Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот уже почти два месяца в системе работает Legato. Конвертор выпустила американская компания Analog Research Technology. Компания небольшая, у меня даже есть подозрение, что состоит она из одного человека — Pat Digiacomo. Патрик умудренный опытом инженер радио-электронщик — тертый калач, по стилю общения похож на Андронникова с Vegalab («самый умный»). Патрик, Гордон Ранкин (ветеран движения за асинхронное USB) и Charles Hansen (Ayre Acoustics) — давние друзья.

Так получилось, что некоторое время я владел прототипом Wavelength Wavelink 24/96 авторства Гордона Ранкина, но затем продал его и Museatex Bidat, о чем жалел. С другой стороны, Bidat понимает только 44.1 и заново покупать Wavelink не хотелось, к тому же серийный Wavelink обещал поддержку 24/192.

Когда я задумал восстановить свою систему, написал Патрику письмо и попросил прокомментировать в чем различие подходов в дизайне конверторов, основанных на одной технологии Streamlength от Ранкина. «I am an RF engineer, Gordon is a digital engineer», — сначала сухо ответил он. Затем в последущих письмах раскрыл тему:

«We each make our own design decisions. How much or how little of my ideas find their way into Gordon's units is not something that I have an knowledge of. I would assume that our approaches are very different. I don't see how "comparing parts" would serve any purpose, as the way we go about things are probably day and night differences.

He buys a clock module. I design one from scratch. Anyone who can tell which is better by looking a parts list must be a magician. He probably uses little ICs to regulate the power. I don't.

Do you see why any comparison of parts would be meaningless? Besides, who knows all the differences between the thousands of little ICs that regulate 3.3V??? No one. So, how could one even think to compare that to something that is proprietary. Which is what all of our clocks and regulators are. He probably uses the same output transformer that we do. At least, I hope he uses that one and not something $2 less.»

Так обменявшись 67 письмами за 9 месяцев, я стал обладателем конвертора.

Конвертор пришел в непробиваемой коробке. Вот так он выглядит в жизни (22 см × 16 см × 6 см, весит примерно 1,5 кг). Никаких светящих индикаторов — воткнул и работает:

02.jpg

05.jpg

В коробке за 500$ вы получаете

— сам конвертор без шнура питания

— BNC-BNC кабель

— BNC-RCA адаптер

Я купил дополнительно USB-кабель (о нем позднее) и более толстый, специальный BNC-BNC

Особенности Legato

— асинхронный режим работы

— гальваническая развязка на основе трансформатора (Newava s22083)

— отдельный блок питания, не от USB-компьютера

— самый низкий уровень джитера среди конверторов (< 4 pSec измерено анализатором Wavecrest DTS-2077 )

— Качественный выходной каскад и коннектор BNC 75 ohm

— работает без установки дополнительных драйверов с Windows, Mac и Linux

Патрик поясняет каждую функцию в подробностях — http://www.analogresearch-technology.net/LEGATO_scoop.html

Звучание

Прослушивание в системах

Mac Mini → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPad → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Linn Kan

Сравнивал с системами

Mac Mini → Museatex Bitstream (Toslink) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPod → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

Что дает конвертор:

— Натуральные голоса

— Отсутсвие цыканья, тссссссссссссссссссссс.

— Очень низкий, упругий, сфокусированный бас

— Воздушность звучания, музыка не прилипает и не звучит в одной плоскости.

Итого

Рекомендую всем, кто планирует попробовать компьютерное аудио сразу с очень высоким качеством и с минимальным количеством головной боли, особенно если у вас уже есть старый, но отличный ЦАП. Этому устройству не нужны доработки, пайки, ежемесячное обновление драйверов. Вы не будете бета-тестером сырого устройства :-).

Другие отзывы легко найти Гуглом, например:

http://www.computeraudiophile.com/content/ART-Legato-SPDIF-Converter-Preliminary-Review

http://www.computeraudiophile.com/content/Analog-Reseach-Technologies-ART-Legato-First-impressions

http://www.computeraudiophile.com/content/Legato-Vs-Lynx-AES16

Возвращаясь к разнице подходов прикладываю фото внутренностей прототипа Wavelength Wavelink и Legato.

post-4793-0-26946800-1294616864_thumb.jp

post-4793-0-90571400-1294617617_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за небольшой отзыв. А возможности сравнить в одной системе с Wavelink не было? Я давно подсел на Бидат, но с преоброзователями usb/spdif, никак не могу определиться.

