Трансформаторы MC - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

То есть этот Грэхем вообще не относится к тем повышающим трансформаторам, которые "пацаны" предпочитают?)))

Вопрос для меня не праздный - по факту у меня имеется интегрированный усилитель, в котором стоит ламповый предусилителель и мм-фонокорректор + "горячее" желание построить на его основе правильный тракт для mc-голов с низким выходом. Приобретение данного девайса показалось мне правильным решением, но Вы заронили тень сомнения в мою душу...

Видите ли, неизвестно, какие у Вас требования к звуку; может быть, Грэм и устроит. Но вообще Олег верно Вам сказал: активное усиление такого качества, как пассивный повышающий трансформатор, не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, okokok сказал:

Это не трансформатор, а усилитель.

Могу сказать, что японцам так и не удалось сделать усилитель МС, чтоб он был по звуку лучше трансформатора.

Поэтому они успокоились, и стали везде ставить трансы.

Олег, а про Dynavector PHA-200 не слышали, как он в плане звука? Тоже усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, okokok сказал:

Скажу так, очень сомнительным решением.

Тем более, для использования с ламповым корректором.

Спасибо! Иными словами правильное решение - пассивный повышающий трансформатор. А после него уровень сигнала будет достаточным, чтобы дать его на вход mm-корректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Также надо обратить внимание на импеданс головы и использовать транс, соответствующей голове.

Эх, не удалось мне убежать от этого "импеданса"!)) Но картинка более-менее становится ясной, спасибо Вам! 

Вот есть, например, такой пассивный трансформатор: http://international.ortofon.com/ru/hifi/products-ru/mc-transformers-ru/st-80-se-mc-transformer-ru

Написано, что он работает головами, у которых импеданс <10  Ом. 

Вопросы следующие:

1) В каком вообще диапазоне находится импеданс большинства mc-голов?

2) Существую ли пассивные повышающие трансы с выбором импеданса головы? Или в них нет никакого смысла, так как по сути это будет набор разных трансов в одном корпусе с перемычками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, проглядел. А какие столы-тонармы-головы используете? Универсального степап не найти, каждый хорош в своей ситуации )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Да, конечно.

Но надо немного понять, какой транс нужен.

Есть головы с очень низким выходом - меньше 0,2 мВ или даже меньше 0,1 мВ, к ним нужен транс с большим усилением - например, 30-32 дБ, такие есть.

 

Что за трансы с таким усилением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Посмотрю в Инете.

Я  усиление больше   30  не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал:

Универсального степап не найти, каждый хорош в своей ситуации

А хотелось бы!)) Вот нашел интересных американцев: http://www.jensen-transformers.com

Цены вроде вполне себе адекватные. Одна засада - не могу разобраться какая модель для низкоомных голов, а какая для высокогорных!))

Помогите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык как же не парится? Особливо когда под каждую модель транса Дженсен уже заранее заботливо определил : http://www.jensen-transformers.com/transformers/moving-coil/

JT-34K-DX -  Ideal for many of the Ortofon cartridges

JT-44K-DX -  Ideal for cartridges such as the Denon DL-103
 

JT-347-AXT - Works with a wide range of low impedance, low output cartridges.

JT-347-AXT - Works with a wide range of high impedance, high output cartridges.

Как там было в песне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, okokok сказал:

Купите готовый, не парьтесь.

Скажите, к какой голове надо транс.

Так я и хочу готовый!  mc-голову еще не купил - в раздумьях... поэтому и парюсь.

28 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Как там было в песне?

Говорю же - гуманитарий я, потому и тяжко доходит!))) Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Так я и хочу готовый!  mc-голову еще не купил - в раздумьях... поэтому и парюсь.

А тонарм то есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, lexal2002 сказал:

А тонарм то есть ?

Ага, и пластинки апреливские - с речами вождей!)))

Вообщем в моем случае картинка такая: если брать mc-голову, то придется брать пассивный повышающий транс максимально универсальный, но без переключателей, например такой: http://phasemation.com/product/t-300.html

Одобрямс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам уже все написал Ококок : 

57 минут назад, okokok сказал:

Так купите голову, тогда и про транс станет все понятно

Танцевать от звукоснимателя нужно, а не от транса.
А звукосниматель грамотные гуманитарии подбирают под пластинки. И под тонарм.
Вот, к примеру, для винила 60-х годов есть свои фавориты, для рока 70-х - другие будут, а для апрелевских грампластинок так и вовсе МС-картридж нафиг не нужен, не побоюсь этого слова.
В общем, попробуйте использовать строку поиска по форуму по ключевым словам "связка звукоснимателя и транса", тема эта широка и глубока, и обсуждалась мильон раз уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, okokok сказал:

Не слушал, но фирма приличная

Искренне Вам благодарен! Спасибо и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Танцевать от звукоснимателя нужно, а не от транса.

Считаю законным и обоснованным свое желание иметь хороший транс с широким диапазоном!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, МаксимЧЧД сказал:

Считаю законным и обоснованным свое желание иметь хороший транс с широким диапазоном!)))

Это пожалуйста.

Однако независимо от диапазона, голова имеет право не подойти :) , так как все они очень разные. Поэтому на всякий случай перед покупкой изучите вопрос совместимости. Всего.

Денег сэкономите :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Считаю законным и обоснованным свое желание иметь хороший транс с широким диапазоном!)))

