Мой проект на tad' ах - Страница 116 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, K-K сказал:

А позволяют Симы с рутрекера поведение корпуса моделировать из различных материалов и сандвичей ? 

А зачем это нужно? Делаешь корпус максимально жестким с кучей распорок крест накрест с 5 мм углублением друг в дружку и забиваешь на всякие сэндвичи.

image.png.c6685f379cb88febf6747d24b8a306ee.png

Останутся только резонансы внутри корпуса, но и их можно уменьшить, например центральным расположением басовика относительно вертикальных стенок или симметричным расположением пары в одном объеме. Резонансы боковых и зад-перед подавить ватином или делать стенки не симметричными, но все равно придется давить.

7 минут назад, olegtern сказал:

На разных расстояниях ошибок суммирования полос по оси не возникает?

Планируемый пассив 1 м:

image.png.18e774a2e82dbacdaab59f73c17aef9a.png

1,5 м:

image.png.9939517a8c3c014cd0609105f671b958.png

2 м:

image.png.bf4191adf79441fe49b151583865dd50.png

3 м:

image.png.0a4d3c047d4f27554639bd44c32f406f.png

4 м:

image.png.440ebe367d03a1b680b67dc0c4634657.png

6 м:

image.png.887621f771cdeb99c61ac4ddfeade506.png

бескон:

image.png.361077ea269d67f483bba3be835d913b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

А ту думаешь Вилсоны сэндвечи моделируют?

Конечно. Вспомни, когда Алексей тебя подозвал на сравнениях при простукивании с Wilson Audio TuneTot. Неужели ты думаешь, они его как суп варили, постепенно добавляя ингридиент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marlen сказал:

А зачем это нужно? Делаешь корпус максимально жестким с кучей распорок крест накрест с 5 мм углублением друг в дружку и забиваешь на всякие сэндвичи.

image.png.c6685f379cb88febf6747d24b8a306ee.png

Останутся только резонансы внутри корпуса, но и их можно уменьшить, например центральным расположением басовика относительно вертикальных стенок или симметричным расположением пары в одном объеме. Резонансы боковых и зад-перед подавить ватином или делать стенки не симметричными, но все равно придется давить.

Планируемый пассив 1 м:

image.png.18e774a2e82dbacdaab59f73c17aef9a.png

1,5 м:

image.png.9939517a8c3c014cd0609105f671b958.png

2 м:

image.png.bf4191adf79441fe49b151583865dd50.png

3 м:

image.png.0a4d3c047d4f27554639bd44c32f406f.png

4 м:

image.png.440ebe367d03a1b680b67dc0c4634657.png

6 м:

image.png.887621f771cdeb99c61ac4ddfeade506.png

бескон:

image.png.361077ea269d67f483bba3be835d913b.png

Эти сказки не работают. Реальные промеры корпуса показывают, что такие корпуса Поют. 

И они размещались ранее в этой ветке. Гаражный примитив в акустикe High End уровня уже не работает. Другие времена, другие разработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Неужели ты думаешь, они его как суп варили, постепенно добавляя ингридиент? 

Именно так. Лет за 30 можно научится. Если вспомнить как Вилсоны звучали буквально 10 лет назад. Теже Ватт Паппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Эти сказки не работают. Реальные промеры корпуса показывают, что такие корпуса Поют. 

Это не корпуса поют, а установленные в них динамики. Например на внутренних резонансах, которые хорошо видны на импедансе или при измерении в упор к динамику. Но это именно резонансы, а не вибрации или акустическое звучание от стенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Именно так. Лет за 30 можно научится. Если вспомнить как Вилсоны звучали буквально 10 лет назад. Теже Ватт Паппи.

Нет, не так. Переменная толщина стенок, проверка лазером, собственный софт и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

Ну т.е. все таки разница в суммировании будет с LR4 теми же, и как-то это может на комнатное повещение/восприятие влиять?

