ВЫПРЯМИТЕЛЬ винила - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВЫПРЯМИТЕЛЬ винила


all that JAZZ...

Рекомендованные сообщения

Вот что случайно нашел:

http://cgi.ebay.com/ORB-DF-01-Analog-Vinyl...%3A1%7C294%3A30

Кто-нить юзал ТАКОЕ??? :)

P.S. И, кстати, каковы возможные (относительно всё же безопасные) способы выпрямить "вертолёт"? Ну, кроме самого надежного - положить в стопку другого винила поплотнее. Годика эдак на 3... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Хороший клзмп, мне кажется, решит задачу гораздо проще. Но только, естественно, на тех вертушках, где он полезен.

post-12063-1243056799_thumb.jpg post-12063-1243056808_thumb.jpg post-12063-1243056816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший клзмп, мне кажется, решит задачу гораздо проще. Но только, естественно, на тех вертушках, где он полезен.

post-12063-1243056799_thumb.jpg post-12063-1243056808_thumb.jpg post-12063-1243056816_thumb.jpg

А за какой (примерно) срок с использованием клэмпа выпрямляется "вертолет"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клэмп работает только по центру, на края особо не влияя. Более радикально решают проблему круговой прижим типа Кенвуда от 07й вертушки, Вертушки с вакуумным прижимом, отдельный вакуумный прижим от Аудио-техники под странным номером 666, еще аналогичный по функциям комплект делался под маркой Торенса.

Термопресс конечно хорош но покупать его имеетсмыс или при наличии очень большой коллекции винила или если вы подавец винила, или оказывать услуги по выпрямлению пластинок.

А лично меня всегда выручают две фанерки и несколько томов БСЭ :) Только если будете пользоваться этим методом - не забывайте очень тщательно помыть пластинку и поменять конверт на новый и чистый. И разлеживать ее лучше не в родном конверте, а в отдельном и чистом - иначе каждая песчинка или пылинка могут сильно подпортить результат...

Клэмпом же я почти не пользуюсь т.к. он давит микродинамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вакумный прижим применяла на своих топовых вертаках Люксман! :)

с ув.Леонид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клэмпом же я почти не пользуюсь т.к. он давит микродинамику.

Мне с ним понравилось больше, использую теперь всегда, вне зависимости от кривизны пластинки.

Все конечно ИМХО.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! :listen:

В общем, всё как я и предполагал.

To Doctor:

Виктор, а ты сам пользовался таким "утюгом" как на ссылке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно таким пользоваться не доводилось - я не знаю ни одного владельца такой машинки. Все мои знакомые даже с очень большими коллекциями винила выпрясляют все по росту - под прессом.

Когда то пробовал сделать такой аппарат самостоятельно - получилось. Но пользоваться было достаточно неудобно, и потом нагревание происходит достаточно быстро, а вот охлаждение... Короче говоря забил я на это дело. Если интересно - могу поискать - может я его еще не выкинул (но года два я его уже не видел). Тогда могу отдать на дальнейшие эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно таким пользоваться не доводилось - я не знаю ни одного владельца такой машинки. Все мои знакомые даже с очень большими коллекциями винила выпрясляют все по росту - под прессом.

Когда то пробовал сделать такой аппарат самостоятельно - получилось. Но пользоваться было достаточно неудобно, и потом нагревание происходит достаточно быстро, а вот охлаждение... Короче говоря забил я на это дело. Если интересно - могу поискать - может я его еще не выкинул (но года два я его уже не видел). Тогда могу отдать на дальнейшие эксперименты.

А чего... давай!!! А то есть у меня две ( :lol: ) потряснейших пластинки, хочется таки выпрямить :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо! послезавтра буду на работе - поищу. Если найду - встретимся, отдам. Штука негабаритная, но не сильно тяжелая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лично меня всегда выручают две фанерки и несколько томов БСЭ :listen:

А я был уверен, что пластинки нужно держать исключительно в вертикальном положении.

