Мощные однотакты - Страница 466 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные однотакты


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Виктор, только лучшие пожелания!

   Для крутого-понимающего  заказчика вес и размер не имеет значение....

НО!   Имидж и ценник бы вырос

    Виктор, подумайте.

Готов даже поучаствовать с намоткой катушек

 Пишу от всей души!

Крик души:LOL:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, hydr сказал:

  Дим Димыч, бесполезное занятие.  Ну что Вы будете объяснять, если у него  индукция на 20Гц,  0,9Тл (а подмагничивания индукцию он из экономии выбирает более 1Тл):D 

1) :) 0.9Тл+0.9Тл = 1.8Тл

2) 1.8Тл  для современного  ленточного сердечника НЕ проблема.

3) Отмороженных на ВСЮ Голову гигантоманов  ,кто находется  в глубоком танке, это не касается.  Крути 50кг выходники для пукалки в 5ватт;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, S.Laptev сказал:

Крик души:LOL:!

Смешной ты Сергея-сан.

Был бы крик, разве бы я прилюдно написал.

 Заказами занят полностью до лета и так далее....

А с Виктором мы общались и вполне нормально.

 Мне скрывать нечего.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Известна проверенная полоса монолита(8 - 66 0000 на 1 ватте) вес там одного 22 кило. Здесь только железо = 8,5 кило :mellow: Не бьется арифметика... У тебя какая полоса получается на ватте?

С арифметикой как раз все бьется :angry: . Сикока -сикока выходная мощность "Монолита" для 833-й ? Правильно - 150 Вт. , потому и 22 кило . Да , для особо грамотных : - в эти 22 кило входит полный вес готового транса ( вес железа + вес проводов обмоток + вес защитных кожухов + вес пропиточного компаунда ) .  Саша , я никогда НЕ измеряю полосу АЧХ на 1 (одном) ватте . Или полная мощность или , как минимум , 50% от максимума .  Приведенные  же  "Монолитом" цифры (8 - 66000 на 1 ватте) , конечно же ,  украшают соответствующие графы в паспортах изделий . Но сами  цифры , какими бы приятными глазу они ни были , гарантировать качественный звук , увы , не могут. Весь парадокс в том , что ты , наверняка об этом прекрасно знаешь сам . Тем не менее  хочешь "поставить меня в угол" , прям как  на уроке в школе:) . 

 

1 час назад, Crossfire сказал:

 хочется сухой конкретики.  А то как-то сливать в "обсуждения дядей" ни о чем не по-пацански :D

Хочешь конкретики ? Да нет проблем !  Обозначим конкретную точку отсчета .  Вес ВСЕГО транса  "Монолита" для 150 ваттного уся - 22 кило .   Теперь поступим  совершенно примитивно , однако познавательно... 

Составь простую пропорцию :  150 вт. - 22 кг. ;  "икс" вт. - 8,5 кг.  Сколько ватт получишь в результате ЭЛЕМЕНТАРНОГО расчета ?   Правильно - 57,95 вт.   Для 50 же ватт  выходной мощности на ГУ-48  , железа весом в  8,5 кг. -  "за глаза выше крыши" .  Прошу заметить ,  качественного железа  и железа , в котором речь идет ТОЛЬКО о весе сердечника ( без учета провода , каркаса , изоляции и т.д. ) .  Хоть немного проясняется с конкретикой ?   Поэтому , камешек не в мой огород ,  напрасный труд ...;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Victorsound said:

не менее  хочешь "поставить меня в угол"

Да не хочу :lol: просто маркетинговую "политику" с подачей подрихтовать, извини. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя одной строкой - для мощности 50 Вт сердечник достаточный. Замеров на 1 Вт не делается, сравнивать не с чем.

Скажи, а зачем ты замеряешь на половине мощи, когда ну мааксимум на акустике в 87-90 чуйки у нас обычно в пиках ну от силы 10 Вт ? а реально единицы ватт (но это не повод иметь такой усь)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victorsound сказал:

С арифметикой как раз все бьется :angry: . Сикока -сикока выходная мощность "Монолита" для 833-й ? Правильно - 150 Вт. , потому и 22 кило . 

Самое главное что у Монолита это 22кг Аморфные трансформаторы.

