Мой проект на tad' ах - Страница 113 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот ваш на 90 с копейками децибел. 300герц, как и просили. 100 даже показывать смысла нет )))

Лепите дальше лепнину

BFB786F4-5A09-4FA0-B0BE-DB7AF0DD4B99.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот реалии. Даже не суммированные гармоники. Умеют же люди измерять :) 

А то, что у наших самородков. Чудо цифры , это мы уже привыкли. Потому они только и способны доказывать, что Сканспики не хуже. Профессионал даже и пытаться не будет. Все знают, что статы рекордсмены в подавляющим преимуществом по искажениям, по степу, по повторению формы сигнала и тд.

еще: Quad 2905 значительно более линейные, чем большинство ламповых усилителей. Просто вдумайтесь в эти слова. Вы никогда подобного не создадите из динамических головок

636E8FDC-CA7B-4A83-9D9D-F59F7F217944.jpeg

17409C8F-637F-418A-9E05-850D793BF057.jpeg

Вы хоть прочтите, что сверху написано. У Эткинсона шок. Думаете, он не мерял кучу акустики? :) 

Это измерения АС! 

CCFCC1C7-CAC4-4B7C-858C-3D1653B55DB9.png

A3E5A2B7-FC9A-4D45-BB0B-D586081F02EE.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, K-K сказал:

Да :) упс. И не тобой, а Вами. 

Можно и на Вы, но я привык на форуме на ты, мне не принципиально.

1) По данному пункту больше к Вам относится, особенно из-за невнимательности :rolleyes: 

32 минуты назад, K-K сказал:

2) смотрим картинку. Ваш слева. Выложенный мною - справа. Будут ли принципиальные различия у 8Ом версии - вопрос риторический ))))

Будут, особенно если учесть, что это два существенно разных динамика. Тот что слева - алюминий, тот что справа бумага...

32 минуты назад, K-K сказал:

3) для самых одаренных: мы сравниваем на давлении 100дБ. Потому ваши каракули до 90 дБ - это ни о чем. 

Пока нет картинок статов при 100дБ давления - нигде. Есть только спектр при 86дБ и все, я Вам привел спектр динамика, который не хуже статов.

Если не верите мне, посмотрите журнал с замером при 90дБ давления:

https://audio-hi.fi/download/pdf/Hobby-HiFi_2011-2_Scan-Speak_26W-4867T00.pdf

И не забывайте, что приведены картинки при 90дБ, а не 86дБ.

После картинки искажений 26W/4867, я Вам также привел измерения АС.

P.S. мне дальнейший спор с Вами не интересен, т.к. для меня отсутствует хоть сколь нибудь интересное для познания, извиняйте если обидел обращением на "ты" :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marlen обсуждал со стаффом аккутона вопрос подавления резонансов жестких диффузоров, их мнение - пробка параллельная динамику с добротностью как можно больше.  Причем резонанс за 20к предлагают вообще не давить, но тут я не согласен, интермоды же все равно нагадят ниже 20к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, shd911 сказал:

@Marlen обсуждал со стаффом аккутона вопрос подавления резонансов жестких диффузоров, их мнение - пробка параллельная динамику с добротностью как можно больше.  Причем резонанс за 20к предлагают вообще не давить, но тут я не согласен, интермоды же все равно нагадят ниже 20к

Прикрепляю статью Горшенина Д., рекомендую к прочтению.

https://cloud.mail.ru/public/2eA4/KLHv1rdBi

После этого я практически опробовал катушку индуктивности на металлическом диффузоре и получил полное подтверждение его выкладкам. Идеальный вариант когда последний элемент - катушка индуктивности, с ней реально сильно падает Кг.

Как приедут детальки, для металлических СЧ в моей трехполоске будет вот такой пассивный фильтр:

image.png.c4177702ca63ef1f675a1735d1c1544c.png

При этом АЧХ по акустике будет выглядеть так:

image.png.428bd900351d979a17aa6d2408b85f81.png

На горб около 10кГц можно забить по причине:

1) он не вносит существенного изменения в АЧХ,

2) не влияет на искажения в основной рабочей области для К3=5...10/3 кГц, для К5=5...10/5 кГц из-за высокого выходного сопротивления фильтра.