Сегодня как раз читал технический коментарий на ихнем сайте http://www.analogresearch-technology.net/geekspeak.html

Надо Network Analyzer с работы притащить, хотя проще наверное transport с Bidatом принести. Мне сразу не понравились две сопли на spdif, которые Джон впаял. Про вред rca-bnc адаптеров я уже давным давно писал (но на том форуме есть свои "гуру").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением!

Есть вопрос - на фото внутрянки Legato не видно двух заветных генераторов (может они размещены на bot)?

Внимательно перечитал английский текст - автор девайса юзает генераторы на рассыпухе. Интересно было бы посмотреть схему... По питанию очень интересные решения применены.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще бы побится за И2С передачу сигнала как у Андронникова... тогда точно не к чему придраться бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание

Прослушивание в системах

Mac Mini → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPad → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Linn Kan

Сравнивал с системами

Mac Mini → Museatex Bitstream (Toslink) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPod → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

Что дает конвертор:

— Натуральные голоса

— Отсутсвие цыканья, тссссссссссссссссссссс.

— Очень низкий, упругий, сфокусированный бас

— Воздушность звучания, музыка не прилипает и не звучит в одной плоскости.

Спасибо за описание.

Но, имхо, результат не густен. Эплы для музыки не пользовал, но судя по результату, это очень плохие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если сравнивать с http://www.spl.ru/item/8801/M2TECH_Hiface_EVO/?from=market...

что предпочесть? тоже в поиске оптимального, были Monitor 01, DI от Audio-GD,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная альтернатива этому устройству являетса продукт итальянской компании M2Tech "EVO".Приблизительно по такой же цене получаете в добавок выход I2S и тройку других благородных то бишь студийных выходов.Плюс конечно стандартные rca+bnc spdif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ Andrey Rozhkov

Тут проблема такая. Через меня прошло как минимум три ЦАПА Museatex, много других интересных железок и всегда на просьбу что-то дать на время для сравнения текущие владельцы отвечают... Не дают вобщем, значит нравится :}

@ energetik

В схемах не силен, но попытался снять покрупнее.

@ Esenin

Да, я сейчас размышляю над тем, как их соединить по I2S и кто бы мог взять за эту микро-хирургию. Есть подозрение, что ни Патрику (автору конвертора) ни Джону Райту (поддерживающему этот ЦАП) особо не интересно. Да и велика ли будет выгода от такой переделки.

Патрик пишет и мне нравится его подход — сделать одну вещь хорошо, чем пять, но плохо:

We regret that we can not do the following:

Build a Legato with a word clock output.

Build a Legato with a word clock input.

Build a Legato with a I2S output.

Build a Legato with a AES/EBU output.

Build a Legato with that operates at 48 kHz.

Build any kind of AES/EBU cable.

Build any kind of HDMI cable.

Build any kind of D-sub cable.

And last, but certainly not least:

Modify your Oppo DVD player.

@ F@vourite

Джитер на оптике с компьютера чудовищный :-) и дело тут не в маках. Железо/чипсеты одинаковые на маках и на PC.

S/PDIF streamed output from Mac Book Toslink 1607ps

S/PDIF streamed output from Apple Airport express Toslink 2418ps

Сложно описывать влияние конвертора словами. Влияние точно есть, приятнее, музыкальнее, вовлеченнее прослушивание. Можно сравнивать с другими конверторами, я готов дать на прослушку, пока опять не надумал распродавать свою систему.

@ vitta77

Зависит от приоритетов

@ AudioSpirit

Да, устройство хорошее. Не забудьте добавить к стоимости EVO стоимость хорошего блока питания или батарею с зарядкой (это 100 -300$ минимум) и стоимость хорошего кабеля (думаю, 200$). У Legato все идет в компекте. Устройство «подключил и работает».

По звучанию на 44.1 (а это подавляющее количество доступной музыки) Legato звучит лучше.

post-4793-0-45369300-1294689892_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь такой важный вопрос — выбор USB-кабеля для конвертора.

Цена на кабели доходит до 500-1000$ — это больше чем стоимость конвертора.

