Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 23 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

42 минуты назад, Buran81 сказал:

Ну вводить в насыщение Аморф вроде никто не предлагает тут :rolleyes:.  Да и любое железо если ввести в насыщение оно будет "гадить" так как резко ,на порядки начнет рости ток намагничивания.

Например Михаил К  показывал Фантастические  параметры Аморфных и Нано  торов -силовиков , вполне с низкой индукцией (далекай до насыщения  0.9-1.1Тл).

Я например мотаю СЕ выходники на железном аморфе ,с индукцией подмагничивания постоянкой не более 0.6Тл. А нано коры планирую использовать при не более чем 0.4-0.5Тл.

В то время как на HiB выходники стандартно считаю на 0.9Тл, а иногда даже позволяю себе и 1Тл:o

Так что ничего страшного тут нет ,достаточно просто понимать что делаем ;)

Так то, конечно, никто не предлагает влетать в насыщение, только оно само собой получается. Если конструкторам лень считать, то такое надо хотя бы отслеживать осциллом на резисторах в доли ома, включенных последовательно перед фильтром БП.

Что касается кривых намагничивания, то я все-таки не занимался серьезно моточными изделиями, поэтому о существовании заявленных Михаилом материалов спорить не буду. Есть - значит есть.Если нет - достаточно того, что точно есть.

У меня от различных проспектов и книг отложилось примерно то же, что Вы и заявляете - пределы условно беспроблемной индукции для выходников: аморфы - до 0,5Тл, HiB - до 0,8-0,9Тл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Buran81 сказал:

Есть у меня Борис такое подозрение ,что развернутого ответа мы наверное не получим. Опять будут смешки,хихиканье и отсыл почитать буквари....<_<

Хотя подождем еще немного,может помогут все таки нам разобраться .....

Неужели я недоходчиво объяснил? Если моё объяснение физики процесса непонятно, то тогда только Википедия Вам поможет. Ну или Макаров, как высший приговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Спасибо Сергей Александрович, а вот скажите плиз,там вот написано про эффект самоиндукции . А как быть с тем фактом что этот эффект например не может проявлятся в нагруженом трансформаторе,каким и является ТВЗ подключенный к АС.?

Эффект самоиндукции проявляется всегда в пределах реальных нагрузок. При ХХ он беспределен в правую область, а по мере введения нагрузки он всё левее и левее от бесконечности утыкается в ось абсцисс. Я не сильно умные слова пишу? Стараюсь показать на пальцах, чтобы даже отщепенцы под пальмами вместе с неграми поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Неужели я недоходчиво объяснил?

Для  некоторых, видимо, нужно уточнять, что э.д.с. самоиндукции может суммироваться с напряжением источника питания :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Для  некоторых, видимо, нужно уточнять, что э.д.с. самоиндукции может суммироваться с напряжением источника питания :(

Хочу вам Обоим еще раз уточнить, эффект самоиндукции НЕ ПРОИСХОДИТ В НАГРУЖЕНОМ ТРАНСФОРМАТОРЕ, которым как бы и является выходник с подключеным к нему АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, дорогой товарищ, надо срочно рекомендовать  в Комитет по Шнобелевским премиям! :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Аудиофил Хренов сказал:

Вас, дорогой товарищ, надо срочно рекомендовать  в Комитет по Шнобелевским премиям! :Waks:

Вам бы дорогой товарищ,лучше бы попридержать свои рекомендации на премии;).

Это вот про самоиндукцию ,буквально с первых страниц Ютуба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Sergal said:

Для  некоторых, видимо, нужно уточнять, что э.д.с. самоиндукции может суммироваться с напряжением источника питания :(

Очередная сакральная истина провозглашена из песочницы и тут же она сопровождается убежденностью провозвестника в том что все окружающие никогда не читали букварей, с которыми он только что в песочнице ознакомился.

Речь то не о суммировании шла, а о РАЗМЕРЕ и ПРИЧИНАХ появления второго слагаемого в этой сумме. Это у тракториста оно может равняться бесконечности, ну так он вообще регулярно в лужу с бесконечностями садится, а что взять с бывшего троечника сдававшего вышку лишь со второго захода. Ведь в песочнице убеждены, что слагаемое это зависит лишь от точки пересечения линии нагрузки с осью напряжений и выходной транс этой э.д.с. пох, даже если в первичке всего пара витков и не то что нано, но и кровельного железа нет - охрененное э.д.с. самоиндукции Аллах им наводит и это даже без учета того что пытается тут Роман довести до великовозрастного, а то и престарелого детского сада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Неужели я недоходчиво объяснил? Если моё объяснение физики процесса непонятно, то тогда только Википедия Вам поможет. Ну или Макаров, как высший приговор...