Влияет. Я не спорю с тем, что помимо импульсной меняются также и внеосевые. Вполне возможно, что из-за них звучит лучше, т.к. у меня в варианте Step они лучше, чем в варианте LR2_4. Но улучшение артикуляции на басах и сцена вряд-ли поправятся внеосевыми.

18 минут назад, olegtern сказал:

равнивали свой вариант с вариантом эквализировать все в пределах пересечения полос до ровных АЧХ/ФЧХ -> LR4 -> отмотка фазы оллпас?

Давно сравнивал LR2_LR4. Вариант с отмоткой звучал хуже. Мой вариант нравился больше. Но есть большое но. При моём варианте нет потери ДД в 10дБ от FIR фильтра и возможно внеосевые были получше. FIR был на компе. LR4_LR4 будет примерно с такими же внеосевыми, будет время - сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, K-K сказал:

Нет, не так. Переменная толщина стенок, проверка лазером, собственный софт и тд.

Может они таким образом добиваются более легкого корпуса при той-же жесткости, но как по мне - проще сразу намертво. Тогда не нужно будет клеить дощечки и делать переменную толщину стенок. Или хотите сказать, что более толстая стенка с распорками, а точнее оставшиеся после распорок квадраты, поют сильнее чем тонкая с переменной толщиной?

Чтобы внутренностями уменьшить резонансы (не путать с вибрациями корпуса) нужны изыски сравнимые по размерам с длиной волны. Что-же там такого вместилось в ящики Tune Tot?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marlen сказал:

Чтобы внутренностями уменьшить резонансы (не путать с вибрациями корпуса) нужны изыски сравнимые по размерам с длиной волны. Что-же там такого вместилось в ящики Tune Tot?

Есть два метода не очень сложные, но не каждый будет делать.

1. Как Костя Мусатов в своей 4-х полоске.

2. По типу "панельного поглотителя".

Мы обращаем больше внимания на внутренние резонансы (стоячие волны) в ящике больше на НЧ, а на самом деле на СЧ с ними проблем не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, K-K said:

Конечно. Вспомни, когда Алексей тебя подозвал на сравнениях при простукивании с Wilson Audio TuneTot. Неужели ты думаешь, они его как суп варили, постепенно добавляя ингридиент? 

Однажды (лет 18 назад) нам дали подключать свои усилители к каким-то жаблям. Играли классно. но когда я увидел, что их корпуса - подобие картонных коробок, тогда я понял, мы что-то в этом не понимаем. А позже стало ясно, что основной звук сидит не там. Не в звонах корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marlen сказал:

Может они таким образом добиваются более легкого корпуса при той-же жесткости, но как по мне - проще сразу намертво. Тогда не нужно будет клеить дощечки и делать переменную толщину стенок. Или хотите сказать, что более толстая стенка с распорками, а точнее оставшиеся после распорок квадраты, поют сильнее чем тонкая с переменной толщиной?

Чтобы внутренностями уменьшить резонансы (не путать с вибрациями корпуса) нужны изыски сравнимые по размерам с длиной волны. Что-же там такого вместилось в ящики Tune Tot?

У вас не мертвый корпус. Такие конструкции «поют». Потому что материал поющий. 

Здесь, в этой же ветке, уже выкладывали резонансы различных материалов и сэндвичей, в том числе и клеткой, как у вас. С таким стандартом из ИКЕА нужно порядка 400кг на одну Ас. Чтоб уж мертвый был. Причина в самих применяемых материалах

все, времена гаражников прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, K-K said:

У вас не мертвый корпус. Такие конструкции «поют». Потому что материал поющий. 

Здесь, в этой же ветке, уже выкладывали резонансы различных материалов и сэндвичей, в том числе и клеткой, как у вас. С таким стандартом из ИКЕА нужно порядка 400кг на одну Ас. Чтоб уж мертвый был. Причина в самих применяемых материалах

все, времена гаражников прошли. 

