Трансформаторы MC - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, okokok сказал:

Не, не в 10, можно меньше.

Можно 3-х омную голову притулять к 3-х омному трансу.

Но, лучше к 6-ти омному. :)

Сорри, поздно увидел. Да, теперь кажись ясно. Получается что этот Ротуэл таки подходит для головы 0,4/20 Оm. Уффф!!! Ну почему так сложно все? Или я тупой?))  Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дайте-ка я угадаю. ;)
Импедансы и коэфф. усиления как раз для звука не главное... другими словами: не гарантирующее звук, а лишь технически необходимое условие, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Даже новичок все понял.

Не, я еще не весь поп-корн доел ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, okokok сказал:

Еще раз.

"Слишком много" для нагрузки в электрическом тракте не бывает.

Не самом деле, чем больше - тем лучше.

"Суха теория, мой друг...", тем не менее Users sometimes claim that higher load impedances produce a brighter sound than lower ones, but cartridge manufacturers tend be non-specific about recommended load impedances, often recommending a wide range or simply anything above a minimum impedance.

Присоединяюсь к мнению этих юзеров, поскольку сам замечал, что если natural impedance транса значительно выше верхней границы допустимого диапазона, то звучание действительно становится слишком ярким, звонким.

Цитата взята из любопытной статьи, где излагаются свои соображения о подборе картриджа и транса:

http://www.rothwellaudioproducts.co.uk/html/mc_step-up_transformers_explai.html

Вот неполный, выборочный перевод этой статьи:

http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?p=46767

А это ставшая уже "классической" и одновременно спорная статья с VinylEngine:

http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml

В ней приводится "формула" примерного расчета диапазона natural impedance: нижняя граница - это рекомендованный производителем в паспорте картриджа recommended load для активного предусилителя (обычно это 100 Ом). А верхняя граница - это recommended load плюс импеданс картриджа умноженный на 10.

Таким образом, для картриджа с собственным импедансом 12 Ом диапазон приведенного сопротивления - от 100 Ом до 220 Ом. А вот импеданс трансформатора с усилением 1:10, который сделан бесхитростно, обычно, в отличие от Rothwell, - будет 470 Ом. И картридж с ним зазвенит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mironn сказал:

 

А это ставшая уже "классической" и одновременно спорная статья с VinylEngine:

http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml

В ней приводится "формула" примерного расчета диапазона natural impedance: нижняя граница - это рекомендованный производителем в паспорте картриджа recommended load для активного предусилителя (обычно это 100 Ом). А верхняя граница - это recommended load плюс импеданс картриджа умноженный на 10.

Таким образом, для картриджа с собственным импедансом 12 Ом диапазон приведенного сопротивления - от 100 Ом до 220 Ом. А вот импеданс трансформатора с усилением 1:10, который сделан бесхитростно, обычно, в отличие от Rothwell, - будет 470 Ом. И картридж с ним зазвенит...

С теорией понятно. 

Да и производители обычно просто указывают для каких картриджей предназначен трансформатор.

На пример: FR4 - 3, 10, 30, 100 Ом

Если импеданс головы 5 Ом можно попробовать 10, 30 или 100 Ом вход, что больше по звуку подойдет

 НО, есть еще один момент и почему то его все упускают, да и производители это обычно не указывают.

А момент такой - сопротивление первичной обмотки МС трансформатора - ведь изначально мы нагружаем МС картридж первичной обмоткой МС трансформатора.

Допустим импеданс картриджа 5 Ом, а сопротивление первичной обмотки 2 Ом, при таком соотношении мы по сути не догружаем картридж, как минимум оно должно быть равным…

А первичные обмотки обычно имеют маленькое сопротивления 1-5 Ом для получения хорошего коэффициента усиления.

Кто то разбирался с этим вопросом в теории или на  практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, okokok сказал:

V1adimir

1. Никогда не меряйте сопротивление обмоток МС трансформатора тестером.

2. Активное сопротивление обмоток транса для потребителя не имеет значения - мы пользуемся трансами для прослушивания звука - имеет значение только импеданс на звуковых частотах, который и приводится в параметрах МС транса.

