Бережно открывая классику. - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

и сладкоголосых пидорасов типа Э. Джона и Д. Майкла.

Эндрю, как можно? :D Мне такое даже в СиДиплейер засовывать противно.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хотя, вот недавно слушал "Королеву Фей" Генри Перселла, масса положительных впечатлений. Может чиркну, если интенсивность попадания снарядов в голову снизится. Пока думаю только о покупке каски.

Обожаю Перселла! Один из самых моих любимых композиторов... Поражает меня тем, что даже сугубо "попсовые" вещи у него звучат шикарно. Кстати, обзавелся тут Дидоной и Энеем в исполнении William Christie и Les Arts Florissants с Вероникой Генс 1995 г. от Erato Disques - замечательно. Исполнение отличное, а запись - просто "умереть - не встать" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные новинки

Jean-Marie Leclair Le Tombeau Alpha 083

Mozart Concerto for flute rt harpe HMC 901897-7743

Leclair Locatelli L'ange et le diable Astree-Naive

Pierre-Auguste-Lous Blondeau Quatuorsd'apres les... Alpha 072

Mozart Symphonie 29, Concerto n'2,3 Zig Zag ZZT051001

J.F. Fasch Overtutures in G minor and G major Fuga Libera

Rariora & Marginalia The Rare Fruits Council AstreeNaive www.naiveclassique.com

G.Druschetzky Quartetto Serenata Quintetto Ambroise

Hamburg 1734 Andreas Staier harmonia mundi HMC901898-6623

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pierre-Auguste-Lous Blondeau Quatuorsd'apres les... Alpha 072

http://www.alpha-prod.com/catal.asp?ct=97&...3&ttsc=Blondeau

великолепный диск - многие фразы потом приятно насвистывать :D ту-ду-ду-дум :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Да, весьма известный его сонатный цикл "Rosenkranz-Sonaten" - прекрасная музыка, советую послушать (лучше более поздние записи)

Вот добыл, наконец, "Rosenkranz-Sonaten" - музыка действительно совершенно замечательная. Иcполнение Maier-Lehrndorfer-Engel-Junghanel (Deutche Harmonia Mundi/BMG, 1990, DDD). Досталось "на халяву", сейчас такого диска и в продаже-то уже нет. Сравнить пока не с чем. Но, конечно, первое впечатление меня не подвело: сонаты у Бибера - восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

хочется вступиться за Д.Майкла

по-моему, прекрасный музыкант и певец

по крайней мере был в двух первых альбомах

за элтона вступаться не буду, пидор он и есть...

Эндрю, ты пробудился от зимней спячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал сегодня один из новых Мелодиевских релизов - 6-ю симфонию Чайковского и Ромео и Джульетту с Кириллом Кондрашиным. Запись 1965 и 67 годов. Это что-то! Всем поклонникам Чайковского срочно покупать этот диск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ж. Савалл играет Моцарта ;)

===

W. A. MOZART

Eine kleine Nachtmusik KV525

Serenata Notturna KV239

Notturno in D major KV286

A Musical Joke, KV522

Concert des Nations/ Jordi Savall

Recorded on September 5 - 8, 2005 at the Castle of Cardona (Catalunya) To celebrate the 250th anniversary of Mozart's birth, Jordi Savall offers us an exciting lecture on several of the composer's masterpieces. In contrast to traditionally heavy classical and romantic styles of performing, here is a CD where humour takes the lead role in a programme made up of nocturnal music, with notably the most famous piece: Eine kleine Nachtmusik.

The album also includes imaginative versions of Serenata Notturna and A Musical Joke that reminds us exactly what the Mozartian orchestra owes to the Baroque period in terms of register, colour and improvisation! As you would expect from Jordi Savall. In short, here is Mozart's birthday and the happiest one we have seen - oh, since 1991!

Alia Vox SACD AVSA9846

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал Щелкунчика с Геннадием Рождественским, изданным недавно на Мелодии. Запись 60-го года. УУУ!!! восхищенье! Хотя Светланов мне все равно больше нравится. Но ничто не мешает иметь в коллекции оба этих издания. Тем более что Щелкунчик Рождественского всего 300 р за 2 диска стоит. Право его стоит купить! Не пожалеете! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать! ;) Слушаю El barroco espanol (1640-1700) в исполнении Савалля и HesperionXX. Это просто праздник какой-то! Изумительная пластинка. Нет слов! :D

El Barroco Español (Hidalgo, Durón, Cabanilles, Marin, Martin y Coll...) - Performer: Hespèrion XX : M. Figueras, J. Savall, T. Koopman, H. Smith, C. Coin - Record: EMI Reflexe CDM 7 63418 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю El barroco espanol (1640-1700) в исполнении Савалля и HesperionXX. Это просто праздник какой-то!

