Изолирующий трансформатор - Страница 9 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирующий трансформатор


Рекомендованные сообщения

кстати, эти трансформаторы не гудят ? просто у меня планируется размещение в той же комнате где спим

Сказать, что они мертвые нельзя. Но услышать его с места прослушивания в тишине не получилось.

при такой стоимости отдельного транса мне проще продать мой Меридиан, доложить деньги и купить что-то другое на 220 В Ясно, подумаю о замене внутреннего транса ... в самом Меридиане, они же были и на 220 В ... жалко переключателя 220/110 нету

С большой вероятностью, что бы перевести его со 110 на 220 достаточно перекинуть или перепаять перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать, что они мертвые нельзя. Но услышать его с места прослушивания в тишине не получилось.

С большой вероятностью, что бы перевести его со 110 на 220 достаточно перекинуть или перепаять перемычки.

хмм ... мне вроде говорили у дилера, что они транс сам меняют ... сам то я точно сделать не смогу :blink: для меня, там внутри все одинаковое :D даже если подписано по разному ... юрист я :D я готов сдаться в руки Мастеру ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм ... мне вроде говорили у дилера, что они транс сам меняют ... сам то я точно сделать не смогу для меня, там внутри все одинаковое даже если подписано по разному ... юрист я я готов сдаться в руки Мастеру ...

Смотреть надо. Даже у одного производителя в разных партиях бывает по разному, заказали на другом заводе или по другоим ТУ. А дилер может находиться в рамках договора, положено менять, значит покладено.

Если девайс не опечатан, то завозите, взгляним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо. Даже у одного производителя в разных партиях бывает по разному, заказали на другом заводе или по другоим ТУ. А дилер может находиться в рамках договора, положено менять, значит покладено.

Если девайс не опечатан, то завозите, взгляним.

Ок. Он конечно опечатан, но гарантии сто лет как нет ... так что выберу время позвоню и подъеду на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не подскажете, кто разбирается, что вот это за трансформатор:

http://www.isocleanpower.com/product_01.htm

Сделан специально для аудио. Стоит ли брать такой?

И еще, как я понял, прочитав эту тему, разделительный трансформатор не защищает от скачков напряжения, что можно порекомендовать для защиты от скачков напряжения при использовании такого трансформатора?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный несколько девайс. Как бы написано, что изолирующий трансформатор. Но зачем два корпуса? Это у них два трансформатора - двойная изоляция? Масса 26 кг - правильная, но наверно на два блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зачем два корпуса? Это у них два трансформатора - двойная изоляция?

Их можно и по одному использовать. Вот обзор с фотками этих трансов и другой продукции этой фирмы на 6moon:

http://www.6moons.co...n/isoclean.html

Подскажите, если разбираетесь, стоящая вещь или нет. Цена на них кусается, но на гонконговских сайтах их можно купить б/у долларов за 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим фоткам видно, что внутри лежит тор. Это не очень хорошо, торы имеют более рыхлую структуру намотки. Думаю, что б/у цена похожа на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что внутри лежит тор. Это не очень хорошо, торы имеют более рыхлую структуру намотки.

Тор - это тороидальный трансформатор, как я понял. В этой же теме прочитал, что он не совсем то для звука, кажется в одном из ваших сообщений, правда, не совсем понял почему, извините, я гуманитарий. В общем, вы не рекомендуете?

Финансовая адекватность есть.

На мой взгляд дорого. Вот ибэй лот, продавец из Гонконга, цена почти 2000:

PT-3030G4

В Штатах вообще запредельная цена. Только б/у и остается. Но как я понял, это не совсем то, что нужно.

Тогда вы не могли бы порекомендовать какие-либо другие решения? У меня маленький наушниковый тракт - сд, цап, наушн. усилитель и уши. Днем когда слушаю - куча грязи в звуке, только ночью нормально, но ночью надо спать, поэтому и встал вопрос о чистоте питания. И чем больше в него углубляешься, тем больше вязнешь, потому что решений много, они все разные, а более менее универсального нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену в 400, даже может несколько дороже, я считаю разумной для такого устройства и оформления.

В общем, вы не рекомендуете?