 

1. О замере тестером речи не идет, считаем, что параметры известны из мануала.

2. А вот фирма Lyra придерживается другого мнения и в инструкции сказано, пишу по памяти:

если вы будете использовать Lyra Delos c МС трансформатором, то желательно, что бы сопротивление первичной обмотки было не ниже 6 Ом

С какой то целью они указали это в инструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером посмотрю дома инструкцию напишу дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Просто не мог пройти мимо... Мне он не подходит (слишком сильное усиление), но может кому-нибудь приглянется: 

http://www.ebay.com/itm/JH-Audio-Step-Up-Transformer-SUT-for-LOMC-/281925741637?hash=item41a4156c45:g:u2MAAOSwKtlWsU8L

Кстати, тут раньше сомнения были по повышению 30db, так вот у этого 32db, то есть 1:40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В ‎24‎.‎02‎.‎2016 at 19:03, okokok сказал:

Из недорогих неплохие трансы у аудиотехники - AT660OCC,  AT700.

FRT3 я бы оценил пониже, а FRT4 и XF1H - повыше. 

а например FRT-3G с этими Аудиотехниками как в сравнении - ниже или выше будет ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же больше люблю универсальные трансформаторы... Просто имея 3-4 головы постоянно перетыкать провода (особенно двигать здоровенный усилитель.) и менять трансы - тоскливое занятие... Я все таки больше люблю слушать музыку. Но с такими трансами достаточно сложно - достать непросто, выбор небольшой. У меня когда то был FR с диапазоном от 3 до 100 ом. Сейчас они редкость, да и сказать, что транс идеальный - сложно. Music First Audio - цена принципиально неинтересная... Есть еще неплохой ММ/МС фонокорректор у EAR, но тоже недешево. Yamaha HX-10000 тоже нечастая штука (хотя очень и очень...).

Интересно, можно ли подобрать или сделать на заказ универсальный транс под большинство голов, не потеряв при этом в качестве. Может вместо переключателя просто сделать разные входы и перетыкать провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вам тогда проще усилитель МС голов взять, там желаемое вами есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 31.03.2016 at 19:27, okokok сказал:

 

 

В 01.04.2016 at 04:18, mironn сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2016 at 04:18, mironn сказал:

"Суха теория, мой друг..."

В ней приводится "формула" примерного расчета диапазона natural impedance: нижняя граница - это рекомендованный производителем в паспорте картриджа recommended load для активного предусилителя (обычно это 100 Ом). А верхняя граница - это recommended load плюс импеданс картриджа умноженный на 10.

Таким образом, для картриджа с собственным импедансом 12 Ом диапазон приведенного сопротивления - от 100 Ом до 220 Ом. А вот импеданс трансформатора с усилением 1:10, который сделан бесхитростно, обычно, в отличие от Rothwell, - будет 470 Ом. И картридж с ним зазвенит...

А у меня не зазвенел! Что очень обрадовало. Картридж Goldring Elite(внутреннее сопротивление - 8 Ом) и бесхитростно сделанный трансформатор Denon 320(1:10, 470 Ом в положении 40 Ом) . Хотя согласно приведенной вами "формуле" для этого картриджа диапазон приведенного сопротивления  от 100 Ом до 180 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

А у меня не зазвенел! Что очень обрадовало. Картридж Goldring Elite(внутреннее сопротивление - 8 Ом) и бесхитростно сделанный трансформатор Denon 320(1:10, 470 Ом в положении 40 Ом) . Хотя согласно приведенной вами "формуле" для этого картриджа диапазон приведенного сопротивления  от 100 Ом до 180 Ом.

Очень хорошо, что так получилось; даст Бог, такое положение сохранится и в дальнейшем, по мере "притирания" транса в системе.

Я же говорил, что, несмотря на соответствие моих наблюдений приведенной автором "формуле",- статья все равно спорная. В ней, например, рекомендуется при подключении транса ставить резистор в параллель - именно с целью "попасть" в нужный диапазон.