Широкий диапазон отнюдь не означает, что с этим трансом (который по ссылке) любой картридж будет играть хорошо. С ним  должны хорошо.сыграть картриджи с собственным сопротивлением (импедансом) 8 - 12 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, mironn сказал:

Широкий диапазон отнюдь не означает, что с этим трансом (который по ссылке) любой картридж будет играть хорошо. С ним  должны хорошо.сыграть картриджи с собственным сопротивлением (импедансом) 8 - 12 Ом.

А что можно сказать по поводу вот такого решения: http://www.ebay.com/itm/JENSEN-JT-10KB-C-STEP-UP-TRANSFORMER-SUT-FOR-MOVING-COIL-CARTRIDGES-BUILT-2-7-/161991123319?hash=item25b76c6177:g:E88AAOSwWTRW0gkm#viTabs_0

Имеется ввиду, что можно заказать такую коробочку с Дженсеровскими трансформаторами, которые можно выбрать точно по нужным параметрам: http://www.jensen-transformers.com/transformers/moving-coil/

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ОК! Что-нибудь скажете по поводу мс-транса Fidelity Research FRT-4. Он имеет регулировки и относительно универсален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 22 февраля 2008 г. at 20:50, Александр Карелин сказал:
В 5 марта 2016 г. at 22:14, mironn сказал:

Широкий диапазон отнюдь не означает, что с этим трансом (который по ссылке) любой картридж будет играть хорошо. С ним  должны хорошо.сыграть картриджи с собственным сопротивлением (импедансом) 8 - 12 Ом.

В свете того, что все собственные головы этого производителя http://phasemation.com/product/t-300.html) имеют импеданс 3-4 ом утверждение выглядит сомнительно.

Вот вопросы, которые крутятся в моей "дурной" голове:

1. Из документации на все трансы, которые я обнаружил в сети (лундахи, дженсеры и тп ) видно, что все они имеют коммутацию. Отсюда следует, что если готовая коробочка коммутации по емкости не имеет (в виде переключателя или разных входов), а на трансе, которые стоят внутри коробочки, она есть, то производитель просто спаял транс определенным образом и свободные обмотки все равно "висят паразитными емкостями". Так ли это?

2. Кто-нибудь все же делает трансы с одной первичной обмоткой?

3. Если первичная обмотка одна - за счет чего тогда обеспечивается ширина диапазона совместимости транса с разными емкостями картриджа?

4. Если первичная обмотка одна и транс имеет широкий диапазон совместимости по емкости картриджа (например, от 1,5 до 40 ом  - как заявлено, например, для T-500)  - как будет изменяться коэффициент усиления в зависимости от емкости подключаемого картриджа?

Кто-нибудь внесет ясность? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксимЧЧД сказал:

 

В случае МС-картриджей и трансов емкость как параметр не учитывается.

Первое, что нужно учесть,- это коэффициент усиления. Максимум на входе корректора, чтобы его не перегрузить, не должен превышать 6 мВ. Значит, если выход картриджа 0,6 мВ, то коэффициент усиления транса должен быть не больше 1:10.

Если выход 0,3 мВ - то не больше 1:20. 

Второе, нужно учесть natural impedance (или приведенное) транса. Вот для примера тот транс, который Вы приводили по ссылке. Его усиление 26 дБ - это значит, что коэф. усиления 1:20; при этом natural impedance 117,5 Ом. Считается, что этот показатель должен быть примерно равен импедансу картриджа умноженному на 10 (плюс-минус). Поэтому для картриджа с собственным импедансом 1,5 Ом это будет слишком много, а для 40 Ом - слишком мало; и то и другое приводит к искажению АЧХ на краях диапазона.

Отсюда вывод: с этим трансформатором будут сочетаться головки с выходом до 0,3 мВ и импедансом 10-12 Ом.

Вот хороший калькулятор, изучайте. Раздел Resistor Tuning можно не смотреть: резисторы в параллель здорово портят звук. 

http://www.mh-audio.nl/StepUp%20Transformer.asp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okok, спасибо за простые и ясные ответы. некоторые проясн

55 минут назад, okokok сказал:

3.В принципе, транс с высокоимпедансной обмоткой подходит ко всем головам с импедансом ниже.

Т.е. берем транс на 40 Ом - к нему подсоединяем 3 Ома голову - будет полноценный звук.

1. MC4 (Yosimoto) имеет аж четыре отдельных входа с указанием для каждого своей емкости картриджа - 3, 6, 12 и 40 ом? Получается это сделано в расчете на психологию покупателей - типа смотрите какая у нас гибкость?))) Не удивлюсь что это именно так...

2. Коэффициент усиления транса не может быть регулируемым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Все.

Хотелось бы, но... опять непонятно. Получается, что разные входы в МС4 (на которых написано 3, 6, 12 и 40 ом) регулируют коэффициент усиления? А с каким импедансом допускаются картриджи для работы с этим трансом надо смотреть отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Уже устал

Значит надо сделать музыкальную паузу!)) Спасибо Вам, вроде прояснилось у меня... То, что коэффициент усиления надо правильно подобрать я это прекрасно понимал, а вот по согласованию импедансов не догонял... Итак, чем больше естественное сопротивление транса - тем он универсальней, так? И это сопротивление НЕ МЕНЕЕ чем в 10 раз должно быть выше импеданса головы, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для головы с напряжением 0,4 и импедансом 12 ом вот этот транс (100 Om) не подходит, потому как 100/12 = 8 1/3, а надо > 10, так?

http://www.rothwellaudioproducts.co.uk/html/sut.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...