В аудиотехнике особенности конструкции устройства хорошо проявляются в звуковом почерке. Для трансформаторов более или менее понятно происхождение проблем. Если конструкция не плотная, то есть возможность для вибраций проводов обмотки. Поскольку они находятся в поле, произведенном этой же или соседней обмотки, то их вибрация приводит просто к появлению ЭДС соответствующей этой вибрации. Грубо. Возьмите моножилу и подключите во входу усилителя как кусок провода. Поднесите ее натянутой к работающему трансформатору и подергайте, как струну. Вы услышите ее звук в динамиках. Так вот, реализовать хорошо звучащий трансформатор в конструктиве тора значительно сложнее, чем с рядной намоткой. Но это не однозначно, а среднестатистическое значение. Хорошие торы встречаются, обычно нужно делать очень хорошо намотку, иметь мало слоев и использовать специфичную пропитку. Современные лаковые пропитки плохи, поскольку совмещают в себе твердую внешнюю оболочку и полужидкую внутреннюю часть, которая до конца не высыхает. К сожалению, очень мало кто может делать пропитку церезином, у него удачные сочетания свойств.

Как итого. Я не могу не рекомендовать, поскольку не тестировал. Посмотрите отзывы. Но думаю, цена на вторичном рынке точнее отражает истинную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Two transformers can be parallel connected to further reduce the impedance for improved performances."

Кстати, эта фраза вызывает сомнения в технической адекватности разработчиков. Финансовая адекватность есть.

В общем случае, нельзя соединять трансформаторы параллельно, поскольку стандартное оборудование может давать +-1 виток, что может вызвать появление заметных выравнивающих токов. Однако, если производитель уверен в точности повторения экземпляров, то технических ограничений на параллельное подключение нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, обмотки в трансе параллелят тогда, когда они намотаны в два провода.

Вообще, источники напряжения не параллелят в принципе, очевидно, что они будут бороться друг с другом.

Думаю, вы это знаете.

Вы не правы. Обмотки в трансформаторах можно параллелить не только когда они намотаны в два провода, но и когда есть гарантия в том, что число витков одинаковое. Живой пример: параллельное подключение вторичек в выходных звуковых трансформаторах.

Вот две батарейки нельзя включать параллельно, у них ЭДС отличается из-за разброса хим состава. Нельзя включить параллельно два блока питания, если только они не спроектированы под такую возможность.

Ваша привычка, что нельзя включать параллельно обмотки трансформаторов имеет происхождение с советских серийных трансформаторов, где это жестко указывалось в ТУ поскольку были допуски на количество витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обмотки в трансформаторах можно параллелить не только когда они намотаны в два провода, но и когда есть гарантия в том, что число витков одинаковое.

А если вторички намотаны одна поверх другой и имеют одинаковое число витков, но разную длинну провода, следовательно-разные активные сопротивления.

Тогда можно их параллелить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что ЭДС только от соотношения витков зависит, формально, сколько витков, столько ЭДС.

Представим себе, что одна вторичка с тем же числом витков намотана поверх другой . Соответственно, она будет иметь бОльшую длинну (т.к. длинна витка увеличилась, а число витков одинаковое).

Насколько она будет иметь большую длинну, ровно настолько вырастет ее активное сопротивление.

При отсутствии нагрузки (на х.х) напряжение на выводах этих вторичек будет одинаковое.

Теперь появилась нагрузка. Просадки то напряжения будут разные ...А если нагрузка не простая , а - импульсами подзарядки конденсаторов фильтра ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? одинаковая ЭДС и разные последовательные сопротивления. Считайте, что сопротивления включены параллельно в итоге. Если ЭДС одинаковая, ток не потечет.

Получится, что под одинаковой нагрузкой напряжения на выводах обмоток уже будут разные.

Теперь мы их запараллелим и появятся уравнивающие токи, к-рые будут функцией от величины нагрузки и разницы активных сопротивлений обмоток.

Конечно можно в качестве одной вторички последовательно соединить например второй слой и пятый, а в качестве второй вторички- третий и четвертый, однако речь идет не об этих высших тонкостях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится, что под одинаковой нагрузкой напряжения на выводах обмоток уже будут разные.

Нет, напряжения на выводах будут одинаковые, вы ведь их соединили параллельно. Токи через обмотки распределятся не пополам, а в соответствии с их сопротивлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, напряжения на выводах будут одинаковые, вы ведь их соединили параллельно. Токи через обмотки распределятся не пополам, а в соответствии с их сопротивлениями.

Параллелить вторички транса можно только при условии если при их последовательном замыкании при одном и том же напряжении на первичке в ней будет протекать абсолютно одинаковые токи.