Общая сумма в пассиве будет такой:

image.png.675fea5a3351a0d5bdbac3d3f66e922f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marlen сказал:

На горб около 10кГц можно забить по причине

Что-то мне кажется, что ничего хорошего четыре СЧ динамика на частоте 10 кГц не добавят к работе ВЧ дина.
А их вклад +1 дБ, т.е. их работа будет слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marlen сказал:

Прикрепляю статью Горшенина Д., рекомендую к прочтению.

https://cloud.mail.ru/public/2eA4/KLHv1rdBi

После этого я практически опробовал катушку индуктивности на металлическом диффузоре и получил полное подтверждение его выкладкам. Идеальный вариант когда последний элемент - катушка индуктивности, с ней реально сильно падает Кг.

Как приедут детальки, для металлических СЧ в моей трехполоске будет вот такой пассивный фильтр:

image.png.c4177702ca63ef1f675a1735d1c1544c.png

При этом АЧХ по акустике будет выглядеть так:

image.png.428bd900351d979a17aa6d2408b85f81.png

На горб около 10кГц можно забить по причине:

1) он не вносит существенного изменения в АЧХ,

2) не влияет на искажения в основной рабочей области для К3=5...10/3 кГц, для К5=5...10/5 кГц из-за высокого выходного сопротивления фильтра.

Общая сумма в пассиве будет такой:

image.png.675fea5a3351a0d5bdbac3d3f66e922f.png

Будет такой... хрен она будет такой. Да и к чему прямоугольник на 5-10кгц? Речь о подаче 500 герц :) упс

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rsergio сказал:

Что-то мне кажется, что ничего хорошо четыре СЧ динамика на частоте 10 кГц не добавят к работе ВЧ дина.
А их вклад +1 дБ, т.е. их работа будет слышна

Конечно надо послушать, но при уровне -14дБ относительно пищалки особого влияния быть не должно. При таком уровне КНИ хоть одного СЧ будет ниже чем у пищалки.

За +1дБ к АЧХ я особо не парюсь. Как Олег написал Аккутон вообще предлагают резонанс за 20кГц не давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, rsergio сказал:

Что-то мне кажется, что ничего хорошего четыре СЧ динамика на частоте 10 кГц не добавят к работе ВЧ дина.
А их вклад +1 дБ, т.е. их работа будет слышна.

Сергей, не обращай внимания. Человек просто не понимает, о чем пишет. Учебник Алдошиной в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Будет такой... хрен она будет такой.

Не сомневайся во мне.

1 минуту назад, K-K сказал:

Сергей, не обращай внимания. Человек просто не понимает, о чем пишет. Учебник Алдошиной в лучшем случае.

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Marlen сказал:

Конечно надо послушать, но при уровне -14дБ относительно пищалки особого влияния быть не должно.

Оно будет.

У меня выброс на СЧ ниже на -20 дБ от уровня ВЧ, а его без подавления было хорошо слышно. Вернее после того как подавил на 6-8 дБ стало звучать более чисто. Несколько раз пробовал отключать коррекцию и всегда возвращал её обратно.

Вчера вот ещё с левой стороны чуть СЧ подправил - хвостик был тоже ниже -20 дБ. Вроде влиять не должно, но когда убрал, то тоналка выровнялась, а до этого уклон был в тёмную сторону.

Я в последнее время уже АЧХ микрофоном не замеряю, все мелкие доделки тестирую на симуляторе, а проверяю исключительно на слух. Часто на итоговой АЧХ разница всего в 0.1-0.2 дБ, а на слух довольно хорошо слышны изменения. На том же СЧ разница в номинале резистора в 0.1 Ом сильно меняет ощущения от серединки - то чуть провалена, то нормально, то чуть выдвинута. А на итоговых АЧХ линии вообще почти что сливаются...

Ко всему что до -25 дБ я отношусь очень трепетно. Поэтому "забить" на горб при его -14 дБ для меня как серпом по одному месту :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Marlen сказал:

Конечно надо послушать, но при уровне -14дБ относительно пищалки особого влияния быть не должно. При таком уровне КНИ хоть одного СЧ будет ниже чем у пищалки.

-20 слышно. Даж не взбрыки ачхи а разбег фчх

 

34 минуты назад, Marlen сказал:

За +1дБ к АЧХ я особо не парюсь. Как Олег написал Аккутон вообще предлагают резонанс за 20кГц не давить.

Я их не послушался))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

Я их не послушался))))

И правильно сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

Оно будет.