Казалось бы, бери обычный компьютерный шнур и погнали, но для обслуживания аудиофилов придумали например,

Locus Design Axis — http://locus-design.com/axis_usb.html

axis_usb-3.jpg

RSAD Poiema — http://home.comcast.net/~ridgestreetaudio/Poiema_USB_40_Ad.html

USB%20DIDGITAL%20MASTER%201f.jpg

Tesla Tricon — http://www.thecableco.com/product.php?id=5142

200907_synergistic_1647891993_o.jpg

AudioQuest's Diamond USB ($650 за 1.5m)

audioquest_diamond_usb.jpg

За что берут деньги? Как известно USB-шнур состоит из 4 проводников

1 VCC Red +5 V

2 D− White Data −

3 D+ Green Data +

4 GND Black Ground

Авторы дорогих USB-кабелей помимо того, что используют относительно дорогие проводники заморачиваются вещами:

— пытаются изолировать друг от друга проводники +5 V-землю и с данными / isolates the data lines from the voltage lines

— используют хитрую оплетку

Такие изощренные кабели, наверное, оправданы, для конверторов, работающих в адаптивном режиме, а также асинхронных конвероторы с питанием по USB.

Владельцы Legato должны расслабиться:

«Look there are 2 cables inside a USB cable. There is the DATA differential pair that must be designed for traffic up to at least 12Mhz and the POWER cable which is VBUS 5V's and Ground.

I have like tons of cables now and some do sound different. But remember it will be device dependent.

All of the PCM27xx devices require VBUS to determine the computer is there. This means there is current running from the computer to the USB Device via the POWER side of the cable.

Other devices like the TAS1020 look for signal on the DATA portion of the cable only. Therefore the VBUS is not used and only the Ground connection on the POWER side is used.

On the DATA side termination on the Device side or endpoint will have an effect on transmissions. I usually get the 5M cables put them on a couple of computers with my USB analyzer on the DAC side and check for errors.

It's not suggested to use a 5M with streaming audio. These cables were meant for low speed devices. 2M and under for audio will make all the difference in the world.

With the POWER side being used it can bleed noise from the computer into the dac.

It would be nice if you could switch the VBUS signal on the computer side from VBUS to Ground if your device doesn't use it.

Anyways another thing about the POWER side of the cable is that noise from the computer can end up on the device. The cable should do all it can to make sure that doesn't happen.

It's best like all aspects of this hobby to try this stuff before you buy it.

Remember using these expensive cables on a hard drive is worthless they are in Block mode not Streaming and will not be effected by the use of costly cables.

Thanks

Gordon

J. Gordon Rankin"

Резюме, в конверторе Legato не используется линии питания, асинхронный конвертор ждет от компьютера только данные. Поэтому Патрик делает кабели вручную из качественных USB-разъемов, проводов и изоляции, с отключенной силовой линией. Предлагает их в десять раз дешевле дорогих USB-кабелей, звучат они отменно. Сам я сравнивал только с Belkin Gold USB, кабель Патрика менее шумный!

Вот фото кабеля:

post-4793-0-77324700-1294698900_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ F@vourite

Джитер на оптике с компьютера чудовищный :-) и дело тут не в маках. Железо/чипсеты одинаковые на маках и на PC.

S/PDIF streamed output from Mac Book Toslink 1607ps

S/PDIF streamed output from Apple Airport express Toslink 2418ps

Ну судя по тем "прибавкам" что Вы описали.. такое ощущение что система играла как мп-3 на креативе, при условии что система за исключением источников не смешная...

Я не помню чтобы мой PC так играл с банальной M-audio... Я уж ничего не говорю про ASIO и дешевые конвертеры типа музиленда.

Ну а йпод - чего говорить и играет как мп-3 плеер (хоть и хорошо).

Поэтому ничего и не осталось как пенять на источники, или неправильную организацию в чем-то еще.

Резюме: 500 баксов слишком много для таких "прибавочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютерное аудио по умолчанию плоское, прилипшее, без воздуха. Я помню Андрей Рожков жаловался на M-Audio Transit именно в таком ключе.

Mac Mini, Macbook из коробки тоже играет плоско.