Напряжение, естественно нужно брать небольшое, пусть 10 вольт. Замыкаешь все вторички по очереди и смотришь на амперметр в первичке. Если в его показаниях есть разница, значит при работе такого транса под нагрузкой появятся уравнивающие токи,

То есть равенство числа витков в обмотках (и соответственно напряжений на хх) не является достаточным условием для того, чтобы их можно было параллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проще поступал. Если хочешь соединить две обмотки параллельно, то соединяешь начала, а между концами измеряешь переменное напряжение. Если разное число витков, то будет напряжение между концами. Это так же позволяет найти концы и начала обмоток. А то если соединить противофазно то можно получить большой барабум :) А вольтметр просто покажет удвоенное напряжение. Между прочим. Если параллелить обмотки на разный ток, то и нагрузка между ними будет распределяться в соответствии с их возможностями. Т.е. если есть обмотки с равным числом витков на 1 и 0,5 А, то вместе они будут на 1,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю думать, что это нехорошая идея.

Я не знаю мотивов производителя, может быть лень выпустить вторую модель на удвоенную мощность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я проще поступал. Если хочешь соединить две обмотки параллельно, то соединяешь начала, а между концами измеряешь переменное напряжение. Если разное число витков, то будет напряжение между концами. Это так же позволяет найти концы и начала обмоток. А то если соединить противофазно то можно получить большой барабум smile.gif А вольтметр просто покажет удвоенное напряжение. Между прочим. Если параллелить обмотки на разный ток, то и нагрузка между ними будет распределяться в соответствии с их возможностями. Т.е. если есть обмотки с равным числом витков на 1 и 0,5 А, то вместе они будут на 1,5А.

Извините, за вопрос не в тему.Трансформатор Talema 25W, вторичка два по 12В.При замере по данной методике, получил напряжение между концами 0.008В.Можно параллелить вторичные обмотки ?(при каком проценте можно?).

Вова Беляев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 мВ - это помехи на измерительных проводах. Один виток в таком трансформаторе будет порядка сотни милливольт. Можно запаралелить. За Талемой я не наблюдал халтуры с намоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Эквивалентное последовательное сопротивление при включении 220-220 не более 3.5 Ом.

На однокиловатном остановились, поскольку цена более мощных становится малоподъемной. А так, пожалуйста и 2 и 3 кВт. Так же можно ввести зазор, если надо бороться с постоянкой в розетке. Лучше заранее проверить, есть ли она. Введение зазора будет повышать ток холостого хода.

Ну да, это ни то, не другое и не третье, это изолирующий трансформатор :listen:

Костя, а готовый, например http://www.liderpower.ru/catalog/article-559/ чем не устраивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а готовый, например http://www.liderpowe...og/article-559/ чем не устраивал?

Промышленные делаются с большой индукцией, что приводит к появлению новых помех. Так же, промышленные мотают просто первичка и вторичка, что приводит к не широкой полосе трансформатора. Наш же намотан как выходной звуковой трансформатор с секционированием, что обеспечило широкую полосу и значительно лучшее сохранение динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть два подходя к построению изолирующих трансформаторов. Первый используется при очень большом уровне ВЧ помех в линии, и тогда нужно иметь минимальную емкость. Второй используется если есть пробелемы с землей, балансировкой силовых трансформаторов и т.п. При этом емкость между обмотками не очень важна, важно то, что они гальванически развязаны. Я делал трансформатор для второго случая. При этом делалась возможность инверсии подключения, а, так же, возможность делать линию не 0-220, а балансную 110-110.

Для чего нужна широкая полоса? Если вспомнить, что все наши блоки питания работают с выпрямителями, то полоса тока через обмотку оказывается очень широкая и внесение индуктивности рассеяния эквивалентно просто внесению потерь. Отсюда теряется динамика гораздо сильнее, чем ожидается, если исходить только из активного сопротивления обмоток. Широкая полоса - это маленькая индуктивность рассеяния, что означает минимальные потери для импульсов зарядки конденсаторов блока питания.

Между прочим, я делал опыты по влиянию индуктивности рассеяния силового трансформатора УМЗЧ на звуковую передачу. Могу сказать, что влияние очень сильное и уменьшение индуктивности рассеяния заметно улучшает динамику, а, в некоторых случаях, убирает неправильный тональный баланс. Но, с уменьшением индуктивности рассеяния, расширяется полоса импульсов тока в обмотках и проводах, потому надо тщательнее делать разводку и экранирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то, изолирующие трансы делают в том числе для защиты от импульсных помех: ".... Разделительные трансформаторы осуществляют гальваническую развязку нагрузки от сети и защищают потребителя от импульсных гармонических помех....". Импульс - это всегда широкий спектр. Но это со стороны источника и важно чтобы они не проходили. А вот со стороны нагрузки? Не знаю...

У меня вообще из сильноточных нагрузок - усилитель в кл. А . Там несколько иначе потребление тока.

Может вообще не заморачиваться и ограничиться регенератором? Или же лучше все же развязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...