Бережно открывая классику. - Страница 165 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бережно открывая классику.


Andrew Zhand
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Третьяков. Не особо получается у мужика, похоже. Но старается. :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Виктор Пикайзен 18.50 минута   Какие то человеческие интонации начинают местами уже просвечивать сквозь нагромождение немыслимых нот этого сложного для восприятия произведения

 Хороший скрипач. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каприсы Паганини-это набор техник скрипичного мастерства,каждый каприс акцентирует внимание скрипача на определённой технике (двойные ноты,аккорды,флажолеты,pizzicato).Каприсы-экзамен по овладению техники звукоизвлечения,по сути,а музыкальная составляющая-вторична.Паганини был новатор и его приёмы игры расширили возможности скрипачей.Всем многообразием техник (в должной мере) овладели далеко не все знаменитые исполнители.Но...виртуозность-одно из мерил оценки,часто,не самое необходимое для нас-слушателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vecrya, то есть, думаете, искать выразительность и что то содержательное в каприсах Паганини нет смысла? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если скрипач умудряется быть выразительным,исполняя каприсы-это свидетельствует о его уровне,как исполнителя-однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идя на прослушку аудиотехники к знакомым, я часто беру диск с 24-м каприсом Паганини в исполнении Вадима Репина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vecrya: "     Если скрипач умудряется быть выразительным,исполняя каприсы-это свидетельствует о его уровне,как исполнителя-однозначно."

 Вооот! И я о том же, говоря, что их мало кто может играть в с мысле музыкальном.  ))) 

Трудно из них музыку вытащить, но она там есть! Я только не знал, что это просто упражнения, хотя о Паганини перечитал все, что у нас было.

Кстати, не все там так однозначно с ним было. Не все бесновались. Так, например, Шуман вспоминал, что Паганини играл тихо, нежно. И вдохновлен Шуман был именно в музыкальром плане от виртуозного исполнения Паганини его каприсов.

Я то думал, что там шквал страстей был..   ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, graph сказал:

Идя на прослушку аудиотехники к знакомым, я часто беру диск с 24-м каприсом Паганини в исполнении Вадима Репина.

Это прекрасный тест на музыкальность системы или исполнения. Я тоже об этом недавно подумал.))))

В звучании 24, сложно запутаться и сомневаться.  Там, либо играет и смысл есть, либо его нет и только набор нот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, продолжая тему скрипки - про Зино Франческатти и Жака Тибо кто-нибудь что-то скажет?

(выбираю концерты Моцарта)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третью часть 5-го концерта Моцарта в исполнении Вадима Репина тоже использую при прослушках (дирижирует Иегуди Менухин, Венский филармонический).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, вот фантастическое исполнение Скрипичного концерта Паганини Викторией Мулловой. Помимо исключительной выразительности, прекрасная запись и скрипка Страдивари.

 

http://nnm-club.me/?q=Viktoria+Mullova&w=title

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zenon63 сказал:

Мужики, вот фантастическое исполнение Скрипичного концерта Паганини Викторией Мулловой. Помимо исключительной выразительности, прекрасная запись и скрипка Страдивари.

 

http://nnm-club.me/?q=Viktoria+Mullova&w=title

А мне в этом списке очень первый нравится, где она с Карминьолой дуэтничает. Рекомендую обратить внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,  Вы уже успели послушать?  Или раньше слушали? 

Я ее вообще все диски, что нашел, скачал. Торчабельная тетька. Еще Вивальди с оркестром и Вавальди для двух скрипок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lmak сказал:

А мне в этом списке очень первый нравится, где она с Карминьолой дуэтничает. Рекомендую обратить внимание :)

Это, как раз , сейчас слушаю. С каким  то Каминьолой играет.

Фантастика. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, барокко и Паганини - это всё хорошо, но скажите мне, кто лучше всех 1й Чайковского сыграл на записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, шарикъ сказал:

конечно, барокко и Паганини - это всё хорошо, но скажите мне, кто лучше всех 1й Чайковского сыграл на записи?

Мне нравится Муттер с Караяном на живой записи из Зальцбурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zlib сказал:

Мне нравится Муттер с Караяном на живой записи из Зальцбурга.

неужели она справилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам исполнение Christian Ferras c Караяном? Мне нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, graph сказал:

А как вам исполнение Christian Ferras c Караяном? Мне нра.

Он кароши. Душевны. 

Кажись, мало его записей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас глянул на полку - с В. Репиным две записи - Мариинка с Гергиевым и Лондонский симфонический с Emmanuel Krivine. Давно не переслушивал, нужно освежить.

С Муттер есть запись с Зальцбургского фестиваля 1988 г. Насколько помню, не сильно взволновало, ожидал большего, но слушать можно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Муттер тоже не обеспокоила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, шарикъ сказал:

неужели она справилась?

На Ваших АС оценить это не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Хейфец-Райнер на RCA Living Stereo. Правда, скажу честно, скрипкой начал интересоваться относительно недавно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zenon63 сказал:

Максим,  Вы уже успели послушать?  Или раньше слушали? 

Я ее вообще все диски, что нашел, скачал. Торчабельная тетька. Еще Вивальди с оркестром и Вавальди для двух скрипок. 

Мне Маркон нравится :) ... и Карминьола, конечно. Мулова на этом диске для меня - лишь приятный бонус. Я неоднократно упомянал, что воспринимаю женщин-солисток, только в дуэтах. Разность природы, понимания... делает дуэты с женщинами очень эффектными и контрастными, явно чувствуется диалог двух начал... Этот диск, пробретенный мной года три назад - тому подтверждение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lmak сказал:

Мне Маркон нравится :) ... и Карминьола, конечно. Мулова на этом диске для меня - лишь приятный бонус. Я неоднократно упомянал, что воспринимаю женщин-солисток, только в дуэтах. Разность природы, понимания... делает дуэты с женщинами очень эффектными и контрастными, явно чувствуется диалог двух начал... Этот диск, пробретенный мной года три назад - тому подтверждение :)

Да, да,  насчет женщин, я, конечно, помню Вашу позицию.Но жизнь обычно иронизирует над нашими слишком жесткими принципами. ))))) 

Диалога скрипок там не усмотрел. Сливаются в единое очень интересное целое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...