Ну если бы Макаров мог мне это обяснить,то наверное он бы не занимался гигантоманией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Buran81 сказал:

Вам бы дорогой товарищ,лучше бы попридержать свои рекомендации на премии;).

Это вот про самоиндукцию ,буквально с первых страниц Ютуба

 

Спасибо! Удивительная вещь! Мы смотрим одно и то же кино, но я вижу что нагруженная индутивность создаёт перенапряжение на нагрузке, а Вы в слух заявляете, что при нагруженном трансе самоиндукции не возникает... Перестаньте, второй раз Вам ни кто Шнобелевской премии не даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, BigBoris сказал:

Очередная сакральная истина провозглашена из песочницы и тут же она сопровождается убежденностью провозвестника в том что все окружающие никогда не читали букварей, с которыми он только что в песочнице ознакомился.

Речь то не о суммировании шла, а о РАЗМЕРЕ и ПРИЧИНАХ появления второго слагаемого в этой сумме. Это у тракториста оно может равняться бесконечности, ну так он вообще регулярно в лужу с бесконечностями садится, а что взять с бывшего троечника сдававшего вышку лишь со второго захода. Ведь в песочнице убеждены, что слагаемое это зависит лишь от точки пересечения линии нагрузки с осью напряжений и выходной транс этой э.д.с. пох, даже если в первичке всего пара витков и не то что нано, но и кровельного железа нет - охрененное э.д.с. самоиндукции Аллах им наводит и это даже без учета того что пытается тут Роман довести до великовозрастного, а то и престарелого детского сада.

Борис,я пытаюсь навести  людей на одну интересную истину, которую далеко не все понимают . А именно то ,что в Аноде СЕ лампы, НЕ стоит трансформатор, а находится там что то другое;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Спасибо! Удивительная вещь! Мы смотрим одно и то же кино, но я вижу что нагруженная индутивность создаёт перенапряжение на нагрузке, а Вы в слух заявляете, что при нагруженном трансе самоиндукции не возникает... Перестаньте, второй раз Вам ни кто Шнобелевской премии не даст...

Виктор,в нагруженом трансформаторе работает Электромагнитная Индукция,а не Самоиндукция.  Это немножко другое;)

Эффект самоиндукции возникает когда например на ТВЗ отключают  нагрузку и в первичке происходит полная отсечка тока .   Это может быть очень неприятно когда транс работает с пентодом ,так как из за большого внутренего сопротивления последнег и отсечки тока на высокой мощности, может возниктуть очень большой потенциал на первичке который может даже пробить межсекционную изоляцию. Привет любителям бумаги в ТВЗ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так откуда берется бесконечная

12 minutes ago, Buran81 said:

Борис,я пытаюсь навести  людей на одну интересную истину, которую далеко не все понимают . А именно то ,что в Аноде СЕ лампы, НЕ стоит трансформатор, а находится там что то другое;)

Это следующий более глубокий слой истины, а они пока еще в первом слое путаются. Откуда у них бесконечная э.д.с. самоиндукции или индукции с транса в два витка? А ведь по их теории так получается, все определяется лишь приведенной нагрузкой - пересечением с осью напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Buran81 said:

Эффект самоиндукции возникает когда например на ТВЗ отключают  нагрузку и в первичке происходит полная отсечка тока .   Это может быть очень неприятно когда транс работает с пентодом ,так как из за большого внутренего сопротивления последнег и отсечки тока на высокой мощности, может возниктуть очень большой потенциал на первичке который может даже пробить межсекционную изоляцию. Привет любителям бумаги в ТВЗ;)

Гы. Помню как у меня в детстве дым валил из радиолы когда я подсоединял к ТВЗ передающую приставку с анодной модуляцией при отсоединенных динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BigBoris сказал:

Так откуда берется бесконечная

Это следующий более глубокий слой истины, а они пока еще в первом слое путаются. Откуда у них бесконечная э.д.с. самоиндукции или индукции с транса в два витка? А ведь по их теории так получается, все определяется лишь приведенной нагрузкой - пересечением с осью напряжений.

Ну теоретически да... очень большая. Но практически ,с двух витков намотанных на отвертке,такого не получить...

