Улучшение звука цапа LYNX D47V3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Улучшение звука цапа LYNX D47V3


Воффка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

От Дмитрия Андронникова были получены платы данного цапа.Плата самого цапа, блок питания и входная плата INP58V3.

INP пока лежит в ящике стола, но тоже задействую в дальнейшем.

Первое, что бросилось в глаза, то бишь уши, это приятное мелодичное звучание аппарата. Заслушивался часами! Но после цапа на PCM63 от SergioT с "выхлопом" "Гагарин" не хватало звукового разрешения, "воздуха".

Да и ещё один мой знакомый, послушав мою аппаратуру, сказал, что у цапа не хватает разрешения по сравнению, например, с цапом MSB Select DAC.:wacko:

1. Первым делом взялся за питание. Заменил все конденсаторы на ELNA Silmic II в аналоге и Nichicon KZ в цифре и большую часть "красных кубиков" - Wima заменил на более музыкальные (на мой вкус) EvoxRifa PME260-261.

2. Навесил на SM5865, на ножки, образующие ОС преобразователя резисторы "голые" Вишаи TX2352 2 kOm., в результате чего избыточная (для меня) амплитуда сигнала на выходе цапа упала и понизились искажения (в следствии углубления ООС)

3. Заменил операционники OP42 на AD8045 и буфер LH0002 заменил на перемычку. В следствии чего пришлось переделывать питание. 

С питанием тоже вышла заминка. Установленные LM317-337 не тянули. 5-и вольтовое питание и я применил 6-вольтовые кислотные аккумуляторы - 2 шт по 4,5 АH.

В результате моих переделок звук преобразился. Звуковое разрешение выросло значительно, "воздух" появился в звучании. Оторваться сложно от музыки!

Как будто бы и басов стало больше (их действительно было мало по мнениям многих)

Звучание вокальных партий стало волшебным! 

Думаю о дальнейших моих действиях с цапом. Наверное это генераторы. Голледжи, применённые Дмитрием очень неплохи, но есть и лучше. Но трудно найти нужные частоты.

Или же обойтись изменением питания генов?

 

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Андронников делает "мониторные", чрезвычайно нейтральные и посему для многих скучно звучащие вещи. Я до сих пор не могу понять, по какой причине он взялся за SM5865, которая, на мой вкус, выдает "музыкальное мыло", многим, впрочем, приятное.

Если есть нужда в разрешении - берите Д48, а перепахивать от балды авторскую вещь мне, например, было бы жалко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, из немультибитных цапов АДВ 47 самый удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "по вкусу" пришелся D60. Может где-то чуть резковат, зато детальность и разрешение супер. Аж, за ушами трещит :lol:

С Маратом согласен. Править авторские изделия, - занятие неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андронников делает "мониторные", чрезвычайно нейтральные и посему для многих скучно звучащие вещи. Я до сих пор не могу понять, по какой причине он взялся за SM5865, которая, на мой вкус, выдает "музыкальное мыло", многим, впрочем, приятное.

Если есть нужда в разрешении - берите Д48, а перепахивать от балды авторскую вещь мне, например, было бы жалко.

 

Я бы не сказал, что звучание "девственного" Д47 было скучное. Очень даже музыкальное, затягивающее. Но не хватало разрешения, воздуха. Теперь это есть, есть и музыкальность, по-моему её стало даже больше - всё-таки новые ОУ очень быстрые и с очень малыми искажениями. Для цепей ООС скорость очень важна, именно она определяет наличие "транзисторного звучания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "по вкусу" пришелся D60. Может где-то чуть резковат, зато детальность и разрешение супер. Аж, за ушами трещит :lol:

С Маратом согласен. Править авторские изделия, - занятие неблагодарное.

Моя реинкарнация Д47 не стала ни чуть резковатой. И от детальности за ушами не трещит. Звук отлично сбалансирован.

Работает цап на Стаксы SR 009 через тоже серьёзно доработанный мною усь ES Static.

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "трещит", - я в хорошем смысле ;) Сцена широчайшая. На коммерческих ЦАПах такого не доводилось слышать.

А за Вас рад, как и за всех, у кого руки не из .опы растут. Но, еще раз повторюсь, не сторонник копания в готовых изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "трещит", - я в хорошем смысле ;) Сцена широчайшая. На коммерческих ЦАПах такого не доводилось слышать.

А за Вас рад, как и за всех, у кого руки не из .опы растут. Но, еще раз повторюсь, не сторонник копания в готовых изделиях.

А я во всех своих готовых изделиях покопался. Почти во всех. В телеке (пионеровская плазма) не копался и в Стаксах 009 не копался. Пока устраивают.)))

Так что насчёт генов? Из непроверенного источника имеется информация, что выключать надо их не через ножку ОЕ (1) а снятием питания (4). 

