Обратная сторона би-ампинга - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обратная сторона би-ампинга


egorius
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые комрады, просветите пожалуйста по поводу данного подключения. Меня интересует именно то что я указал в топике: а как, или чем вы делите сингнал от источника на два усилителя? Я специально промониторил вопрос и ответа не нахожу. Если брать классический сидюк - одновременно работает только один выход... Если брать цап (у меня есть за 200 евро и за 1000) то же самое - одновременно отдаёт только в один разъём. Подумал о предах - та же фигня - у большинства один выход. Так вот как его грамотно осуществить? Может есть какие-то примеры? Мне например удалось извратиться и подключить второй усилитель через пре-аут выход моего Хегеля. Но тут был нюанс, что второй усилитель был значительно менее мощный (40вт против 80 у Хегеля) и я очень переживал за твитеры., т.к. чтобы услышать ВЧ мне пришлось выкрутить громкость на 100%. Так вот обычно же рекомендуют два одинаковых усилителя. А перед ними то что?

bi-amping.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо два одинаковых усилителя, либо с одинаковым коэф усиления. Источник отдает на пред, в преде , например в моем mcintosh C-2300 два выхода в каждом выдает и по балансу и по небалансу одновременно, можно подключить 4 усилителя или 8 моноблоков. У меня в биампинге подключены 4 ламповых моноблока разной мощности, играют отлично, система в профиле. Просто купите нормальный пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям сразу покупать "нормальный" пред..  И еще придется купить второй комплект межблочников. 

В схеме биампинга на рисунке выше достаточно мощник переключить в режим "моно", тогда правый канал усилителя будет усиливать HF /ВЧ, левый LF/НЧ одной АС, но выход с преда используется один и межблочник пред-мощник тоже один.  Если, конечно, мощник стерео и имеет такой переключатель.  

На худой конец, с одного выхода использовать Y-разветвитель на два 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не  -пред , разветвитель не ТРУ:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить пред с парой выходов на оконечники, купить 4 моноблока или пару мощников , только одинаковых и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз с сегодняшнего вечера начинаю сравнение биампинга через активный кросс и биампинга через параллельные выходы преда с использованием штатного кросса АС. По результатам отпишусь. Самого волнует вопрос чем Y-разветвитель отличается от двух параллельных выходов преда. Схемы нет, исследуем на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Не  -пред , разветвитель не ТРУ:D

А можно пояснить, почему? Разве так уж плохо сигнал раздвоить шнурком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Joseffff сказал:

Я вот как раз с сегодняшнего вечера начинаю сравнение биампинга через активный кросс и биампинга через параллельные выходы преда с использованием штатного кросса АС. По результатам отпишусь. Самого волнует вопрос чем Y-разветвитель отличается от двух параллельных выходов преда. Схемы нет, исследуем на слух.

Так у вас фильтры в этих двух вариантах  будут (неизвестно насколько) разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. Сравнить чем два параллельных выхода лучше, чем y-разветвитель у меня не получится. Пока нет таких разветвителей в наличии. Буду брать и пробовать, если покажется, что использование внешнего активного кросса не двет явных преимуществ. Разветвитель позволяет как минимум тянуть не 2 длинных провода до моноблоков, а один. Лучше тянуть один в два раза лучше, чем 2. А вот по схемотехнике у толковвх предов параллельные выходы как реализуют, не простой разводкой в параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Joseffff said:

Я вот как раз с сегодняшнего вечера начинаю сравнение биампинга через активный кросс и биампинга через параллельные выходы преда с использованием штатного кросса АС. По результатам отпишусь. Самого волнует вопрос чем Y-разветвитель отличается от двух параллельных выходов преда. Схемы нет, исследуем на слух.

Нет смысла использовать активный кросс поверх штатного пассивного. Только добавится проблем. С активным кроссом- только непосредственное подключение усилителей к  динамикам, т.е. придется слегка залезть в АС , чтобы это сделать. Такая модификация обратима, - всегда можно вернуть все на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Нет смысла использовать активный кросс поверх штатного пассивного. 

Так вроде (?) и не планируется такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Flaesh said:

Так вроде (?) и не планируется такого.