Борис и да, там еще инересный факт.. лампа та ток в обратном направлении не проводит, Это как бы диод с сеткой;)

А вот в нагрузке ток меняется.

Это как бы тоже полезно уточнить для "населения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, а значит индуктивность влияет и ограничивает э.д.с. и более того частотнозависимо, а значит расчет ТВЗ должен учитывать рабочий режим выходной лампы. ТВЗ это не вещь в себе, а согласованная и с АС и с УМ часть общего целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BigBoris сказал:

и все тупо упирают нагрузочную прямую (ось эллипса) в горизонтальную ось нулевого значения тока как и в случае резистивного каскада.

Это кто это упирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракторист и его последователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Ну теоретически да... очень большая. Но практически ,с двух витков намотанных на отвертке,такого не получить...

Борис и да, там еще инересный факт.. лампа та ток в обратном направлении не проводит, Это как бы диод с сеткой;)

А вот в нагрузке ток меняется.

Это как бы тоже полезно уточнить для "населения"

А Вы не допускаете мысли, что лампа и транс включены параллельно, а не последовательно, как в Вашей логике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor K сказал:

А Вы не допускаете мысли, что лампа и транс включены параллельно, а не последовательно, как в Вашей логике?

А если отойдет от стандартного моделирования по ВАХ (на которые нам устойчиво указывает Сергей Александрович),и посмотрим на фактическое включение лампы. 

Как через диод с сеткой меняется направление тока? Электроны с анода на катод не летят ведь...Правильно? А на вторичке ведь ток меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

Виктор,в нагруженом трансформаторе работает Электромагнитная Индукция,а не Самоиндукция.  Это немножко другое;)

Эффект самоиндукции возникает когда например на ТВЗ отключают  нагрузку и в первичке происходит полная отсечка тока .   Это может быть очень неприятно когда транс работает с пентодом ,так как из за большого внутренего сопротивления последнег и отсечки тока на высокой мощности, может возниктуть очень большой потенциал на первичке который может даже пробить межсекционную изоляцию. Привет любителям бумаги в ТВЗ;)

Вы правы. Но нахрена Вы выложили тогда этот ролик для школьников? Чтобы увести разговор в сторону и окончательно сбить меня с толку? Сегодня это будет особенно легко, после моей поездки на дачу. Какое солнышко! Не хочется думать о этих сраных трансах...

П.С. А вот бумагу не троньте грязными руками ремесленника. Она для звука, а не только для изоляции. Аббас проводил опыты с межслоевой изоляцией сделанной из дореволюционной бумаги на которой были напечатаны ноты. Причём с положительным эффектом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Victor K сказал:

Вы правы. Но нахрена Вы выложили тогда этот ролик для школьников? Чтобы увести разговор в сторону и окончательно сбить меня с толку? Сегодня это будет особенно легко, после моей поездки на дачу. Какое солнышко! Не хочется думать о этих сраных трансах...

П.С. А вот бумагу не троньте грязными руками ремесленника. Она для звука, а не только для изоляции. Аббас проводил опыты с межслоевой изоляцией сделанной из дореволюционной бумаги на которой были напечатаны ноты. Причём с положительным эффектом...

Нет,с толку я никого не сбиваю, я хочу чтобы вы немного задумались,выводы будут очень интересны.

И будьте добры не применять  фразы типа "грязные руки " и.т.д

Они  не грязнея ваших ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

А если отойдет от стандартного моделирования по ВАХ (на которые нам устойчиво указывает Сергей Александрович),и посмотрим на фактическое включение лампы. 

Как через диод с сеткой меняется направление тока? Электроны с анода на катод не летят ведь...Правильно? А на вторичке ведь ток меняется?

Не обижайтесь, но я пас. На подобный вопрос Вам может ответить  отщепенец, или еще лучше Чатем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Нет,с толку я никого не сбивают, я хочу чтобы вы немного задумались,выводы будут очень интересны.

И будьте добры не применять  фразы типа "грязные руки " и.т.д

Они  не грязные ваших ;) 

Жду выводов. 

П.С. Добрым не буду, если вы пачкаете руки о высокомолекулярную плёнку для межслоевой изоляции. Только бумага и не пропитывать! Если очень надо, то на крайняк воском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Victor K сказал:

Не обижайтесь, но я пас. На подобный вопрос Вам может ответить  отщепенец, или еще лучше Чатем

Ну на Чатема то не надейтесь.

А тем немение  ответ есть, и очень интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...