Я сравню с активом где оно задавлено на 23дБ, тогда посмотрим.

9 минут назад, shd911 сказал:

Даж не взбрыки ачхи а разбег фчх

Я уже говорил о своём мнении по данному поводу. Стыковка по совпадению ФЧХ между полосами ошибочна. У меня фаза между полосами вообще не совпадает, а играет лучше чем при совпадении. Моё мнение - правильно следует сводить по картинке Step Response или Square Wave, как более удобно, ибо важна суммарная абсолютная фаза. Ну и конечно это возможно только с принятием определенных конструктивных мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marlen сказал:

Стыковка по совпадению ФЧХ между полосами ошибочна.

 

2 минуты назад, Marlen сказал:

Моё мнение - правильно следует сводить по картинке Step Response или Square Wave, как более удобно, ибо важна суммарная абсолютная фаза.

Взаимоисключающие параграфы вижу я... :wacko: Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marlen сказал:

У меня фаза между полосами вообще не совпадает, а играет лучше чем при совпадении

Может методика измерений не верная? Так быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marlen сказал:

Стыковка по совпадению ФЧХ между полосами ошибочна.

Ммм... 

 

10 минут назад, Marlen сказал:

У меня фаза между полосами вообще не совпадает, а играет лучше чем при совпадении.

Это может быть по ряду других причин. Но сведение чисто по итоговой АЧХ/ФЧХ тоже считаю ошибочным подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще интересный вопрос. ачх одна а вот усилку жить по разному.  имеет ли право БП фильтр ронять импеданс ниже Re?

сравнение_168_PowerDissipation.png

сравнение_168_PowerDissipation2.png

 

вместе

 

сравнение_168_PowerDissipation3.png

сравнение_168_SPL.png

сравнение_168_Impedance.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Marlen сказал:

Прикрепляю статью Горшенина Д., рекомендую к прочтению.

https://cloud.mail.ru/public/2eA4/KLHv1rdBi

Отличная статья, спасибо!

Обязательно поделитесь результатами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Совпадение фаз излучателей в зоне раздела получается при фильтре Линквица-Райли с перевернутой полярностью одной из полос и -6дБ на разделе. При этом суммарная фаза двух излучателей с кроссоверами не есть const, т.е. ступенька или прямоугольник уходят от идеального вида.

Но суммировать полосы можно так, чтобы в зоне раздела фазы не совпадали, а суммарная сложенная фаза двух излучателей с кроссоверами давала const. При этом ступенька будет идеального вида, но это сложнее т.к. требует учитывать внеосевые и динамикам работать в более широких полосах.

Ошибки быть не может, т.к. слушалось на одной и той же АС переключением конфигов одной кнопкой и с контролем АЧХ.

Вот olegtern верно пишет про суммирование по ступеньке, это посложнее чем стыковать с -6дБ на разделе.

А что для усилителя меняется? Ну будет ему посложнее, т.к. упадет сопротивление, главное чтобы при нужной мощности было достаточно тока. Если исходно расчитан на низкоомную нагрузку, то почему нет?

Я в своем пассиве спецом нарисовал уменьшенный номинал катушиу перед НЧ, а повышенную амплитуду более высоких частот задавил режекторами с конскими номиналами кондюков. Импеданс провалился до 3.3Ом, но зато перед дином меньшее активное сопротивление и меньше накачка от фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Отличная статья, спасибо!

Обязательно поделитесь результатами. 

В этой же ветке чуть повыше выкладывал результаты по К3 для Fountek FW146 с и без катушки индуктивности. А в моем активе катушка индуктивности перед СЧ была с самого начала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Marlen сказал:

В этой же ветке чуть повыше выкладывал результаты по К3 для Fountek FW146 с и без катушки индуктивности. А в моем активе катушка индуктивности перед СЧ была с самого начала :)

Как выбирать катушку? Расчёт, материалы, производитель? 

ФЧХ в рабочем диапазоне не изменилась? Достаточно ли одной катушки, это же фильтр 1-го порядка?

PS смешные вопросы так как пассивный кроссовер сам не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

Может методика измерений не верная? Так быть не может. 

А кто сказал, что у него хорошо звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, アントン сказал:

А кто сказал, что у него хорошо звучит?

В кто сказал что плохо или у вас лучше? :)

Интересно Ваше мнение о статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Интересно Ваше мнение о статье

Статья уровня журнала "Коневодство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...