"Гадят" Голледжи в выключенном состоянии, подмешивают шумок к клоку от рабочего гена.

Ну и питать их лучше не от LM317, а от менее шумного источника. Можно попробовать аккумулятор 6 В. с гасящим резистором. Именно так я поступил с питанием гена в Оппе 105. Там я и ген поменял на Crystec CCHD-950.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристеки, разумеется, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в наличие одновременно да цапа LYNX D-60 - плата цапа в авторском исполнении, авторские трансформаторы, а блок питания был приобретён в полусобранном состоянии без конденсаторов. И LYNX D47V3  - этот в авторском исполнении плата цапа и плата блока питания и авторские трансформаторы.

 

ЦАП LYNX D-60 играет с транспортом СD Денон DCD-3300. Играет с ламповым усилителем.

А ЦАП только для компьютера - LYNX D47V3 на основе микросхем SM5865+ USB конвертор EDEL - с микросхемным усилителем.

Оба аппарата в авторской реализации Очень достойные аппараты. И LYNX D47V3 - мне нравится немного больше, чем  D-60.

ЦАП LYNX D-60

55f6ced8a4e6a_LYNX_D60_-1.thumb.jpg.203a55f6ced996c60_LYNX_D60_-2.thumb.jpg.844eLYNX_D60_c_mundorf_1.thumb.JPG.73fd2c8d1LYNX_D60_c_mundorf_3.thumb.JPG.2d902d849

LYNX D47V3

Lynx_D47v_-EDEL_1.thumb.JPG.3a4a3b491870Lynx_D47v-EDEL_3.thumb.JPG.6690b38606417

 

По звуку оба устройства очень хороши.

А претензии к качеству звука цапов отнесу либо к качеству сборки, либо к блоку питания и ко всему тракту.

Я несколько раз переделывал блоки питания, внутреннюю разводку - и даже эти изменения очень сказывались на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристеки, разумеется, лучше.

Но нет нужных нам частот у этой серии Кристеков. Да и питание 3,3 В., а надо 5

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А претензии к качеству звука цапов отнесу либо к качеству сборки, либо к блоку питания и ко всему тракту.

Я несколько раз переделывал блоки питания, внутреннюю разводку - и даже эти изменения очень сказывались на звуке.

У Вас слишком длинные провода. Любые. У меня все провода значительно короче. И выход цапа я переделал - прямо от цепи фильтра RCR до тюльпанов, минуя реле MUTE (они лихо подмешивают наводку клока от питания к выходному сигналу) обошёл. Провод - медная полированная моножила, имеющая направление звука. (наука от ИГВИНа)

Кстати, цап в 2-х корпусном варианте. БП с трансами отдельно. С цапом в корпусе хайрезный флешь плеер с картоводом.

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не смог наполниться уважением к аффтору после прочтения этой таблички.

http://www.ecosound.pro/Zombie_M.html

Чел реально ничего не понимает в звуке.

Вряд ли он сумел сделать приличный усилитель, с таким подходом.

Да, согласен, в звуке он  не бельмесит ))) Но в схемотехнике он очень хорошо разбирается. 

Поэтому я его усилитель подверг доработке - доработал блок питания. Он верит расчётам. По их выводам использование дорогих аудиофильских элементов - излишество, подходит и дешёвый ширпотреб. По этой теме у меня с ним были всегда споры.

На Росхаэнде, где он выставлял свою аппаратуру, я её дважды слушал, как в 2013, так и в 2014 г. И удивлялся, откуда он берёт такие паршивые записи. :D

Ну нет у человек слуха, зато есть инженерный ум, знания.

Поэтому я приглашаю послушать мою технику. Не бесплатно, конечно - 2 бутылки хорошего немецкого или австрийского пива в мою пользу скомпенсируют моральный & физический износ моей аппаратуры :P

Мою аппаратуру уже слушал один человек - музыкант. Оставил отличное мнение, немного подверг критике только цап. Поэтому я и взялся за него.

 

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D47 обсуждать бессмысленно. Очень зависим звук от обвязки, даже от небольших изменений. Мой, собранный Жуковым и его личный, на тот момент, звучали, как абсолютно разные устройства. Думаю, все 47е звучат по своему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D47 обсуждать бессмысленно. Очень зависим звук от обвязки, даже от небольших изменений. Мой, собранный Жуковым и его личный, на тот момент, звучали, как абсолютно разные устройства. Думаю, все 47е звучат по своему :)

Мой имел "стандартное" звучание - авторское. Теперь оно сильно отличается в, IMHO, лучшую сторону. И это не предел 

Посоветуйте хорошие генератоы, подходящие к этому цапу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот только что слушал ламповую систему с винилом, потом на прогретый тракт подключил ЦАП LYNX D-60  с транспортом СD Денон DCD-3300. Так вот первые полчаса после включения звук был слегка размазанным и локализация была невнятная, а затем после прогрева всё выровнялось и звуковые образы расставились  - вот интересно: Это что прогревается - микросхемы, провода или конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что прогревается - микросхемы, провода или конденсаторы?

