Нужна вертушка. Посоветуйте. - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна вертушка. Посоветуйте.


Kirrrr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Вообще то я изначально рекомендовал послушать несколько современных аппаратов... 3 конкретные модели. Где же тут доминирование винтажа?

У меня сложилось такое впечатление по беглому прочтению ветки. Да и судя по ответам автора, он уже готов купить винтаж, хотя ещё парой постов до этого заявлял о своей непримиримой позиции в отношениии подержанной аппаратуры (давайте называть вещи своими именами). Причём подержанной неизвестно как, неизвестно сколько, неизвестно кем и неизвестно в каких условиях. А мы автоматически переносим своё трепетное отношение к хорошим аппаратам на других людей, хотя вовсе не факт, что они любили свою технику так же, как и её сегодняшние обладатели здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нету тут однозначного ответа - есть и старые просто великолепные аппараты, есть такие и среди новых. Могу просто поделиться своим опытом: практически все мои вертушки относились к т.н. "винтажу", сейчас же я выбрал себе новый аппарат достаточного для меня уровня. Это просто результат взвешивания всех "за" и "против", в соотношении с моим опытом и пониманием звука.

А различных вариантов всегда достаточно - для меня критерий "новый аппарат" или "винтаж" вообще никак и ничего не значит - есть просто аппараты с их звуком, состоянием и ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не Юра... Никто целеноправленно "винтажем" автора ветки не зомбирует. Просто все подобные топики рано или поздно выворачивают на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто целеноправленно "винтажем" автора ветки не зомбирует. Просто все подобные топики рано или поздно выворачивают на эту тему.

Да, к сожалению. Хотя это не есть правильно. Более корректно обсуджать конкретные модели и конкретные нюансы звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению. Хотя это не есть правильно. Более корректно обсуджать конкретные модели и конкретные нюансы звука.

Тоже верно.

Лично для меня в приобритении б/у аппаратуры есть два основополагающих фактора:

1 Экономический (все же дешевле выходит, особенно если не придиратся к косметическому состоянию)

2 Я себе директ хотел. Все же сейчас они куда как меньше распространены, чем в 70-х 80-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо рассуждать о вкусе заочно :D Особенно про те вертушки, кторые и послушать то негде :D

Про себя:

Вот бы знать наверняка, какой стол и тонарм нужны - можно было бы где-то (где, правда, не знаю :D) порыть, поискать те же б/у.

Но, во-первых, я не знаю, чего мне надо,

во-вторых, не хочется налететь на конструктор...

В объявах на хихиру среди вертушек на мой взгляд, какой-то мусор продается из того, что японцам нафиг не нужны :D И НИ ОДНОГО аппарата, производившегося в других странах. И практически нет современных аппаратов.

Вот и пойди, купи себе чего хорошего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо рассуждать о вкусе заочно :D Особенно про те вертушки, кторые и послушать то негде :D

Ну дык ведь спрашивают же... И вроде все понимают, что самому все надо слушать-смотреть, ан нет. Все равно спрашивают... Ай - палюбому учится придется на своих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был CA второй чемпион новый, большой, красивый, но изюминки не было - так себе, есть и ладно. Продан был без сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как где? Купить у дилера на гарантии и тд и тп. Младшие модели что у Transrotor, что у Basis, что у VPI (что и у перечисленных фирм) вменяемые деньги стоят. Зачем искать себе приключений?

Человек в объявлениях (Другие Города) продает Динавектор с Мишелем за 4200$-я же спрашивал у него-посмотрите. Вертушка новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приключений не хочется, тут ты прав :D

Но все эти варианты - дорого.

VPI - Пурлег под заказ полгода везти будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как в других местах: В Германии вышел "новый" Linn LP 12 Majik с новым проджектовским армом. Вместе с линновской головой - около 3х косых евро, без головы 2750 €. Позавчера тест в stereoplay читал (не подумайте, что люблю я эти тесты).

Теперь ещё одно: может есть смысл сначала на дешёвом pro-ject поупражняться - посмотреть, а зацепит ли Вас винил. У меня. например, опыт с новоделом (пластинки) был очень удручающий. Качество часто отвратительное. А старых пластинок в хорошем состоянии ещё надо поискать.