Этот конвертор, действительно, дает большую «прибавку». А много 500$ или мало каждый сам решает: @energetik сам конвертер сделает, кто-то музиленд допилит, кто-то купит готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютерное аудио по умолчанию плоское, прилипшее, без воздуха.

Ну я вот не помню, чтобы так страшно было :) плоское, прилипшее, без воздуха - если мп-3 завести - да. :)

Я помню Андрей Рожков жаловался на M-Audio Transit именно в таком ключе.

Mac Mini, Macbook из коробки тоже играет плоско.

Я про M-Audio Revolution 5.1 говорил если что..

Из коробки! ключевое слово, а Mac другим и не бывает :) если это не Mac Pro...

Этот конвертор, действительно, дает большую «прибавку». А много 500$ или мало каждый сам решает: @energetik сам конвертер сделает, кто-то музиленд допилит, кто-то купит готовое.

Если ничего другого не дает, кроме того что написали, то 500 это много, потому что этого достаточно типа музиленда за 80$ (хотя могу врать - про музиленд незнаю.., у меня Trends UD-10.1 Lite есть, но говорят музиленд лучше) - я это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ F@vourite

скепсис можно укреплять/развеивать только личным опытом, ну и слушать отличные системы, чтобы получить систему координат.

Вот Созерцатель всем говорит, что Musiland — это супер устройство, а это неправда :-))), просто у него колонки были без апгрейда, а сейчас сделает апгрейд и услышит разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же звук напрямую с Мака, у меня Мак Мини соединён с rDAC по USB без каких либо улучшателей со стандартным Питанием и даже так оцифровки от VU звучат так что дух захватывает, я также не новичок в Аудио, начинал в Союзе ещё с Олимпов. и Корветов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MJB

В rDAC для USB-интерфейса используется та же самая технология асинхронного USB авторства Гордона Ранкина, так что я не удивлен качеству :-).

VU 24/96 с торрентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ F@vourite

скепсис можно укреплять/развеивать только личным опытом, ну и слушать отличные системы, чтобы получить систему координат.

Да ктож спорит :) Только у меня нет ни скепсиса ни недоверия к Вашим словам, - улучшает значит улучшает - я не сомневаюсь в словах. Я лишь читаю только то, что Вы пишете, что такое тсссс - я знаю, но Вы ничего другого не добавили.

ЗЫ вообще я использую FireWire интерфейс, и звук всего лишь чуточку хуже, чем с КДП. В то время как с Trends-а по USB заметнее хуже, но никаких тссссс, плоско или без воздуха ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VU 24/96 с торрентов?

.............................................................

оно самое, это самые лучшие звуковые файлы из которых я слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

@ F@vourite

скепсис можно укреплять/развеивать только личным опытом, ну и слушать отличные системы, чтобы получить систему координат.

Вот Созерцатель всем говорит, что Musiland — это супер устройство, а это неправда :-))), просто у него колонки были без апгрейда, а сейчас сделает апгрейд и услышит разницу.

Дима чего изобретать велосипед. Давай сравним и делов то. У меня сейчас нет мусиленда но есть m2tech hiface а с мусилендом пригласим Котяру и дружно заценим твой необыкновенный конвертор:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима чего изобретать велосипед. Давай сравним и делов то. У меня сейчас нет мусиленда но есть m2tech hiface а с мусилендом пригласим Котяру и дружно заценим твой необыкновенный конвертор:)

Возьмите и миня :)):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь на Парке Культуры, конвертер без вопросов ваш на несколько дней. Сам я, как обычно, могу быть неуловим.

Есть ли владельцы EVO в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите и миня :)):rolleyes:

Ну если массовое тестирование не получится, то см. Личные сообщения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я теперь на Парке Культуры, конвертер без вопросов ваш на несколько дней. Сам я, как обычно, могу быть неуловим.

Есть ли владельцы EVO в Москве?

Только я теперь не на парке...фирма перехала в район автозаводской.

Но не проблема ради такого дела можно и подьехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Возьмите и миня :)):rolleyes:

Так не проблема .... Возьмем. Надо только наметить мероприятие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не проблема .... Возьмем. Надо только наметить мероприятие :)

Я согласен, могу в любой день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я согласен, могу в любой день :)

Хорошо. Спишемся и договоримся......а пока всем пока. Ушел спать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...