Я не прав? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хранении в достаточно туго набитой полке с пластинками ничего не станется, поэтому вертикально хранить - правильное решение. Главное - не ставить под углом да еще стопкой - рано или поздно поведет. Некоторые сложности возникают с коробочными изданиями - коробка стоит ровно, но часто она немного толще, чем нужно для пластинок и буклета. Я в таком случае прокладываю на дно коробки листик пузырчатой пленки или пены - что по толщине подходит. Кстати в боксах без особого давления пластинки можно и горизонтально хранить, но вот вытаскивать нижний из стопки бокс - совсем неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что случайно нашел:

http://cgi.ebay.com/ORB-DF-01-Analog-Vinyl...%3A1%7C294%3A30

Кто-нить юзал ТАКОЕ??? :lol:

P.S. И, кстати, каковы возможные (относительно всё же безопасные) способы выпрямить "вертолёт"? Ну, кроме самого надежного - положить в стопку другого винила поплотнее. Годика эдак на 3... :listen:

Чтобы закрыть тему с безумной 850-долларовой игрушкой для выпрямления винила: Два электро-коврика типа "доброе тепло" с термостатами (суммарная цена 1000 руб), два гладких плоских листа толстого металла и стопка книг спасут отца русской демократии. Проверено. Главное оставить остыть под прессом. А дальше - клэмп, и вперед, к аудиофильским вершинам.

Можно и без металлических листов обойтись, если не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два электро-коврика типа "доброе тепло" с термостатами (суммарная цена 1000 руб), два гладких плоских листа толстого металла и стопка книг спасут отца русской демократии.

Примерно из таких материалов и у меня все было сделано - двасантиметровых листа алюминия (случайно попались на институтской свалке, раньше использовал пластины от фото-глянцевателя, но это менее удобно), на них по доброму теплу - на алюминий я сложил их вдвое, прихватил металлической сеткой и наглухо запенил полиуретаном из баллончика. Плюс ножки по 5 см на алюминиевых листах - чтобы и ровно было и на пену никакой нагрузки. И книги в качестве груза. Или какая нть тяжелая лабораторная железка. Главное две вещи - идеально очистить пластинку перед прессом и дать полностью остыть потом :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую! Конечно же $850 тратить не собираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот что случайно нашел:

http://cgi.ebay.com/ORB-DF-01-Analog-Vinyl...%3A1%7C294%3A30

Кто-нить юзал ТАКОЕ??? :P

P.S. И, кстати, каковы возможные (относительно всё же безопасные) способы выпрямить "вертолёт"? Ну, кроме самого надежного - положить в стопку другого винила поплотнее. Годика эдак на 3... :D

Вырезаете два куска стекла толщиной 5 мм. Предварительно помыв диск ложите его между двух этих стекляшек,острожно сдавливаете стекло (чем и каким крепежом дела вашей фантазии) и держите над парящей кастрюлей с горячей водой. 100 процентного успеха не будет,но диск выпрямится по всей поверхности. Сколько держать и на каком расстоянии это приходит в ходе личных экспериментов. Лучше первые разы "пробовать" с дисками фирмы Мелодия,кот.потом не жалко просто выбросить.

Стёкла размером не менее чем 35 на 35 сантиметров.

А за 850 долларов купите себе сотню виниловых дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырезаете два куска стекла толщиной 5 мм. Предварительно помыв диск ложите его между двух этих стекляшек,острожно сдавливаете стекло (чем и каким крепежом дела вашей фантазии) и держите над парящей кастрюлей с горячей водой. 100 процентного успеха не будет,но диск выпрямится по всей поверхности. Сколько держать и на каком расстоянии это приходит в ходе личных экспериментов. Лучше первые разы "пробовать" с дисками фирмы Мелодия,кот.потом не жалко просто выбросить.

Стёкла размером не менее чем 35 на 35 сантиметров.

А за 850 долларов купите себе сотню виниловых дисков.

Chet, спасибо!

К сожалению, у меня нету гнутых дисков на Мелодии :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за 850 долларов купите себе сотню виниловых дисков.

Это где такая халява ? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такая халява ? :P

Тоже мелькнула такая мысль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже мелькнула такая мысль :P

Ну так ведь винил бывает разный и соответственно цены тоже разные.

Смотря кто и что слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внук чей то распродает дедушкину коллекцию, то может быть и такое. Не первопрессы конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где такая халява ? :P

У меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня. :D

Пожалуйста, "список в студию"! :P Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...