Можно, кстати, и на Реге Планар 2 поупражняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

может есть смысл сначала на дешёвом pro-ject поупражняться - посмотреть, а зацепит ли Вас винил.

Есть опасность составить ложное впечатление.

Поясню: если человек решил заниматься винилом и покупает недорогую вертушку, чтобы "войти в курс", понять в каком направлении двигаться дальше - то это одно, ну типа как не покупать сразу дорогой автомобиль, а потренироваться на тазике. Если речь идёт о том, чтобы на основании недорогоой вертушки принять решение - интересен ли винил вообще, здесь нужно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опасность составить ложное впечатление.

Не исключено.

Я на Дуале 505-4 с Ортофон MM 520 (in Germany: "vinyl master red") тренировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету тут однозначного ответа - есть и старые просто великолепные аппараты, есть такие и среди новых. Могу просто поделиться своим опытом: практически все мои вертушки относились к т.н. "винтажу", сейчас же я выбрал себе новый аппарат достаточного для меня уровня.

Какой - просто интересно?

Это просто результат взвешивания всех "за" и "против", в соотношении с моим опытом и пониманием звука.

А различных вариантов всегда достаточно - для меня критерий "новый аппарат" или "винтаж" вообще никак и ничего не значит - есть просто аппараты с их звуком, состоянием и ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть опасность составить ложное впечатление.

Нету такой опасности. Лично мне все прелести винила были очевидны даже на Проджекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой - просто интересно?

Какой - напишу когда все приедет и будет собрано и настроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нету такой опасности. Лично мне все прелести винила были очевидны даже на Проджекте.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, по поводу продажи японских "дров" на хи-хи - там продаются не только дрова - есть и приличные аппараты. Я некоторые из них еще на аукционах видел - так вот и самим японцам оно надо было, но нашим видать нужнее. С учетом накруток перекупщиков и бедности вторичного рынка у нас продавать эти аппараты весьма выгодно. Но при этом там есть вполне адекватные предложения. А по поводу "конструкторов" - практически любой приличный виниловый тракт приходится собирать по отдельности - отдельно стол, отдельно тонарм - это обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось такое впечатление по беглому прочтению ветки. Да и судя по ответам автора, он уже готов купить винтаж, хотя ещё парой постов до этого заявлял о своей непримиримой позиции в отношениии подержанной аппаратуры (давайте называть вещи своими именами).

=== Юра, всё не так. Имелось в виду, что винтаж меня начал интриговать, но это не означает, что брошусь на аукцыоны. Видимо ты слишком бегло читал мои ответы. ===

И вроде все понимают, что самому все надо слушать-смотреть, ан нет. Все равно спрашивают...

==== Я уже сказал – понимаю, что надо слушать самому, но нужна точка отсчета, потому и “спрашивают”. Не знаю, может более умные люди идут сразу в шоп и покупают там вертаки за 5.000, но я так не умею. Меня с детства учили :если не знаешь – спроси совета у знающих. Учиться - не стыдно. Стыдно растопырив пальцы попадать на железо. ====

Теперь ещё одно: может есть смысл сначала на дешёвом pro-ject поупражняться - посмотреть, а зацепит ли Вас винил. У меня. например, опыт с новоделом (пластинки) был очень удручающий. Качество часто отвратительное. А старых пластинок в хорошем состоянии ещё надо поискать.

==== Да, эти мысли я озвучивал. Но у меня сложилось стойкое представление о том (может и ошибочное), что ПроДжекты и Реги покупать не стОит. Наиболее частые советы, чего НЕ покупать – про эти брэнды. =====

Есть опасность составить ложное впечатление

==== Нет опасности по отношению к винилу как носителю, ибо с него начинал, другое дело, какое качество виниловых дисков сейчас и есть ли смысл покупать дорогую вертушку ? Но винил слушать все равно буду. Это не значит, что CD в окно….. нет, есть диски, которые звучат классно. Буду их слушать с удовольствием на CD. Но кое что на CD для меня так и не зазвучало. Теперь я понял почему и поэтому хочу винил. И кое что начинает проясняться. Но не всё. Спасибо. =======