Я понял так, надо уточнить. Знаю много людей, которые  ставили активный кросс, не отключая пассив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение, и за вариант с Y-кабелем. Классно, думал это невозможно по каким-нить электрическим соображениям. Теперь попробую по неправильной схеме, думаю процентов на 70 она напомнит правильную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биампинг - это предтеча цифроактивного деления полос. Полумера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в АС штатный кросс отключается без лазания внутрь. Цифрокросс слышал. Что-то в нем есть и чего-то в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Joseffff said:

У меня в АС штатный кросс отключается без лазания внутрь. Цифрокросс слышал. Что-то в нем есть и чего-то в нем нет.

JBL конечно.. Цифрокросс- надо соблюсти несколько условий - он д.б.подключен по цифре,обработка в 64 бита , работать без пересемплирования, и иметь приличные ЦАПы. Тогда в нем все будет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Joseffff said: У меня в АС штатный кросс отключается без лазания внутрь. Цифрокросс слышал. Что-то в нем есть и чего-то в нем нет.

JBL конечно.. Цифрокросс- надо соблюсти несколько условий - он д.б.подключен по цифре,обработка в 64 бита , работать без пересемплирования, и иметь приличные ЦАПы. Тогда в нем все будет.[emoji4]

Хорошо бы ещё иметь возможность подключать внешние ЦАПы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для биампа нужен пред с выходами для подключения по фэншую

биамп реально работает при правильной реализации 

квад ампинг тоже реально работает на соответствующей акустике

все слышно очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем фэншуйность этих выходов в преде относительно разветвителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, egorius said:

Уважаемые комрады, просветите пожалуйста по поводу данного подключения. Меня интересует именно то что я указал в топике: а как, или чем вы делите сингнал от источника на два усилителя? Я специально промониторил вопрос и ответа не нахожу. Если брать классический сидюк - одновременно работает только один выход... Если брать цап (у меня есть за 200 евро и за 1000) то же самое - одновременно отдаёт только в один разъём. Подумал о предах - та же фигня - у большинства один выход. Так вот как его грамотно осуществить? Может есть какие-то примеры? Мне например удалось извратиться и подключить второй усилитель через пре-аут выход моего Хегеля. Но тут был нюанс, что второй усилитель был значительно менее мощный (40вт против 80 у Хегеля) и я очень переживал за твитеры., т.к. чтобы услышать ВЧ мне пришлось выкрутить громкость на 100%. Так вот обычно же рекомендуют два одинаковых усилителя. А перед ними то что?

bi-amping.jpg

 

Самым простым способом видится залезть внутрь усилков, и запаять входы 2х каналов на один разьем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Joseffff said:

Так в чем фэншуйность этих выходов в преде относительно разветвителя?

Разветвитель - это двойная нагрузка на пред. Может и ничего, а может и гадить, перегружая выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При биампинге остаются пассивные фильтры между усилителем и динамиками (что особенно плохо для НЧ). Единственный выигрыш в сравнении с чистым пассивом - по ОООС усилителей гоняется менее широкополосный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Так в чем фэншуйность этих выходов в преде относительно разветвителя?

Буферизация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такого типа берите или сделайте. с гальваникой и обязательно с граунд лифтом

splitxfmr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вдумчиво послушал через активный проф кроссовер и через параллельные выходы преда с использованием штатного кросса в АС. Второй вариант победил. Прозрачность и передача сути музыки выше. Тональный баланс практически идентичен. Не зря АС штатно проектировались под биамп, видимо внутренний фильтр АЧХ в диапазоне до нижнего раздела не правит практически. Теперь в раздумьях. Мне важно разнести моноблоки по сторонам к АС, в центре их ставить нет никакого желания. Уже практически созрел до заказа 2-х внешних монокроссов у местного мастера. Он собирался исследовать мои усилки и АС с помощью своего цифрокросса на предмет крутизны спада фильтра и линейности АЧХ и потом на бурбраунах реализовать аналоговый кросс с подобранными характеристиками в тч. коректирующие АЧХ. Сможет ли решение на микросхемах решить задачу лучше внутреннего кросса,черт его знает. Прозрачность и ощущение живых инструментов не хочется потерять в угоду линейности и разделенности и подвижности баса, что и происходит с проф кроссом. Может остановиться на разветвителе хорошем? Знает кто проверенные модели? Две пары хороших кабелей по 2-2.5м до моноблоков будут стоить, дороже, чем самый навороченный активный кросс и уж тем более дороже разветвителя. Полезу в пред, попытаюсь понять, как там реализовано распараллеливание выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...