Еще бы, Савалл своих плохо не играет ;)

Диски на Alia Vox (его домашний лейбл) слушали?

ps: ЛС было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El barroco espanol

это случаем не бокс из 3-х дисков? тоже такой послушиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое издание:

http://www.amazon.com/gp/product/B000009OR...v=glance&n=5174

А вообще, есть в природе еще такой вот бокс 8-ми дисковый от Virgin. Туда тоже этот диск входит:

http://www.virginclassics.com/vclass-cgi-b..._rh.cgi?key=621

Эта конкретная пластинка нравится тем, что там изумительная подборка вещей. Чудное чередование вокальных и интрументальных номеров. Диск в результате слушается очень легко, празднично... И Figueras тут молодая - так поёт! :) Это ж запись 1979 года... Но качество отменное... От Alia Vox есть пока только 'La Folia'. Скоро будут ещё :)) Ждём-с...

А вообще, мне тоже больше нравится, как Савалль играет "своих". Вот Доуленд, например, как-то тяжеловато пошёл в саваллевском исполнении... У него всё саранжировано совершенно одинаково, везде одна и та же смычковая группа - и всё как-то сливается воедино - каждая вещь великолепна сама по себе, а все вместе - несколько утомляет однообразием...

Из Доуленда больше нравится запись King's Noyse "Seaven Teares" (Harmonia Mundi). Там как раз более разнообразное исполнение. Еще отличный сборничек 'Time stands still' - Emma Kirkby и Anthony Rooley вдвоем (голос + лютня) исполняют Доуленда и других того же времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое издание:

А вообще, есть в природе еще такой вот бокс 8-ми дисковый от Virgin. Туда тоже этот диск входит:

http://www.virginclassics.com/vclass-cgi-b..._rh.cgi?key=621

Эта конкретная пластинка нравится тем, что там изумительная подборка вещей. Чудное чередование вокальных и интрументальных номеров. Диск в результате слушается очень легко, празднично... И Figueras тут молодая - так поёт! :) Это ж запись 1979 года... Но качество отменное...

Да, это его старые записи, на Virgin Veritas x2 был двойничок, а сейчас видимо выпустили все, что было ;) (кстати, заметна тенденция многих крупных лейблов к увеличению выпуска многодисковых сетов). Записи действительно хорошие, а кое что из этого есть в более пышной оркестровке на Alia Vox'овском "Carlos V".

От Alia Vox есть пока только 'La Folia'. Скоро будут ещё :)) Ждём-с...

Да, записи испанцев на высоте, выборочно итальянцы, французы и немцы (великолепные транскрипции сонат для гамбы и клавесина, а так же BWV1079-1080...)

А вообще, мне тоже больше нравится, как Савалль играет "своих". Вот Доуленд, например, как-то тяжеловато пошёл в саваллевском исполнении... У него всё саранжировано совершенно одинаково, везде одна и та же смычковая группа - и всё как-то сливается воедино - каждая вещь великолепна сама по себе, а все вместе - несколько утомляет однообразием...

Слышал как Hesp. XXI играют Холборна - действительно слишком туманно и однообразно.

Из Доуленда больше нравится запись King's Noyse "Seaven Teares" (Harmonia Mundi). Там как раз более разнообразное исполнение. Еще отличный сборничек 'Time stands still' - Emma Kirkby и Anthony Rooley вдвоем (голос + лютня) исполняют Доуленда и других того же времени...

А просто лютневые произведения (на HMF) Доуленда в исполнении Поля О'Детте не приходилось слушать? Лют(и)нист очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, я Вам ответил насчет Пёрселла, только что-то не понял, ушло сообщение или нет, так как в отправленных оно у меня так и не появилось...

На вышеуказанной записи (Seaven Teares) Доуленда играет как раз O'dette вместе с Kings Consort.

А Complete Lute Works пока не потянул опять же по причине "многодисковости"... 5 дисков лютни... это надо морально подготовиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, я Вам ответил насчет Пёрселла, только что-то не понял, ушло сообщение или нет, так как в отправленных оно у меня так и не появилось...

На вышеуказанной записи (Seaven Teares) Доуленда играет как раз O'dette вместе с Kings Consort.

А Complete Lute Works пока не потянул опять же по причине "многодисковости"... 5 дисков лютни... это надо морально подготовиться :)

ЛС дошла, спасибо, сейчас отвечу.

Значит Доуленд+О'Детте = гуд.

Будем думать, может какой-нибудь диск из этого сета для примера возьму послушать.

