поленился потратиться и проверить. Результатом доволен.

В отношении головок, трансов, тонармов и вообще всего что касается вертушки мне цифири тоже мало что проясняют, кроме того какой корректор использовать. С заменой корректора, советы и комментарии пока не помоголи, зато с цифрой советы пришлись как нелья в пору, но тут то как раз, в противовес бытующему мнению что многоблочный источник спец. назначения лучше моноблочного универсала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, мы просто давно не общались. После посещения Доктора, у меня появились мысли о замене, точнее о покупке МС в дополнение к имеющейся ММ, но я только вот-вот выполнил свои обязательства по известной тебе теме, теперь и до винила руки дойдут и твое предложение очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал ветку, но так не понял, чем транс + ММ корректор, лучше одного МС корректора? Может кто на пальцах объяснит :)

Ламповый MC- корректор при соответствующей схемотехнике и подборе деталей звучит, на мой взгляд, лучше MC - трансформатора + ММ-корректора. Шумов и наводок поболее, но для винила это нестрашно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый MC- корректор при соответствующей схемотехнике и подборе деталей звучит, на мой взгляд, лучше MC - трансформатора + ММ-корректора. Шумов и наводок поболее, но для винила это нестрашно :)

Валерий, это очень спорный вопрос, очень спорный. Используя лучшие самые сильные, самые малошумящии и хорошо звучавшие лампы (like 7788) возможно получить 68db RIAA усиления на двух каскадах при шуме лучше чем 88db. С моей точки зрения это наиболее радикальное решение MC активнго корpектора. Способен ли хороший трансформатор с хорошим MM корpектором конкурировать с полнростью активым корpектором? Well, я не видел не одного серьезного поползнавения кого либо ответить на этот вопрос. Ты считаешь что что полностью активный коректор есть way to go. Я имею оба, оба очень серьезны и я решил в пользу трансформаторa. Однако это мой конкретный случей и я бы не денерализировал мой или твой результат. Как я сказал вопрос очень спорный и некто серьезно его не кoпает. Кстати, не забывай гибридные и SS коректоры. Среди SS коректорор есть очеь серьезные фонокоректоры (Blowtorch, Connaisseur). Гибридов с входной лампой и выходными SS секциями меньше но это тоже очень преспективно. В конце года ты увидешь две "большие" компании обьявят о их попыткак в гибридном активном 80db усиления направлении - это будут очень серьезные машины.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый MC- корректор при соответствующей схемотехнике и подборе деталей звучит ... лучше

1) Прочтите у меня выше про "лучше/хуже"...

2) Не исключаю, что "лучшесть" МС транса имеет корнями банальный бизнес... Тем не менее, это пока не доказано!

3) Любой (ламповый - другие теперь не рассматриваю!) МС корректор означает лишний активный каскад усиления! Я занимался этим вопросом и провел массу расчетов и некоторые эксперименты (была у меня мысль сделать чистый МС корректор). Никакой пентод на входе не спасает. Или получается мизерный сигнал на выходе - даже с пентодом... В результате имеем невыразительный вялый звук при стандартной чувствительности последующего усилителя.

Городить же каскод, как это делает сейчас Квортруп, не вижу смысла, пока существуют пентоды. Итак, мы имеем лишний первый каскад. Лишний для качества звука, т.к. лично мой опыт показывает, что любой активный (как минимум грамотный) каскад гадит музыке больше, чем как минимум грамотный трансформатор. Ухудшается, прежде всего, ясность передачи, убедительность, тонкие нюансы исполнения! (Более того, лично для себя я сделал вывод, что число усиливающих каскадов должно быть не более ДВУХ! Но, я это никому не навязываю...)

Да, наверное, возможно создать МС корректор, сопоставимый по передачи музыки с МС-трансом + ММ-RIAA, но, подагаю, что стоимость первого значительно превысит стоимость последнего. А, значит, последний все же окажется ЛУЧШЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, это очень спорный вопрос, очень спорный. Используя лучшие самые сильные, самые малошумящии и хорошо звучавшие лампы (like 7788) возможно получить 68db RIAA усиления на двух каскадах при шуме лучше чем 88db. С моей точки зрения это наиболее радикальное решение MC активнго корpектора. Способен ли хороший трансформатор с хорошим MM корpектором конкурировать с полнростью активым корpектором? Well, я не видел не одного серьезного поползнавения кого либо ответить на этот вопрос. Ты считаешь что что полностью активный коректор есть way to go. Я имею оба, оба очень серьезны и я решил в пользу трансформаторa. Однако это мой конкретный случей и я бы не денерализировал мой или твой результат. Как я сказал вопрос очень спорный и некто серьезно его не кoпает. Кстати, не забывай гибридные и SS коректоры. Среди SS коректорор есть очеь серьезные фонокоректоры (Blowtorch, Connaisseur). Гибридов с входной лампой и выходными SS секциями меньше но это тоже очень преспективно. В конце года ты увидешь две "большие" компании обьявят о их попыткак в гибридном активном 80db усиления направлении - это будут очень серьезные машины.

The Cat

Гибридный корректор может быть очень интересен, только я в первый каскад поставил бы транзистор.