За полчаса? Скорее мозг адаптируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот только что слушал ламповую систему с винилом, потом на прогретый тракт подключил ЦАП LYNX D-60  с транспортом СD Денон DCD-3300. Так вот первые полчаса после включения звук был слегка размазанным и локализация была невнятная, а затем после прогрева всё выровнялось и звуковые образы расставились  - вот интересно: Это что прогревается - микросхемы, провода или конденсаторы?

Мелкосхема в режим входит. Я поначалу тоже удивлялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогреваются и операционники и сама имс цап. 

По умолчанию напряжения "нулей" на выходе у новопередельного Д47 уплывали с 33 и 38 мВ, до 62 и 80 мВ. причём за первые 10 минут, потом напруги "устаканивались".

Скомпенсировал резюком и потенциометром до нуля, кондёрчиками зашунтировал. (в схемке ОУ старые, сейчас AD8045, забыл отредактировать)

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу упт.

Это очень капризная и дорогая во всех смыслах "вещь", типа спорткара. По колхозным дорогам на нём лучше не ездить...

Если уж на входе усила ( выходе цапа) отказались от кондеров, то будьте добры обеспечить очень малый ноль на выходе. Тупо поставить абы какой оу с постройкой и обеспечить стабильное питание оу может оказаться недостаточным. В этом случае говнокондер, как правило, лучше пионэрского упт. 

До ашана лучше скатнуться на рав-4, чем на ГТР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных перепаял сигнальную линию от входных разъёмов до выходных разъемов в ламповом усилителе проводом, собранном из жил из раздербаненого акустического Акролинка 7N. Так вот звук стал лучше и цап LYNX D-60   - при выросшем разращении усилителя себя очень хорошо показал,  а не выступил слабым звеном.

Поэтому предложение к Воффка. Вы сделайте свой ЦАП, в своей авторской реализации и сравните с цапом LYNX (авторской сборки) на той же микросхеме. Вот тогда и можно будет говорить о чём-то, например, если ваш цап сыграет лучше авторского LYNX, тогда конечно мы с удовольствием воспримем ваши рекомендации по улучшению цапа. А так (возвращаясь к аналогиям автомобильной тематике ). Вы купили раму от мерседеса, где то достали движок, вроде, садящийся на эту раму - и все остальное насобирали по своему пониманию, а потом говорите Мерседес, как то хреново ездит- давайте его улучшим. Хотя в жизни есть тюнинговые авто ателье - только вот, изначально, они работают с оригинальным мерседесом, а не  с рамой. 

 

 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных перепаял сигнальную линию от входных разъёмов до выходных разъемов в ламповом усилителе проводом, собранном из жил из раздербаненого акустического Акролинка 7N. Так вот звук стал лучше и цап LYNX D-60   - при выросшем разращении усилителя себя очень хорошо показал,  а не выступил слабым звеном.

Поэтому предложение к Воффка. Вы сделайте свой ЦАП, в своей авторской реализации и сравните с цапом LYNX (авторской сборки) на той же микросхеме. Вот тогда и можно будет говорить о чём-то, например, если ваш цап сыграет лучше авторского LYNX, тогда конечно мы с удовольствием воспримем ваши рекомендации по улучшению цапа. А так (возвращаясь к аналогиям автомобильной тематике ). Вы купили раму от мерседеса, где то достали движок, вроде, садящийся на эту раму - и все остальное насобирали по своему пониманию, а потом говорите Мерседес, как то хреново ездит- давайте его улучшим. Хотя в жизни есть тюнинговые авто ателье - только вот, изначально, они работают с оригинальным мерседесом, а не  с рамой. 

 

 

         

Самое высокое разрешение обеспечивает моножила, для малых токов межблока это D 0,75 мм. 

Зачем мне делать свой цап, если есть Lynx, я его и улучшил. IMHO, с моими доработками он стал звучать несравненно лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не так давно считал дороги на платах моножилами...

ИМХО, ОУ в D47 должны обладать следующими свойствами:

1. Полевой вход

2. Скорость не менее 100 V/mkS

3. Выходной ток хотя бы 40 mA.

 ОУ фильтра ещё и должны быть ещё и с подстройкой нуля.

И это только необходимые, но не достаточные условия хорошего стабильного нуля.

Зачем нужет стабильный ноль? 10 mV постоянки на входе Yes-3 убирают один-два нуля после запятой в искажениях этого усилителя, превращают его в банальную ЛМ-ку.

 

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...