На кремневом транс железе было бы на 30% меньше.т.е 15-16кГ с коробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, marconi сказал:

Будет, только думaется, менее злобный, чем в удвоителе. Но и лампы в драйвере не пальчиковые фитюлки а большие и с большим током наверное будут?
Этом вопрос перекоса в двухполярном мостовом выпрямителе в свое много раз обсуждался и на забугорных форумах в контекст даже транзисторных усилителей. Пришли к выводу: боишся волка - ставь два моста.
Но конечно, можно не учитывать, они же тупые там. Вот что пишет один из таких:

posted by Nelson Pass


Most customers want total silence from the amplifier, including
mechanical noise. If there is not complete matching between the
secondary coils and only 1 rectifier bridge, any net DC imbalance
between the current of the + supply and the - will tend to
saturate the core of the transformer and create noise. This is
seen for quite low current differences and can also show up with
low frequency output. Using two bridges eliminates the problem.

 

Когда года три назад колдовал над переносным контрольным монитором, Анатолий Остроущенко и посоветовал в эту схему два моста. Согласен что с одним тоже не всё гладко, вероятней всего  придётся кошмарить ещё один БП, но тогда усь точно развалится на три блока. Ну а с другой стороны для постоянных твиков и модернизаций самое оно.:)

post-157925-0-30974200-1472326819_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

 

Так что все там у Виктора нормально!   Не кошмарь  людей почем зря .

Вот же народ, лишь бы в оппозиции быть. Ну чего ж тогда твой для 833 всего в ширину  190мм, а Виктора всего 140 мм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

И кстати я так  грубо кинул цифру в 2500 витков.

Скажи, а Боре-Боре сколько под его чудо триод намотал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Да не хочу :lol: просто маркетинговую "политику" с подачей подрихтовать, извини. ;) 

Саш , у меня "маркетинговая политика"  проста  до примитива :angry: . Конечно , спасибо за совет , типа ,  "подрихтовать":) . Однако , пока  нынешний "примитивизм"  работает весьма эффективно .  Например , появляется человек , который хочет более-менее мощный SE .  Такому человеку поясняется ,  что их  или  уже  есть у меня , или же будет на подходе через 2-3-4 месяца .  В случае  заинтересованности , человеку настоятельно рекомендуется подготовить базу для СРАВНИТЕЛЬНОГО прослушивания моего "галимого убожества" ( как считают некоторые грамотеи)  и какого нибудь фирменного мощного SE аппарата .  Не получается именно мощника SE - не беда !   Покатит и добротный мощный PP .  Когда мой аппарат закончен и  заказчиком организована хотя бы минимальная  база  для сравнения двух изделий в одной системе , тогда и оговаривается время , которое необходимо заказчику для принятия решения. Как правило ,  потенциальному клиенту достаточно не более суток сравнительного прослушивания , чтобы определиться .  Никто ни к кому насильно в карман НЕ лезет . Более того , я могу позволить себе ,совершенно ничего не опасаясь , оставить аппарат у клиента дома , вообще без каких-либо предоплат и залогов . Единственное условие - полная сохранность изделия ( потоп в квартире , пожар , ДТП при перевозке и т.д.) . Нормальный клиент относится к такому предложению с пониманием и благодарностью:). Потому как  НИКОГДА (!) не сможет взять без 100% предоплаты из любого , самого задрипанного  салона , домой на прослушивание не то что какой то мощный фирменный SE , а и совсем дохленький аппаратик :(. Вот , в принципе , и вся "маркетинговая политика" . Поверь на слово , работает:D ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкая душа :D Мне бы , цитируя Сашу Шумилова, было "ссыкотно".. отдавать на время под честное слово, хоть и пионерское :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

Все-таки мне кажется, что у Лэмма явно будет другая точка насчет 4-ки 6Н30П во втором каскаде... Может, Дима узнает у автора при случае :rolleyes:

У меня сильное чайниковское подозрение, что это связано с линейностью драйвера и графиком гармоник при росте мощности. То, что приводили кондовцы в старой статье и о чем говорил Лэмм в интервью, туманно правда.

Во-первых, Саш, как ты правильно тут отметил, что эти двойные триоды очень линейные, да ещё и с низким импедансом.

Во-вторых, "6Н30П-ДР" (что применяет Владимир) - надёжные и обладают хорошей повторяемостью экземпляров даже из разных партий.  

Ну вот как-то так :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Victorsound сказал:

 

Составь простую пропорцию :  150 вт. - 22 кг. ;  "икс" вт. - 8,5 кг.  Сколько ватт получишь в результате ЭЛЕМЕНТАРНОГО расчета ?   Правильно - 57,95 вт.   Для 50 же ватт  выходной мощности на ГУ-48  , железа весом в  8,5 кг. -  "за глаза выше крыши" .

Ну ты и математик.  :P

 Запоминай, пригодится))) Если плясать от монолитовских 150 вт и 22кг то для 77 вт будет вес 18.3 кг, а для 39 вт 15.5кг 20вт-12.9кг  10.5вт-10.7 кг и  5.3вт- 8.9кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Заказами занят полностью до лета и так далее....А с Виктором мы общались и вполне нормально.