Костя, про "мёртвые" корпуса разговоры идут уже на моей памяти лет 40. Но никто пока на практике не доказал, что это так уж необходимо. Есть разумные подходы в этом деле. А дальше - это уже перфекционизм, который никто на фоне массы других проблем оценить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Костя, про "мёртвые" корпуса разговоры идут уже на моей памяти лет 40. Но никто пока на практике не доказал, что это так уж необходимо. Есть разумные подходы в этом деле. А дальше - это уже перфекционизм, который никто на фоне массы других проблем оценить не сможет.

Недавно на практике это доказали TuneTot

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, K-K said:

Недавно на практике это доказали TuneTot

Кому и что они доказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус легко посчитать на резонансы любого рода. Корпус ас очень простая хрень в расчете. Воздействие очень узкополосное и унылое. Самым проблемным является рупор, как в отношении собственных резонансов так и рез среды в нем.  Но все это раз в 1000 легче чем любой ящик который я считаю по работе. 

После 10-15 расчетов стало скучно, зависимости настолько простые что моделить смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, shd911 said:

Корпус легко посчитать на резонансы любого рода. Корпус ас очень простая хрень в расчете. Воздействие очень узкополосное и унылое. Самым проблемным является рупор, как в отношении собственных резонансов так и рез среды в нем.  Но все это раз в 1000 легче чем любой ящик который я считаю по работе. 

После 10-15 расчетов стало скучно, зависимости настолько простые что моделить смысла нет. 

Это потому, что ты лазером не замерял.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shd911 сказал:

Корпус легко посчитать на резонансы любого рода. Корпус ас очень простая хрень в расчете. Воздействие очень узкополосное и унылое. Самым проблемным является рупор, как в отношении собственных резонансов так и рез среды в нем.  Но все это раз в 1000 легче чем любой ящик который я считаю по работе. 

После 10-15 расчетов стало скучно, зависимости настолько простые что моделить смысла нет. 

Посчитать легко, а дальше то что? Ведь осознание болезни её не излечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, frezer сказал:

Посчитать легко, а дальше то что? Ведь осознание болезни её не излечит.

Какие то разные наверно у нас расчёты с вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, shd911 сказал:

Корпус легко посчитать на резонансы любого рода. Корпус ас очень простая хрень в расчете. Воздействие очень узкополосное и унылое. Самым проблемным является рупор, как в отношении собственных резонансов так и рез среды в нем.  Но все это раз в 1000 легче чем любой ящик который я считаю по работе. 

После 10-15 расчетов стало скучно, зависимости настолько простые что моделить смысла нет. 

Олег, надеюсь, ты не об этих примитивных формулах и расчетах? 

0CD2EBD7-12FC-4ABE-AD48-A4B418E30408.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реалии оказываются таковы. Очень грустные, мягко скажем, распорочки помогают, но очень мало и примитивно :( просто подсчитайте «почти глухие варианты» по массе, если использовать примитивные материалы со строй рынка   :

E931168C-35F9-403B-8F5D-266A379D3CAC.png

67B48926-8181-4042-BD2F-E313FB0B8266.png

11140E82-8F35-4CDC-828A-E8DDC26D5B96.png

CBF9CE36-8967-44AA-BF1D-51B373E1D050.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

Олег, надеюсь, ты не об этих примитивных формулах и расчетах? 

0CD2EBD7-12FC-4ABE-AD48-A4B418E30408.jpeg

Угораешь чтоль? Я блокнотики в руки уже лет сто не брал. Есть ансис есть лаба есть конструктора. Есть комсол, но я им типа не пользуюсь)))).

мультифиз вообще очень серьезно шагнул за последнии 5 лет. Но основная задача - не изобретать велосипед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, shd911 сказал:

Какие то разные наверно у нас расчёты с вами. 

Сами то расчёты, без каких либо действий, как могут изменить ситуацию? Нужно что-то ведь изменять в конструкции, а набор "действий" ограничен. И не всем всё известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Переменная толщина стенок

Piega-Coax-70-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frezer сказал:

Сами то расчёты, без каких либо действий, как могут изменить ситуацию? Нужно что-то ведь изменять в конструкции, а набор "действий" ограничен. И не всем всё известно.

Сначала считаем потом пилим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...