Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 20 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Buran81 сказал:

Потери на гистерезис на правом будут больше.

Причем чем на меньшую индукцию будет сделаны на них трансы, тем правый будет хуже как сетевик...(в одном и том же поле 50 А/м левый уже достигает индукции 1,7 Тл, а правый примерно 1,3 - 1,4 Тл.)

А вот аморф из центра будет лучше в любом применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Buran81 сказал:

К сожалению ,я думаю что он не знает... 

Вы кстати можете сказать какая нужна индуктивность в обеих случаях? (Просто для илюстрации )

У меня в калькуляторе батарейки "сели"( а логарифмическая линейка куда то затерялась), сами посчитайте, формулу вы знаете, как впрочем и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

 формулу вы знаете, как впрочем и все тут.

Насчет формул вопрос ....Например ДД,как изготовитель " трансформаторов высокого уровня " почему то не знает....:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buran81 сказал:

Потери на гистерезис на правом будут больше.

Подразумевался сетевик на индукцию ближе к максимальной. А если недогружен, то понятно, что петля будет уже у левого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Yuri SV сказал:

Подразумевался сетевик на индукцию ближе к максимальной. А если недогружен, то понятно, что петля будет уже у левого.

Давайте переведем диалог (перманентный ругань в ветке) в конструктивное русло : а какая индукция на ваш взгляд оптимальна для аудио сетевика экстра-класса ?

Если есть разница у накальника, анодника и для транзисторной техники, то уточните.

Тут выше шла речь об изделиях с 0,69 и даже 0,4 Тл...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Buran81 сказал:

И вы значит не знаете:mellow:.......

Конечно же знаю, кто же ее не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Buran81 сказал:

Насчет формул вопрос ....Например ДД,как изготовитель " трансформаторов высокого уровня " почему то не знает....:huh:

Роман, у вас проблемы с чувством юмора. Дмитрий знает ВСЕ про трансы и ни как не меньше вашего. уж точно. А возможно и побольше. Да и вообще - какие проблемы прочесть техническую литературу. если у тебя не два класса церковно-приходской школы. а десять и еще институт за плечами. Например у меня этих расчетов выходных трансов аж 10 штук, ну и что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Роман, у вас проблемы с чувством юмора. Дмитрий знает ВСЕ про трансы и ни как не меньше вашего. уж точно. А возможно и побольше.

А откуда вы знаете,что он знает (сори за каламбур)B)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Ну а что молчите тогда:LOL:?

Анекдот какой то....:LOL:

Наслаждаюсь. Дмитрий наверняка тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

А откуда вы знаете,что он знает (сори за каламбур)B)?

Я это ЧУВСТВУЮ. Роман, вы плохо умеете читать между строк( это в придачу к отсутствию чувства юмора). Вам довелось пожить в России? Если бы довелось и достаточное время, вы наверняка бы и ото и другое умели делать в совершенстве. Наверное все же не довелось? И на форуме АМЛ не довелось поучаствовать? А он там воспитывал чувство юмора на раз-два - я его ученик, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, чатем сказал:

Например у меня этих расчетов выходных трансов аж 10 штук, ну и что с того?

Послушайте меня ув. Юрий...

Дело в том что ув.Сергей Александрович постоянно имеет нехорошую привычку влазить в чужую беседу и "кидать" не имеющие отношения к делу вещи. Обычно это сопровождается еще всякими ихидными глумлениями и смешками.

Но поскольку он не совсем понимает в трансформаторах ,я пытаюсь ему в этом помочь. Чтобы было насмешек поменьше.

И кстати вам (пусть даже вам та компашка лично очень симпатична)совсем не обязательно вмешиваться в эти беседы если по сути вам сказать нечего. 

Как вы считаете;)?

 

П.С

чувством юмора у меня все заиечательно:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, чатем сказал:

Вам довелось пожить в России? Если бы довелось и достаточное время, вы наверняка бы и ото и другое умели делать в совершенстве. Наверное все же не довелось?

Вы с какой целью эту тему открыли ?

Знания = нулю.

Если хотите что то понять, то лучше не пишите ничего/свою ахинею. Просто читайте.

Так будет лучше для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые высокие требования для Ultimate High End - для анодника: фильтры, как правило, 3 порядка, в фониках - до 5-го,  стабилизаторы - редкость, продукты их "жизнедеятельности" вызывают споры. Для анодников, чтобы плодить меньше гармоник, индукцию лучше не выводить выше точки перегиба функции B(H), по-простому говоря, выше которой B(H) превращается из вогнутой в выпуклую. И вот тут то зарыт корень споров: дело в том, что у разного эконом-железа эта точка находится слишком низко, отсюда и тезисы про 0,69 и даже 0,4 Тл. У оппонентов разум бунтует против такого "неэкономичного" использования "железа". Но тут нужно выбирать: либо очень хочется экономичности, и тогда - светлый путь к чипампам в D, либо держаться ультимативности со всеми вытекающими неудобствами. Если искать "среднюю линию", то четких критериев не останется, и любое волюнтаристское решение будет чем-то хорошо по-своему.