Да нормально все , не обращайте внимания . Поначалу тоже конкретно психовал , а теперь потихонечку понимаю , что тут иногда проскакивает такая манера общения ;). Трошки друг-дружку под@бывать :).  По поводу намотки , то к середине-второй половине лета могли бы попробовать . Только каркас  сделаю и пришлю сам ,  провод Ваш , без фанатизма . Подробности позже в ЛС . 

 

7 минут назад, Crossfire сказал:

Широкая душа :D Мне бы , цитируя Сашу Шумилова, было "ссыкотно".. отдавать на время под честное слово, хоть и пионерское :)

Александр , максимум завтра в ЛС отправлю про "широкую душу" , тогда все и станет понятно :D

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Ну ты и математик.  :P

Сань , ну тупой я старый пердун ;) ...  Складывать , делить  и т.д.  могу исключительно с трудом , успокойся ужЕ :) . Вечер на дворе , пройдись , подыши свежим воздухом , посмотри на звезды .  Наконец , попей чайку на кухне с женой , скажи пару ласковых слов:) . В общем , включи фантазию...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане !  Вот схема моего усилителя.  Посмотрев на многие и разные , сделал свою.  На авторство не претендую, т.к. , Эта схема -- обычная классика ламповой схемотехники. Все моточные изделия рассчитаны и сделаны  лично мной.  С благодарностью приму  всю вашу рецензию - критику. 

 Практическое воплощение этой схемы в готовое изделие, ранее показывал.

Спасибо.

SAM_0827.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Уважаемые форумчане !  Вот схема моего усилителя.  Посмотрев на многие и разные , сделал свою.  На авторство не претендую, т.к. , Эта схема -- обычная классика ламповой схемотехники. Все моточные изделия рассчитаны и сделаны  лично мной.  С благодарностью приму  всю вашу рецензию - критику. 

 Практическое воплощение этой схемы в готовое изделие, ранее показывал.

Спасибо.

SAM_0827.JPG

А что катодный чиркнули у первой лампы ?

Ну и пентод первый почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная схема.  Что, широкополосники ею качать? А  зачем им столько ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для А.Шумилова.

 

Еще раз объясняю.

У Виктора желелезные сердечники на 42см ,сделанные по спец.заказу.

У меня Аморфные,с меньшим сечением и стандартного размера (широкое окно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Бориса ТВЗ площадью 16см,А не 42см. Рассчитанные на мощность 20ватт, 120мА ток покоя. К ним можно даже ГМ70 подкючит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман ! Да не трать время на доказывание кому то  , что вода не "сухая , а мокрая" .  Увы , в любой сфере деятельности существует категория лиц , относящихся ко всему с позиции  тотального недоверия .  Когда же человека могут поставить на место наличием РЕАЛЬНЫХ  вещей ( выходного транса)  , не вписывающихся в стандартные формулы , как по весу , площади сечения и т.д. , то такие люди "включают дурачка" и ни о чем другом не говорят, кроме как "не верю , не может быть , противоречит всем канонам"  и т.д.  Ну , пусть себе говорят ... 

В своем  посту "великий  математик" Саша посоветовал следующее: 

Ну ты и математик.  :PЗапоминай, пригодится))) Если плясать от монолитовских 150 вт и 22кг то для 77 вт будет вес 18.3 кг, а для 39 вт 15.5кг 20вт-12.9кг  10.5вт-10.7 кг и  5.3вт- 8.9кг.

Про что и о чем можно говорить с человеком , если по им же рекомендованной методике подсчета ,  вес транса для уся всего в  5,3 ватта , якобы должен быть 8,9 кг.?   Мы то с тобой понимаем абсурд приведенных выше цифр , а "правильный математик" нет :(. Ничего страшного ,  подрастет - поймет ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Для А.Шумилова.

 

Еще раз объясняю.

У Виктора желелезные сердечники на 42см ,сделанные по спец.заказу.

У меня Аморфные,с меньшим сечением и стандартного размера (широкое окно).

Ок

Я вот тебя спрашивал про ББ и кол-во витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

 

У Бориса ТВЗ площадью 16см,А не 42см. Рассчитанные на мощность 20ватт, 120мА ток покоя. К ним можно даже ГМ70 подкючит;)

Это всё замечательно, витков сколько? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это примерно такой же "диалог", как с Виктором насчет выходного сопротивления :mellow:

Короче, лучше просто выкладывать картинки и обсуждать, как "вот если бы фирмачи... а что бы было с простым работящим самодельщиком..." :)

О несправедливости устройства мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...