Мой проект на tad' ах - Страница 115 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из моей практики при таком наложении фазы получается мутьненько, но ачх может быть ровной. И в чем необходимость 4х сч ? При таком вертикальном расположении дн вызывает вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Marlen said:

Извините, но у меня нет безэховой камеры, чтобы показать Вам всю полосу без отражений.

По-другому показать ФЧХ пополосно не выйдет и не думай, что Антон или Олег сводят каким-то другим способом. 

Суммарный импульс в комнате из точки прослушивания могу скинуть. Три настроенные и измеренные конфигурации на FA253 приводил здесь https://cloud.mail.ru/public/39Mc/4ffLvJCho

 

http://www.audiostandart.com/software.html 

Вот программа. Антон пользуется ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Марлен, а для чего 4 средника? 

Для того, чтобы по искажениям дотягивало до 26/4867 и Хейла. На тот момент не было ни SB15NBAC, ни Satori, Seas магнезивый я не поставил из-за слишком высокой цены без существенного улучшения. В идеале конечно лучше 2 СЧ, чтобы горизонтальная диаграмма не страдала.

Горизонтальная будет с провалом:

image.png.3c10591317fdcb6c6174fc7535b3cd17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

http://www.audiostandart.com/software.html 

Вот программа. Антон пользуется ей.

Я также замеряю MLS методом в двухканальном режиме, потом перебиваю в симулятор с учетом геометрии и точки прослушивания. Не думаю, что при отсуствии безэховой камеры есть другой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

http://www.audiostandart.com/software.html 

Вот программа. Антон пользуется ей.

Чем не устраивают существующие? Сравнивали с чем то общепринятым? Через экспорт в тхт фаил например.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, shd911 said:

Чем не устраивают существующие? Сравнивали с чем то общепринятым? Через экспорт в тхт фаил например.

Поговори с Антоном. Он её делал именно потому, что существующие не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Technician сказал:

http://www.audiostandart.com/software.html 

Вот программа. Антон пользуется ей.

Я смотрю все время дорабатываете расчет ближнего поля. Я обычно делаю замер с 0,6...1 м, а нижнюю часть вытаскиваю из симулятора 4pi с учетом бафл-степа в 3дБ от передней панели. Потом к вытащенной из симулятора АЧХ добавляю задержку и ФЧХ так, чтобы она пришла к значениям измеренного где еще с коротким окном нет особых отражения. После перебиваю через эксель и получаю полную НЧ полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Поговори с Антоном. Он её делал именно потому, что существующие не устраивают.

Я думаю будет всем интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marlen сказал:

Я смотрю все время дорабатываете расчет ближнего поля. Я обычно делаю замер с 0,6...1 м, а нижнюю часть вытаскиваю из симулятора с учетом бафл-степа в 3дБ от передней панели. Потом к вытащенной из симулятора АЧХ добавляю задержку и ФЧХ так, чтобы она пришла к значениям измеренного где еще с коротким окном нет особых отражения. После перебиваю через эксель и получаю полную НЧ полосу.

Витуикс всэ это делает своими средствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

Витуикс всэ это делает своими средствами.

Не пробовал, надо будет посмотреть. Во всяком случае сшивка LSP LAB ближнего и дальнего не давала адекватного результата, поэтому я корректирую вручную.

Помню для коррекции ГВЗ всей АС FIR фильтром вручную перебивал минимально-фазовые значения ФЧХ в самом низу на реальные, т.к. реальные внизу обычно раза в два поболее. Сейчас это особо не актуально, т.к. я считаю, что лучше стремиться к минимальной фазе, а не линейной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marlen сказал:

Не пробовал, надо будет посмотреть. Во всяком случае сшивка LSP LAB ближнего и дальнего не давала адекватного результата, поэтому я корректирую вручную.

Помню для коррекции ГВЗ всей АС FIR фильтром вручную перебивал минимально-фазовые значения ФЧХ в самом низу на реальные, т.к. реальные внизу обычно раза в два поболее. Сейчас это особо не актуально, т.к. я считаю, что лучше стремиться к минимальной фазе, а не линейной.

Но мерить все равно надо чем то. ))) 

у меня есть клио . Глобально избыточно при использовании готовых динамиков. Но абсолютные значения с понятным уровнем конечно мерить удобно. Ну и можно микрофоны калибровать какой нить беринжер . 

Предлагаю взять какой нить кроссплатформенный софт, тот же rew, и обсудить методику измерений и экспорта в симы. В отсутствии безэхи.

кстати, знакомый сделал камеру, от 150 гц вполне рабочая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Technician сказал:

Марлен, а для чего 4 средника? 

Причём, перекрывающих всего одну октаву. 