Поскольку существуют транзисторники, в том числе со стабами (в т.ч. дискретными), у них, благодаря высокоемким низковольным электролитам, можно поднять индукцию от точки перегиба ближе к началу насыщения, у дешевого железа это весьма заметный прирост, если оценивать по максимальной петле гистерезиса. Но цена будет - все тот же рост гармоник. Если фильтр, как нередко - две большие банки с пленочными шунтами по 0,1 , то получается неявный перенос требования "ультимативности" с трансформатора на качество банок. Опять же, если учесть, что эти две банки будут потреблять совершенно "лошадиный" ток подзаряда, без его ограничения, как обычно чаще всего встречается, то кратность запаса трансформатора по габаритной мощности по отношению к номинальной мощности потребителя будет превышать 3-4. Все то же скатывание к низкой индукции. Иначе, на пиках тока подзаряда, трансформатор будет вылетать в насыщение, и загаживать выход гармониками высоких порядков. Две банки, имея первый порядок фильтрации, несмотря на качество, хорошо гармоники не срежут.Любители сэкономить будут слушать так привычный "транзисторный" звук.

Все написанное для транзисторников, действительно для накальников с последующим выпрямлением, особенно если учесть, что даже после выпрямления, и даже для косвенного накала, выводы накала свешивают через резисторы на землю, то есть все овна после кратковременного вылета в насыщение гальванически пускаем гулять по цепям. Надеюсь, ни у кого нет излишне идеалистических представлений о фактическом качестве установления "нулевой точки" между двумя резисторами, шунтирующими накал. Поскольку народ любит экономить, в том числе на мощности накальных трансформаторов, неудивительно, что есть мнение, что выпрямление хуже, чем накал переменкой. Свое добавят и диоды, даже SiC немножко, но добавят.

Действительно, накал переменкой предъявляет наименьшие требования к трансформаторам, если потом не лень подобрать пару резисторов для убирания гула. Но дальше начала насыщения все равно лучше не заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Buran81 сказал:

Как вы считаете;)?

Не как вы. Имею на это полное право. А вы что. против? А ты кто такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий чатем правильно сделал что создал новую ветку для бывших портальцев.:)

В гетто их!:LOL: чтоб не мешали местному народу.

(хотя он искренне верил что будет интересно и познавательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, чатем сказал:

 А ты кто такой?

Теперь я понял почему тебя (раз мы перешли на ТЫ) считают местным клоуном. Сразу не разобрался,извини. С юродивыми не связываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дим Димыч сказал:

Юрий чатем правильно сделал что создал новую ветку для бывших портальцев.:)

В гетто их!:LOL: чтоб не мешали местному народу.

Ты бы не хихикал как дурачек,а лучше бы Сергею Александровичу помог с задачкой;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Yuri SV сказал:

 Для анодников, чтобы плодить меньше гармоник, индукцию лучше не выводить выше точки перегиба функции B(H), по-простому говоря, выше которой B(H) превращается из вогнутой в выпуклую. 

Ну индукции сама по себе никаких гармоник не плодит. Это делает ток намагничивания  в купе с сопротивлением источника.

Т.е чем меньше ток намагничивания тем меньше гармоник. И трансформатор с током Х.Х (намагничивания) в 4мА при индукции 1.2Тл  всегда будет ЧИЩЕ и Хай Эндний чем тот у которого ток Х.Х. 46мА и индукции в 0.4 Тл..

Просто уточнил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

Теперь я понял почему тебя (раз мы перешли на ТЫ) считают местным клоуном. Сразу не разобрался,извини. С юродивыми не связываюсь.

Роман, не обижайтесь, побольше позитива, побольше чувства юмора и все будет нормально. Ну а с нас что взять. мы народ грубый. закаленный в форумных боях. очень самостоятельный и независимый,. со своими устоявшимися взглядами и на жизнь. и на музыку тоже.Нас просто так словами не проймешь. не купишь, нам надо все послушать собственными ушами. только тогда мы можем еще во что  то поверить, если конечно звучать будет достойно. Так что все нормально, продолжаем разговор, я записую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Для Ромы:

 Сергей не хуже меня разбирается. Ему помощь не требуется.

 Неужели ты не понял?

Да надоели вы со своими цифрами не в тему ..в ветке "мощные однотакты"

 Вот вас и сослали....:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Т.е чем меньше ток намагничивания тем меньше гармоник. И трансформатор с током Х.Х (намагничивания) в 4мА при индукции 1.2Тл  всегда будет ЧИЩЕ и Хай Эндний чем тот у которого ток Х.Х. 46мА и индукции в 0.4 Тл..

Роман, а может именно в этом проблема - что ЧИЩЕ и не надо вовсе? А надо просто музыкальнее и с чистотой эта музыкальность не всегда связана напрямую? Не здесь ли собака порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

Да надоели вы со своими цифрами не в тему ..в ветке "мощные однотакты"

 Вот вас и сослали....:D

 

Надоели кому? Тебе и Шумилову?

А чего вдруг это вам надоело? Мысль вырази яснее,а то я не пойму никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не искажай.

Я же ясно написал: местному народу.

 Здесь то уж хоть не фанатейте.

   Может даже и нормальная ветка получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...