Кстати, по лютневым записям - не слушали Э. Эгуеза (Бах, дэ Визэ)? Очень хорошие записи, и музыкант замечательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не могу молчать :) : как раз под пасху послушал саваллевское исполнение Tomas Luis Victoria (1548-1611) - Cantica Beatae Virginis (La Capella Reial De Catalunya - Hesperion XX - Jordi Savall). Раньше не был знаком с этим композитором... Просто удивительно... Совершенная духовная музыка... Удивительно прозрачная, ясная, глубокая... Прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас слушаю вот такой сборник песен Шуберта, подходящие для баритона, с Фишером-Дискау - отличные записи! Рекомендую, несмотря на приличный объем издания - Фи-Ди тут явно в расцвете сил, прекрасный голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bach - Alles mit Gott (Gardiner/Monteverdi Choir/English Baroque Soloists).

Сама по себе заглавная найденная в 2005 году ода Дюку Вильгельму - вполне симпатична, но не больше того, хотя Гардинер и вытянул из неё, пожалуй, всё, что мог, а вот из арий на этом же диски изумительная Es ist vollbracht (из BWV 159) для баса (Peter Harvey) с гобоем...

http://www.solideogloria.co.uk/recordings/new_releases.cfm SDG 114

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Pavel

Вот слушаю сейчас как раз Royal and Ceremonial Odes Пёрселла в исполнении King's Consort. Хорошо поют ;) И играют хорошо. Где надо - торжественно, где надо - печально. Т.е. собственно от вокалистов каких-то особых откровений тут нет, но в целом - очень деликатное прочтение и очень английское :D Всё в меру. Запись хорошая, по-британски в меру глуховатая :D - в том смысле, что ничего никуда не лезет, всё на своем месте (DDD, естественно). Думаю, "Гимны" в их исполнении тоже должны быть хороши.

Всё же Пёрселл великолепно писал церемониальную музыку и оды... Слушаешь - и проникаешься искренним (!) благоговением... А вот вышеуказанную (в предыдущем посте) оду Баха, например, слушаешь - и ничего подобного не испытываешь... Не было в Германии абсолютной монархии - сразу видно...

Конечно, не собираюсь этим принижать Баха - сегодня днём как раз слушал, как Тревор Пиннок играет баховскую Токкату ре-минор (BWV 913), и тихо отъезжал :) :) Казалось бы: клавесин - в сущности, один из наименее эмоциональных инструментов (в силу самого своего устройства), однако ж...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Squirrel Nut Zipper

Спасибо, я и не сомневался, что понравится :)

Теперь буду выжидать момент, обязательно возьму этот комплектик.

Да, по найденной оде И.С. - есть такой диск, надо наконец его послушать, т.к. кантаты слышал пока только с Вернером (50-70ые)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ж. Савалл играет Моцарта :)

===

W. A. MOZART

Eine kleine Nachtmusik KV525

Serenata Notturna KV239

Notturno in D major KV286

A Musical Joke, KV522

Concert des Nations/ Jordi Savall

[..]

Послушал этот диск - очень хорош, м.б. несколько помпезно местами (напоминает подход Ens. Zefiro), но и только, без пошлостей. Запись супер, диск - маст хэв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал Реквием Моцарта в исполнении Савалля - очень достойно, но несколько туманно, меланхолично как-то...

Вообще, беда с Реквиемом - ни одно исполнение пока меня полностью не удовлетворило... Вероятно, потому что он слишком ясно звучит у меня в голове :)

Сильнейшее исполнение Карла Бома с Венским Филармоническим - но ОЧЕНЬ медленное... Мрачное... Совсем траурное...

Караян 70-х годов - вообще мимо. И записан плохо, ко всему прочему. Хор вообще не разобрать. Вообще не впечатляет.

Бернстайн - очень хорошо, но как-то усреднённо...

Савалль - слегка легковесно, хотя интересно...

Уильям Кристи - прекрасно, хотя основательности самую малость всё равно не хватает. Но в целом очень хорошо.

Кого-то забыл... Значит, не произвело впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал Реквием Моцарта в исполнении Савалля - красиво, но несколько туманно, эмоционально мягко, очень личностно...

Вообще, записи таких музыкантов (и лейблов) - вкусовщина, музыка видимая через призму личности. Хорошо это или не очень каждый решает за себя. Лично мне нравится многое из того, что он создает, импонирует его внутренний мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, записи таких музыкантов (и лейблов) - вкусовщина, музыка видимая через призму личности. Хорошо это или не очень каждый решает за себя.

Личность музыканта сказывается в любой записи, на мой взгляд. Мне, кстати, тоже импонирует и Савалль, и его исполнение Моцарта; я не хотел сказать, что мне не нравится, как он играет Реквием - нравится! Просто я давно ищу "свою" интерпретацию, максимально близкую к моему собственному ощущению этой музыки, и пока не нахожу. Впрочем, наверное, это и невозможно в принципе. Да и слава Богу.

Сегодня переслушал три исполнения моцартовского Реквиема: Бома, Кристи и Савалля... Все прекрасны по своему...

А сейчас слушаю Purcell - Funeral Sentences (Collegium Vocale - Herreweghe). Прекрасно. Такой у меня сегодня день, что хочется слушать именно эту музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...