И люминовые тарелки играющие аж до 1 кГц (у них там резонанс уже близко).

Мой вердикт - звучать оно не будет.

По сути, это двухполоска с корректором. Костя Дружелюбов такой темой мечтал лет 10 назад ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, shd911 сказал:

Чем не устраивают существующие? Сравнивали с чем то общепринятым? Через экспорт в тхт фаил например.

Не устраивают неудобностью и неадекватностью. В ближнем поле даже MLSSA даёт полный неадекват, что мы и видим по измерениям Stereophile.

Сравнивал я с тем же LSP Lab, который до того сравнивал с Clio - в дальнем поле с вырезанием отражений результаты идентичные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shd911 сказал:

Предлагаю взять какой нить кроссплатформенный софт, тот же rew, и обсудить методику измерений и экспорта в симы.

REW - это не измериловка всё же, а индикаторный софт с очень приблизительными результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

Антон, вот скажи мне честно, тебе не жмет всех считать дураками?

Не всех, а только 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, アントン сказал:

REW - это не измериловка всё же, а индикаторный софт с очень приблизительными результатами.

Раньше переодически косячил, сейчас уже вроде стабильно. А результаты больше от методики зависят. Почему и предлагаю ее обсудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, アントン сказал:

Причём, перекрывающих всего одну октаву. 

Что поделать, если они слабое звено по КНИ :).

43 минуты назад, アントン сказал:

И люминовые тарелки играющие аж до 1 кГц (у них там резонанс уже близко).

Что ты подразумеваешь под резонансом? Кривости с 2,5 кГц до 10кГц? На 2,5кГц по акустике задавлены на 20дБ (фильтр+симметричное расположение), на CSD основного сигнала будут влиять на уровне -35...40дБ, ИМХО не столь существенно, но версия с более низким разделом звучит немного по-другому, возможно и интереснее, однако в пассиве её реализовывать нецелесообразно из-за огромных номиналов. Также при уровнях больше чем  4В переменного, СЧ при низком разделе будут искажать, если стыковать по ступеньке. Если по LR, То не будут, но звук хуже.

43 минуты назад, アントン сказал:

Мой вердикт - звучать оно не будет.

 

Ок, приму к сведению твой вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Народ на западе часто во дворе дома меряет. Или в спортзале на полу видел :) 

Глобально, это имеет смысл для изготовителей динамиков, мы же пользуемся готовыми. 

На мой взгляд сверхзадача обеспечить синфазную работу голов как можно шире на стыке, при этом ачх уложить в приемлемые рамки. Симы позволяют имитировать и баффстеп и внеосевые. Главное решить как подготовить первичные измерения. И правильно указать расположение голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

На мой взгляд сверхзадача обеспечить синфазную работу голов как можно шире на стыке

А что эта синфазность даёт? На выходе ЦАП импульс идеальный, на выходе УМ тоже, а на выходе АС следует делать синфазную работу полос и получать кривой суммарный импульс?

Может правильнее попытаться сохранить форму входного сигнала, а полосы состыковать так, чтобы не поиметь проблем с внеосевыми или добится их приемлемого вида до определенных углов?

Я пробовал оба варианта. Второй при правильной реализации на мой слух звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, shd911 сказал:

Глобально, это имеет смысл для изготовителей динамиков, мы же пользуемся готовыми. 

На мой взгляд сверхзадача обеспечить синфазную работу голов как можно шире на стыке, при этом ачх уложить в приемлемые рамки. Симы позволяют имитировать и баффстеп и внеосевые. Главное решить как подготовить первичные измерения. И правильно указать расположение голов.

А позволяют Симы с рутрекера поведение корпуса моделировать из различных материалов и сандвичей ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, shd911 сказал:

А результаты больше от методики зависят.

Идеал - свиптон в безэховой камере.

MLS к нему близок но не даёт измерять КНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, shd911 сказал:

Симы позволяют имитировать и баффстеп и внеосевые. Главное решить как подготовить первичные измерения. И правильно указать расположение голов.

У меня был проект глобального софта, который бы позволял и проводить измерения и моделирование. Но на это нужно с пол года - год времени. Т.е. невозможно.

А так у меня в разнобой моделирование фильтров (в маткаде), моделирование степа, измериловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

А позволяют Симы с рутрекера поведение корпуса моделировать из различных материалов и сандвичей ? 

Их нужно не моделировать, а промерять. В комплекте MLSSA есть датчики для замеров вибраций стенок АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Их нужно не моделировать, а промерять. В комплекте MLSSA есть датчики для замеров вибраций стенок АС.

Замечательно. А сендвичи на угад делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Замечательно. А сендвичи на угад делать? 

А ту думаешь Вилсоны сэндвечи моделируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...