Можно сразу получить большой КУ, малый шум при хорошей линейности и отсутствии ОС. У МС-головки низкий выходной импеданс и этим нужно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Прочитав эту статью http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml понял, что то немногое, что мне казалось понятным в связке голова-МС транс, стало непонятно вовсе B)

То есть, если грузишь 100-омным трансом 100-омную же голову, то делаешь неправильно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибридный корректор может быть очень интересен, только я в первый каскад поставил бы транзистор.

Можно сразу получить большой КУ, малый шум при хорошей линейности и отсутствии ОС. У МС-головки низкий выходной импеданс и этим нужно пользоваться.

- С техничекой стороны дела вроде все нормально в идее... Музыка будет гвёно звучать. Если первый транзистор, то зачем потом лампы сувать?

Из моего опыта - первым надо пентод сувать или триодный каскод (что то же, что и пентод по сути). Но даже в этом случАе без повышающего транса не обойтись! Только его тогда хватит 1:10 полюбас, что очевидно, дает большие надежды на изготовление качественного изделия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав эту статью http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml понял, что то немногое, что мне казалось понятным в связке голова-МС транс, стало непонятно вовсе ;)

То есть, если грузишь 100-омным трансом 100-омную же голову, то делаешь неправильно ;)

Денис! Я столько уже в Форуме написал на эту тему, дал простое правило сопряжения, что не удобно даже напоминать... В статье половина - херня! Просто чел растекся мыслью по древу. Сначала посмотрел на свои яйца с одной стороны, потом - с другой, потом - с третьей... Но главного-то не написал!

А что главное и какие простые правила надо выполнять - это все можно почитать у меня. На русском и в 10 раз меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще хрень какая-то, Олег! Сбивают с толку простых граждан... Вчера все обсчитал, прикинул - да правильно у меня все. И чего там надо было так пыжиться автору статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а что скажете о MC трансе Koetsu?

Дима!

А почему не Liebenshwarzpis? Потому, что Вы в объявлениях на ХиФиРу увидели его (у Вити из Новосиба)?

Да ничего нельзя сказать, потому что все пробовать надо. А всего попробовать нельзя. А говорить о конструкции, фирме, лейбе, бренде, личности разработчика и т.п. - это в очередной раз плодить аудиофильные мифы для промывки мозгов и разводить целебральное дрочилово...

Чего Вы все ищите? Чего хотите? Технократических игрушек от скуки или "последней покупки"? Если первого, то тут я не помощник. Если последнего, то... будет все очень субъективно. Хотите транс всех времен и народов за весьма умеренные деньги? FR FRT-3G. Хотите такой же, но шоб совсем дешево? DENON AU-300LC. Хотите дороже среднего? FR AGT-5X.

Хотите того же, но что б все самое лучшее и самое дорогое для себя любимого? Ну тут нет пределов человеческой фантазии и... глупости и... жадности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за ответ-как всегда конкретика по делу.

Среди множества всяких мнений о "последних покупках" и проч. я чисто статистически обозначил головы, которые вызывали меньше всего нареканий: Koetsu и MicroMagic. Так что будет стоять либо первая голова, либо вторая. Следующий вопрос-MC транс (собственно, тема ветки). Здесь я решил поступить довольно тупо-голова и транс одной фирмы. Это минимум логично. Заниматься поиском транса по 5-6 к$ у меня нет ни возможности, ни желания, честно говоря. MicroMagic делает только корректор, к сожалению, а вот Koetsu выпускает MC транс. Единственная модель, по которой я не нашел вменяемых обзоров и тд. Ценник серьезный, вот и хотелось бы уточнить, слушал ли его кто-нибудь?

Что касается вопроса "зачем". Чтобы просто иметь возможность прослушивать оригиналы джазовых изданий. Их будет немного, основным источником винил не станет.

Со столом я вроде бы определился-Avid Volvere, тонарм SME V (наверное). Корректор Nagra Pl-p.

А почему не Liebenshwarzpis?

А что то такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, сочетание "родных" головы и транса даст только представление о том, что и как предпочитает производитель, что само по себе не есть гарантия хорошего звучания. Хотя думается в случае с Koetsu плохо не будет ;) Да и на SME V их весьма часто ставят. И положительных отзывово достаточно.

Попробуйте если есть возможность - нам расскажите ;)

Я бы сам с удовольствием попробовал бы их верхние бошки, но мне такое просто ради эксперимента не по средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что само по себе не есть гарантия хорошего звучания

Виктор, ну Вы же понимаете, что такой гарантии вообще никто не дст, включая производителя??? Просто я не вижу причин не воспользоваться рекомендованным сочетанием.

Извините, не хочу никого обидеть, но пользователей голов дороже 2000-3000$ вообще трудно отыскать, чтобы услышать их впечатления, так что волей-не волей придется экспериментировать. Если сложится, то милости прошу оценить результат лично!

PS Это, в общем, можно сделать и без винила;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koetsu МС транс мне не давно предлогали - 60% от ритейла . Я тоже поспрашивал не кто ничего про Koetsu не знает. Так что давай Димон бери, потом расскажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...