Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 19 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Михаил К. сказал:

Сами то на каком железе мотаете ?

Я давно не мотаю – использую трансформаторы тех мастеров, которым доверяю (Марк Фельдшер, Аркадий Долинский, Александр Пугачевский и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

44 минуты назад, Sergal сказал:

Уже отвечал  несколько раз – индуктивное сопротивление первички не должно существенно ухудшать работу лампы на НЧ. Метод эквивалентного генератора даёт возможность рассчитать минимально допустимое значение индуктивности первичной обмотки  для обеспечения нижней граничной частоты воспроизводимого сигнала, т.е. чтобы трансформатор на этой частоте хоть как-то работал (без учёта искажений каскада).

Про пентод - это не ко мне.

Общий Ваш вывод конечно понятен.,но давайте все таки по деталям

Вот вы пишите это:

Обясните на этом примере как расчитать индуктивность для ТВЗ,хотябы самым элементарным образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Общий Ваш вывод конечно понятен.,но давайте все таки по деталям

Вот вы пишите это:

Обясните на этом примере как расчитать индуктивность для ТВЗ,хотябы самым элементарным образом...

По этому примеру не ко мне, я не использую мощных ламп с высоким внутренним.

По маломощным (например 2А3) - точно так же, как требуемое приведённое сопротивление первички – выбираем рабочую точку, задаёмся допустимым уровнем искажений (с учётом провалов импеданса предполагаемой АС) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergal сказал:

По этому примеру не ко мне, я не использую мощных ламп с высоким внутренним.

По маломощным (например 2А3) - точно так же, как требуемое приведённое сопротивление первички – выбирает рабочую точку, задаёмся допустимым уровнем искажений (с учётом провалов импеданса предполагаемой АС) и т.д.

Это не важно какие лампы вы используете,принцип везде один.

Огласите  методику по удобному вам примеру, можете попросить помощи у Димыча и Макарова... (они вам лайкнули там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergal сказал:

, я не использую мощных ламп с высоким внутренним.

Речь, как я понял, идет не о внутреннем лампы, а о приведенной нагрузке (импеданс нагрузки на вторичке умножить на ктр в квадрате).

У Монолита вон под 300В приведенные меняются от 1,6 до 5 ком.

http://www.monolithmagnetics.com/products

внутреннее одно - а приведенные разные, понимаете ?

А между приведенной, индуктивностью и частотой снизу есть взаимосвязь. Вот вас про нее и спрашивают.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergal сказал:

...выбираем рабочую точку, задаёмся допустимым уровнем искажений (с учётом провалов импеданса предполагаемой АС) и т.д.

Это и есть методика (см., например, «Электронные усилители» Цыкина, стр.225)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

У Монолита вон под 300В приведенные меняются от 1,6 до 5 ком.

1,6 - PSE 300B.

Напомню (кто забыл:)) - есть два основных направления в конструировании однотактных усилителей: высокое анодное напряжение и соотв. повышенное внутреннее сопр. лампы (и приведёнка ТВЗ), либо увеличиваем ток - внутреннее и приведёнка меньше. Соответственно разные рабочие точки и линии нагрузки.

300В Вых.мощность и коэф.искажений.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

А между приведенной, индуктивностью и частотой снизу есть взаимосвязь.

Какая взаимосвязь имеется в виду, то, что индуктивное сопротивление первички шунтирует приведёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,вы либо включаете дурачку,либо не понимаете что от вас просят.

Берем лампу 2А3 и рассчитываем на ней каскад при напряжении Анода 300вольт и 50мА тока . В одном случае анодная нагрузка 2,5К в другом 5К.  Какая нужна индуктивность ТВЗ в обоих случаях для частоты 10Гц.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergal сказал:

Какая взаимосвязь имеется в виду, то, что индуктивное сопротивление первички шунтирует приведёнку?

Ну в общем ясно, что не знаете как ответить на простой вопрос, с которого вообще-то начинается расчет выходника...

Ну да черт с ним, лично мне сейчас интересно другое - в какой китайской конторе берут наносердечники монолитчики.

Те кто реально шарит в предмете и занимается измерениями образцов, говорят там м.б. большой разброс по контролю качества и если оно гарантировано, то их нано - полный аналог Хитачи.

Об чем собственно и говорит их шеф. И на чем собственно он и делает транс для 833.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Buran81 сказал:

Хорошо,вы либо включаете дурачку,либо не понимаете что от вас просят.

Берем лампу 2А3 и рассчитываем на ней каскад при напряжении Анода 300вольт и 50мА тока . В одном случае анодная нагрузка 2,5К в другом 5К.  Какая нужна индуктивность ТВЗ в обоих случаях для частоты 10Гц.?