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу самих пластинок заморачиваться вообще не стоит - да, современных очень немного хороших, но встречаются. Зато вторичный рынок огромен, и винила в хорошем состоянии хватает... Я вот наделю назад прикупил 11 новых! пластинок 1963-67 годов. И совсем недорого. Так что недостатка в записях у Вас не возникнет. Если только какие то очень редкие издания искать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

==== Нет опасности по отношению к винилу как носителю, ибо с него начинал, другое дело, какое качество виниловых дисков сейчас и есть ли смысл покупать дорогую вертушку ? Но винил слушать все равно буду. Это не значит, что CD в окно….. нет, есть диски, которые звучат классно. Буду их слушать с удовольствием на CD. Но кое что на CD для меня так и не зазвучало. Теперь я понял почему и поэтому хочу винил. И кое что начинает проясняться. Но не всё. Спасибо. =======

Я для себя решил, что с нуля собирать большую коллекцию винила поздно и дорого. Поэтому я покупаю особо любимые альбомы из прошлого (разумеется, подержанные), из тех времён, когда CD ещё не было, а записи были аналоговыми. Эта небольшая, но потихоньку растущая коллекция, утоляет мой виниловый голод. CD, даже хорошо ремастированные, так не звучат. И это слышно на любой вертушке, даже на Реге, которую "все не советуют". Поэтому меня она устраивает.

Меня также устраивают многочисленные современные хорошие записи на CD. Большинство из них не издано на виниле, так что своей покупкой виниловой вертушки я просто получил более широкий выбор хороших записей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boltsman

Покупка винтажной вертушки это некий путь который надо пройти, обычно покупают современную новую за 1000-1500, поменяют пару бошек, далее берут за 3000-5000, и там счастье редкость. Потом слушают и ЩУПАЮТ какую нибудь микро , денон , эксклюзив или ямаху и все встает на свои места
.

Ну, Доктору это не грозит, по его же словам:

Винтаж - я его тоже очень люблю, нету ни одного аппарата из Вашего списка, который я бы не слышал, а приличная часть у меня была.

Так что ждем еще одних очарований или разочарований, за безмерно потраченные деньги, ХОТЯ.... :P

Юрий Волобуев

Много бываю на нескольких английских форумах, что интересно, очень мало, чрезвычайно мало людей используют винтаж.

Видимо, такое винтажепоклонничество - это в большей степени российский феномен

.

Юра я тебя разочарую:

Cейчас наоборот какой то прилив интереса наблюдается во всем мире к винт. технике, в Европе и в Азии - он только усиливается, люди похоже наелись современными подходами аудио индустрий, может я и ошибаюсь но компьютерные технологии и ставка на сиюминутную прибыль напрочь убила музыку и все что с ней связано.

Далеко ходить не надо за примерами, тот же г-н Сугано сан пользуется винтажным проигрывателем Garrard 401 c тонармом собственного производства. (Это я про воплощение «души», то бишь про недешевые -Koetsu.

Rock

Я уже сказал – понимаю, что надо слушать самому, но нужна точка отсчета, потому и “спрашивают”. Не знаю, может более умные люди идут сразу в шоп и покупают там вертаки за 5.000, но я так не умею. Меня с детства учили :если не знаешь – спроси совета у знающих. Учиться - не стыдно. Стыдно растопырив пальцы попадать на железо.

А почему такая бешенная сумма на покупку вертушки?

Извините за нескромный вопрос:

Вы коллекционер раритетов?

Вы племянник Абрамовича или другого олигарха?

Вы хотите удивить друзей сверкающим монстрами, типа рукомойников? -

http://www.stereophile.com/turntables/1107gp/

http://stereophile.com/turntables/1207sim/

http://stereophile.com/turntables/506vpi/

Не проще купить что то винтажно- современное, пока еще цены божеские, типа Lp12 или 520 Тора, а на остаток денег купить жене хорошие духи и букет цветов.

С ув. шутник Александр. СПБ.

P.S

Следующий заход развенчивания мифов запланировано на этой неделе, отчет на сайте Джина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...