Могу сказать, что мои опыты по этой части привели к крепкому убеждению, что ничто так не портит звук, как исполнение этой рекомендации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, nal said:

А у меня не зазвенел! 

А как Вы это определили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, mironn сказал:

Очень хорошо, что так получилось; даст Бог, такое положение сохранится и в дальнейшем, по мере "притирания" транса в системе.

Я, конечно, осциллограммы не смотрел. Я лишь констатировал тот факт, что опасения, что звучание при "natural impedance транса значительно выше верхней границы допустимого диапазона" станет "слишком ярким, звонким", в моем случае не оправдались.Также отсутствуют какие-то заметные на слух искажения. На мой слух, разумеется. В том диапазоне частот, который я еще могу слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, nal said:

 В том диапазоне частот, который я еще могу слышать.

10-12 кГц - уверен слышите.  Попробуйте  сравнить звучание Вашего GR/Denon  с какой-нибудь не очень примитивной ММ головой. Вполне допускаю возможность некоторого удивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голдринг 2500 не очень примитивная? Только ведь для нее повышающий трансформатор вроде не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, nal said:

Голдринг 2500 не очень примитивная? Только ведь для нее повышающий трансформатор вроде не нужен.

Подойдёт. Я имею в виду сравнение головки ММ, подключенной напрямую к корректор, с комбинацией МС/транс/корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, у Вас имеются сомнения насчет Revelation M? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, nal said:

А, у Вас имеются сомнения насчет Revelation M? 

Нет, сомнений у меня нет. Это отдельный разговор. Я уже писал о своём отношении к разъёмам питания, которыми он пользуется. Мне ответили, со ссылкой на автора, что это не простой, а очень специальный разъём. Хорошо, принимаю.

Речь не о корректоре и не о головках, а о том, что Вы не услышали "звон".  Я , в этой связи, предложил сравнить прямое подключение с подключением через трансформатор. Это даст возможность услышать искажения вносимые "звоном" в области воспроизведения ВЧ. Именно в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Но разговор ведь шел именно о трансформаторах и о возможности появления избыточной "яркости, звонкости"  в случае превышения  "natural impedance транса значительно выше верхней границы допустимого диапазона" . Но в комбинации Elite>Denon 320> Revelation M этого не произошло. Что, повторюсь, меня очень обрадовало. Потому что комбинация GR2500> Revelation M действительно несколько ярковата на мой слух, хотя я и не слышу каких-то явных искажений в области ВЧ. Поэтому я опасался, что применение трансформатора с "неправильным"(значительно выше допустимого) приведенным импедансом еще больше увеличит эту яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nal сказал:

Понял. Но разговор ведь шел именно о трансформаторах и о возможности появления избыточной "яркости, звонкости"  в случае превышения  "natural impedance транса значительно выше верхней границы допустимого диапазона" . Но в комбинации Elite>Denon 320> Revelation M этого не произошло. Что, повторюсь, меня очень обрадовало. Потому что комбинация GR2500> Revelation M действительно несколько ярковата на мой слух, хотя я и не слышу каких-то явных искажений в области ВЧ. Поэтому я опасался, что применение трансформатора с "неправильным"(значительно выше допустимого) приведенным импедансом еще больше увеличит эту яркость.

Ну да, Вы фактически ответили на вопрос Михаила. Для большей чистоты эксперимента остается только попробовать транс, который бы обеспечивал "классическое" соотношение и natural impedance 100 Ом. Почти уверен, что звучание изменится, яркость уберется. Правда, попробуйте: может статься, полученный саунд окажется для Вас куда более гармоничным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mironn сказал:

Для большей чистоты эксперимента остается только попробовать транс, который бы обеспечивал "классическое" соотношение и natural impedance 100 Ом.

Назовите более менее подходящий: http://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь пока только о "попробовать", то любой с 20-кратным усилением и импедансом 118. Например, FRT-4. У картриджа на выходе многовато - 0,5 мВ, но Ваш корректор перегрузить не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...