Он не знает. Спрашивать бесполезно, только общие слова типа жизнь прожить-не поле перейти и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно и несомненно - 

а) существуют всякие производства типа х$й-лижуй-магнетикс, мотающие и режущие нану на уровне фирменного finemet-a (как они все громко на али кричат)

б) естественно, тов.Ward сразу укажет первому встречному адрес такого китайского подвала, сам продолжая в прайсе указывать выходники на нане под 300ку по полтора косаря ойро.

:Cool: весело у вас там на порталах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Crossfire сказал:

 

б) естественно, тов.Ward сразу укажет первому встречному адрес такого китайского подвала, сам продолжая в прайсе указывать выходники на нане под 300ку по полтора косаря ойро.

:Cool: весело у вас там на порталах..

Какого подвала ?

Пример навскидку - Beijing Yeke Nano Co., Ltd-

продукция сертифицирована в США, Западной Европе, Швеции закупается для внутренних бюджетно-военных целей и т.д. 

Большая фирма в Пекине.

Хватит бредить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам с подобным бредом в ветку о китайских усилителях, там пургу любят разглядывать и в носу ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Это вам с подобным бредом

Так бред тут несете только вы!   

Выскакиваете из-за угла,чего то "тявкните"  не к селу не к городу :huh:   А мы тут сидим и гадает к чему был этот "высер"....... 

Нет,,ИМХО. ну так нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же боретесь с гигантоманией, а я - с лажей. Еще и продаете ее, китайскую :D Так, естественно, можно.

Хотя было бы с кем бороться, хамство и орфография ниже плинтуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Вы же боретесь с гигантоманией, а я - с лажей. Еще и продаете ее, китайскую :D Так, естественно, можно.

Хотя было бы с кем бороться, хамство и орфография ниже плинтуса..

И продаю и что?  И Китайское продаю даже бывает!  Но никого не кидаю ,не обманываю лапшу не вешаю! Че не так то,какая лажа?

Вам сколько лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Берем лампу 2А3 и рассчитываем на ней каскад при напряжении Анода 300вольт и 50мА тока . В одном случае анодная нагрузка 2,5К в другом 5К.  Какая нужна индуктивность ТВЗ в обоих случаях для частоты 10Гц.?

 

7 часов назад, Михаил К. сказал:

Ну в общем ясно, что не знаете как ответить на простой вопрос, с которого вообще-то начинается расчет выходника...

Вы предлагаете мне пересказать учебник? Источник я указал, читайте ^_^

Ц_1.jpg

Ц_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назавите просто значения индуктивностей для случая когда  нагрузка для 2А3   2.5к   и когда 5к

Это очень просто!

Ответьте плиз на этот вопрос,потом обсудим эти ВАХ что вы показали сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку – для 5кОм – не менее 45-50 Гн (у трансформаторов М.Фельдшера для 2А3 – около 80 Гн).

Впрочем, соберите усилитель на 2А3, послушайте и определитесь сами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergal сказал:

Навскидку – для 5кОм – не менее 45-50 Гн (у трансформаторов М.Фельдшера для 2А3 – около 80 Гн).

Не надо на вскидку..... И плевать сколько у Фельдшера.

Сколько надо для 10Гц по -3дБ   ДЛЯ 2А3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ну сколько можно. Сергей над вами стебается, а вы все принимаете за чистую монету. Ну неужели вы думаете. что он не знает как рассчитывается индуктивность первички? Знает конечно. Да тут все про это знают. ну что за детский сад. прекращайте, уже не смешно.

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ,я думаю что он не знает... 

Вы кстати можете сказать какая нужна индуктивность в обеих случаях? (Просто для илюстрации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Михаил К. сказал:

Вы не сравнивайте вопросы типа переливания из пустого в порожнее и практические - есть железо с левой петлей гистерезиса (сетевик на нем синего цвета выкладывал), заказал - еще с правой пг.

И вот думаю, что сетевики как раз лучше выйдут с левого, хоть там потери больше, а выходники - с правого.

Сами то на каком железе мотаете ?

Есть опыт сравнения на разных материалах ?

Для сравнения, добавил петлю на аморфе, который самый простой, типа Метглас, дальше бум спорить ?

 

петли гистерезиса стальные  и аморф.png

Если Вас интересует ответ, то на левом - лучше выходники: разрешение будет ЗАМЕТНО выше, а на правом - сетевики, потери будут меньше. На том, которое по центру - выходники еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Yuri SV сказал:

 а на правом - сетевики, потери будут меньше. На том, которое по центру - выходники еще лучше.

Потери на гистерезис на правом будут больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...